История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья


Все комментарии


Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 19662 фотографий 1311 страницах. Показано: с 12901 по 12915. Комментариев на странице:

Выберите категорию: « Первая страница  «  856  857  858  859  860  861  862  863  864  865  866  »  Последняя страница »


6762. Комментарий к фото: Дом А. Келлера - Ф. Таланцева - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 09.12.2014 13:25]
Вопрос по Описанию [всего: 25 Комментариев на эту работу]
Написано, что дом снесли в 1975 году. Есть сомнение по этой дате, возможно, снесли позже. Статья в "Марийской правде" от ноября 1976 года про этот дом, "Была такая школа...", автор Л.Полубарьева рассказывает про школу в этом доме, в которой она училась. Дом ещё стоит, на втором этаже даже живёт семья, остальные жильцы выселены.
Ответил: Юрий С. [Гость]

6761. Комментарий к фото: Первое Пожарное депо - [Категория: Редкие фото] [дата комментария: 09.12.2014 12:09]
В 1970 - е [всего: 10 Комментариев на эту работу]
Этот отрезок улицы в начале 1970-х годов id=750 .
Ответил: Юрий С. [Гость]

6760. Комментарий к фото: ул. Советская, 1930-е годы - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 09.12.2014 11:52]
Сергею Куликову [всего: 50 Комментариев на эту работу]
Один из архитекторов обсуждаемых выше "сталинок", П.А. Самсонов, обозначает строительство этих трёх домов не однозначно, а вилкой: "1937-1940гг." Что дома не были заложены одновременно подтверждает это фото... Я думаю, есть смысл задуматься над этим...
Ответил: Profus [Гость]

6759. Комментарий к фото: Канкошев с семьей - [Категория: К 65-летию Победы] [дата комментария: 08.12.2014 16:08]
Юрию С. [всего: 7 Комментариев на эту работу]
Согласен. Исправил.
Ответил: Profus [Гость]

6758. Комментарий к фото: Канкошев с семьей - [Категория: К 65-летию Победы] [дата комментария: 08.12.2014 11:22]
Поправка [всего: 7 Комментариев на эту работу]
Старший лейтенант (три кубаря).
Ответил: Юрий С. [Гость]

6757. Комментарий к фото: У кинотеатра "Рекорд" - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 08.12.2014 10:47]
"Пампалче" [всего: 20 Комментариев на эту работу]
Вполне подходящее название для детского кинотеатра, и не только передвижного... ;)
Пампалче - красивая, трудолюбивая и смекалистая героиня марийских народных сказок, аналог русских Машеньки и Алёнушки. :)
Ответил: Profus [Гость]

6756. Комментарий к фото: У кинотеатра "Рекорд" - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 06.12.2014 20:58]
"Пампалче" [всего: 20 Комментариев на эту работу]
Конечно этого слова тогда, в 1965-66 году, я не знал. Но в этом автобусе "кино" смотрел. Было жарко и душно. А автобус стоял, примерно, во дворе Свердлова, 23 и туда собирались дети всех окрестностей.
Ответил: GMNik [Пользователь]

6755. Комментарий к фото: Сквер Дома Советов - [Категория: Открытки, официальные фото города] [дата комментария: 06.12.2014 18:18]
К датировке [всего: 5 Комментариев на эту работу]
Есть сомнения в датировке "1950-е", сквер привели в такой вид к 40-летию МАССР в 1960-м году. Вернее, как мне кажется, датировать началом 1960-х. Памятник ещё стоит, значит 1960 или 1961.
Ответил: Юрий С. [Гость]

6754. Комментарий к фото: Праздничная колонна ПЛТИ в 1960-х - [Категория: Отдых и праздники горожан] [дата комментария: 06.12.2014 17:50]
Сергею Куликову [всего: 35 Комментариев на эту работу]
Если бы перегородили Советскую у аптеки, возросла бы нагрузка на параллельные ей улицы. Возникла бы необходимость в дополнительных светофорах на периметре (Волкова Х Красноармейская, Волкова Х Пролетарская).
Ответил: Юрий С. [Гость]

6753. Комментарий к фото: Праздничная колонна ПЛТИ в 1960-х - [Категория: Отдых и праздники горожан] [дата комментария: 06.12.2014 16:47]
Юрию С. [всего: 35 Комментариев на эту работу]
А по периметру?
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

6752. Комментарий к фото: На демонстрацию - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 06.12.2014 14:32]
К датировке [всего: 34 Комментариев на эту работу]
В мае 1958 года Николаев учился в аспирантуре Казанского госуниверситета.
В мае 1964 года здания бывшей школы уже не было.
Остаются 1959 - 1963 гг.
Ответил: Юрий С. [Гость]

6751. Комментарий к фото: Праздничная колонна ПЛТИ в 1960-х - [Категория: Отдых и праздники горожан] [дата комментария: 06.12.2014 13:45]
Сергею Куликову [всего: 35 Комментариев на эту работу]
По-моему, внутри квадрата "Красноармейская - Комсомольская - Пролетарская - Вознесенская" светофором оборудован только один перекрёсток, Советская Х Чехова.
Ответил: Юрий С. [Гость]

6750. Комментарий к фото: Праздничная колонна ПЛТИ в 1960-х - [Категория: Отдых и праздники горожан] [дата комментария: 05.12.2014 20:38]
Юрию С. [всего: 35 Комментариев на эту работу]
Да, существовал проект застройки Советского микрорайона, ограниченного улицами Красноармейской, Комсомольской, Пролетарской, К.Маркса. Улица К.Маркса предусматривалась двухполосной, так же как Красноармейская. А сейчас в том районе светофоры через каждые 100 м разве лучше?
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

6749. Комментарий к фото: Праздничная колонна ПЛТИ в 1960-х - [Категория: Отдых и праздники горожан] [дата комментария: 05.12.2014 16:54]
Сергею Куликову [всего: 35 Комментариев на эту работу]
"...проектом предусматривалось снести здание по Советской 103 и перекрыть ул. Советскую этим домом до здания ДОСААФ." (04.03.2014 13:13)
То есть, во второй половине 70-х в плане развития города всерьёз существовал проект перекрытия Советской? В этом случае она бы превратилась в подобие улицы Волкова. Комсомольская и Карла Маркса сейчас стояли бы в вечных пробках.
Ответил: Юрий С. [Гость]

6748. Комментарий к фото: Автошкола - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 05.12.2014 13:09]
Школа ФЗО №1 [всего: 34 Комментариев на эту работу]
"Ребята из ФЗО построили цеха завода №297 (ММЗ)в поле в конце деревни Коряково..."
Ю.В. Куканов, без сомнения, говорит о школе фабрично - заводского обучения номер один, существовавшей с июля по декабрь 1941 года.
"В Йошкар-Оле была открыта школа ФЗО №1 на базе строительного управления №16 Наркомстроя, с контингентом учащихся в 300 человек. Школа готовила столяров, каменщиков, арматурщиков, бетонщиков, штукатуров. К концу обучения, в декабре 1941 г., в школе было 284 учащихся, из них прошли аттестацию и были переданы промышленности - 256 человек. В основном это были юноши из сельской местности в возрасте 16 - 17 лет (1924 - 1925 гг. рождения). Выпуском учащихся первого призыва в декебре 1941 г. школа и завершила свою деятельность." ("Профессиональное образование Республики Марий Эл", стр. 36)
Ответил: Юрий С. [Гость]


Выберите категорию: « Первая страница  «  856  857  858  859  860  861  862  863  864  865  866  »  Последняя страница »


Быстрая навигация

Фотографий на странице: