|
|
|
О людях [всего: 14 Комментариев на эту работу] На фото Владимир Яковлевич Фри, у него есть сын, но как звать не знаю. Это фото хорошая "иллюстрация" к комментариям под id=1600. Не знаю где жил А.П. Рязанов (директор завода в 1959-1963 гг.), но все остальные жили в доме №18 по ул. Пушкина.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 14 Комментариев на эту работу] Шахматиста зовут Валерий Фри, это не он, совсем другое поколение.
|
|
|
|
|
|
|
|
О часах [всего: 14 Комментариев на эту работу] Может быть не в тему только глядя на эти часы вспомнилось детство. У нас, на Пушкина,14, такие были у деда,Петра Ивановича Костюкова, участника Первой мировой , гражданской и Великой Отечественной войн.Мы все удивлялись какие огромные у него часы.У наших отцов были маленькие по отношению к ним.
|
|
Ответил: Guta [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Моя версия [всего: 11 Комментариев на эту работу] Проходил вчера через деревню Кожино. Заметил что вдоль улицы Крылова, которую когда-то пересекала деревня Кожино, идет высоковольтная линия электропередач с несущими опорами решетчатого вида. Может быть провода этой линии видны на верхней фотографии? Вся нечетная сторона деревни уничтожена и заросла чащобой из американского клена. А на четной стороне еще остались кое-какие постройки. Дома №№ 16, 14 и 8 сохранили свою первозданность, а остальные обшиты сайдингом или обложены кирпичом. Это мое предположение в отношении верхней фотографии.Когда-то, в 1987 году , я снимал деревню Кожино. Тогда она еще была двухсторонней. Только и тогда уже она упиралась в улицу Крылова. Может кто-нибудь помнит что было с этого конца деревни. Я еще успел заснять дом № 18 с краснокирпичным низом и бревенчатым верхом.Теперь, конечно, его уже нет.
|
|
Ответил: Guta [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 14 Комментариев на эту работу] Фри - редкая фамилия в наших краях. В 60-е годы на местном шахматном Олимпе возвышался кандидат в мастера спорта по шахматам Фри, думаю что это именно он.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Guta [всего: 14 Комментариев на эту работу] Согласен, только надо пояснить, что "кировскими" (или "кировкой") называли часы Первого московского часового завода с 1935 года носившего имя С.М. Кирова. Когда началась ВОВ, 1-й московский часовой завод был эвакуирован на Урал в Златоуст. После окончания войны было принято решение о переводе части оборудования в Челябинск и организации в нем часового производства. Первая очередь завода вошла в эксплуатацию 17 ноября 1947 г., поэтому именно эту дату принято считать днём рождения нового часового завода, получившего название «Молния». На нём "кировки" выпускали до середины 1950-х.
|
|
|
|
|
|
|
|
!!! [всего: 14 Комментариев на эту работу] А часы-то "Кировские".
|
|
Ответил: Guta [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 14 Комментариев на эту работу] Спасибо, описание исправлено.
|
|
|
|
|
|
|
|
Опечатки [всего: 14 Комментариев на эту работу] В музее под фото есть опечатки. Правильно: Гутник Хаим Беркович (по-русски Ефим Борисович); Зборовский (т.е. через "о"). Биографии Гутника, Зборовского, Розенберга и Рояка есть в книге "Перекресток судеб" (2016 г.).
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Планы [всего: 25 Комментариев на эту работу] Цитата из описания: В книге «15 лет социалистического строительства Марийской автономной области» (1936) о клубе говорится следующее: «Построен [...] клуб (временный, со зрительным залом на 800 чел.). [...] В ближайшее время должны быть выстроены: [...] каменный клуб стоимостью в 400 тыс. руб.». Вот первоначальные данные из "Титульный список строительства социалистического города в Лопатинском затоне, Звениговского кантона, МАО на 1928-29 и 1932-33 г.г.(опубликовано в 1930 г.): "III. Учрежден. строительство. 1. Дворец труда..." стоимостью 500 тыс. руб. и "IV. Социально-культ. стр-во. 4. Театр-клуб..." стоимостью 350 тыс. руб. причем только 300 тыс. руб. осваивались в первой пятилетке.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Ивану Поспехову [всего: 35 Комментариев на эту работу] Не убедительно. Никто, кроме Вас, 40-й номер на троллейбусе не разглядел - как говорится: "факт притянут за уши". Поэтому датировка не была исправлена. А вот статья в газете "Новатор" - факт неопровержимый.
|
|
|
|
|
|
|
|
Катарине [всего: 27 Комментариев на эту работу] Одиннадцатый дом как раз видно. Пусть и не полностью - он самый крайний на снимке (слева). Я помню, что там жила глухонемая женщина. Если ничего не путаю, звали Верой. Фамилии не помню... Столько времени прошло. Снесли то нас аж в 1982 году.
|
|
Ответил: Алексей Баев [Гость] |
|
|
|
|
|
|
|
Ивану Поспехову [всего: 35 Комментариев на эту работу] "Поражаюсь датировке, которую нам дал троллейбус №40...". (Конец цитаты). Датировку нам дал не троллейбус (очень спорный довод), а газета "Новатор", напечатавшая это фото и сообщившая о событии изображённом на нём.
|
|
|
|
|
|
|
|
* [всего: 35 Комментариев на эту работу] Описание переписано.
|
|
|
|
|
|
|
|
Узкоколейка [всего: 35 Комментариев на эту работу] С датой определились. Узкоколейка еще действует, значит цитата в описании не верна: "Именно эта тренировочная дорожка ВПЧ-2 определяет первоначальное место прохождения узкоколейной железной дороги... С момента своего пуска в 1944 году УЗК проходила вплотную к забору ММЗ...". Узкоколейка осталось за деревьями у правого обреза фото. Далее в описании: "Совсем узкоколейку ликвидировали во второй половине 1970-х годов. Именно тогда появилась эта дорожка и комплекс тренировочных объектов...". В 1977 г. этого не случилось. Извиняюсь за следующий довод... В этот год я пошел в 4-й класс и осенью у парня из параллельного класса поездом отрезало ногу. По дурости многие пытались кататься на вагонах с торфом...
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|