|
|
|
Вопрос по Описанию [всего: 25 Комментариев на эту работу] Написано, что дом снесли в 1975 году. Есть сомнение по этой дате, возможно, снесли позже. Статья в "Марийской правде" от ноября 1976 года про этот дом, "Была такая школа...", автор Л.Полубарьева рассказывает про школу в этом доме, в которой она училась. Дом ещё стоит, на втором этаже даже живёт семья, остальные жильцы выселены.
|
|
|
|
|
|
|
|
В 1970 - е [всего: 10 Комментариев на эту работу] Этот отрезок улицы в начале 1970-х годов id=750 .
|
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 50 Комментариев на эту работу] Один из архитекторов обсуждаемых выше "сталинок", П.А. Самсонов, обозначает строительство этих трёх домов не однозначно, а вилкой: "1937-1940гг." Что дома не были заложены одновременно подтверждает это фото... Я думаю, есть смысл задуматься над этим...
|
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 7 Комментариев на эту работу] Согласен. Исправил.
|
|
|
|
|
|
|
|
Поправка [всего: 7 Комментариев на эту работу] Старший лейтенант (три кубаря).
|
|
|
|
|
|
|
|
"Пампалче" [всего: 20 Комментариев на эту работу] Вполне подходящее название для детского кинотеатра, и не только передвижного... ;) Пампалче - красивая, трудолюбивая и смекалистая героиня марийских народных сказок, аналог русских Машеньки и Алёнушки. :)
|
|
|
|
|
|
|
|
"Пампалче" [всего: 20 Комментариев на эту работу] Конечно этого слова тогда, в 1965-66 году, я не знал. Но в этом автобусе "кино" смотрел. Было жарко и душно. А автобус стоял, примерно, во дворе Свердлова, 23 и туда собирались дети всех окрестностей.
|
|
Ответил: GMNik [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
К датировке [всего: 5 Комментариев на эту работу] Есть сомнения в датировке "1950-е", сквер привели в такой вид к 40-летию МАССР в 1960-м году. Вернее, как мне кажется, датировать началом 1960-х. Памятник ещё стоит, значит 1960 или 1961.
|
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 35 Комментариев на эту работу] Если бы перегородили Советскую у аптеки, возросла бы нагрузка на параллельные ей улицы. Возникла бы необходимость в дополнительных светофорах на периметре (Волкова Х Красноармейская, Волкова Х Пролетарская).
|
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 35 Комментариев на эту работу] А по периметру?
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
К датировке [всего: 34 Комментариев на эту работу] В мае 1958 года Николаев учился в аспирантуре Казанского госуниверситета. В мае 1964 года здания бывшей школы уже не было. Остаются 1959 - 1963 гг.
|
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 35 Комментариев на эту работу] По-моему, внутри квадрата "Красноармейская - Комсомольская - Пролетарская - Вознесенская" светофором оборудован только один перекрёсток, Советская Х Чехова.
|
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 35 Комментариев на эту работу] Да, существовал проект застройки Советского микрорайона, ограниченного улицами Красноармейской, Комсомольской, Пролетарской, К.Маркса. Улица К.Маркса предусматривалась двухполосной, так же как Красноармейская. А сейчас в том районе светофоры через каждые 100 м разве лучше?
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 35 Комментариев на эту работу] "...проектом предусматривалось снести здание по Советской 103 и перекрыть ул. Советскую этим домом до здания ДОСААФ." (04.03.2014 13:13) То есть, во второй половине 70-х в плане развития города всерьёз существовал проект перекрытия Советской? В этом случае она бы превратилась в подобие улицы Волкова. Комсомольская и Карла Маркса сейчас стояли бы в вечных пробках.
|
|
|
|
|
|
|
|
Школа ФЗО №1 [всего: 34 Комментариев на эту работу] "Ребята из ФЗО построили цеха завода №297 (ММЗ)в поле в конце деревни Коряково..." Ю.В. Куканов, без сомнения, говорит о школе фабрично - заводского обучения номер один, существовавшей с июля по декабрь 1941 года. "В Йошкар-Оле была открыта школа ФЗО №1 на базе строительного управления №16 Наркомстроя, с контингентом учащихся в 300 человек. Школа готовила столяров, каменщиков, арматурщиков, бетонщиков, штукатуров. К концу обучения, в декабре 1941 г., в школе было 284 учащихся, из них прошли аттестацию и были переданы промышленности - 256 человек. В основном это были юноши из сельской местности в возрасте 16 - 17 лет (1924 - 1925 гг. рождения). Выпуском учащихся первого призыва в декебре 1941 г. школа и завершила свою деятельность." ("Профессиональное образование Республики Марий Эл", стр. 36)
|
|
|
|
|