|
|
|
О музее [всего: 7 Комментариев на эту работу] Описание, в части касающейся музея, не стыкуется с описанием под id=644.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
На перроне [всего: 3 Комментариев на эту работу] Девушку кормящую кур помню очень хорошо.Она, мне кажется, простояла дольше всех на перроне вокзала. А вот что из себя представляет фигура за спинами позирующих припомнить не могу.Может кто подскажет? Предполагаю, что это девушка с корзиной фруктов.
|
|
|
|
|
|
|
|
О создании треста [всего: 8 Комментариев на эту работу] Существует и другая версия, отличная от описания, о создании Маркожтреста: "1926-й год принято считать годом организации Маркожтреста, но исходящее начало его в 1923 году, даже в последних днях 1922-го, когда "Коллектив безработных" развернул свою деятельность как государственное предприятие, с каждым годом расширяя производство. Если быть точны, то в 1926-м произошло не создание нового предприятия, а реорганизации "Коллектива безработных" в крупный трест" (Г.П. Лосев, З.Н. Лосева "Вспомнить и назвать", 2007 г.).
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
О темпах строительства [всего: 8 Комментариев на эту работу] Что бы обеспечить темпы строительства подготовительные работы вели весь 1929 год: разработали проект и план работ, разобрали старые здания (в т.ч. стены ограды замка), расчистили площадку и заготовили весь кирпич. Но в 1930 году построен корпус без внутренней отделки и без оборудования. Цеха въехали в него только осенью 1931 года, при этом осталась еще резервная площадь. Не надо забывать такие инициативы директора треста, как вместо выплаты рабочим заработной платы, он покупал на эти средства строительные материалы.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Ивану [всего: 13 Комментариев на эту работу] Скорее всего, всё банально просто, как и писал Владимир G. Наше фото сделано в дни репетиции перед демонстрацией - к этому тогда относились с большей ответственностью - и праздничные декорации ещё установлены не все. Фото же по ссылке сделано после демонстрации... Но подозрительные следы на коньке, действительно, имеют место быть.
|
|
|
|
|
|
|
|
Надпись на коньке [всего: 13 Комментариев на эту работу] Соглашусь с версией - заретушировано.
|
|
Ответил: Иван [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Надпись на коньке [всего: 13 Комментариев на эту работу] Буквы "МА" за портрет Сталина, мне кажется, не очень то вписываются, не умещаются они там...
|
|
Ответил: Иван [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Версия [всего: 13 Комментариев на эту работу] Предложу другую версию. На верхнем снимке, почему-то, транспарант "ХХХ лет МАССР" был заретуширован - видны некие следы на коньке крыши. Никоим образом не настаиваю - субъективная точка зрения фотографа.
|
|
|
|
|
|
|
|
Ивану [всего: 13 Комментариев на эту работу] В аббревиатуре "РСФСР" нет двух "С" подряд. Если предположить, что видны буквы "РС", то тогда получается, что интервалы между словами были разные - чего не может быть.
|
|
|
|
|
|
|
|
Ивану [всего: 2 Комментариев на эту работу] Поводом могли быть праздничные апрельские (или ноябрьские) дни любого года из указанного промежутка.
|
|
|
|
|
|
|
|
"Не всегда мы себя узнаем" [всего: 2 Комментариев на эту работу] Смею предположить, что это 1980 год - год 110 летия со дня рождения В.И.Ленина, в связи с чем на витрине вывесили портрет юбиляра. А иначе какой еще может быть повод у универмага? Черноволосый парень в костюме очень похож на меня.
|
|
|
|
|
|
|
|
Egorу [всего: 4 Комментариев на эту работу] Согласен.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Надпись на коньке [всего: 13 Комментариев на эту работу] Скорее всего на коньке была, задержавшаяся пару лет, надпись "30 лет РСФСР". К празднованию 30 летия Марийской АССР надпись пришлось убрать.
|
|
|
|
|
|
|
|
К цитате [всего: 7 Комментариев на эту работу] К комментарию 19.02.2017 23:19 добавлю другую цитату: "Пять небольших полуподвальных комнат... Так приблизительно выглядит республиканский краеведческий музей в городе Йошкуар-Ола" (газета "Марийская правда" от 27 июля 1937 г.). Можно предположить, что в обоих цитатах речь идет об одном здании (судя по количеству комнат), иначе зачем переезжать. Повторюсь, но это предположение не стыкуется с данными сайта музея.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Цитата [всего: 7 Комментариев на эту работу] "3 октября 27 года Марийский областной музей переведен в новое помещение, находящееся во дворе совпартшколы и состоящее из трех комнат для музея и двух маленьких комнат для служащих музея... За последние 3 года, в течение которых существует музей, он развернул большую работу..." (Журнал "Марий Эл" №10 за 1927 г., раздел "Экономическая и краеведческая хроника", статья "В областном музее").
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|