|
|
|
Виктор-T [всего: 36 Комментариев на эту работу] Приходилось видеть раза 2-3 этих мотоциклистов, ездивших по кругу по вертикальной стене. Тогда их павильон стоял слева от здания колхозного рынка, но думаю. что это было в конце 70-х.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
продолжая Ал про цирки [всего: 36 Комментариев на эту работу] Добрый день, я еще не весь сайт перечитал... Помню, в детстве (80-е) мама водила меня на гастроли каких-то мотоциклов по вертикальной стене, и разок даже в шаре давали программу. Кто-то помнит, где это было? Для того времени такие яркие впечатления остались.
|
|
Ответил: Виктор-T [Гость] |
|
|
|
|
|
|
|
Анисимовская, 10 [всего: 13 Комментариев на эту работу] Про дом №10 по Анисимовской. Страницу из книги Историко-биографические очерки "История Марийского края в лицах. 1917-1940 гг." (2017 г.) прислал Владимир G. olacity.ru
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus [всего: 33 Комментариев на эту работу] По-видимому, ни где не следовали проектам буквально, местным архитектором надо было отрабатывать свои оклады. На мой взгляд, театр в Новокузнецке построен по варианту №1А, но с отличиями от проекта.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 33 Комментариев на эту работу] В газете "Марийская правда" от 7 ноября 1953 года, видимо, был размещён утверждённый вариант проекта (olacity.ru), но построили театр всё-равно по какому-то другому проекту. В очередной раз убеждаюсь в значимости обещаний городского руководства вне зависимости от эпохи. :)
|
|
|
|
|
|
|
|
О проектах [всего: 33 Комментариев на эту работу] Проектным институтом "Гипротеатр" Комитета по делам искусств при Совете министров СССР было разработано не менее двух вариантов проектного задания "Драмтеатр на 800 зрителей" (для повторного применения подписаны директором института 22.07.1952 г.). Варианты №1 и №1А были в управлении архитектуры Йошкар-Олы, для строительства был выбран вариант №1.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
* [всего: 4 Комментариев на эту работу] Привязку к местности можно сделать по фото id=2661.
|
|
Ответил: SkUlkIn [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
ВЛ [всего: 4 Комментариев на эту работу] Сейчас электроснабжение осуществляется совсем по другой линии и другого напряжения.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
К датировке [всего: 12 Комментариев на эту работу] Историко-биографические очерки "История Марийского края в лицах. 1917-1940 гг." (2017 г.) на стр. 42 тоже дают дату установки бюста - июль 1959 года.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Цитата [всего: 34 Комментариев на эту работу] Историко-биографические очерки "История Марийского края в лицах. 1917-1940 гг." (2017 г.), очерк о Тимофее Алексеевиче Дмитриеве, стр. 99: "В 1936 году в городе Горьком состоялся V краевой съезд колхозников-ударников. В нем приняли участие 500 представителей МАО, которые прибыли в Горький на лыжах 12 февраля. начальником мужской команды первой лыжной колонны, отправившейся в путь 2 февраля в составе 160 колхозников, стал Тимофей Дмитриев.В начале сентября 1939 года при военкомате МАССР был сформирован 8-й отдельный плотницко-мостовой батальон, который просуществовал около двух месяцев и занимался ремонтом мостов в Йошкар-Оле. Командиром его так же был назначен Т.А. Дмитриев".
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
про даты [всего: 18 Комментариев на эту работу] Снимок 1940 года, по идее "Дом печати" должен быть построен, но он не просматривается, выходит что от этой даты придётся отказаться, так же как по зданию ТУ-1 от 1938 года.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 20 Комментариев на эту работу] Довоенный проект планировки ПКиО, автор Янцевинов, насколько можно понять, вышка стоит правее главной аллеи парка. Говоря языком 60-х - 70-х годов - где-то между "Балериной" и шахматным клубом.
|
|
|
|
|
|
|
|
Цитата [всего: 26 Комментариев на эту работу] Историко-биографические очерки "История Марийского края в лицах. 1917-1940 гг." (2017 г.), стр. 16: "1928 год... 20 сентября - закрытие Воскресенского собора в Йошкар-Оле и передача здания под клуб".
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Цитата [всего: 18 Комментариев на эту работу] Историко-биографические очерки "История Марийского края в лицах. 1917-1940 гг." (2017 г.), стр. 23: "1938 год... 28 декабря - в Йошкар-Оле открылся первый специализированный кинотеатр в ркеспублике "Рекорд".
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Guta [всего: 32 Комментариев на эту работу] Полагаю, что старый вход был между новой аркой и куярским лесничеством, в створе проезжей части нечётной стороны б. Чавайна.
|
|
|
|
|