История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья

  • Вспомни СССР



Все комментарии


Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 6706 по 6720. Комментариев на странице:

Выберите категорию: « Первая страница  «  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  453  »  Последняя страница »


12958. Комментарий к фото: Первый автобус Йошкар-Олы - [Категория: Редкие фото] [дата комментария: 25.07.2017 13:45]
Начало работы [всего: 19 Комментариев на эту работу]
А.И. Алтышев и Л.М. Алтышева "Асфальт за околицей" (1999 г.): "Этим занимались районные организации областного общества "Автодор", созданного решением Марийского обкома партии в 1928 году. На одном из заседаний областного совета "Автодора" с участием руководителей заинтересованных правительственных органов... Тов. Гурзенко поручено провести переговоры с одним казанским предприятием о закупке в максимально короткие сроки автомобиля, а тов. Акасимову - рассмотреть возможность приобретения у "Красного волгаря" моторов для моторных лодок. Одной из первых кантонных организаций "Автодора" была звениговская".
Ответил: Владимир G [Пользователь]

12957. Комментарий к фото: Грузотакси - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 25.07.2017 13:34]
Начало работы [всего: 3 Комментариев на эту работу]
А.И. Алтышев и Л.М. Алтышева "Асфальт за околицей" (1999 г.): "23 мая 1935 года председатель Марийского областного исполнительного коммитета Петров подписал постановление о начале регулярных автоперевозок по маршрутам Йошкар-Ола - Сернур - Мари-Турек, Йошкар-Ола - Новый Торьял и Йошкар-Ола - Оршанка - Яранск.Для улучшения пассажирского обслуживания силами автогужтреста следовало к 1 июля открыть постоянно действующие автостанции в Сернуре, Новом Торьяле и Оршанке, а так же временные павильоны для ожидания пассажиров в остановочных пунктах в Фокино, Верх-Ушнуре, Токтай-Беляке, Елеево и между селами Торьялы и Сернур. ЧС этого времени ни одно автохозяйство, кроме автогужтреста, не могло заниматься платными пассажирскими перевозками".
Ответил: Владимир G [Пользователь]

12956. Комментарий к фото: Пешеходный мост - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 25.07.2017 07:24]
Цитата [всего: 8 Комментариев на эту работу]
Еще одна цитата о Вараксинском мосте из книги А.И. Алтышева и Л.М. Алтышевой "Асфальт за околицей" (1999 г.): "В апреле 1976 года был введен в эксплуатацию первый крупный объект десятой пятилетки - железобетонный мост через реку Малая Кокшага в створе улицы Водопроводная в Йошкар-оле. Чтобы проверить статическую и динамическую надежность этого трехпролетного на двух монолитных опорах сооружения, специалисты из Центральной мостоиспытательной станции одновременно разместили на мосту девять большегрузных КамАЗов по 24 тонны каждый. И 216-тонную нагрузку мост выдержал. таким образом, центральную и заречную части столицы Марий Эл соединила новая транспортная магистраль протяженностью 127 метров. Ее ширина позволяла нормально двигаться двум встречным потокам автомашин".
Ответил: Владимир G [Пользователь]

12955. Комментарий к фото: Мост на Ветлуге - [Категория: Республика Марий Эл] [дата комментария: 24.07.2017 23:07]
Начало работ [всего: 10 Комментариев на эту работу]
Подготовительные работы на строительстве моста через Ветлугу на автодороге Озерки - Огибное начались в 1993 году, их проводило Мостостроительное управление ГПП "Марийскавтодор". Концу 1994 года построили цементобетонный завод, жилой городок со столовой и бытовками, проложили около 1 км высоковольтного кабеля с одного берега на другой. Строители установили первую по счету (береговую) опору, выполнили часть работ на 2-й, 3-й и 8-й опорах. Скважины под опоры бурили глубиной 35-40 м.
В качестве справки: ширина моста 13 м.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

12954. Комментарий к фото: Мост - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 24.07.2017 22:48]
Цитата [всего: 41 Комментариев на эту работу]
Еще одна цитата из этого же источника о строительстве моста через р. Сердяжку (в качестве примера): "К примеру, бревна для мостов использовали преимущественно елоавые, а по возможности сосновые - плотные в сердцевине и без щелей в местах разрубов, крепкие, прямые, малосучковые, бех червоточин, с незначительной разницей в диаметрах комля и вершины. доски брались в расчет только еловые, обрезные, без трещин, сухие. Весь материал шел в дело непременно зимней рубки. Небезынтересна и такая деталь: перед тем, как разобрать реконструируемый мост, подрядчик обязан был устроить за свой счет переправу или привести в порядок часть основного моста - настолько удобные и прочные, чтобы могли разминуться встречные груженые подводы. Более, того со дня заключения контракта и до сдачи моста подрядчик нес всю ответственность за безопасное и безостановочное движение через переправу... Если к тому же учесть, что сваи забивались в грунт не менее чем на четыре аршина, то не трудно себе представить, какой объем работ требовалось выполнить...". Откос насыпи моста обязательно выстилались дерном.
В качестве справки: 1 аршин = 0,7112 м.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

12953. Комментарий к фото: Мост - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 24.07.2017 22:30]
Цитата [всего: 41 Комментариев на эту работу]
А.И. Алтышев, Л.М. Алтышева "Асфальт за околицей" (1999 г.): "Сордержание имевших в наличии дорожных сооружений требовало пристального внимания со стороны Казанской губернской земской управы. Ведь только на Царевококшайском тракте было не менее 75 мостов, мостиков, дамб и насыпей, многие из которых относились к разряду крупных и постоянно требовали к себе самого пристального внимания... Но самым мощным строительным сооружением на Царевококшайском почтовом тракте был, безусловно, дорожный комплекс, включающий в себя протяженную дамбу по разливу реки Малая Кокшага (ее длинна 120 сажень) и три моста примерно по три сажени каждый. Во время разлива Малой Кокшаги и старицы Кокшаги содержался перевоз. Четвертый по счету и самый крупный мост в Царевококшайске 51 сажень находился в районе Вознесенского собора". Из контекста можно предположить, что описание относится к периоду сентябрь 1893 г. - август 1994 г., когда проводились работы "исправление дорожных сооружений и полотна дорог Вятского и Царевококшайского торговых (уездных) трактов".
В качестве справки: 1 сажень = 2,1336 м.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

12952. Комментарий к фото: Рабочий клуб - [Категория: Редкие фото] [дата комментария: 24.07.2017 22:20]
Дом Соколовых [всего: 26 Комментариев на эту работу]
Справа от Воскресенского собора, очевидно, дом Соколовых. Уже с пристроем перпендикулярным основному дому. Интересно,этот пристрой Соколов успел сделать в дореволюционный период или же это произошло при новой власти? То, что это дом Соколовых можно понять сравнив его изображение на верхней фотографии с id=1095 и id=1599.Потом, видно, новых площадей опять стало нехватать и надстроили второй (третий?) этаж. В каком году это было?
Ответил: Guta [Пользователь]

12951. Комментарий к фото: ул. Советская, медучилище - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 24.07.2017 12:28]
* [всего: 80 Комментариев на эту работу]
Датировка исправлена.
Ответил: Profus [Гость]

12950. Комментарий к фото: Четвёртый оптический цех завода № 297 - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 23.07.2017 20:53]
Сергею Куликову [всего: 10 Комментариев на эту работу]
Типография №1 - Йошкар-Ола, типография №2 - Козьмодемьянск.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

12949. Комментарий к фото: Четвёртый оптический цех завода № 297 - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 23.07.2017 12:46]
Владимиру G [всего: 10 Комментариев на эту работу]
Может быть под названием "Типография № 2" скрывается 2-х этажное здание построенное в 30-х годах сзади "Дома Наумова" и соединённое с ним впоследствии.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

12948. Комментарий к фото: Четвёртый оптический цех завода № 297 - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 23.07.2017 07:47]
Сергею Куликову [всего: 10 Комментариев на эту работу]
Дом печати по проекту состоял из двух зданий - трехэтажного административного и одноэтажного производственного корпусов. Сначала начали строить производственный корпус в 1931 году на ул. Советской и строили там до 1935 года. В каком состоянии строительства был корпуса начиная с 1934 года видно на id=1578. В планах на 1936 год была "достройка Дома печати".
В дальнейшем возможно ваша версия верна, т.к. летом 1936 года заговорили о том, что не выделено место под строительство Дома печати. О планах строительства Дома печати в 1937 году упоминается.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

12947. Комментарий к фото: Четвёртый оптический цех завода № 297 - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 22.07.2017 21:14]
Мнение [всего: 10 Комментариев на эту работу]
Я сторонник другого мнения, т. е. «что в 1934 году именно здесь было начато строительство здания Дома печати, которое фактически "заморозили" в 1938-м. Затем, 5 мая 1941 года, заводу № 297 было поручено к 1 августа достроить это здание и оборудовать его под мастерские для будущих школы ФЗО и Ремесленного училища. Начавшаяся война изменила сроки строительства и само назначение здания. Оно достраивалось в военное время, но уже для эвакуированных в наш город предприятий, симбиоз которых и составил основу завода № 297.». Начнём с проекта ( olacity.ru ), предусматривалось построить три этажа, осилили два, крыша совмещённая с перекрытием, оставлена возможность для постройки третьего этажа без дополнительных затрат, труба котельной выложена согласно проекта на три этажа. Здание построено не по опубликованному проекту, но много ли у нас зданий построенных по первоначальным проектам (исключая типовые) – единицы. Сравним фасады, olacity.ru - типичная казарма, верхний снимок – здание с пилястрами, хорошо просматриваются на id=1968, очень подходит под громкое название «Дом печати». Кстати, Дом печати, который мы знаем как «Республиканская типография», тоже с пилястрами и три этажа id=203.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

12946. Комментарий к фото: Магазин "Лужок" - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 22.07.2017 18:24]
Заинтересовало требование осадки 12-ти колонн.Зачем? [всего: 24 Комментариев на эту работу]
Потому что сруб оседает после усушки брёвен или бруса. Через год после строительства окончательно доделывают дверные и оконные проёмы и вертикальные колонны. Сейчас на колонны ставят регулируемые на резьбе специальные опоры.
Ответил: slog [Пользователь]

12945. Комментарий к фото: Сернурский тракт. 2-й км. - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 22.07.2017 17:14]
SkUlkInу [всего: 8 Комментариев на эту работу]
У меня дядя был подполковником МВД, он на дачу не ездил или может меня не брали по малолетству.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

12944. Комментарий к фото: ул. Советская, медучилище - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 22.07.2017 16:51]
про даты [всего: 80 Комментариев на эту работу]
Если точно Калинин, значит снято весной 1945 года.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]


Выберите категорию: « Первая страница  «  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  453  »  Последняя страница »


Быстрая навигация

Фотографий на странице: