Категории
Случайная фотография
Пользователи
Друзья
|
Список всех комментариев в порядке убывания.
|
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 6706 по 6720. |
Комментариев на странице: |
|
|
|
|
|
Начало работы [всего: 19 Комментариев на эту работу] А.И. Алтышев и Л.М. Алтышева "Асфальт за околицей" (1999 г.): "Этим занимались районные организации областного общества "Автодор", созданного решением Марийского обкома партии в 1928 году. На одном из заседаний областного совета "Автодора" с участием руководителей заинтересованных правительственных органов... Тов. Гурзенко поручено провести переговоры с одним казанским предприятием о закупке в максимально короткие сроки автомобиля, а тов. Акасимову - рассмотреть возможность приобретения у "Красного волгаря" моторов для моторных лодок. Одной из первых кантонных организаций "Автодора" была звениговская".
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Начало работы [всего: 3 Комментариев на эту работу] А.И. Алтышев и Л.М. Алтышева "Асфальт за околицей" (1999 г.): "23 мая 1935 года председатель Марийского областного исполнительного коммитета Петров подписал постановление о начале регулярных автоперевозок по маршрутам Йошкар-Ола - Сернур - Мари-Турек, Йошкар-Ола - Новый Торьял и Йошкар-Ола - Оршанка - Яранск.Для улучшения пассажирского обслуживания силами автогужтреста следовало к 1 июля открыть постоянно действующие автостанции в Сернуре, Новом Торьяле и Оршанке, а так же временные павильоны для ожидания пассажиров в остановочных пунктах в Фокино, Верх-Ушнуре, Токтай-Беляке, Елеево и между селами Торьялы и Сернур. ЧС этого времени ни одно автохозяйство, кроме автогужтреста, не могло заниматься платными пассажирскими перевозками".
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Цитата [всего: 8 Комментариев на эту работу] Еще одна цитата о Вараксинском мосте из книги А.И. Алтышева и Л.М. Алтышевой "Асфальт за околицей" (1999 г.): "В апреле 1976 года был введен в эксплуатацию первый крупный объект десятой пятилетки - железобетонный мост через реку Малая Кокшага в створе улицы Водопроводная в Йошкар-оле. Чтобы проверить статическую и динамическую надежность этого трехпролетного на двух монолитных опорах сооружения, специалисты из Центральной мостоиспытательной станции одновременно разместили на мосту девять большегрузных КамАЗов по 24 тонны каждый. И 216-тонную нагрузку мост выдержал. таким образом, центральную и заречную части столицы Марий Эл соединила новая транспортная магистраль протяженностью 127 метров. Ее ширина позволяла нормально двигаться двум встречным потокам автомашин".
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Начало работ [всего: 10 Комментариев на эту работу] Подготовительные работы на строительстве моста через Ветлугу на автодороге Озерки - Огибное начались в 1993 году, их проводило Мостостроительное управление ГПП "Марийскавтодор". Концу 1994 года построили цементобетонный завод, жилой городок со столовой и бытовками, проложили около 1 км высоковольтного кабеля с одного берега на другой. Строители установили первую по счету (береговую) опору, выполнили часть работ на 2-й, 3-й и 8-й опорах. Скважины под опоры бурили глубиной 35-40 м. В качестве справки: ширина моста 13 м.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Цитата [всего: 41 Комментариев на эту работу] Еще одна цитата из этого же источника о строительстве моста через р. Сердяжку (в качестве примера): "К примеру, бревна для мостов использовали преимущественно елоавые, а по возможности сосновые - плотные в сердцевине и без щелей в местах разрубов, крепкие, прямые, малосучковые, бех червоточин, с незначительной разницей в диаметрах комля и вершины. доски брались в расчет только еловые, обрезные, без трещин, сухие. Весь материал шел в дело непременно зимней рубки. Небезынтересна и такая деталь: перед тем, как разобрать реконструируемый мост, подрядчик обязан был устроить за свой счет переправу или привести в порядок часть основного моста - настолько удобные и прочные, чтобы могли разминуться встречные груженые подводы. Более, того со дня заключения контракта и до сдачи моста подрядчик нес всю ответственность за безопасное и безостановочное движение через переправу... Если к тому же учесть, что сваи забивались в грунт не менее чем на четыре аршина, то не трудно себе представить, какой объем работ требовалось выполнить...". Откос насыпи моста обязательно выстилались дерном. В качестве справки: 1 аршин = 0,7112 м.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Цитата [всего: 41 Комментариев на эту работу] А.И. Алтышев, Л.М. Алтышева "Асфальт за околицей" (1999 г.): "Сордержание имевших в наличии дорожных сооружений требовало пристального внимания со стороны Казанской губернской земской управы. Ведь только на Царевококшайском тракте было не менее 75 мостов, мостиков, дамб и насыпей, многие из которых относились к разряду крупных и постоянно требовали к себе самого пристального внимания... Но самым мощным строительным сооружением на Царевококшайском почтовом тракте был, безусловно, дорожный комплекс, включающий в себя протяженную дамбу по разливу реки Малая Кокшага (ее длинна 120 сажень) и три моста примерно по три сажени каждый. Во время разлива Малой Кокшаги и старицы Кокшаги содержался перевоз. Четвертый по счету и самый крупный мост в Царевококшайске 51 сажень находился в районе Вознесенского собора". Из контекста можно предположить, что описание относится к периоду сентябрь 1893 г. - август 1994 г., когда проводились работы "исправление дорожных сооружений и полотна дорог Вятского и Царевококшайского торговых (уездных) трактов". В качестве справки: 1 сажень = 2,1336 м.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Дом Соколовых [всего: 26 Комментариев на эту работу] Справа от Воскресенского собора, очевидно, дом Соколовых. Уже с пристроем перпендикулярным основному дому. Интересно,этот пристрой Соколов успел сделать в дореволюционный период или же это произошло при новой власти? То, что это дом Соколовых можно понять сравнив его изображение на верхней фотографии с id=1095 и id=1599.Потом, видно, новых площадей опять стало нехватать и надстроили второй (третий?) этаж. В каком году это было?
|
|
Ответил: Guta [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
* [всего: 80 Комментариев на эту работу] Датировка исправлена.
|
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 10 Комментариев на эту работу] Типография №1 - Йошкар-Ола, типография №2 - Козьмодемьянск.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 10 Комментариев на эту работу] Может быть под названием "Типография № 2" скрывается 2-х этажное здание построенное в 30-х годах сзади "Дома Наумова" и соединённое с ним впоследствии.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 10 Комментариев на эту работу] Дом печати по проекту состоял из двух зданий - трехэтажного административного и одноэтажного производственного корпусов. Сначала начали строить производственный корпус в 1931 году на ул. Советской и строили там до 1935 года. В каком состоянии строительства был корпуса начиная с 1934 года видно на id=1578. В планах на 1936 год была "достройка Дома печати". В дальнейшем возможно ваша версия верна, т.к. летом 1936 года заговорили о том, что не выделено место под строительство Дома печати. О планах строительства Дома печати в 1937 году упоминается.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Мнение [всего: 10 Комментариев на эту работу] Я сторонник другого мнения, т. е. «что в 1934 году именно здесь было начато строительство здания Дома печати, которое фактически "заморозили" в 1938-м. Затем, 5 мая 1941 года, заводу № 297 было поручено к 1 августа достроить это здание и оборудовать его под мастерские для будущих школы ФЗО и Ремесленного училища. Начавшаяся война изменила сроки строительства и само назначение здания. Оно достраивалось в военное время, но уже для эвакуированных в наш город предприятий, симбиоз которых и составил основу завода № 297.». Начнём с проекта ( olacity.ru ), предусматривалось построить три этажа, осилили два, крыша совмещённая с перекрытием, оставлена возможность для постройки третьего этажа без дополнительных затрат, труба котельной выложена согласно проекта на три этажа. Здание построено не по опубликованному проекту, но много ли у нас зданий построенных по первоначальным проектам (исключая типовые) – единицы. Сравним фасады, olacity.ru - типичная казарма, верхний снимок – здание с пилястрами, хорошо просматриваются на id=1968, очень подходит под громкое название «Дом печати». Кстати, Дом печати, который мы знаем как «Республиканская типография», тоже с пилястрами и три этажа id=203.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Заинтересовало требование осадки 12-ти колонн.Зачем? [всего: 24 Комментариев на эту работу] Потому что сруб оседает после усушки брёвен или бруса. Через год после строительства окончательно доделывают дверные и оконные проёмы и вертикальные колонны. Сейчас на колонны ставят регулируемые на резьбе специальные опоры.
|
|
Ответил: slog [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
SkUlkInу [всего: 8 Комментариев на эту работу] У меня дядя был подполковником МВД, он на дачу не ездил или может меня не брали по малолетству.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
про даты [всего: 80 Комментариев на эту работу] Если точно Калинин, значит снято весной 1945 года.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|