Категории
Случайная фотография
Пользователи
Друзья
|
Список всех комментариев в порядке убывания.
|
Найдено: 19662 фотографий 1311 страницах. Показано: с 12886 по 12900. |
Комментариев на странице: |
|
|
|
|
|
Islera [всего: 68 Комментариев на эту работу] Напротив дома №124, по Первомайской, со знаменитыми магазинами "Природа" и "Охота", не забор. Это наглядная агитация тех лет. Газон, на котором сейчас выросли елочки, огорожен декоративными флагами, связанными в единую конструкцию. Что на них было изображено - не помню, может быть и просто символы той эпохи: Мир, Май, Труд...
|
|
Ответил: GMNik [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Volzy [всего: 20 Комментариев на эту работу] Молодцом, 5! И фото не плохое, и главный комментарий - не отнять, не добавить. :)
|
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 14 Комментариев на эту работу] Если я ошибаюсь меня поправит Пассажир, но мне кажется, что эти светофоры существовали очень не продолжительное время - буквально пару-тройку лет. Есть ещё одна причина такой датировки. Это начало строительства Вознесенского моста после 1986 года. Во время этого строительства станция пригородных маршрутов здесь уже не существовала... Но возможно я ошибаюсь...
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у [всего: 14 Комментариев на эту работу] Если массовая установка таких светофоров происходила в 1985-86 годах, то снимок явно второй половины 80-х.
|
|
|
|
|
|
|
|
Пассажиру [всего: 14 Комментариев на эту работу] Согласен. Видел ведь этот дублирующий светофор и забыл обратить внимание... Спасибо. :)
|
|
|
|
|
|
|
|
GMNik'у [всего: 50 Комментариев на эту работу] Перепишу комментарий дабы совсем не понятно выразил свои мысли. Поймите, во времена СССР строительный контроль был обязателен и архитекторы вели объект до полного его завершения. Они вели журнал строительного контроля объекта и вполне были в курсе времени его строительства. Поэтому в нашем случае я настаиваю именно на строительном контроле. Авторский же надзор – понятие более обширное, включающее в себя, на мой взгляд кучу лишнего, связанного с дизайном, отделкой и авторскими правами, но от него я, как заказчик, могу отказаться (т.к. нужна будет ежемесячная оплата этой услуги на всё время стройки), оставляя за собой право, обращаться к архитекторам за разовыми платными изменениями проекта, что обычно и происходит в наше время.
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у [всего: 50 Комментариев на эту работу] "...строгое выполнение предписанного проектом, а если надо, внося в него изменения - эта часть работы архитектора называется "строительным контролем"... Не могу промолчать: эта часть работы проектировщика называется "авторский надзор".
|
|
Ответил: GMNik [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
светофор [всего: 14 Комментариев на эту работу] На светофорной мачте, под основным транспортным светофором установлен светофор-дублер. Если не изменяет память, их массовая установка прошла или в 1985, или в 1986 г.
|
|
Ответил: Пассажир [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 50 Комментариев на эту работу] Спасибо за наводку на книгу... :)
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у [всего: 50 Комментариев на эту работу] Я не сомневаюсь в компетенции Павла Алексеевича, кто лучше него может знать даты строительства этих трёх домов? Инвентаризационные описи мне недоступны, остаётся "копать", по выражению Сергея Куликова, книги П.А. Самсонова. Его книга об архитектуре Йошкар-Олы 1951 года издания (упоминается в МБЭ), например, могла бы помочь.
|
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 50 Комментариев на эту работу] Я же написал выше, что Павел Алексеевич являлся одним из архитекторов, проектирующих эти здания. Думаю, что всё остальное - его контроль и участие в сдаче объектов - следует из этого. И тут нечего бояться каких-либо обвинений и упрёков. :) Но суть-то не в этом. Раз он ставит вилку строительства зданий "1937-1940 гг.", то имеет на это и право, и основания... Как думаете?
Архитекторы проекта этих трёх "сталинок": А.А. Суриков, П.А. Самсонов, З.Б. Леонтьевская, М.И. Бойко; инженер проекта: И.З. Алексеев.
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у [всего: 50 Комментариев на эту работу] Я думаю, что Самсонов там, как говорится, дневал и ночевал, на этих стройках конца 30-х годов. Но прямых доказательств этому у меня нет, поэтому пишу "возможно". В противном случае могли последовать упрёки: досужие домыслы; давайте обуздаем фантазию и тому подобное.
|
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 50 Комментариев на эту работу] "Таким образом, строительство трёх "сталинок" происходило на его глазах и, возможно, при его участии." (Конец цитаты). Ну конечно же на его глазах и при его участии! :) Раз П.А. Самсонов входил в группу архитекторов, то и строительный контроль осуществляла эта группа - иного не дано. Архитектор (чаще главный инженер проекта) всё время строительства любого объекта тесно работает со строителями, контролируя строгое выполнение предписанного проектом, а если надо, внося в него изменения - эта часть работы архитектора называется "строительным контролем". :)
|
|
|
|
|
|
|
|
О Самсонове Павле Алексеевиче [всего: 50 Комментариев на эту работу] В Йошкар-Оле с 1929 года, инструктор Марпромсоюза. В 1934 году закончил Ленинградский учебный комбинат. В 1935 - 1937 в РККА. В 1938 - 1941 гг. начальник архитектурной мастерской в Йошкар-Оле. И так далее. Таким образом, строительство трёх "сталинок" происходило на его глазах и, возможно, при его участии.
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у [всего: 50 Комментариев на эту работу] Когда писал предыдущий комментарий, тоже руководствовался мнением П.А.Самсонова, он там жил, заслуженный архитектор, был Председателем Исполкома Горсовета, но и инвентаризацию проводили до войны, они тоже чем-то рукодствовались, остаётся одно - копать.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|