История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья


Все комментарии


Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 8146 по 8160. Комментариев на странице:

Выберите категорию: « Первая страница  «  539  540  541  542  543  544  545  546  547  548  549  »  Последняя страница »


11518. Комментарий к фото: Заводская Санчасть - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 18.07.2016 21:56]
Grem'у [всего: 34 Комментариев на эту работу]
Согласен в Вами, но тут дело в другом. Из-за увеличенного внимания к позирующим многие посетители не хотят делиться снимками из своих семейных архивов. Именно поэтому я не обсуждаю людей на фотографиях из личных фотоальбомов горожан. Это моё личное табу.
Ну а в остальном снимок весьма неприметный. :)
Ответил: Profus [Гость]

11517. Комментарий к фото: Заводская Санчасть - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 18.07.2016 21:39]
"Вроде-как ничем не приметное фото..." [всего: 34 Комментариев на эту работу]
Фото весьма приметно уже самими лицами! :)
Ответил: Grem [Пользователь]

11516. Комментарий к фото: Выставка достижений народного хозяйства - [Категория: Открытки, официальные фото города] [дата комментария: 18.07.2016 11:29]
Редакция [всего: 37 Комментариев на эту работу]
Упоминание о лагере ОСОАВИАХИМа из Описания удалено.
Ответил: Profus [Гость]

11515. Комментарий к фото: Выставка достижений народного хозяйства - [Категория: Открытки, официальные фото города] [дата комментария: 16.07.2016 10:39]
Владимиру G [всего: 37 Комментариев на эту работу]
Лагерь ОСОАВИАХИМа, в дальнейшем Лагерь ДОСААФ, находился "Пятьсот метров южнее от кирпичного завода "12 лет Октября" - всё правильно, сейчас на этом месте пансионат для престарелых по адресу: Кирпичная 58. Описание придётся подправить.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

11514. Комментарий к фото: Выставка достижений народного хозяйства - [Категория: Открытки, официальные фото города] [дата комментария: 16.07.2016 00:20]
ВДНХ МАССР [всего: 37 Комментариев на эту работу]
В газете "Марийская правда" от 10 сентября 1960 К. Кудасов в статье "Достижения, опыт, знания" писал: "Уже давно миновал за окнами район ремонтного завода, а асфальтированное шоссе идет еще дальше. Вот дорога обогнула лесной массив и после открытой местности снова углубилась в лес. Наконец автобус останавливается... Так начинается вход в Выставку достижений народного хозяйства Марийской АССР... Выставка расположена в лесу, на возвышенном месте".
Ответил: Владимир G [Пользователь]

11513. Комментарий к фото: Выставка достижений народного хозяйства - [Категория: Открытки, официальные фото города] [дата комментария: 16.07.2016 00:04]
Лагерь ОСОАВИХИМа [всего: 37 Комментариев на эту работу]
В газете "Молодой ленинец" от 16 июля 1935 Николай Сперанский, в своей статье "Лагеря ОСОАВИХИМа" писал: "Пятьсот метров южнее от кирпичного завода "12 лет Октября", по казанскому тракту густой смешанный лес. Много усилий положено - говорит начальник лагеря тов. Смирнов чтобы здесь, в этом густом смешанном лесу построить осоавиахимовские лагеря. 12 дней лагерники выкорчевывали пни, спиливали лишние деревья, очищали площадку от кустарника. Раньше был здесь глухой лес, а сейчас прекрасное место..."
500 метров на юг от кирзаводаэто - Сосновая роща, будущий парк им. Ю Гагрина располагался на северо-восток от завода. На фотографии из "Марийской правды" за 1936 видно, что палатки лагеря стоят в сосновом лесу.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

11512. Комментарий к фото: Весна пришла - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 15.07.2016 10:09]
Юрию С. [всего: 10 Комментариев на эту работу]
Возможно, а на чём основано утверждение?
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

11511. Комментарий к фото: Весна пришла - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 15.07.2016 09:40]
Нераспознанное [всего: 10 Комментариев на эту работу]
Улица Набережная.
Ответил: Юрий С. [Гость]

11510. Комментарий к фото: Парашютисты - [Категория: К 65-летию Победы] [дата комментария: 15.07.2016 09:37]
Слова для поиска [всего: 26 Комментариев на эту работу]
Почему "1940-е" ?
Ответил: Юрий С. [Гость]

11509. Комментарий к фото: Парашютисты - [Категория: К 65-летию Победы] [дата комментария: 15.07.2016 07:24]
Версия [всего: 26 Комментариев на эту работу]
Кроме того, что Щербаков принимал заявления в школу пилотов-летчиков, он опубликовал статью, разъясняющую значение, задачи школы и правила приема на учебу.
В качестве предположения: Щербаков - первый руководитель школы.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

11508. Комментарий к фото: Парашютисты - [Категория: К 65-летию Победы] [дата комментария: 15.07.2016 00:06]
Аэроклуб [всего: 26 Комментариев на эту работу]
А вот первый выпуск летчиков уже аэроклуба имени Наты Бабушкиной состоялся 18 августа 1937. Среди этого выпуска Маруся Троценко, направленная на учебу комсомольской организацией ж/д вокзала.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

11507. Комментарий к фото: Парашютисты - [Категория: К 65-летию Победы] [дата комментария: 15.07.2016 00:02]
Первые летчики [всего: 26 Комментариев на эту работу]
Набор в школу пилотов-летчиков начался в октябре 1935, группа должна была состоять из 24 человек. Первый полет учлеты совершили 25 сентября 1936. Летчики-инструкторы Щербаков (он же принимал заявления на учебу) и Евстратов.
Первыми взлетали учлеты Селиванов и Лена Пухальская (ее инструктор Евстратов) - она в обоих отрядах. Фамилии других учлетов: Соколов, Троценко, Высотин, Карлов, Парфенов, Мигин, Макаров, Анучин, и др.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

11506. Комментарий к фото: Парашютисты - [Категория: К 65-летию Победы] [дата комментария: 14.07.2016 23:43]
Немного статистики [всего: 26 Комментариев на эту работу]
Что 21 человек "впервые принявшие воздушное крещение" не совсем точно. В это число входят "профессионалы": Куклин и Давыденкова. Из оставшихся 19 человек (только им вручили значки парашютиста) четверо совершили прыжки повторно, они же проходили обучение вне Йошкар-Олы. Среди 19 только 3 женщины, их фамилии в описании (Эпиной в этом отряде не было). Из 19 человек впервые совершили прыжки только 15 человек, которые обучались именно в Йошкар-Оле.
Фамилии остальных парашютистов: Г. Микин (секретарь обкома комсомола), Кичатов (редактор газеты "Молодой ленинец"), Павел Архиреев, Пирогов, Н. Краснов (сотрудник НКВД), Стариков, Бирюков, Мельников, Кочетов, Вениамин Моисеев, Зайцев, Кожевников, Рябин, Вишняков, Толмачев, Королев.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

11505. Комментарий к фото: Обелиск "Они погибли, сражаясь за Родину" - [Категория: К 65-летию Победы] [дата комментария: 14.07.2016 22:02]
про памятник [всего: 2 Комментариев на эту работу]
Памятник был переустановлен по новым сведениям в 1988 г. в посёлке Вятский рядом с Домом культуры
Ответил: vsy [Пользователь]

11504. Комментарий к фото: Обелиск "Они погибли, сражаясь за Родину" - [Категория: К 65-летию Победы] [дата комментария: 14.07.2016 21:20]
вопрос [всего: 2 Комментариев на эту работу]
а потом куда он делся после 1989 го?
Ответил: ювентус [Пользователь]


Выберите категорию: « Первая страница  «  539  540  541  542  543  544  545  546  547  548  549  »  Последняя страница »


Быстрая навигация

Фотографий на странице: