История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья

  • Вспомни СССР



Все комментарии


Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 8296 по 8310. Комментариев на странице:

Выберите категорию: « Первая страница  «  549  550  551  552  553  554  555  556  557  558  559  »  Последняя страница »


11368. Комментарий к фото: Дверь в кабинет Карачарова - [Категория: Выставка Музея истории ГУЛАГа] [дата комментария: 25.05.2016 17:38]
Юрию С. [всего: 7 Комментариев на эту работу]
Иванов М.Н. - Нарком внутренних дел Мар.АССР (1939-1946), одновременно комиссар госбезопасности Мар.АССР с января 1939 г. по май 1943 г., органы госбезопасности являлись структурным подразделением НКВД. В 1943 году из состава НКВД выделили органы госбезопасности в отдельный НКГБ, с мая 1943 г. Наркомом назначен Соловьёв С.И., Иванов М.Н. остался Наркомом внутренних дел.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

11367. Комментарий к фото: Дверь в кабинет Карачарова - [Категория: Выставка Музея истории ГУЛАГа] [дата комментария: 25.05.2016 15:39]
Ещё нарком [всего: 7 Комментариев на эту работу]
СОЛОВЬЁВ Сергей Иванович (1908-1975) - народный комиссар государственной безопасности МАССР в 1943-1946 гг., министр государственной безопасности МАССР в 1946-1949 гг. Награждён орденом Отечественной войны II степени в 1946 г.
Ответил: Юрий С. [Гость]

11366. Комментарий к фото: После демонстрации - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 25.05.2016 14:53]
Владимиру G [всего: 32 Комментариев на эту работу]
Согласен, но в это же время вовсю хоронили и на Марковском погосте. Возможно, было какое-то порайонное разделение.
Ответил: Profus [Гость]

11365. Комментарий к фото: В книжном магазине №3 - [Категория: Декор и интерьеры] [дата комментария: 25.05.2016 14:36]
Юрию С. [всего: 29 Комментариев на эту работу]
Первый книжный магазин получивший название был магазин № 4 "Знание" открытый в 1967 году. Почтовый справочник 1972 года подтверждает, что магазин № 2 ещё был без названия. Позже появилась газосветная вывеска красного цвета "Политическая книга", заменённая потом на "Факел". Согласен в том, что это был специализированный магазин по продаже политической литературы, вероятно с момента открытия, так же как магазин на Советской 127 специализировался на продаже медицинской литературы и литературы на марийском языке.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

11364. Комментарий к фото: 1943 год. Митинг на заводе №297 - [Категория: К 65-летию Победы] [дата комментария: 25.05.2016 14:22]
Владимиру G [всего: 19 Комментариев на эту работу]
1. Спасибо. Вот так, случайно, узнал интересную деталь из истории МАССР.
2. Вопрос про памятник Ленину. С 1940-х по 1980-е стоял бетонный Ленин, в 1985 году заменён на бронзового. Статуя идентичная или абсолютно иная ?
Ответил: Юрий С. [Гость]

11363. Комментарий к фото: 1943 год. Митинг на заводе №297 - [Категория: К 65-летию Победы] [дата комментария: 25.05.2016 13:45]
Юрию С [всего: 19 Комментариев на эту работу]
Например, в газете "Марийская правда" от 16 октября 1943 и книге "Они ковали Победу".
Ответил: Владимир G [Пользователь]

11362. Комментарий к фото: 1943 год. Митинг на заводе №297 - [Категория: К 65-летию Победы] [дата комментария: 25.05.2016 13:42]
Вопрос по Описанию [всего: 19 Комментариев на эту работу]
На митинге 14 октября 1943 года присутствовал, среди прочих, "нарком госбезопасности МАССР С.И. Соловьев". Любопытно. Можно спросить, в каком источнике указана такая должность ?
Ответил: Юрий С. [Гость]

11361. Комментарий к фото: После демонстрации - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 25.05.2016 13:28]
березовское кладбище [всего: 32 Комментариев на эту работу]
В будущем Парке Победы еще хоронили в 1939 (ребенок с ул. Герцена).
Ответил: Владимир G [Пользователь]

11360. Комментарий к фото: 1943 год. Митинг на заводе №297 - [Категория: К 65-летию Победы] [дата комментария: 25.05.2016 12:12]
Описание [всего: 19 Комментариев на эту работу]
Владимир G. прислал новое Описание к фото. Как всегда лаконичностью и краткостью не отличился. :))). Я не стал сокращать и разместил его текст как есть, т.к. любая информация бесценна и я боюсь что-либо потерять. По возможности, в дальнейшем, Описание разобьём, если будут подходящие снимки...
Ответил: Profus [Гость]

11359. Комментарий к фото: В книжном магазине №3 - [Категория: Декор и интерьеры] [дата комментария: 25.05.2016 10:41]
Сергею Куликову [всего: 29 Комментариев на эту работу]
В середине 60-х годов я ходил в старшую группу детсада № 24 на первом этаже дома Советская-154, в доме напротив был книжный магазин, его вывеску "Политическая книга" помню с детства, как научился читать. Гораздо позже, может быть, в 70-х годах, вывеску сменили на "Факел".
Ответил: Юрий С. [Гость]

11358. Комментарий к фото: После демонстрации - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 25.05.2016 07:47]
Islera [всего: 32 Комментариев на эту работу]
Я понимаю, что Вы иронизируете и Ваш максимализм меня повеселил. :))) Тут нечему удивляться - за время существования человека, как вида, вся Земля - сплошное кладбище.
Марковское кладбище я не включил, так как оно действующее. Но для полноты картины...
Марковское кладбище образовалось, как погост деревень: Марково, Кожино, Малое Чигашево. Со второй половины 1930-х используется как городское, в то время на Берёзовском (Парк Победы) уже почти не хоронили. Во время ВОВ на Марковском кладбище хоронили умерших в многочисленных госпиталях, в том числе и эвакуированных детей. Детское кладбище находится справа от центральной аллеи, между "Братской могилой" и ул. Строителей. Я ещё помню маленькие могилы в ряд, с маленькими же крестами и номерами, пробитыми гвоздём на железных табличках. Сейчас на этом месте поляна...
До строительства Центрального моста на его месте М. Кокшага делала большую петлю, образуя мыс. Вот на этом-то мысе строителями моста и было обнаружено захоронение. Т.е. сейчас тут русло реки, опора моста на левом её берегу и часть заречного продолжения Ленинского проспекта до кольца у Саварии. Некрополь был организованный, что и навело на мысль именно о кладбище. Его изначально не позиционировали, как городское, а вот какого населённого пункта не определили... Упоминаний о нём в архивных документах не нашли, а может плохо искали или не искали вовсе - уж больно мост нужен был. Строительством моста кладбище было уничтожено полностью...
Варварское отношение к мёртвым не заканчивалось уничтожением неизвестного кладбища на месте Центрального моста. Например, при строительстве завода "Контакт" под бульдозеры попало Чихайдаровское (марийское, языческое, в моём списке №10) кладбище. Попадающиеся при копке котлованов гробы вывозили на мясокомбинат и сжигали. По свидетельствам очевидцев, конкретно - жителей д. Жуково, в городе стоял невыносимый смрад.
Ответил: Profus [Гость]

11357. Комментарий к фото: В книжном магазине №3 - [Категория: Декор и интерьеры] [дата комментария: 25.05.2016 07:31]
Лотки [всего: 29 Комментариев на эту работу]
Кроме специализированных магазинов книги продавались в лотках, стоявших в продмагах. Например, в начале 70-х такой лоток был в магазине №19 на ул. Димитрова.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

11356. Комментарий к фото: После демонстрации - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 24.05.2016 20:28]
"Список кладбищ на территории Йошкар-Олы" [всего: 32 Комментариев на эту работу]
Profusу
После такого списка кажется, что совсем наоборот - это Йошкар-Ола на территории кладбища. Видимо не хоронили только под первой АТС:)
P.S. А Марковское кладбище разве не а территории Йошкар-Олы? Или оно не такое старое?
И по самому старому кладбищу вопрос - там где сейчас Ленинский проспект ведь речка текла раньше, а в районе моста вообще был овраг от нее, где же кладбище могло быть? Да и далековато от цента города наверное было?
Ответил: Islera [Пользователь]

11355. Комментарий к фото: В книжном магазине №3 - [Категория: Декор и интерьеры] [дата комментария: 24.05.2016 17:33]
Сергею Куликову [всего: 29 Комментариев на эту работу]
Согласен. Кстати, в этом же справочнике увидел, что забыл написать ещё об одном магазине Маркниготорга - магазин №6 "Канцтовары", расположенный на Я. Эшпая, 135 (yandex.ru[point]=47.882401%2C56.638321&panorama[direction]=102.300319%2C11.401818&panorama[span]=121.746539%2C80.000000). Думаю, не стоит его вносить в Описание - достаточно, что упомянул в комментариях...
Ответил: Profus [Гость]

11354. Комментарий к фото: В книжном магазине №3 - [Категория: Декор и интерьеры] [дата комментария: 24.05.2016 16:03]
Profus'у и Юрию С. [всего: 29 Комментариев на эту работу]
Согласно почтового справочника 1972 года магазин названия не имел.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]


Выберите категорию: « Первая страница  «  549  550  551  552  553  554  555  556  557  558  559  »  Последняя страница »


Быстрая навигация

Фотографий на странице: