Категории
Случайная фотография
Пользователи
Друзья
|
Список всех комментариев в порядке убывания.
|
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 5911 по 5925. |
Комментариев на странице: |
|
|
|
|
|
Вопрос о названии. [всего: 13 Комментариев на эту работу] А почему ,собственно, Коряково? Там что коряки жили? Да вроде бы они на Дальнем востоке живут.Почему "Коряково",кто знает?
|
|
Ответил: Guta [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Бульвар и Коряковка [всего: 13 Комментариев на эту работу] Почему деревья посажены так близко к дороге. Кроны будут перекрывать проезжую часть. И нет пахучих урн около скамеек - сейчас их ставят по две-три, чтобы наслаждаться ароматом в жаркие дни, а зимой быть заваленными сугробами...
|
|
Ответил: Михаил Кузнецов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Забор [всего: 17 Комментариев на эту работу] Да.Видно воспоминания подводят. И все же...
|
|
Ответил: Guta [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Guta [всего: 17 Комментариев на эту работу] Забор стадиона в кадр попасть никак не мог. Между крайним домом № 91 по О. Тихомировой и оградой стадиона пустого расстояния было метров 50...70. Смотрим фрагмент карты начала 1960-х: olacity.ru .
|
|
|
|
|
|
|
|
Лапшино [всего: 17 Комментариев на эту работу] Если стадион "Дружба" на этом снимке существует, то еще не обнесен изгородью с белокирпичными столбами так как её (изгородь,забор)было бы видно на снимке.Угол фасада ближнего деревянного дома Лапшино находится недалеко от угла забора стадиона.
|
|
Ответил: Guta [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Ответ [всего: 3 Комментариев на эту работу] "Откуда такая уверенность"(от Profus) Просто имею в наличии подобную фотографию которую снял в 1990 году воодушевленный возрождением церквей.На моей фотографии сруб колокольни завершен и идет начальная стадия возведения шатра.
|
|
Ответил: Guta [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Guta [всего: 3 Комментариев на эту работу] Откуда такая уверенность?
|
|
|
|
|
|
|
|
Строительство Воскресенской церкви. [всего: 3 Комментариев на эту работу] Конкретнее: фотография весны 1990 года.
|
|
Ответил: Guta [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Islera [всего: 24 Комментариев на эту работу] 1. Да, есть странности, но мы уже сталкивались по фотографиям с холодным началом лета. Я, например, помню снег в конце мая. 2. Думаю, что было бы жестоко заставлять детей нести свои вещи 3 км. до лагеря. Видимо, был какой-то другой способ их доставки. Но идущий рядом с колонной взрослый (возможно, кто-то из пионервожатых) несёт чемодан, скорее всего, со своими вещами. На остальное сказать нечего.
|
|
|
|
|
|
|
|
очень странный заезд... [всего: 24 Комментариев на эту работу] Очень странный заезд.. 1. Это весна или осень - одеты достаточно тепло, были сильные дожди, грядки перекопаны, но ничего не растёт. Явно не лагерное (летнее) время. 2. Куда они идут? По описанию привозил автобус, если на авто/жд станцию, то оттуда до лагеря более 3км (!), но ни у кого нет вещей, даже маленьких сумочек. Если сумки увез автобус до лагеря, значит дорога была, почему не могли детей довезти? Или дети ехали на поезде, а все сумки везли машины, что мене более логично (но мне всё равно не ясно почему так). 3. Где идут? Если от станции к лагерю, то самый прямой путь - по сегодняшней улице Центральная (трасса Йошкар-Ола - Волжск), через лесничество и далее по лесу до лагеря(просека и сейчас осталась). Но не похоже это на центральную улицу - огромные ямы, ), а трасса в 60-х уже была твердая, огороды обычно располагают в глубине, за домом. 4. Куяр никогда не был богатым населённым пунктом, а здесь справа двухэтажный дом с кирпичным первым этажом, явно дореволюционной постройки, хотя известно, что первые дома были построены после революции, и то бревенчатые. И кирпичный белёный забор не вяжется с Куяром. 5. Школьной формы здесь ни у кого нет - есть только фуражки, которые входили в форму до 60-х, но здесь нельзя однозначно сказать, школьные ли они (может это дети военных?), а одеты все абсолютно по разному, кроме двух мальчишек в комбинезонах (лётные?) по центру снимка. Пионерских галстуков и октябрятских значков нет - идут не из школы. Единственный вариант, который приходит в голову - школьники начальных классов в начале сентября идут на общий урок, например природоведенья (не помню как назывался)в лес. Мы в начале 70-х ходили.
|
|
Ответил: Islera [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
ППШ [всего: 1 Комментариев на эту работу] В руках часовых пистолет-пулемет Шпагина (ППШ).Значит это начальная стадия Поста №1.
|
|
Ответил: Guta [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
. [всего: 34 Комментариев на эту работу] Вряд ли конец 1990-ых, т.к. дом №43 по Вознесенской (Карла Маркса), у левого обреза снимка, был сдан в 2002 году.
|
|
Ответил: Egor [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
дома [всего: 24 Комментариев на эту работу] Три бревенчатых дома подозрительно одинаковые.И за общей изгородью с кирпичными столбами.Не думаю, что это дома частников.Если это даже жилые дома, то выделенные из жилого фонда организации их построившей.
|
|
Ответил: Guta [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
"Главная дорога" [всего: 1 Комментариев на эту работу] К главному входу вела дорога со стороны Куярского кладбища (сейчас поворот на лагерь "Сосновый бор"). Территория лагеря начиналась сразу за территорией современной мини-гостиницы "Лесная дельта" (располагается в здании бывшей столовой профилактория "Юбилейный").
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Путь в лагерь [всего: 24 Комментариев на эту работу] Возможно, что фото более раннего периода. Считается, что автодорога Йошкар-Ола - Волжск, проходящая через Куяр построена в 1957 году. Если она уже пущена зачем детям идти пешком? Хотя канава, которая видна на фото, была и в более позднее время (70-80-е гг). Автостанция и железнодорожная станция имели в Куяре общую площадь, от нее надо было идти по левой стороне дороги в сторону Волжска. В месте, где дорога близко подходит к изгибу реки М. Кокшага, надо был перейти на противоположную сторону улицы (здесь на реке брод, но его переходить не надо), где кончаются дома по правой стороне улицы. Далее надо было идти мимо деревянных зданий (они были за забором) дачи Мароблисполкома (или уже детского туберкулезного санатория?)и детского дома. Они оставались справа от дороги, далее все лесом до Чернушки. Объездной дороги вокруг поселка еще не было. Через реку Чернушку перейти по мостику (на много позже построили плотину) и войти в лагерь с "черного входа" - со стороны бани. А может так задумано, для санобработки (санпропускника)? Но это мне неизвестно.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|