Категории
Случайная фотография
Пользователи
Друзья
|
Список всех комментариев в порядке убывания.
|
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 6691 по 6705. |
Комментариев на странице: |
|
|
|
|
|
Profus [всего: 34 Комментариев на эту работу] "Северный ветер" то же показывает вполне конкретное географическое направление. Почему считать это литературным приемом? Например, некоторые схемы и карты вполне может увидеть любой на стендах Управления архитектуры и градостроительства администрации городского округа «Город Йошкар-Ола», заодно посмотреть на старые фото города, фото главных архитекторов города и познакомится с их биографиями.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 34 Комментариев на эту работу] "Советская улица от здания теперешней гостиницы "ОНАР" до ЛЕСНОГО ИНСТИТУТА буквально запружена людьми". Направление движения указано вполне конкретно: от Онара до ПЛТИ.
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus [всего: 34 Комментариев на эту работу] Советская улица парадная, тогда и к власти ближе. Площади уже нет, вместо нее Ленинский садик. А свернуть с Советской на Коммунистическую не проблема. Автор статьи направления движения колонн не указывал. Возможно любое направление движения. А если до начала движения лыжники встали лицом к провожающим? Вообще в этом вопросе меня интересовал сам выход из города Козьмодемьянского тракта. Возможно, здание на id=2541 построили на этом месте не зря?
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 34 Комментариев на эту работу] Вы, видимо, уже забыли первоисточник наших споров. Напомню цитатой: "Северный ветер режет лицо. Советская улица от здания теперешней гостиницы "Онар" до лесного института буквально запружена людьми". Вы, наверное, не будете возражать, что ближайший путь в Нечаевку по ул. Коммунистической. Тогда зачем провожающие стояли на Советской "...от здания теперешней гостиницы "Онар" до лесного института", если идти нужно было от гостиницы в противоположную сторону? Да где-ж Вы столько старых схем и карт нарыли? А как бы их увидеть?
|
|
|
|
|
|
|
|
О схемах выезда [всего: 34 Комментариев на эту работу] В нескольких схемах и картах города довоенного периода показано, что Козьмодемьянский тракт выходит из д. Корякова. Но из этого стройного ряда выбивается схема, данная Мароблдортарнсом в Нижегородский филиал Гипрогора, на которой указана грузонапряженность основных грунтовых дорого Йошкар-Олы за 1931 и 1932 годы. Согласно схемы Козьмодемьянский трак выходит из д. Нечаевка и поворачивает на д. Медведево в районе д. Лапшино. Возможно, изменение тракита связано со строительством аэродрома. В газете "Марийская правда" за 30-е годы встречалось объявление о запрещении проезда и прохода через аэродром, за это полагался штраф. Возможно, сложилось несколько выездов из Йошкар-Олы на Козьмодемьянский тракт. Например, при будущем расширении города планировали Козьмодемьянский тракт пустить примерно по современной территории ММЗ (встречалась схема). Не случайно, ветбаклаборатория (была спроектирован в 1939 году) и построена на этом месте, а в годы войны в ней размещалось заводоуправление завода №297 (здание и сейчас стоит на территории ММЗ). Лыжники вполне могли идти через Нечаевку.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Первоисточник [всего: 7 Комментариев на эту работу] Управлением главного архитектора города Йошкар-Ола Марийской АССР в 1951 году был изготовлен альбом фотографий "Архитектура города Йошкар-Ола". Фотографии и подписи к ним были вклеены в него. Но затем кем-то аккуратно отклеены и изъяты. Предполагаю, что фото были изъяты для передачи в издательство при публикации брошюры П.А. Самсонова "Йошкар-Ола" из серии "Архитектура городов СССР". Таким образом, оригиналы фото были утеряны и остается одна возможность их видеть - брошюра в Республиканской библиотеке им. С.Г. Чавайна. Там брошюра появилась после передачи ее из библиотеки Воронежа. Вероятнее всего, что фото в брошюре, за исключением нескольких явно исторических, были выполнены в 1951 году.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Катарине [всего: 8 Комментариев на эту работу] Да, Ваши фото скоро будут выставлены. :)
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus [всего: 59 Комментариев на эту работу] Нет ничего невозможного. ;)
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 59 Комментариев на эту работу] Дельное замечание. А эту схему увидеть реально?
|
|
|
|
|
|
|
|
Чулковы [всего: 8 Комментариев на эту работу] Да, я читала все это и в своем исследовании метрических и исповедальных книг дошла до 1765 года. Буду ждать фотографий на сайте моего рода, которые я отправила Вам в контакте, может и родственников дальних найду)))
|
|
Ответил: Катарина [Гость] |
|
|
|
|
|
|
|
Profus [всего: 59 Комментариев на эту работу] К генеральному плану Йошкар-Олы, выполненному в 1932 году прилагалась схема водоснабжения. На ней указаны станции 1-го и 2-го подъемов, сети водопровода и водонапорная башня. Водонапорная башня на реке М. Кокшага на схеме не указана. Сети водопровода к водонапорной башне (имею ввиду на современной ул. Лобачевского) предполагалось построить во 2-ю очередь. Как известно, 1-ю очередь водопровода в Йошкар-Оле запустили в 1937 году, следовательно в 1939 году была пущена 2-я очередь с водонапорной башней (про нее и пишет газета "Марийская правда").
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Катарине [всего: 8 Комментариев на эту работу] Были и такие Чулковы в Гомзове. Например, по состоянию на 1881 год из двух кузнецов в деревни один был Чулковым. :) А ещё Чулковы работали учителями в гомзовских школе и училище. Кустарили плотниками, ткачами, тележниками и т.д. Но из крупных производств было только два заводика - кожевенных, на каждом из которых работало по несколько односельчан. Оба принадлежали Чулковым - отцу и сыну - Андрею Чулкову и Михаилу Андреевичу Чулкову. А вообще, Плотниковы, Чулковы, Аксеновы - наиболее распространенные фамилии в этой русской деревне.
|
|
|
|
|
|
|
|
да, с Гомзово [всего: 8 Комментариев на эту работу] Но моя линия занималась кузнечным делом
|
|
Ответил: Катарина [Гость] |
|
|
|
|
|
|
|
Катарине [всего: 8 Комментариев на эту работу] Нет, это другие Чулковы - савинские. На фото внук лесопромышленника Т.В. Чулкова, чья усадьба находилась на ул. К. Маркса, ныне Вознесенской (id=1039). Сегодня в главном доме усадьбы расположен Музей истории города. Вы же имеете в виду династию других Чулковых - гомзовских. Они раньше, в основном, занимались выделкой кож и, соответственно, были сапожниками, шорниками, скорняками.
|
|
|
|
|
|
|
|
Гомзово, Чулковы [всего: 8 Комментариев на эту работу] Случайно не в последнем доме в Гомзово проживал?
|
|
Ответил: Катарина [Гость] |
|
|
|
|
|