|
|
|
Profus [всего: 96 Комментариев на эту работу] Возможно пригодится факт: в книге "Они ковали Победу" отсутствует школа №3, т.е. указаны номера только 9 школ.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 96 Комментариев на эту работу] Вот некоторые факты из "Марийской правды": - В Йошкар-Оле было 10 школ - начальных, неполных средних и средних (май 1941). - Неполная средняя школа №4 открылась в 1935 (январь 1939). Ее строили вновь в 1938, прораб И.М. Смирнов (январь 1939). - Существовала Гомзовская начальная школа, директор Нестеров (январь 1939). - Изнутри школа №8 деревянная (март 1939). - Проходило педагогическое совещание в школе №6 (январь 1939).
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 96 Комментариев на эту работу] В Вашем предположении есть рациональное зерно. По крайней мере, становится объяснимым почему в "Они ковали победу" А.И. Кормакова записана как учитель школы №7. Именно в здании id=2039 с 1943 года располагалась мужская школа №7.
|
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 96 Комментариев на эту работу] Фото из "Марийской правды" больше похоже на фото id=2039.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Всем [всего: 96 Комментариев на эту работу] Про версию: 1. Да, наличники разные, но на фасад могли сделать покрасивее, а фасад был в сторону ул. Свободы. 2. То, что здание рублено по разному, минус версии, но вполне возможно на практике. 3. Самое главное, я не нашёл в довоенной части города похожего здания, в котором могла находиться школа № 5.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
p [всего: 8 Комментариев на эту работу] Ну не прочитал... А статью зафиксировал...
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 8 Комментариев на эту работу] Поясните, раз о строительстве бани говорят в сентябрьской газете 1941 года, значит она всё ещё не достроена?
|
|
|
|
|
|
|
|
дата [всего: 8 Комментариев на эту работу] Еще о строительстве бани есть в "Марийской правде" №211 от 7 сентября 1941.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Profus [всего: 96 Комментариев на эту работу] "Марийская правда" № 206 от 2 сентября 1941.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Школа №5 [всего: 96 Комментариев на эту работу] Вот об учительнице с этого фото (А.И. Кормакова) и об окнах этого здания ведёт разговор Владимир G. в своём верхнем комментарии: olacity.ru . Вырезка из предвоенной газеты "Марийская правда" (1939...1940 гг.), прислана, в своё время, Владимиром G. Точнее назвать дату не могу, т.к. Владимир (а-яй-яй!) не уточняет номер газеты. А теперь о версии Сергея Куликова: "...до 8-ой школы в этом здании находилась школа № 5". (Конец цитаты). Действительно, школа №5 для нас является загадкой. С появлением в нашем городе эвакуированных заводов во время ВОВ, эта школа стала, можно сказать, ведомственной, поэтому её история покрыта мраком. Но ведь до войны в нашем городе было 10 школ и, естественно, 5-ая тоже была? Вот это время и имеет в виду Сергей Куликов. На фотографии по моей ссылке учительница с учениками стоит перед зданием довоенной школы №5. Схоже ли оно со зданием на верхнем фото - судить вам. Но по датам открытия школ версия Сергея Куликова недалека от истины. Школа №4 была открыта в 1927-м. Школа №6 стала таковой с переездом в новое здание на ул. Волкова в 1936 году. Здание на верху построено в 1935-м и до войны не принадлежало школе №8, но имеет большие окна по фасаду, развёрнутому на юг, что является признаком того, что оно строилось не для жилья, а для организации, где много пишут и читают...
|
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 3 Комментариев на эту работу] Наверное, автор имел в виду год образования МПИ из ПЛТИ? Исправляю на 1968-й. Спасибо за бдительность. :)
|
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 96 Комментариев на эту работу] На этом фото не все окна одинаковые, я имел ввиду переплеты окон с правой стороны.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 96 Комментариев на эту работу] Конструкция переплета окон этого здания действительно одинаковая с окнами школы №5, но подоконная часть наличников несколько отличается (судя по фото из "Марийской правды" за 1941). Не к теме версии: на фото в газете есть учительница Кормакова А.И., в книге "Они ковали Победу" она записана, как учитель школы №7.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у и Юрию С. [всего: 96 Комментариев на эту работу] Я могу согласиться с тем, что после 8-ой школы это здание было отдано под общежитие. И выдвигаю свою версию о том, что до 8-ой школы в этом здании находилась школа № 5.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Вопрос по Описанию [всего: 3 Комментариев на эту работу] Дата в скобках - 1970 год - как относится к МПИ ?
|
|
|
|
|