Категории
Случайная фотография
Пользователи
Друзья
|
Список всех комментариев в порядке убывания.
|
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 5791 по 5805. |
Комментариев на странице: |
|
|
|
|
|
О планах [всего: 21 Комментариев на эту работу] Планы по переносу базарной площади вынашивались долго, но дело двигалось медленно, это можно проследить по публикациям в газете «Марийская деревня»: - «У нас как будто уже есть постановление поставить памятник В.И. Ленину» (17.04.25 г.); - «Комиссия Мароблисполкома по сооружению памятника В.И. Ленину в г. Краснококшайске объявляет конкурс на проэкт памятника». Срок предоставления проекта в закрытом конверте до 12:00 ч. 20 февраля 1926 года (30.01.26 г.); - «ОМХ предполагает приступить к устройству в городе 3 садов: на площади им. Троцкого, на площади «Революции» по освобождении таковой от базара, и привести в более благоустроительный вид сад, находящийся рядом с пожарным депо» (25.05.26 г.); - «В виду отсутствия средств по смете в текущем году, вопрос о переносе базарной площади г. Краснококшайска отложен до весны 1927 года» (28.08.26 г.); - «В засушливые дни над базаром и даже над городом висит пелена, поднимаемая людьми и лошадьми, съехавшими на базар… Площадь нужно асфальтировать или замостить…» (25.06.27 г.); - «О переносе базарной площади. Горкомунотделу предложено проработать вопрос о перенесении площади на новое место (за питомником) и произвести перенос торговых помещений за счет арендаторов» (24.08.27 г.); - «Йошкар-Ола. Воскресенье. Утро. Вся базарная площадь и соседние улицы запружены возами… Между рядами лавок настоящая давка… Санитарное состояние площади безобразное… Возле типографии, перед лубочной декорацией, изображающей волжский пароход, орудует фотограф-моменталист. – Рубль две карточки, дешево и сердито» (30.08.28 г.); - Объявление «Рыночный комитет торговцев гор. Йошкар-Ола ликвидирован с 18-го августа 1928 года» (8.09.28 г.); - из доклада на 11-й Областной партконференции (январь 1929 г.): «Областной центр необходимо сделать культурно-экономическим центром»; - «Надо серьезно взяться за благоустройство города, дать место санитарии, а у нас до сих пор в центре города стоит безобразная уборная». Это об уборной на базарной площади (17.01.29 г.); - по отчетному докладу Горсовета от 15 января 1929 года принято решение: «обратить внимание на регулирование торговли в городе»; - «В 1929-30 году намечено мощение 6 км улиц Йошкар-Ола… базарной площади перед Адмотделом и «Онаром»…» (26.11.29 г.); - «В 1929-30 году в Йошкар-Ола предполагается большое строительство… Предполагается замостить ул. Карла Маркса до здания театра и половину площади Революции…» (3.08.29 г.); - «К переводу базара с центральной площади собирались долго. Времени для подготовки нового места было больше чем достаточно…» (7.07.30 г.). Здесь уже идет повторение предыдущих комментариев. Только вот упоминание о планах по строительству памятника В.И. Ленину в 1926 году, по-видимому, не относится к будущему памятнику на площади Революции. Вероятно, это про другой памятник, возможно про бюст на ул. К. Маркса.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
О месте расположения питомника [всего: 19 Комментариев на эту работу] Как сказано выше, 9 августа 1927 года газета писала: «Вопрос о переносе кладбища на другое место будет поставлен на разрешение пленума Горсовета» и нового кладбища еще нет, но городу хоронить умерших надо. На это накладываются воспоминания старожилов, которые говорили, что после закрытия кладбища на нем проводили захоронения. Отсюда, уверенно можно сказать, что хоронили вплоть до осени 1927 года (возможно и дольше). ВЦИК разрешил использовать кладбище, в исключительном порядке, через 5 лет после закрытия (будет правильнее сказать: после последнего захоронения). Получается, демонтировать памятники не могли начать ранее весны 1933 года. Рассказывая о демонтаже надгробий на кладбище, обычно приводят воспоминания К.К. Васина, участвовавшего в этом. Участвовать в этих работах он мог, будучи пионером (или комсомольцем). Принимали в пионеры не ранее, чем в 9 лет. Васин родился в 1924 году, следовательно, участвовать в работах ранее 1933 года он не мог. Теперь обращусь к газете «Марийская деревня» от 24 августа 1927 года писала: «О переносе базарной площади. Горкомунотделу предложено проработать вопрос о перенесении площади на новое место (за питомником)». При этом, вопрос с метом под новое кладбище еще не решен, а на старом кладбище продолжают хоронить. Но газета не пишет «за кладбищем», а пишет «за питомником». Вероятно, питомник в это время находился на месте современного Дворца творчества детей и молодежи РМЭ (бывший Дом пионеров). Получается, что здание на фото на момент постройки было далеко от питомника и могло ему достаться (или вообще не достаться) не ранее 1933 года (а с 1932 года питомник принадлежал ПЛТИ). Интересно, где располагалось здание питомника, запечатленное на старом фото с сайта Ботанического сада МарГТУ?
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Еще о кино [всего: 12 Комментариев на эту работу] Согласно газетных объявлений в городе действовали: - «кино при Профшколе им. т. Ленина» (7.03.25 г.); - «кино Политпросвета открыто во вновь отремонтированном помещении бывшего военного клуба с 1 февраля 1926 года» (30.01.26 г.); - кино «Заря», предполагаю, что это переименованное «кино Политпросвета», при этом в 1926 году в военном клубе шел спектакль «Овод», по-видимому, уже в новом клубе (27.03.26 г.); - «При Йошкар-Ола профсоюзном клубе-саде имеется летнее кино. Цены на билеты сравнительно дешевые…» (23.08.28 г.).
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Версия [всего: 31 Комментариев на эту работу] Еще одно событие происходило на площади в зиму 1927-28 годов (близкое по времени, легко можно ошибиться). Газета «Марийская деревня» от 18 февраля 1928 года в разделе «К 7 летию Марийской автономной области» опубликовала План празднования, в котором говорилось: «Днем 1 марта в 11 часов дня, на базарной площади, против трибуны, под руководством члена комиссии т. Янаева А., открытие 2-го Областного праздника физкультуры, с участием партийных, профессиональных организаций и учащихся школ повышенного типа, войсковой части гарнизона и гр-н г. Йошкар-Ола».
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Вечерняя амбулатория [всего: 10 Комментариев на эту работу] Газета "Марийская деревня" от 3 апреля 1927 года: "Медпомощь застрахованным. Общее количество застрахованных, занятых непосредственно на производстве на 1 х-26 г. по области мужч. - 6,541, женщин 2,779, всего 9,320 ч., что к общему числу населения составляет 1,9 %... Лечебных учреждений специально для застрахованных в области имеется всего лишь одна вечерняя амбулатория в г. Краснококшайске и 3 веч. амб. приема в Козмод., Юрине и Оршанке".
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
ММЗ [всего: 4 Комментариев на эту работу] Работники 59 цеха ММЗ (ЖКО ММЗ), мастерская которого находилась во дворе этого дома (бывшая квартальная котельная) тоже говорили, что дом № 14 по пр. Гагарина принадлежал ММЗ.
|
|
|
|
|
|
|
|
хорошие фото [всего: 4 Комментариев на эту работу] Возможно, было некоторое долевое участие в строительстве (соотношение мне не известно), но построенное здание вместе с наружными сетями было принято на баланс ЖКО ММЗ и обслуживалось им до своей ликвидации, работники ММЗ получали в доме квартиры.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Цитаты в тему [всего: 10 Комментариев на эту работу] Предположения, высказанные в предыдущем комментарии, почти сходятся с цитатой из биографии Ф.М. Контского на стр. 215 Марийской биографической энциклопедии (2017 г.), где сказано: "Контский... в 1925-26 участник строительства вечерней амбулатории. В нач. 1930-х преподаватель фельдшерско-акушерской школы".
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Profus [всего: 14 Комментариев на эту работу] Сведения в комментарии 31.01.2018 13:41 даны, что и указано в самом комментарии, по книге "Марийская биографическая энциклопедия" (2017 г.), стр. 206, биография А.М. Козлихина (на авторство биографии внимания не обратил).
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Про открытки [всего: 14 Комментариев на эту работу] Подозреваю, что существовали и другие наборы открыток Царевококшайска. В моей семье хранилась открытка с надписью не свойственной козлихинскому набору - надпись находилась в правом нижнем углу и гласила (очень хорошо помню) "Царевококшайскъ. 1910 годъ." В начале 1980-х, как истинный патриот своей малой родины, я эту открытку безвозмездно сдал в краеведческий музей, отозвавшись на объявление в газете. Сегодня в экспозиции музея я её не вижу... Вид на моей открытке: с левого берега М. Кокшаги на три храма. На переднем плане мостик из жердей, ведущий на покосы. Этот мостик был расположен ниже городской мельницы, попадал и на открытки Козлихина (olacity.ru).
|
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 14 Комментариев на эту работу] Насколько мне известно, Козлихин заказывал печать своих открыток в Казани. В фототипии Шерер, Набгольц и К, в Москве, готовили гравюры А. Шлипера с видами Царевококшайска (одна из гравюр: olacity.ru).
|
|
|
|
|
|
|
|
Открытки [всего: 14 Комментариев на эту работу] А.М Козлихин унаследовал на Базарной площади 5 торговых помещений. Биография А.М. Козлихина (1871-1938) напечатана на стр. 206 Марийской биографической энциклопедии (2017 г.), там сказано, что "в Московской фирме "Фототипия Шерер, Набгольц и К" отпечатана серия почтовых открыток (около 20) с видами Царевококшайска". Вот это "около 20" и смущает, по-видимому, точное их количество неизвестно до сих пор и полного комплекта оригиналов не имеется.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
local [всего: 2 Комментариев на эту работу] Как скажете...
|
|
|
|
|
|
|
|
Интерьер [всего: 2 Комментариев на эту работу] "Интерьер" - это уже ВНУТРЕННЕЕ пространство здания. Не бывает "внутреннего интерьера".
|
|
Ответил: local [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
не ММЗ [всего: 4 Комментариев на эту работу] дом строили для работников завода электроавтоматика сами работники завода электроавтоматика. собственноручно, в едином коммунистическом порыве.
|
|
Ответил: хорошие фото [Гость] |
|
|
|
|
|