Категории
Случайная фотография
Пользователи
Друзья
|
Список всех комментариев в порядке убывания.
|
Найдено: 19662 фотографий 1311 страницах. Показано: с 12631 по 12645. |
Комментариев на странице: |
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 24 Комментариев на эту работу] Если встать на Коммунистической спиной к техникуму (на месте id=1852), то слева будет дом Чернова, справа сквер кинотеатра. Дальше справа сам кинотеатр, а слева большой сад дома Чернова - лазили туда за яблоками. Здесь и начинались остатки улицы Маяковского - сразу позади кинотеатра, справа, стояло два деревянных дома. Сейчас здание администрации парка перегородило эту улицу. Слева были заросли кустов. Дальше дорога сворачивала под углом 45 градусов направо и шла на перекресток Свердлова-Первомайская. Слева, примерно на месте Вечного огня стояло еще два-три дома. Может это остатки Коряковки? Территория сегодняшнего мемориала по Первомайской была огорожена высоким деревянным забором. Это, видимо, была парковая земля. Там стояли два аттракциона - один из них представлял из себя вращающиеся макеты самолетов на горизонтальных штангах. Это описание на конец 60-х. Без сомнения, что ранее там было больше домов.
|
|
Ответил: GMNik [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
GMNikу [всего: 24 Комментариев на эту работу] За к\т "Октябрь" было 8 домов по ул. Маяковской, возможно к 70-м годам их осталось 2.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 24 Комментариев на эту работу] Да конечно, Палантая. Ее перерезали библиотекой. А остатки от Маяковской - были два дома прямо за Октябрем. Их в начале 70-х снесли.
|
|
Ответил: GMNik [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Человек-молния [всего: 2 Комментариев на эту работу] «Невысокого роста, острый пытливый взгляд, дотошность в вопросах, стремление понять всё до конца. Разговаривал и с инженерно-техническим персоналом, и с рабочими. Сделано много технических замечаний. Что бросилось тогда в глаза? Был в начищенных блестящих ботинках, в них же отправился туда, где шли строительные работы. Как я узнал потом, он требовал, чтобы на стройке всегда и везде были чистота и порядок, беспорядка не терпел, строго спрашивал с тех, кто этих правил не соблюдал» - такое впечатление сложилось при первой встрече с Георгием Караваевым у бывшего заместителя министра строительства СССР Валентина Бурдина.
|
|
|
|
|
|
|
|
GMNik'у [всего: 24 Комментариев на эту работу] Согласен с Сергеем Куликовым. Улица Маяковского заканчивалась у северного забора ПКиО. Она проходила слева от кинотеатра "Октябрь", если стоять к нему лицом. Дом Чернова (id=1852) стоял на углу перекрёстка улиц Коммунистическая и Маяковского: olacity.ru .
|
|
|
|
|
|
|
|
GMNikу [всего: 24 Комментариев на эту работу] Если пройти в арку библиотеки с улицы Пушкина, то попадали на улицу Палантая. Справа был высокий деревянный забор парка, а слева стояло пять деревянных домов. В конце 70-х возможно остались три. Деревянный дом на фото последний на Маяковского, его номер 110. Доказательства будут в 2015 году.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 24 Комментариев на эту работу] Если пройти в арку библиотеки с улицы Пушкина, то попадали на улицу Маяковского. Справа был высокий деревянный забор парка, а слева стояло два или три деревянных дома. В конце 70-х они там точно были. В одном из них жила семья, они торговали самовязанными вещами из собачьей шерсти. Деревянный дом на фото не последний на Маяковского...
|
|
Ответил: GMNik [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Сергей Куликов [всего: 5 Комментариев на эту работу] Точный адрес я сам не вспомню, можно попробовать уточнить.. В этом доме проживал скульптор Павел Дмитриевич Калинин с супругой Людмилой Прокопьевной в девичестве Горбуновой и сыном Александром. В 1972-1973 году дом пошел под снос, а Калининым дали двухкомнатную квартиру в девятом микрорайоне, на Строителей-5..
|
|
Ответил: darkbox [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Лица [всего: 2 Комментариев на эту работу] Плохо видно, но начнем: правее от бригадира - управляющий трестом "Йошкар-Оластрой" Поляков Борис (?)- отчество не помню, далее (в шляпе) Остапченко (??) - зам. главного инженера "Йошкар-Оластрой", потом Диденко Геннадий Иванович - начальник МТУС, с распростертыми руками - министр, и в очках - главный инженер МТУСа Козырев Юрий Юрьевич. А снимала, наверняка, Кропотова Зина - в то время фотограф МТУСа и газеты "Промстроевец", которой завтра (газете) 45 лет!!!
|
|
Ответил: GMNik [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
darkboxy [всего: 5 Комментариев на эту работу] Маяковского 87, или ошибаюсь?
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у [всего: 22 Комментариев на эту работу] Далеко ходить не надо. Фото наверху датируется архивом 1958 годом, а открытка в комплекте продавалась в 1957 году, писал здесь: id=1834 .
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у [всего: 22 Комментариев на эту работу] Если написано "1940", то я и понимаю как "1940". Тем более что возражений против этой даты не появилось. На этой дату, естественно, и опираюсь в своих рассуждениях. Если когда-нибудь выяснится, что дата ошибочная - придётся признать ошибочными и свои рассуждения. В "Рекорде" идёт фильм 1940 года выпуска - это факт. Левее "Рекорда" стоит одноэтажный дом - это тоже факт. Вывод: дом №132 построен никак не раньше 1941 года. Это про фото id=1849 . Про id=2056 говорить сложнее, не разобрал название фильма, но слева тот же дом. Дата "1940" вполне реальна.
|
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 22 Комментариев на эту работу] "Фотография 1940 года id=2056 заставляет отказаться от версии постройки дома №132 в 1939 году." (Конец цитаты). Фото id=2056 "датировано 1940 годом" - это не утверждение того, что дата верная. Вы ссылаясь на фото не однозначной датировки пытаетесь опровергнуть другой факт тоже неизвестного времени. Например, не далее как сегодня утром я разглядывал фото датированное ГААВД-ом как 1960 год, а у Вознесенского храма ещё не снесена колокольня. :) Вот как "качественно" подходят к датировке снимков в архиве.
|
|
|
|
|
|
|
|
К датировке [всего: 39 Комментариев на эту работу] 1940-й год или первая половина 1941-го года. В августе 1942 года, по данным Сергея Куликова, была проведена инвентаризация дома №74 (в дальнейшем - №132), а пока на его месте стоит одноэтажный дом.
|
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 22 Комментариев на эту работу] По моему мы уже остановились на "плавающей" дате - 1940-42 год, будут доказательства другие - хорошо, нет - придётся довольствоваться тем что есть.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|