История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья

  • Вспомни СССР



Все комментарии


Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 5806 по 5820. Комментариев на странице:

Выберите категорию: « Первая страница  «  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  »  Последняя страница »


13858. Комментарий к фото: Старая Набережная - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 31.01.2018 07:39]
Уточнение [всего: 37 Комментариев на эту работу]
Надо поправится, с 1 мая 1927 года стала функционировать вновь построенная скотобойня. Она была построена "в виду непригодности старой скотобойни в гор. Крсанококшайске". Работы были включены в смету по благоустройству города на 1925/26 экономический год. Где была старая скотобойня?
Ответил: Владимир G [Пользователь]

13857. Комментарий к фото: Детская больница - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 30.01.2018 23:44]
Цитаты в тему [всего: 10 Комментариев на эту работу]
Книга историко-биографических очерков «История Марийского края в лицах. 1917-1940 гг.» (2017 г.), стр. 189: «Фадей Мартынович [Контский] стал организатором нового вида врачебной помощи в городе для застрахованных лиц, а также активно участвовал в строительстве вечерней амбулатории в 1925-1926 гг., где сам принимал больных. Он был уездным врачом в земской и детской больницах, противотуберкулезном диспансере, медсанчасти НКВД. Наряду с врачебной практикой, преподавал в фельдшерско-акушерской школе, которая была открыта в городе в конце 1920-х годов. По воспоминаниям его выпускников, Фадей Мартынович был человеком обаятельной внешности, замечательным преподавателям латинского языка и фармакологии. На одном из выпускных вечеров он сказал своим студентам…».
Первая часть цитаты из книги подтверждается объявлением в газете «Марийская деревня» от 30 октября 1926 года, в котором говорится: «Вечерняя амбулатория переведена в собственное помещение на Волковой улице около угла Красноармейской в верхний этаж в новое здание». Здание не было угловым, а стало таковым после расширения улицы Красноармейская. В описании дата постройки здания – 1925 год. Получается, что второй этаж здания пустовал до осени 1926 года. Это кажется маловероятным, возможно, что еще в 1926 году здание продолжали достраивать и это совпадает с датами из книги. Но, что тогда размещалось на первом этаже, после завершения строительства?
Вторая часть цитаты не совсем точна. Например, газета «Марийская деревня» писала, что «нормальная акушерская школа на 25 человек» с трехгодичным сроком обучения в Краснококшайске начала функционировать 20 декабря 1925 года, под школу и общежитие отведены помещения. В апреле 1926 года съезд медицинских работников постановил преобразовать школу в техникум, о чем ходатайствовать перед центром. Но уже 16 ноября 1926 года эта газета писала: «Краснококшайские акушерские курсы за неимением помещений переведены в Козьмодемьянск». Таким образом, в период 1926-1930 годы (в книге «в конце 1920-х годов») ее не было в городе, и тем более выпуски производить она не могла. Вновь Марийский медицинский техникум был создан в 1930 году, в 1935 году переименован в Фельдшерско-акушерскую и сестринскую школу, позднее сестринская школа отделилась (подробнее см. под id=1758). По-видимому, воспоминание о преподавательской деятельности Ф.М. Контского относятся к 30-м годам.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

13856. Комментарий к фото: Кафе "Север" - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 30.01.2018 21:34]
" 70-е " [всего: 8 Комментариев на эту работу]
Похоже на 70-е годы.
Ответил: Alla [Гость]

13855. Комментарий к фото: Здание леспромхоза "Изи Какшан" - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 30.01.2018 18:43]
В дополнение к комментарию 08.01.2018 00:36 [всего: 19 Комментариев на эту работу]
Из материалов газеты "Марийская деревня" за 1926 год:
- кладбище «должно быть закрыто для погребения», «место устройства нового кладбища пока не установлено» (29 мая);
- «президиум облисполкома постановил существующее кладбище гор. Краснококшайска закрыть и в дальнейшем похороны на нем не производить… возбудить ходатайство перед президиумом ВЦИК о сокращении срока, … использовать на общественные нужды» (19 июня);
- «Мелкие доходные статья, как то мельницы, плодовые сады, рыболовные угодия передаются в ведение кантисполкомов… плодовые питомники в Краснококшайске и Козьмодемьянске остаются в ведении ОБЗу» (13 ноября).
Ответил: Владимир G [Пользователь]

13854. Комментарий к фото: Отремонтированный "Рекорд" - [Категория: Редкие фото] [дата комментария: 30.01.2018 16:30]
дополнение по МРМТ [всего: 2 Комментариев на эту работу]
Здание МРМТ было оштукатурено только после надстройки третьего этажа.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

13853. Комментарий к фото: Вид на сквер кинотеатра "Рекорд" - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 30.01.2018 14:16]
про кинотеатр [всего: 5 Комментариев на эту работу]
Афиши со старыми фильмами объясняются тем, что, после открытия кинотеатра "Эрвий", кинотеатр "Рекорд" стал детским кинотеатром и кинотеатром повторного фильма.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

13852. Комментарий к фото: Слушают радио - [Категория: 90 лет автономии] [дата комментария: 30.01.2018 13:49]
Полубарьевы [всего: 26 Комментариев на эту работу]
Думаю, что версия, высказанная в комментарии 09.08.2017 20:43, находит некоторые подтверждения. Хотя были в городе и другие Полубарьевы, но к ул. Чехова они, по-видимому, отношение не имели.
24 июля 1926 года газета "Марийская деревня" писала о судебном разбирательстве. Старожил города, домовладелец Михаил Петрович Полубарьев повысил квартирную плату с 20 руб. до 45 руб. гражданке Ловейко. Дело попало в суд, по ст. 135 он 29 июня 1926 года был приговорен к 6 месяцам принудительных работ и штрафу в 100 руб. В этой же газете опубликовано Постановление Мароблисполкома, где говорилось: «Для полоскания белья предоставить право пользоваться плотами напротив д. Полубарьева на Набережной улице».
Ответил: Владимир G [Пользователь]

13851. Комментарий к фото: Пр. Гагарина, 14 - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 30.01.2018 13:40]
* [всего: 4 Комментариев на эту работу]
Дом построили для работников п/я 42 (ММЗ).
Ответил: Владимир G [Пользователь]

13850. Комментарий к фото: Школа № 10 - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 30.01.2018 12:50]
Дополнительное фото [всего: 11 Комментариев на эту работу]
Фото строящейся школы № 7 (по окончанию ВОВ - школа № 10) из газеты "Марийская правда" 1938 года: olacity.ru .
Ответил: Profus [Гость]

13849. Комментарий к фото: Краеведческий музей - [Категория: Редкие фото] [дата комментария: 28.01.2018 16:35]
Вывод [всего: 44 Комментариев на эту работу]
Если обобщить приведенные выше цитаты напрашивается следующий вывод:
После закрытия арестного дома в 1915 году (Только где размещалось Царевококшайское реальное училище, образованное в 1914 году?) зданию сделали ремонт и в нем разместили Царевококшайскую мужскую гимназию, занятия в которой начались 22 августа 1915 года. Осенью 1917 года открылась Царевококшайская русско-черемисская учительская семинария (Куда делась мужская гимназия, если школы на базе гимназий были образованы осенью 1918 года?), которая, по-видимому, была переименована в Краснококшайскую учительскую семинарию №12, которая, в свою очередь, была переименована в Краснококшайские педагогические курсы в сентябре 1919 года (предположительно), просуществовавшие до 1920 года. Далее пока ясности нет.
И все бы ничего, но тогда рушится описание под id=672 в период 1917-1921 годов.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

13848. Комментарий к фото: Краеведческий музей - [Категория: Редкие фото] [дата комментария: 28.01.2018 14:20]
Цитаты [всего: 44 Комментариев на эту работу]
Сайт gosarhiv.tk дает следующие сведения:
«Царевококшайское реальное училище открыто 1 июля 1914 года для подготовки учащихся к приобретению технических знаний. В 1915 году реальное училище преобразовано в мужскую гимназию. Реальные училища были ликвидированы в 1918 году»;
"Царевококшайская мужская гимназия Казанского учебного округа Казанской губернии (1915-1917 гг.)".
В своей работе Н. А. Лукиных, Е. А. Попова «Уездный Царевококшайск в годы Первой мировой войны (по материалам Государственного архива Республики Марий Эл)» пеишут: «Документы архива позволяют говорить о том, что и в условиях военного времени городские власти заботились о социокультурной сфере, стараясь воплотить в жизнь проекты, которые были разработаны еще в мирное время. Например, в апреле 1915 года Царевококшайская уездная земская управа решала вопрос о преобразовании реального училища в г. Царевококшайске в классическую гимназию, что дало бы возможность в дальнейшем ее выпускникам получить высшее образование».
Возможно, не совсем удачный источник (сайт http://открытыйурок.рф) пишет: "Занятия в Царевококшайской и Козьмодемьянской гимназиях велись по привычной классно-урочной системе. Обычно занятия продолжались с 16 августа по 1 июня, около 240 дней. В Царевококшайской мужской гимназии учебные занятия начинались с 22 августа", и далее: "С 1 октября 1918 г. учебные заведения всех ведомств были переведены в ведение Народного комиссариата по просвещению. Деление школ на начальные, высшие начальные, гимназии, реальные училища было отменено".
Ответил: Владимир G [Пользователь]

13847. Комментарий к фото: Венгерские гости на марийской земле - [Категория: События и люди города] [дата комментария: 27.01.2018 18:12]
свидетель! [всего: 1 Комментариев на эту работу]
В 1998 году точно таким же аппаратом варили линолеум в моей квартире. Ни что другое не прокатывало. )))
Ответил: Эдуард [Гость]

13846. Комментарий к фото: Краеведческий музей - [Категория: Редкие фото] [дата комментария: 27.01.2018 07:53]
Цитата [всего: 44 Комментариев на эту работу]
Сайт olacity.ru , Краткие очерки по истории города, Национальный музей им. Т.Е.Евсеева: «В 1903 году на окраине Царевококшайска за перекрёстком улиц Новопокровской и Гоголя был построен двухэтажный арестный дом. В 1915 году его закрыли. 2 октября 1917 года по решению Временного правительства открылась русско-черемисская учительская семинария, которая разместилась в этом здании».
Ответил: Владимир G [Пользователь]

13845. Комментарий к фото: Краеведческий музей - [Категория: Редкие фото] [дата комментария: 27.01.2018 07:28]
Цитаты [всего: 44 Комментариев на эту работу]
Журнал «Вестник Марийского государственного университета» №3 2017 год статья О.А. Егошина «О первой государственной тюрьме на марийской земле»: «В 1903 году арестный дом переехал на ул. Покровскую, в здание, строительство которого было начато в 1900 г. (в сентябре 1917 г. в этом здании открылась русско-черемисская учительская семинария, преобразованная в 1919 г. в педагогические курсы, а с 1960 г. в нем располагается Республиканский краеведческий музей);».
На сайте www.skyscrapercity.com на форуме в разделе «Йошкар-Ола. Строительство» про это здание: «В 1903 году на окраине Царевококшайска за перекрёстком улиц Новопокровской и Гоголя был построен двухэтажный арестный дом. В 1915 году его закрыли. 2 октября 1917 года по решению Временного правительства открылась русско-черемисская учительская семинария, которая разместилась в этом здании. В 1919 году советская власть переименовала город Царевококшайск - в Краснококшайск, улицу Новопокровскую - в Советскую, а учительскую семинарию - в педагогические курсы. В 1960 году по проекту архитектора М.Ф. Ни оно было перестроено и передано Республиканскому краеведческому музею им. Т.Е. Евсеева».
Ответил: Владимир G [Пользователь]

13844. Комментарий к фото: Краеведческий музей - [Категория: Редкие фото] [дата комментария: 26.01.2018 21:19]
Вопрос [всего: 44 Комментариев на эту работу]
В описании сказано: "Революция положила начало переменам в системе обучения. В результате серии экспериментов со школами разных видов обучения в конце 1918 г. сюда вселилась только что созданная школа 2-й ступени".
Если это так, то приведу цитаты с сайта госархива:
"Высшее начальное училище было открыто в г. Царевококшайске. При училище в 1910 году открыты педагогические курсы. После Октябрьской революции училище и педагогические курсы продолжали функционировать. С 1 октября 1918 года училище перешло в ведение Народного комиссариата просвещения.
Высшее начальное училище готовило преподавательские кадры для начальных училищ.
На основании Декрета ВЦИК от 16 октября 1918 года с января 1919 года на базе высшего начального училища, женской и мужской гимназий образованы советские школы I-ой и II-ой ступеней";
"В октябре 1918 года были изданы «Основные принципы о единой трудовой школе», «Положение о единой трудовой школе», утвержденные на I Всероссийском съезде по просвещению в августе 1918 года. Они выдвинули новые идейно-политические и научно-педагогические принципы. Вводилась единая школа с двумя ступенями: I- 5 лет, II -4 года обучения.
Краснококшайская советская школа 2-ой ступени создана в январе 1919 года на основании Декрета ВЦИК от 16 октября 1918 года на базе реорганизованных Царевококшайских женской и мужской гимназий, а также высшего начального училища.
Учебный план советской школы предусматривал разносторонний состав учебных предметов. В нем были представлены предметы естественно-математического и гуманитарного цикла, физического и эстетического воспитания, организован производительный труд учащихся в сельском хозяйстве".
Но вот газета "Марийская правда" от 26 января 2018 года в статье под эти фото пишет: "С падением царского режима переменилась участь и самой тюрьмы. 2 октября 1917 года уже при Временном правительстве здесь разместили русско-черемисскую учительскую семинарию, организатором и первым директором стал видный марийский просветитель и деятель национального возрождения Леонид Яковлевич Мендияров".
Газете вторит сайт www.mari-eparhia.ru, на котором в статье "Из истории города Царевококшайска" можно прочитать: "В 1917 году в бывшем арестном доме (сейчас краеведческий музей) открылась русско-черемисская учительская семинария, преобразованная затем в педагогические курсы".
Если это так, то на сайте госархива нужно обратится к следующей цитате: " На основании постановления Временного правительства от 14 июня 1917 года «Об изменении штата учительских семинарий» развернулась работа по подготовке учительских кадров. Царевококшайская учительская семинария была открыта 2 октября 1917 года.
Учительская семинария готовила учителей для русских и марийских школ I-й ступени.
На основании постановления Народного комиссариата по просвещению «О преобразовании учительских семинарий» от 9 июля 1919 года все учительские семинарии с начала учебного 1919-1920 года преобразовывались в педагогические курсы для подготовки школьных работников I-й ступени единой трудовой школы или в институты народного образования. Краснококшайская учительская семинария преобразована в трехлетние педагогические курсы".
Может, кто то знает, что же было в этом здании?
Ответил: Владимир G [Пользователь]


Выберите категорию: « Первая страница  «  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  »  Последняя страница »


Быстрая навигация

Фотографий на странице: