История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья

  • Вспомни СССР



Все комментарии


Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 19662 фотографий 1311 страницах. Показано: с 12556 по 12570. Комментариев на странице:

Выберите категорию: « Первая страница  «  833  834  835  836  837  838  839  840  841  842  843  »  Последняя страница »


7107. Комментарий к фото: Центральный рынок - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 14.01.2015 16:07]
Profus'у [всего: 57 Комментариев на эту работу]
Сам я такую картину не застал, развиваю мысль Сергея Куликова, что а)это вторая половина 1950-х годов, и б)снято со стройки общежития. А какие ещё возможны варианты? Третий этаж, южная часть здания, по-моему так. Возникла одна проблема: не вижу этот столб на многочисленных снимках улицы Палантая, сделанных учащимися культпросветшколы.
Что находится вдали - разглядеть невозможно, ясно лишь, что нет хрущёвок начала 1960-х на Первомайской.
Ответил: Юрий С. [Гость]

7106. Комментарий к фото: Дом 141 б по ул. Советской - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 14.01.2015 15:33]
комментарий [всего: 10 Комментариев на эту работу]
с планировкой - да согласен , но потолки выше
Ответил: Александр В [Пользователь]

7105. Комментарий к фото: Ул. Пушкина - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 14.01.2015 15:26]
Ностальгия [всего: 7 Комментариев на эту работу]
Какой у нас зеленый город был
Ответил: Александр В [Пользователь]

7104. Комментарий к фото: Взгляд на восток с гостиницы - [Категория: Йошкар-Ола с высоты] [дата комментария: 14.01.2015 13:18]
alexey1993 [всего: 3 Комментариев на эту работу]
В 1982 году в ПДД вообще не было никаких указаний на счёт включения ходовых огней автомобилей с 1 сентября. А на республиканском уровне в сентябре проводился месячник безопасности. Это во-первых.
Во-вторых, поверьте старому фотографу, в реальности, в момент съёмки, у земли гораздо темнее, чем здесь, на высоте гостиницы "Юбилейная".
В-третьих, на табло МПИ ("Волгатеха") хорошо различима дата: "сб, 25.09". Можно посчитать в каком году суббота выпала на эту дату.
Ну и напоследок, этот снимок был размещён в фотоальбоме "Родниковый рай", издательство "Планета", 1985 год.
И это я не говорю о стадии застройки микрорайонов Заречья и о некоторых других архитектурных объектах, указывающих на время съёмки . :)
Но, всё-равно, спасибо за вопрос, так как радует заинтересованность молодёжи в вопросах истории нашего города. :)
Ответил: Profus [Гость]

7103. Комментарий к фото: Взгляд на восток с гостиницы - [Категория: Йошкар-Ола с высоты] [дата комментария: 14.01.2015 13:06]
Красиво [всего: 3 Комментариев на эту работу]
Красиво, но есть вопрос: На сколько я помню, в 80-е годы можно было ездить без включенных фар. Время еще не особо темное, но все машины едут со включенными фарами днем. Помню что раньше водители обязаны были включать фары только первые дни 1 сентября, а фото сделано 25 сентября. Какой вывод я сделал для себя: Фото сделано скорее-всего не в 80-е годы, а в районе 2003-2005 (до перестройки проспекта Ленина у дома правительства и после введения обязательного включения ближнего света фар в дневное время суток).
Ответил: alexey1993 [Гость]

7102. Комментарий к фото: Память - [Категория: Фотоэтюды] [дата комментария: 14.01.2015 12:46]
Оригинал [всего: 2 Комментариев на эту работу]
Вот оригинал, извините, лучшего качества снимка нет: olacity.ru Совершенно по-другому скомпонован снимок и вызывает совершенно другие эмоции...
Ответил: Profus [Гость]

7101. Комментарий к фото: Память - [Категория: Фотоэтюды] [дата комментария: 14.01.2015 12:35]
"Память" [всего: 2 Комментариев на эту работу]
Это один из снимков сессии, сделанной фотографом, так сказать, один из претендентов получить это название. Но сам фотограф выбрал другой кадр, поэтому известный на весь мир фотоэтюд "Память" выглядит немного не так. Надо быть осторожнее...
Ответил: Profus [Гость]

7100. Комментарий к фото: Центральный рынок - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 14.01.2015 12:01]
Юрию С. [всего: 57 Комментариев на эту работу]
Хорошо, поставлю просто 1950-е - это будет ближе к истине. Считаю, что возможны и 1930-е...1940-е - думаю над этим... В левой половине снимка, по линии горизонта, видна стропильная система строящегося дома или на территории рынка (тогда рынок только ещё обживается), или сразу за ним. На горизонте ни одного цехового здания, ни одной промышленной дымовой трубы, хотя эвакуированные заводы в той стороне и д. Коряково на горизонте должна в них упираться...
Ответил: Profus [Гость]

7099. Комментарий к фото: В конце бульвара на Машиностроителей - [Категория: Парки, скверы и бульвары] [дата комментария: 14.01.2015 11:35]
Жене [всего: 26 Комментариев на эту работу]
Эти лавочки, с чугунными боковинами, устанавливали по всему бульвару взамен сломанных стационарных во второй половине 1980-х (если мне память не изменяет). Часть их была перетащена в ближайшие дворы, а оставшиеся доломали и сдали в металлолом в 1990-х.
Ответил: Profus [Гость]

7098. Комментарий к фото: Центральный рынок - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 14.01.2015 11:26]
Датировка [всего: 57 Комментариев на эту работу]
"Середина 1950-х" не может быть. Конец 1950-х годов, не раньше. Фотограф снимал со строящегося общежития, а оно появляется на фотографиях с 1958 года.
Ответил: Юрий С. [Гость]

7097. Комментарий к фото: В конце бульвара на Машиностроителей - [Категория: Парки, скверы и бульвары] [дата комментария: 14.01.2015 11:21]
лавочки [всего: 26 Комментариев на эту работу]
а ведь лавочки с чугунными боковинами там и в конце 80х - начале 90х еще были (то, что от лавочек осталось), по-моему.. или это было на той части бульвара, что в начале улицы?
Ответил: Женя [Пользователь]

7096. Комментарий к фото: Скамейки на бульваре Чавайна - [Категория: Парки, скверы и бульвары] [дата комментария: 14.01.2015 10:09]
Юрию С. [всего: 10 Комментариев на эту работу]
Спасибо, "1980-е" добавил в "Поиск".
Ответил: Profus [Гость]

7095. Комментарий к фото: Скамейки на бульваре Чавайна - [Категория: Парки, скверы и бульвары] [дата комментария: 14.01.2015 09:58]
К датировке [всего: 10 Комментариев на эту работу]
Вышка вдалеке на бульваре видна на фотографиях 1980-х годов id=630 и id=1136 .
Ответил: Юрий С. [Гость]

7094. Комментарий к фото: В конце бульвара на Машиностроителей - [Категория: Парки, скверы и бульвары] [дата комментария: 14.01.2015 07:58]
Сергею Куликову [всего: 26 Комментариев на эту работу]
"По моему остановка "ДК им. Ленина" появилась вместе с окончанием строительства ДК". (Конец цитаты). Я тут подумал и не соглашусь с Вами. 28 апреля 1972 года был открыт троллейбусный маршрут №2. Он проходил: "...от площади Победы по Ленинскому проспекту, улице Первомайской, переулку Панфилова, проспекту Гагарина и улице Вокзальной до железнодорожного вокзала". (Конец цитаты, описание id=1566). Так что, остановка на площади уже должна была существовать (т.к. сама площадь стала разворотным кольцом новому маршруту) и, следовательно, во времена съёмки id=185 (1975 г.) она точно существовала, просто не попала в кадр. Убедил? :)
Ответил: Profus [Гость]

7093. Комментарий к фото: В конце бульвара на Машиностроителей - [Категория: Парки, скверы и бульвары] [дата комментария: 14.01.2015 07:29]
Grem'у [всего: 26 Комментариев на эту работу]
Спасибо за поздравления, взаимно. В конце 1960-х по указанным Вами улицам ходил автобус 2-го маршрута, но частично потому, что следуя от заводов по Машиностроителей он поворачивал на Ленинский проспект, затем на ул. Заводская (с 1975 г. - ул. Рябинина), пересекал бульвар Свердлова и по ул. Коммунистическая шёл до перекрёстка с Комсомольской, дальше описывать не буду - маршрут известный да и задачи не стояло. :) В 1970-х - 1980-х по улицам Свердлова и Коммунистической ходил автобус 10-го маршрута (id=1205). Дополнит, думаю, Сергей Куликов.
Ответил: Profus [Гость]


Выберите категорию: « Первая страница  «  833  834  835  836  837  838  839  840  841  842  843  »  Последняя страница »


Быстрая навигация

Фотографий на странице: