|
|
|
skulkin [всего: 32 Комментариев на эту работу] "Бюст Сталина в начале 1950-х годов стоял в сквере начальной школы №1, Советская,97. О нем говорится в комментарии от 01.11.2016 9:56 под снимком id=1298." Я уже писал на сайте ,что у южной стены Музея просвещения,в проходе с ул.Карла Маркса на ул.Советскую,видел какой-то каменный куб.Задавал вопрос:что это? Может быть это пьедестал бюста Сталина? Для разрешения возникающих вопросов высылаю на сайт фотографию этого места
|
|
Ответил: Guta [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Profus [всего: 32 Комментариев на эту работу] Так Вы полагаете, что старый деревянный портал был просто заменен на новый, каменный, и никаких перемещений не было ?
|
|
Ответил: Guta [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Guta [всего: 32 Комментариев на эту работу] Сергей Куликов считает, что старый деревянный входной портал стоял прямо напротив куярского лесничества (конторы парка), но тогда почему его не видно на фото id=2072? На фото id=2072, похоже, видна аллея, уходящая от ворот? Возможно, это та, что на фото id=1843? А может нет?
|
|
|
|
|
|
|
|
Guta [всего: 32 Комментариев на эту работу] Т.е. Вы считаете, что входные ворота парка были за куярским лесничеством относительно этой аллеи? Тогда ещё один вопрос. Почему на фото id=1253 справа от входного портала не видно высокой крыши куярского лесничества, а сразу видно крышу бильярдного зала (шахматного клуба)?
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus [всего: 32 Комментариев на эту работу] "Бульвара Чавайна ещё нет, тогда к каким воротам парка она выходит?" Да.Вопрос конечно интересный. Получается что ни к каким. И чтобы выйти на центральную аллею парка народу нужно круто повернуть направо,обойдя Куярское лесничество .Как-то неудобно получается.А в каком году была устроена центральная аллея которая существует сейчас? Не после ли развенчания Сталина?
|
|
Ответил: Guta [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 32 Комментариев на эту работу] Бюст Сталина в начале 1950-х годов стоял в сквере начальной школы №1, Советская,97. О нем говорится в комментарии от 01.11.2016 9:56 под снимком id=1298.
|
|
Ответил: SkUlkIn [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
В реестр [всего: 32 Комментариев на эту работу] 12. Один из посетителей упоминал бюст Сталина на территории школы на ул. Советской, напротив Педагогического училища.
|
|
|
|
|
|
|
|
Планировка аллей [всего: 32 Комментариев на эту работу] Если парк планировали открыть 22 июня 1941 года (комментарий под id=1843), то логично предположить, что аллеи парка должны примерно соответствовать плану реконструкции центральной части города, разработанному до войны. Не весь же план положили под сукно и не следовали ему... Тогда одна аллея парка должна была пройти перпендикулярно Зарубинской улице, а другие - под углом к ней.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Guta [всего: 32 Комментариев на эту работу] Хорошо, тогда к Вам вопрос. Что за аллея парка снята на фото id=1843 второй половины 1950-х? Бульвара Чавайна ещё нет, тогда к каким воротам парка она выходит?
|
|
|
|
|
|
|
|
Памятник Сталину [всего: 32 Комментариев на эту работу] По-моему сложно судить о том где стояла сия статуя исходя из современной планировки парка.Сегодняшняя центральная аллея, как я думаю, появилась как продолжение бульвара Чавайна при прохождении через портал.Но ведь до образования бульвара центральные ворота стояли левее нынешних.Возможно статуя руководителя страны стояла на центральной аллее того,доперестроечного ,парка как недавно стояла статуя Ленина на современной аллее.А вазон стоит вглуби парка на фоне деревянных домов улицы Палантая.
|
|
Ответил: Guta [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Автомобиль [всего: 8 Комментариев на эту работу] На фото - DKW F8.
|
|
|
|
|
|
|
|
Подробности [всего: 39 Комментариев на эту работу] По дороге в кинотеатр приходилось перелезать через лежавшие всюду поваленные деревья. Билеты не пропали. Через несколько дней крышу подлатали, и сеансы возобновились. Хотя небо и было видно местами. "Кино было страшное, называлось РАДУГА".
|
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 10 Комментариев на эту работу] Существовал вариант генплана города, где типография должна была строится приблизительно на современном проспекте Гагарина в створе маслозавода.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Цитата [всего: 41 Комментариев на эту работу] Еще цитата из этого источника: "Как видно из доклада Царевококшайской управы уездному земскому собранию, в 1915 году закончено устройство галечного участка между мостами №2 и №3 в Царевокшайске на окружном тракте (он соединял Царевококшайский и Себеусадский тракты)... Укатка произведена земским чугунным катком до 40 раз по каждому месту, из них пять раз с нагрузкой в 50 пудов... Далее в докладе говориться, что во избежание опрокидываний экипажей при быстрой езде необходимо до наступления зимнего времени установить на обочине шоссе 640 тумб".
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
SkUlkIn [всего: 19 Комментариев на эту работу] Других данных по Померанцеву в газете нет. Ранее была допущена опечатка, правильно газета от 17 июня 1967 года.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|