Категории
Случайная фотография
Пользователи
Друзья
|
Список всех комментариев в порядке убывания.
|
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 8311 по 8325. |
Комментариев на странице: |
|
|
|
|
|
Юрию С. и Сергею Куликову [всего: 29 Комментариев на эту работу] Ну и за кем правда? :)
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у и Юрию С. [всего: 29 Комментариев на эту работу] Книжный магазин № 2 стал называться "Политическая книга" в 70-е годы, переименован в "Факел" в 80-е, по моему на волне перестройки.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 29 Комментариев на эту работу] Спасибо за существенное уточнение.
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у [всего: 29 Комментариев на эту работу] В середине 60-х магазин назывался "Политическая книга". Поменял название на "Факел", по-моему, в 70-х годах, точнее сказать не могу.
|
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 29 Комментариев на эту работу] Исправлено. Уточните, когда он появился?
|
|
|
|
|
|
|
|
Ошибка [всего: 29 Комментариев на эту работу] В 1961 году не было магазина "Факел".
|
|
|
|
|
|
|
|
Список кладбищ на территории Йошкар-Олы [всего: 32 Комментариев на эту работу] 1. Парк культуры им. ХХХ-летия ВЛКСМ – Царевококшайское городское кладбище. 2. Парк Победы вокруг ДК им. Ленина – кладбище деревень Коряково и Березово. После закрытия кладбища в Парке культуры некоторое время использовалось как городское. 3. Улицы Пролетарская – Л. Толстого, территория бывшего йошкар-олинского винзавода и продовольственного магазина №9 (ныне «Пятерочка») – кладбище деревень Лапшино и Вараксино. 4. Территория вокруг Воскресенского собора, включая Набережную. 5. Территория вокруг Входоиерусалимской церкви – городское кладбище, позже – монастырское. 6. Территория вокруг Троицкой церкви, от Набережной до улицы Вознесенская (К. Маркса). 7. Район Дома Правительства, включая Ленинский проспект и площадь Оболенского-Ноготкова – кладбище деревевень Жуково и Пахомово. 8. Грузинское кладбище – там же, где и 7. 9. Район Центрального моста по Ленинскому проспекту. По версии краеведа Б.В. Бабушкина, здесь было самое старое кладбище на территории города. 10. Территория завода «Контакт» - марийское языческое кладбище жителей деревни Б. Чигашево и Чихайдарово.
|
|
|
|
|
|
|
|
Islera [всего: 32 Комментариев на эту работу] Монастырь открыли в 1886 году не на пустом месте. Как показывают раскопки, проводимые после сноса здания архива, здесь было городское кладбище, а при нём деревянная кладбищенская церковь, чьим местоположением можно определить двор дома № 82а по ул. Вознесенская, т.е. церковь стояла несколько левее строящейся Входоиерусалимской церкви и её предшественницы, снесённой в 1930-х гг. Раскопки только краем задели её фундаменты, но увеличить вскрываемую площадь археологам не разрешили... Указом Сената от 17 ноября 1771 года (по старому стилю), последующим после масштабной эпидемии чумы в Москве, захоронения при городских церквях и вообще в городской черте были запрещены и кладбище перенесли за город (территория современного ПКиО). То есть городское кладбище за Ярмарочной улицей (ПКиО) начало действовать с 1772 года, тогда же была заложена его кладбищенская церковь - Тихвинская, пущенная в 1774-м. Закрылось оно в 1926 году, т.е. функционировало 154 года. Не удивительно, что кое-где, например у церкви, захоронения производились в два этажа. Но я отвлёкся... :) Территория городского кладбища при Входоиерусалимской церкви (назовём его так) точно не определена, но с востока её ограничивала река, включая территорию городской налоговой инспекции, с запада - ул. Советская (Сенная, Новая, Новопокровская), с юга - русло ручья, с севера - ул. Чернышевского (Рождественская). АТС-1 расположена за ул. Советская, значит городского кладбища, а тем более монастырского, там быть не могло. Как-то так... :)
|
|
|
|
|
|
|
|
Islera [всего: 12 Комментариев на эту работу] Девушку, работающую на телевидении звали, кажется, Андронова Елена. На этом фото она - во втором ряду, по композиции - справа, от "командира" - слева.
|
|
Ответил: local [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
"это выпуск 1985 года" [всего: 12 Комментариев на эту работу] Девушка справа от "командира" училась на КЭВА, выпуск 84 или 85 годов, после института некоторое время была ведущей на телевидении. Имя/фамилию запамятовал, но попытаюсь узнать. Высокий парень справа от нее - кажется ММ, выпускался примерно также, но точно, что оба на последних курсах учились в 3-м корпусе.
|
|
Ответил: Islera [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
"кладбище, скорее всего, байка" [всего: 32 Комментариев на эту работу] Там же рядом монастырь был, как раз получается монастырское кладбище было за монастырем, если смотреть от реки, и было. Ну а потом, уже в советское время, после разрушения монастыря и дома с огородами могли появиться. Это так, просто как вариант, должны же монахини где то хоронить умерших?
|
|
Ответил: Islera [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Спортивный зал [всего: 1 Комментариев на эту работу] В 80-е к существующему комплексу был пристроен спортивный зал "Дзюдо". инициатором строительства был генеральный директор ПО "марийский машиностроитель" Ю.М. Свирин. Главный архитектор проекта И.М. Дмитриев. Период строительства: июнь 1987 - февраль 1989, временные нормы строительства превышены в 3 раза. Акт государственной комиссией подписан только 4 декабря 1989.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
ТУ-1 на ул. Прохорова, 31 [всего: 57 Комментариев на эту работу] ПТУ на 660 учащихся построено по индивидуальному проекту, работы проводило СМУ-15 ЙПСО КПД. Период строительства: февраль 1986 - август 1988. Акт государственной комиссии от 31 августа 1988, от училища подписан директором Н.А. Дороховым. Удивительный случай - здание построили намного быстрее нормативного срока.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Поликлиника на ул. Машиностроителей [всего: 34 Комментариев на эту работу] Проект на реконструкцию райкома под поликлинику на 650 посещений в смену разработан Марийскгражданпроектом. решение о строительстве принято 23 мая 1989. Период строительства: январь 1990 - декабрь 1992. Акт государственной комиссии подписан 28 декабря 1992, но строительные работы по отдельным помещениям продолжались.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Документы [всего: 2 Комментариев на эту работу] Решение о начале строительства АЗС подписано 12 мая 1996, акт рабочей комиссией подписан 12 ноября 1996.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|