|
|
|
Profus [всего: 28 Комментариев на эту работу] Автомобиль "Победа" не мог быть выпуска 1936-1938 годов. От куда автор про марку и года выпуска автомобилей такси взял информацию? Может не везде ошибается?
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 9 Комментариев на эту работу] Ну значит я Вас не понял. Извините. Какая-то ремарка к комментарию нужна.
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus [всего: 9 Комментариев на эту работу] Вообще-то, не про фото, не про описание, не про Fiat я не писал. Я про то, что пожарная машина не является пожарным автомобилем. И привел один сюжет из жизни городской пожарной команды.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 28 Комментариев на эту работу] Ещё одна неточность. Служба такси в нашем городе начиналась в 1947 году с шести новых автомобилей ГАЗ-М20 "Победа". Подозреваю, что "эмок" в такси никогда не было.
|
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 9 Комментариев на эту работу] Вообще-то, на фото не паровая машина, а автомобиль Fiat с ДВС (с двигателем внутреннего сгорания).
|
|
|
|
|
|
|
|
Скотобойня [всего: 37 Комментариев на эту работу] В статье, опубликованной в журнале "Марий Эл" (март 1927 года) сказано: "Что касается предприятий, сдаваемых в аренду, а так же бойни в Краснококшайске, открытой лишь в 3-м квартале текущего года, то сведениям по их состоянию мы не располагаем". Можно предположить, что бойня стала действовать в 1926 году.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Паровая машина [всего: 9 Комментариев на эту работу] Смущение снимается. По-видимому, вараксинцам "спихнули" паровую пожарную машину, которая была приобретена Коммунотделом и в начале 1927 года ее так и не могли запустить, т.к. "по заверению специалистов является довольно недоброкачественной" (была она единственной в городе). Паровая машина не выбыла из строя, а не была даже запущена.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Profus [всего: 28 Комментариев на эту работу] Автор не дает датировки появления такси при гостинице. В предыдущем абзаце он пишет о послевоенных 40-х годах, а в последующем абзаце - уже о 50-60-х. Будем считать, что о такси он пишет про 1947. Но это только домыслы и рассуждения.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 28 Комментариев на эту работу] И это при всём при том, что первые такси в нашем городе появились в 1947 году... Ну-ну...
|
|
|
|
|
|
|
|
Цитата [всего: 28 Комментариев на эту работу] Нет данных из газеты за 1938 год по гостинице. Приведу другую цитату последнего номера, уже раскритикованного, газеты "Марийская правда": "При гостинице имелась стоянка легковых такси , состоявшая из "М-1" 1936-1938 годов выпуска, "эмок", как их обычно называли. Другая такая же стоянка такси находилась рядом с железнодорожным вокзалом".
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Цитата [всего: 3 Комментариев на эту работу] П.А. Самсонов писал в своей брошюре "Йошкар-Ола" (1951 г.): "Неузнаваемой стала после реконструкции главная магистраль города - Советская улица. Мы видим широкие, залитые асфальтом тротуары, проезжая часть выпрямлена и расширена, ранее посаженные деревья в связи с реконструкцией пересажены на новые места. Теперь многолетние липы образуют стройные зеленые бордюры по обеим сторонам улицы. От крон деревьев тени широко ложатся на тротуары и газоны. Светложелтая окраска стен новых многоэтажных зданий гармонично сочетается с окружающей зеленью".
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
"Пирамидка" [всего: 5 Комментариев на эту работу] В описании сказано: "была обыкновенная дощаная усеченная пирамидка". Думаю, что указанная "пирамидка" был по размерам не меньше этого памятника на фото и именно она попала на фото в журнале "У илыш" №27 (1926 г.)
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 28 Комментариев на эту работу] Вы же сами постоянно убеждаетесь, что верить современным, тем более газетам, нельзя. Вот если бы Вы ссылались на газету какого-нибудь февраля 1938 года, то я незамедлительно уточнил бы описание. ;):)
|
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G и Сергею Куликову [всего: 3 Комментариев на эту работу] Согласен, описание исправлено.
|
|
|
|
|
|
|
|
Михаилу Кузнецову [всего: 10 Комментариев на эту работу] До строительства плотины в 1967 году в Сосновой роще почти этот же уровень воды держала деревянная, бывшая мельничная плотина, расположенная в районе современного Паркового ("вантового") моста. На фото вода высокая, возможен паводок из-за дождей, но в разгар лета плотина держала уровень ниже. Вот фото 1965 года: olacity.ru . Земснаряд, что на фото, углубит русло в этом месте и уничтожит мельничные островки видимые на верхнем фото. В 1969 году начнут замывать пойму М.Кокшаги и уровень воды подымут плотиной в Сосновой роще.
|
|
|
|
|