История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья


Все комментарии


Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 5866 по 5880. Комментариев на странице:

Выберите категорию: « Первая страница  «  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  »  Последняя страница »


13798. Комментарий к фото: "Гостиница". Серия № 2 - [Категория: Открытки, официальные фото города] [дата комментария: 22.01.2018 07:32]
Profus [всего: 28 Комментариев на эту работу]
Автомобиль "Победа" не мог быть выпуска 1936-1938 годов. От куда автор про марку и года выпуска автомобилей такси взял информацию? Может не везде ошибается?
Ответил: Владимир G [Пользователь]

13797. Комментарий к фото: Первая пожарная машина - [Категория: Редкие фото] [дата комментария: 22.01.2018 07:30]
Владимиру G [всего: 9 Комментариев на эту работу]
Ну значит я Вас не понял. Извините. Какая-то ремарка к комментарию нужна.
Ответил: Profus [Гость]

13796. Комментарий к фото: Первая пожарная машина - [Категория: Редкие фото] [дата комментария: 22.01.2018 07:26]
Profus [всего: 9 Комментариев на эту работу]
Вообще-то, не про фото, не про описание, не про Fiat я не писал. Я про то, что пожарная машина не является пожарным автомобилем. И привел один сюжет из жизни городской пожарной команды.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

13795. Комментарий к фото: "Гостиница". Серия № 2 - [Категория: Открытки, официальные фото города] [дата комментария: 22.01.2018 07:22]
Владимиру G [всего: 28 Комментариев на эту работу]
Ещё одна неточность. Служба такси в нашем городе начиналась в 1947 году с шести новых автомобилей ГАЗ-М20 "Победа". Подозреваю, что "эмок" в такси никогда не было.
Ответил: Profus [Гость]

13794. Комментарий к фото: Первая пожарная машина - [Категория: Редкие фото] [дата комментария: 21.01.2018 22:27]
Владимиру G [всего: 9 Комментариев на эту работу]
Вообще-то, на фото не паровая машина, а автомобиль Fiat с ДВС (с двигателем внутреннего сгорания).
Ответил: Profus [Гость]

13793. Комментарий к фото: Старая Набережная - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 21.01.2018 22:22]
Скотобойня [всего: 37 Комментариев на эту работу]
В статье, опубликованной в журнале "Марий Эл" (март 1927 года) сказано: "Что касается предприятий, сдаваемых в аренду, а так же бойни в Краснококшайске, открытой лишь в 3-м квартале текущего года, то сведениям по их состоянию мы не располагаем". Можно предположить, что бойня стала действовать в 1926 году.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

13792. Комментарий к фото: Первая пожарная машина - [Категория: Редкие фото] [дата комментария: 21.01.2018 22:07]
Паровая машина [всего: 9 Комментариев на эту работу]
Смущение снимается.
По-видимому, вараксинцам "спихнули" паровую пожарную машину, которая была приобретена Коммунотделом и в начале 1927 года ее так и не могли запустить, т.к. "по заверению специалистов является довольно недоброкачественной" (была она единственной в городе). Паровая машина не выбыла из строя, а не была даже запущена.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

13791. Комментарий к фото: "Гостиница". Серия № 2 - [Категория: Открытки, официальные фото города] [дата комментария: 21.01.2018 21:33]
Profus [всего: 28 Комментариев на эту работу]
Автор не дает датировки появления такси при гостинице. В предыдущем абзаце он пишет о послевоенных 40-х годах, а в последующем абзаце - уже о 50-60-х. Будем считать, что о такси он пишет про 1947. Но это только домыслы и рассуждения.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

13790. Комментарий к фото: "Гостиница". Серия № 2 - [Категория: Открытки, официальные фото города] [дата комментария: 21.01.2018 21:11]
Владимиру G [всего: 28 Комментариев на эту работу]
И это при всём при том, что первые такси в нашем городе появились в 1947 году... Ну-ну...
Ответил: Profus [Гость]

13789. Комментарий к фото: "Гостиница". Серия № 2 - [Категория: Открытки, официальные фото города] [дата комментария: 21.01.2018 21:03]
Цитата [всего: 28 Комментариев на эту работу]
Нет данных из газеты за 1938 год по гостинице.
Приведу другую цитату последнего номера, уже раскритикованного, газеты "Марийская правда": "При гостинице имелась стоянка легковых такси , состоявшая из "М-1" 1936-1938 годов выпуска, "эмок", как их обычно называли. Другая такая же стоянка такси находилась рядом с железнодорожным вокзалом".
Ответил: Владимир G [Пользователь]

13788. Комментарий к фото: Советская улица советской Йошкар-Олы - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 21.01.2018 20:58]
Цитата [всего: 3 Комментариев на эту работу]
П.А. Самсонов писал в своей брошюре "Йошкар-Ола" (1951 г.): "Неузнаваемой стала после реконструкции главная магистраль города - Советская улица. Мы видим широкие, залитые асфальтом тротуары, проезжая часть выпрямлена и расширена, ранее посаженные деревья в связи с реконструкцией пересажены на новые места. Теперь многолетние липы образуют стройные зеленые бордюры по обеим сторонам улицы. От крон деревьев тени широко ложатся на тротуары и газоны. Светложелтая окраска стен новых многоэтажных зданий гармонично сочетается с окружающей зеленью".
Ответил: Владимир G [Пользователь]

13787. Комментарий к фото: Памятник Ленину - [Категория: Козьмодемьянск] [дата комментария: 21.01.2018 20:48]
"Пирамидка" [всего: 5 Комментариев на эту работу]
В описании сказано: "была обыкновенная дощаная усеченная пирамидка". Думаю, что указанная "пирамидка" был по размерам не меньше этого памятника на фото и именно она попала на фото в журнале "У илыш" №27 (1926 г.)
Ответил: Владимир G [Пользователь]

13786. Комментарий к фото: "Гостиница". Серия № 2 - [Категория: Открытки, официальные фото города] [дата комментария: 21.01.2018 13:55]
Владимиру G [всего: 28 Комментариев на эту работу]
Вы же сами постоянно убеждаетесь, что верить современным, тем более газетам, нельзя. Вот если бы Вы ссылались на газету какого-нибудь февраля 1938 года, то я незамедлительно уточнил бы описание. ;):)
Ответил: Profus [Гость]

13785. Комментарий к фото: Модель Воскресенского собора - [Категория: События и люди города] [дата комментария: 21.01.2018 13:51]
Владимиру G и Сергею Куликову [всего: 3 Комментариев на эту работу]
Согласен, описание исправлено.
Ответил: Profus [Гость]

13784. Комментарий к фото: Улица Анисимовская - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 21.01.2018 13:45]
Михаилу Кузнецову [всего: 10 Комментариев на эту работу]
До строительства плотины в 1967 году в Сосновой роще почти этот же уровень воды держала деревянная, бывшая мельничная плотина, расположенная в районе современного Паркового ("вантового") моста. На фото вода высокая, возможен паводок из-за дождей, но в разгар лета плотина держала уровень ниже. Вот фото 1965 года: olacity.ru . Земснаряд, что на фото, углубит русло в этом месте и уничтожит мельничные островки видимые на верхнем фото. В 1969 году начнут замывать пойму М.Кокшаги и уровень воды подымут плотиной в Сосновой роще.
Ответил: Profus [Гость]


Выберите категорию: « Первая страница  «  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  »  Последняя страница »


Быстрая навигация

Фотографий на странице: