История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья


Все комментарии


Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 5881 по 5895. Комментариев на странице:

Выберите категорию: « Первая страница  «  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  »  Последняя страница »


13783. Комментарий к фото: Заезд очередной смены - [Категория: Отдых и праздники горожан] [дата комментария: 21.01.2018 13:32]
Купролюксу [всего: 24 Комментариев на эту работу]
Попрошу, внимательнее набирайте текст. Ваши комментарии интересны, но, порой, их трудно читать (понять)...
Спасибо за воспоминания. :)
Ответил: Profus [Гость]

13782. Комментарий к фото: Заезд очередной смены - [Категория: Отдых и праздники горожан] [дата комментария: 21.01.2018 09:58]
в Детство путешествие [всего: 24 Комментариев на эту работу]
Не оттого ли плохо помним,
Что были счастливы тогда!
Набить не жаждали оскомин;
На шее бременем года были легки и босоноги,
Мечты смотрели лишь вперёд!
И лес с рекою как чертоги,
Где 100 открытий за день ждёт!...

А как иначе, спроси сейчас этих постаревших Ребят и поголовно ответили бы - улица была отличная, потому что вела к берегу реки и загадочную тайну Леса! А грязь, слякоть и худой тротуар, да это - экзотика! Лагерь "Павлика Морозова" был на слуху и рядом по соседству, только наш-то располагался на другом берегу Малой Кокшаги. Доставили нас к этому "изгибу реки", где берег обрыва и сегодня очень близко от проезжей дороги, уж и не помню на чём! Но дальше, 2 грузовые машины с Утварью (а может и вещи-чемоданы) переехали реку в том месте, вброд! А мы, ребятня пошли по берегу вниз, а вот где переходили и по каким мосткам на тот берег не отложилось в памяти, как не стараюсь вспомнить? Был и "родительский день", приезжали известные поэты в гости! Да те же соседи из "Павлика Морозова"целой командой! Конкурсы, викторины-сразились и Футбол-за явным преимущество игра (в одни ворота) закончилась до перерыва! Команда у нас подобралась боевая: обменялись дружественными визитами с летним лагерем (на нашем берегу)- "Юный Спартаковец", известные в России своими спортивными гимнастками! Вода в Когшаге тогда попахивала и рыбины вереницей плыли вверх животами) и, быть может, в качестве премии и просто покупаться была поездка (в грузовой машине без тента) на оз. Яльчик с ночёвкой в палатках, с обедом на костре!.. Вот и исчез в памяти тот мосток (думаю, понтонный) от состояния невес..,ведь-"счастливые часов не наблюдают"! А что"Павлик Морозов" был не близкий сосед а за ручьём "Чернушка", дошло лишь сегодня!
Ответил: Купролюкс [Гость]

13781. Комментарий к фото: Молодожёны на фоне ПКиО - [Категория: Отдых и праздники горожан] [дата комментария: 20.01.2018 19:05]
foto [всего: 6 Комментариев на эту работу]
А я узнала на этом фото Сергея Анучина( Первый слева). Он учился в нашей школе № 5. Мы учились в 10 классе, а он в 9-м. Я закончила школу 1971.
Девушка справа ( в сапогах- чулках,вошедших тогда в моду) мне тоже зрительно знакома
Ответил: Тамара [Гость]

13780. Комментарий к фото: Улица Анисимовская - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 20.01.2018 16:34]
Улица Анисимовская [всего: 10 Комментариев на эту работу]
Датировку фотографии может связать с уровнем воды, на который повлияло строительство плотины в Сосновой роще. И еще - ниже плота в 30 метрах был песчаный плес, удобный для загораний и купания.
Ответил: Михаил Кузнецов [Пользователь]

13779. Комментарий к фото: Модель Воскресенского собора - [Категория: События и люди города] [дата комментария: 20.01.2018 13:49]
Главный архитектор [всего: 3 Комментариев на эту работу]
А.И. Галицкий был главным архитектором проектного института "Марийскгражданпроект".
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

13778. Комментарий к фото: Модель Воскресенского собора - [Категория: События и люди города] [дата комментария: 20.01.2018 12:48]
Главный архитектор [всего: 3 Комментариев на эту работу]
В описании сказано: "главный на то время архитектор города А.И. Галицкий (справа)".
По факту: с 10 ноября 1977 года по 2 августа 2002 года главный архитектор города В.М. Таран.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

13777. Комментарий к фото: Заезд очередной смены - [Категория: Отдых и праздники горожан] [дата комментария: 20.01.2018 11:30]
Islera [всего: 24 Комментариев на эту работу]
Guta прав первый этаж этого дома действительно из силикатного кирпича со вставками из красного, в плане имеет размеры приблизительно 6х15 м (ул. Центральная, 50). На месте двухэтажного деревянного дома размещается двор административного двухэтажного каменного дома (по карте 2gis.ru - ул. Центральная, 42). Скорее всего, сохранился только средний дом из 3-х одноэтажных домов и он имеет адрес по ул. Центральная, 44.
Из 5 домов, имеющихся на фото, два существуют в п. Куяр на сегодняшний день.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

13776. Комментарий к фото: Гостиница "Онар" - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 20.01.2018 09:12]
Бывшая пивная [всего: 13 Комментариев на эту работу]
В описании сказано: "Построена в 1938 году на месте бывшего трактира крестьянина А.М.Четверякова, стоявшего здесь с конца 19 века".
В сентябре 1928 года решением Горсовета у части городских пивных были «изъяты права на торговлю – пивом», в дополнении к этому было принято решение закрыть еще одну пивную, находящуюся в бывшем доме Четверикова (так в тексте), таким образом, всего в городе осталось 2 пивные. Решением Горсовета в июле 1929 года закрыли пивную на ул. Карла Маркса.
Не смог найти источник, но по-моему, дом передали под общежитие рабочих типографии, которые впоследствии жаловались, что здание разрушается и дешевле построить новое, чем отремонтировать существующее. В первую пятилетку здание нового общежития для типогравских рабочих начали строить.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

13775. Комментарий к фото: Общедоступная чайно-столовая Йошкар-Олы - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 20.01.2018 09:02]
Столовые Рабкоопа [всего: 19 Комментариев на эту работу]
Вторую столовую на 500 обедов в день Рабкооп открыл в апреле 1930 года в доме Селивановых на ул. Карла Маркса.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

13774. Комментарий к фото: Общедоступная чайно-столовая Йошкар-Олы - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 20.01.2018 08:40]
К комментарию 19.01.2018 19:47 [всего: 19 Комментариев на эту работу]
Общедоступная чайная столовая Горрабкопа в здании гостиницы "Онар" открыта 7 октября 1928 года. Цены обедов от 35 коп.за крестьянский обед (из 2-х блюд) до 75 коп. за обед из 3-х блюд.
Кроме этого, Рабкоп планировал на днях открыть "еще одну мясную лавку, где, между прочим, будет продаваться фарш".
Ответил: Владимир G [Пользователь]

13773. Комментарий к фото: Общедоступная чайно-столовая Йошкар-Олы - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 19.01.2018 20:35]
Читать над больше [всего: 19 Комментариев на эту работу]
Ответы в описании под id=1411, прав Сергей Куликов.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

13772. Комментарий к фото: "Гостиница". Серия № 2 - [Категория: Открытки, официальные фото города] [дата комментария: 19.01.2018 20:29]
К комментариям 31.08.2015 07:43 и 05.09.2015 23:11 [всего: 28 Комментариев на эту работу]
Газета "Марийская правда" от 19 января 2018 года дает более точную дату открытия гостиницы - 5 февраля 1938 года.
Далее издание пишет: "... через три недели - 28 февраля того же года открыли в гостинице кафе-столовую, обслуживавшую с 8 часов утра до полуночи... В буфете-кафе гостиницы в ассортименте насчитывалось 12 видов различных напитков" (здесь имеется ввиду фруктовые воды).
Ответил: Владимир G [Пользователь]

13771. Комментарий к фото: Общедоступная чайно-столовая Йошкар-Олы - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 19.01.2018 20:21]
Й. Кырля [всего: 19 Комментариев на эту работу]
В wikipedia написано: "18 апреля 1937 года Йыван Кырла, проживая в гостинице «Онар» г. Йошкар-Олы, пришёл ужинать в гостиничный ресторан, где у него завязалась перепалка со студентом Николаем Гороховым, в ходе которой Йыван Кырла бутылкой ударил Горохова по голове, прокричав: «Граждане, нам, марийцам, запрещают говорить на своём родном языке. Объединимся против всех, кто не умеет говорить по-марийски. Гнать всех русских». Из-за этого происшествия 23 апреля 1937 года Йыван Кырла был арестован".
Возникает вопрос: В деревянной гостинице "Онар" после столовой открылся вновь в 30-е годы ресторан? Или уже работал ресторан в новой гостинице (сама гостиница открылась в феврале 1938 года) и в биографии Й. Кырля ошибка. Или прав Сергей Куликов в своем комментарии 06.09.2015 12:08 под id=1845.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

13770. Комментарий к фото: Общедоступная чайно-столовая Йошкар-Олы - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 19.01.2018 19:47]
О столовой [всего: 19 Комментариев на эту работу]
В описании сказано: "Здание использовалось по назначению до конца 1930-х гг. - до пуска новой гостиницы по соседству, на ул. Советской, ставшей в дальнейшем гостиницей "Онар". Видимо, после этого события площади первого этажа здания были отданы "Общедоступной чайно-столовой Йошкар-Олы" название которой читается на снимке слева от входа".
Вот, что по этому поводу писала газета "Марийская деревня" в 1928 году:
"5 мая 1928 г... в помещении гостиницы "Онар" состоятся торги. По сдаче в арендное пользование помещений кухни, посудной ..., зало с полным оборудованием под ресторан или пивное зало со столовой I разряда при гостинице "Онар"... Зав. гостиницей М. Хилобок" (от 26 апреля);
"Общественная столовая рабкопа, открывшая взамен ресторана "Онар" работает успешно. На днях на обслуживание в столовой встают батрацкие курсы в 120 человек... Ставится вопрос перед горсоветом об расширении кухни. В столовой устроен читальный стол, есть местные и центральные газеты, журналы. На днях будет поставлен громкоговоритель" (от 15 ноября).
По-видимому, ресторан в гостинце был с момента открытия, а столовая стала работать с 1928 года.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

13769. Комментарий к фото: Общедоступная чайно-столовая Йошкар-Олы - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 19.01.2018 19:27]
"Работа над ошибками" [всего: 19 Комментариев на эту работу]
Вернусь к теме, поднятой в комментарии 02.01.2018 17:45 под id=1369.
В газете "Марийская правда" от 19 января 2018 года использовано это фото со ссылкой на сайт olacity.ru, но под ним надпись: "Деревянную гостиницу построили в 1925 году. Со строительством нового здания старое было разрушено" (Здесь: "старое" здание - деревянная гостиница, "новое здание" - каменное здание на углу Советской и Горького). В самом тексте статьи написано о каменной гостинице "Онар": "... "Онар" давал приют не одному творческому человеку. Его более пожилого тезку, стоящего на углу Советской и площади Революции, снесли в конце пятидесятых годов" (Здесь: "тезка" - гостиница на этом фото). Т.е. в одной статье здание снесли два раза и в разное время, при этом здание фактически не снесли, а "перенесли".
В публикациях на сайт ссылаются, но не читают...
Ответил: Владимир G [Пользователь]


Выберите категорию: « Первая страница  «  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  »  Последняя страница »


Быстрая навигация

Фотографий на странице: