История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья


Все комментарии


Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 6691 по 6705. Комментариев на странице:

Выберите категорию: « Первая страница  «  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  »  Последняя страница »


12973. Комментарий к фото: Делегаты на краевой съезд - [Категория: 90 лет автономии] [дата комментария: 26.07.2017 20:20]
Profus [всего: 34 Комментариев на эту работу]
"Северный ветер" то же показывает вполне конкретное географическое направление. Почему считать это литературным приемом?
Например, некоторые схемы и карты вполне может увидеть любой на стендах Управления архитектуры и градостроительства администрации городского округа «Город Йошкар-Ола», заодно посмотреть на старые фото города, фото главных архитекторов города и познакомится с их биографиями.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

12972. Комментарий к фото: Делегаты на краевой съезд - [Категория: 90 лет автономии] [дата комментария: 26.07.2017 14:02]
Владимиру G [всего: 34 Комментариев на эту работу]
"Советская улица от здания теперешней гостиницы "ОНАР" до ЛЕСНОГО ИНСТИТУТА буквально запружена людьми". Направление движения указано вполне конкретно: от Онара до ПЛТИ.
Ответил: Profus [Гость]

12971. Комментарий к фото: Делегаты на краевой съезд - [Категория: 90 лет автономии] [дата комментария: 26.07.2017 13:39]
Profus [всего: 34 Комментариев на эту работу]
Советская улица парадная, тогда и к власти ближе. Площади уже нет, вместо нее Ленинский садик. А свернуть с Советской на Коммунистическую не проблема. Автор статьи направления движения колонн не указывал. Возможно любое направление движения. А если до начала движения лыжники встали лицом к провожающим?
Вообще в этом вопросе меня интересовал сам выход из города Козьмодемьянского тракта. Возможно, здание на id=2541 построили на этом месте не зря?
Ответил: Владимир G [Пользователь]

12970. Комментарий к фото: Делегаты на краевой съезд - [Категория: 90 лет автономии] [дата комментария: 26.07.2017 10:42]
Владимиру G [всего: 34 Комментариев на эту работу]
Вы, видимо, уже забыли первоисточник наших споров. Напомню цитатой: "Северный ветер режет лицо. Советская улица от здания теперешней гостиницы "Онар" до лесного института буквально запружена людьми". Вы, наверное, не будете возражать, что ближайший путь в Нечаевку по ул. Коммунистической. Тогда зачем провожающие стояли на Советской "...от здания теперешней гостиницы "Онар" до лесного института", если идти нужно было от гостиницы в противоположную сторону?
Да где-ж Вы столько старых схем и карт нарыли? А как бы их увидеть?
Ответил: Profus [Гость]

12969. Комментарий к фото: Делегаты на краевой съезд - [Категория: 90 лет автономии] [дата комментария: 26.07.2017 07:31]
О схемах выезда [всего: 34 Комментариев на эту работу]
В нескольких схемах и картах города довоенного периода показано, что Козьмодемьянский тракт выходит из д. Корякова. Но из этого стройного ряда выбивается схема, данная Мароблдортарнсом в Нижегородский филиал Гипрогора, на которой указана грузонапряженность основных грунтовых дорого Йошкар-Олы за 1931 и 1932 годы. Согласно схемы Козьмодемьянский трак выходит из д. Нечаевка и поворачивает на д. Медведево в районе д. Лапшино.
Возможно, изменение тракита связано со строительством аэродрома. В газете "Марийская правда" за 30-е годы встречалось объявление о запрещении проезда и прохода через аэродром, за это полагался штраф.
Возможно, сложилось несколько выездов из Йошкар-Олы на Козьмодемьянский тракт. Например, при будущем расширении города планировали Козьмодемьянский тракт пустить примерно по современной территории ММЗ (встречалась схема). Не случайно, ветбаклаборатория (была спроектирован в 1939 году) и построена на этом месте, а в годы войны в ней размещалось заводоуправление завода №297 (здание и сейчас стоит на территории ММЗ).
Лыжники вполне могли идти через Нечаевку.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

12968. Комментарий к фото: Тротуар по Советской - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 25.07.2017 23:05]
Первоисточник [всего: 7 Комментариев на эту работу]
Управлением главного архитектора города Йошкар-Ола Марийской АССР в 1951 году был изготовлен альбом фотографий "Архитектура города Йошкар-Ола". Фотографии и подписи к ним были вклеены в него. Но затем кем-то аккуратно отклеены и изъяты. Предполагаю, что фото были изъяты для передачи в издательство при публикации брошюры П.А. Самсонова "Йошкар-Ола" из серии "Архитектура городов СССР". Таким образом, оригиналы фото были утеряны и остается одна возможность их видеть - брошюра в Республиканской библиотеке им. С.Г. Чавайна. Там брошюра появилась после передачи ее из библиотеки Воронежа.
Вероятнее всего, что фото в брошюре, за исключением нескольких явно исторических, были выполнены в 1951 году.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

12967. Комментарий к фото: У педучилища - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 25.07.2017 20:24]
Катарине [всего: 8 Комментариев на эту работу]
Да, Ваши фото скоро будут выставлены. :)
Ответил: Profus [Гость]

12966. Комментарий к фото: Вид со старого элеватора - [Категория: Йошкар-Ола с высоты] [дата комментария: 25.07.2017 20:22]
Profus [всего: 59 Комментариев на эту работу]
Нет ничего невозможного. ;)
Ответил: Владимир G [Пользователь]

12965. Комментарий к фото: Вид со старого элеватора - [Категория: Йошкар-Ола с высоты] [дата комментария: 25.07.2017 20:20]
Владимиру G [всего: 59 Комментариев на эту работу]
Дельное замечание. А эту схему увидеть реально?
Ответил: Profus [Гость]

12964. Комментарий к фото: У педучилища - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 25.07.2017 20:19]
Чулковы [всего: 8 Комментариев на эту работу]
Да, я читала все это и в своем исследовании метрических и исповедальных книг дошла до 1765 года. Буду ждать фотографий на сайте моего рода, которые я отправила Вам в контакте, может и родственников дальних найду)))
Ответил: Катарина [Гость]

12963. Комментарий к фото: Вид со старого элеватора - [Категория: Йошкар-Ола с высоты] [дата комментария: 25.07.2017 20:16]
Profus [всего: 59 Комментариев на эту работу]
К генеральному плану Йошкар-Олы, выполненному в 1932 году прилагалась схема водоснабжения. На ней указаны станции 1-го и 2-го подъемов, сети водопровода и водонапорная башня. Водонапорная башня на реке М. Кокшага на схеме не указана. Сети водопровода к водонапорной башне (имею ввиду на современной ул. Лобачевского) предполагалось построить во 2-ю очередь.
Как известно, 1-ю очередь водопровода в Йошкар-Оле запустили в 1937 году, следовательно в 1939 году была пущена 2-я очередь с водонапорной башней (про нее и пишет газета "Марийская правда").
Ответил: Владимир G [Пользователь]

12962. Комментарий к фото: У педучилища - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 25.07.2017 20:09]
Катарине [всего: 8 Комментариев на эту работу]
Были и такие Чулковы в Гомзове. Например, по состоянию на 1881 год из двух кузнецов в деревни один был Чулковым. :) А ещё Чулковы работали учителями в гомзовских школе и училище. Кустарили плотниками, ткачами, тележниками и т.д. Но из крупных производств было только два заводика - кожевенных, на каждом из которых работало по несколько односельчан. Оба принадлежали Чулковым - отцу и сыну - Андрею Чулкову и Михаилу Андреевичу Чулкову. А вообще, Плотниковы, Чулковы, Аксеновы - наиболее распространенные фамилии в этой русской деревне.
Ответил: Profus [Гость]

12961. Комментарий к фото: У педучилища - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 25.07.2017 19:11]
да, с Гомзово [всего: 8 Комментариев на эту работу]
Но моя линия занималась кузнечным делом
Ответил: Катарина [Гость]

12960. Комментарий к фото: У педучилища - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 25.07.2017 19:05]
Катарине [всего: 8 Комментариев на эту работу]
Нет, это другие Чулковы - савинские. На фото внук лесопромышленника Т.В. Чулкова, чья усадьба находилась на ул. К. Маркса, ныне Вознесенской (id=1039). Сегодня в главном доме усадьбы расположен Музей истории города.
Вы же имеете в виду династию других Чулковых - гомзовских. Они раньше, в основном, занимались выделкой кож и, соответственно, были сапожниками, шорниками, скорняками.
Ответил: Profus [Гость]

12959. Комментарий к фото: У педучилища - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 25.07.2017 18:49]
Гомзово, Чулковы [всего: 8 Комментариев на эту работу]
Случайно не в последнем доме в Гомзово проживал?
Ответил: Катарина [Гость]


Выберите категорию: « Первая страница  «  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  »  Последняя страница »


Быстрая навигация

Фотографий на странице: