История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья

  • Вспомни СССР



Все комментарии


Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 10666 по 10680. Комментариев на странице:

Выберите категорию: « Первая страница  «  707  708  709  710  711  712  713  714  715  716  717  »  Последняя страница »


8998. Комментарий к фото: Старая 8-я школа - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 16.08.2015 19:27]
Profus [всего: 96 Комментариев на эту работу]
Возможно пригодится факт: в книге "Они ковали Победу" отсутствует школа №3, т.е. указаны номера только 9 школ.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

8997. Комментарий к фото: Старая 8-я школа - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 16.08.2015 19:22]
Сергею Куликову [всего: 96 Комментариев на эту работу]
Вот некоторые факты из "Марийской правды":
- В Йошкар-Оле было 10 школ - начальных, неполных средних и средних (май 1941).
- Неполная средняя школа №4 открылась в 1935 (январь 1939). Ее строили вновь в 1938, прораб И.М. Смирнов (январь 1939).
- Существовала Гомзовская начальная школа, директор Нестеров (январь 1939).
- Изнутри школа №8 деревянная (март 1939).
- Проходило педагогическое совещание в школе №6 (январь 1939).
Ответил: Владимир G [Пользователь]

8996. Комментарий к фото: Старая 8-я школа - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 16.08.2015 19:07]
Владимиру G [всего: 96 Комментариев на эту работу]
В Вашем предположении есть рациональное зерно. По крайней мере, становится объяснимым почему в "Они ковали победу" А.И. Кормакова записана как учитель школы №7. Именно в здании id=2039 с 1943 года располагалась мужская школа №7.
Ответил: Profus [Гость]

8995. Комментарий к фото: Старая 8-я школа - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 16.08.2015 18:58]
Сергею Куликову [всего: 96 Комментариев на эту работу]
Фото из "Марийской правды" больше похоже на фото id=2039.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

8994. Комментарий к фото: Старая 8-я школа - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 16.08.2015 15:04]
Всем [всего: 96 Комментариев на эту работу]
Про версию: 1. Да, наличники разные, но на фасад могли сделать покрасивее, а фасад был в сторону ул. Свободы. 2. То, что здание рублено по разному, минус версии, но вполне возможно на практике. 3. Самое главное, я не нашёл в довоенной части города похожего здания, в котором могла находиться школа № 5.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

8993. Комментарий к фото: Баня на ул. Комсомольской - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 16.08.2015 14:35]
p [всего: 8 Комментариев на эту работу]
Ну не прочитал... А статью зафиксировал...
Ответил: Владимир G [Пользователь]

8992. Комментарий к фото: Баня на ул. Комсомольской - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 16.08.2015 13:26]
Владимиру G [всего: 8 Комментариев на эту работу]
Поясните, раз о строительстве бани говорят в сентябрьской газете 1941 года, значит она всё ещё не достроена?
Ответил: Profus [Гость]

8991. Комментарий к фото: Баня на ул. Комсомольской - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 16.08.2015 13:19]
дата [всего: 8 Комментариев на эту работу]
Еще о строительстве бани есть в "Марийской правде" №211 от 7 сентября 1941.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

8990. Комментарий к фото: Старая 8-я школа - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 16.08.2015 13:14]
Profus [всего: 96 Комментариев на эту работу]
"Марийская правда" № 206 от 2 сентября 1941.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

8989. Комментарий к фото: Старая 8-я школа - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 16.08.2015 13:06]
Школа №5 [всего: 96 Комментариев на эту работу]
Вот об учительнице с этого фото (А.И. Кормакова) и об окнах этого здания ведёт разговор Владимир G. в своём верхнем комментарии: olacity.ru . Вырезка из предвоенной газеты "Марийская правда" (1939...1940 гг.), прислана, в своё время, Владимиром G. Точнее назвать дату не могу, т.к. Владимир (а-яй-яй!) не уточняет номер газеты.
А теперь о версии Сергея Куликова: "...до 8-ой школы в этом здании находилась школа № 5". (Конец цитаты). Действительно, школа №5 для нас является загадкой. С появлением в нашем городе эвакуированных заводов во время ВОВ, эта школа стала, можно сказать, ведомственной, поэтому её история покрыта мраком. Но ведь до войны в нашем городе было 10 школ и, естественно, 5-ая тоже была? Вот это время и имеет в виду Сергей Куликов. На фотографии по моей ссылке учительница с учениками стоит перед зданием довоенной школы №5. Схоже ли оно со зданием на верхнем фото - судить вам. Но по датам открытия школ версия Сергея Куликова недалека от истины. Школа №4 была открыта в 1927-м. Школа №6 стала таковой с переездом в новое здание на ул. Волкова в 1936 году. Здание на верху построено в 1935-м и до войны не принадлежало школе №8, но имеет большие окна по фасаду, развёрнутому на юг, что является признаком того, что оно строилось не для жилья, а для организации, где много пишут и читают...
Ответил: Profus [Гость]

8988. Комментарий к фото: Здания университетов с высоты - [Категория: Йошкар-Ола с высоты] [дата комментария: 16.08.2015 12:33]
Юрию С. [всего: 3 Комментариев на эту работу]
Наверное, автор имел в виду год образования МПИ из ПЛТИ? Исправляю на 1968-й. Спасибо за бдительность. :)
Ответил: Profus [Гость]

8987. Комментарий к фото: Старая 8-я школа - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 16.08.2015 08:35]
Сергею Куликову [всего: 96 Комментариев на эту работу]
На этом фото не все окна одинаковые, я имел ввиду переплеты окон с правой стороны.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

8986. Комментарий к фото: Старая 8-я школа - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 16.08.2015 08:31]
Сергею Куликову [всего: 96 Комментариев на эту работу]
Конструкция переплета окон этого здания действительно одинаковая с окнами школы №5, но подоконная часть наличников несколько отличается (судя по фото из "Марийской правды" за 1941).
Не к теме версии: на фото в газете есть учительница Кормакова А.И., в книге "Они ковали Победу" она записана, как учитель школы №7.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

8985. Комментарий к фото: Старая 8-я школа - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 15.08.2015 20:40]
Profus'у и Юрию С. [всего: 96 Комментариев на эту работу]
Я могу согласиться с тем, что после 8-ой школы это здание было отдано под общежитие.
И выдвигаю свою версию о том, что до 8-ой школы в этом здании находилась школа № 5.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

8984. Комментарий к фото: Здания университетов с высоты - [Категория: Йошкар-Ола с высоты] [дата комментария: 15.08.2015 18:24]
Вопрос по Описанию [всего: 3 Комментариев на эту работу]
Дата в скобках - 1970 год - как относится к МПИ ?
Ответил: Юрий С. [Гость]


Выберите категорию: « Первая страница  «  707  708  709  710  711  712  713  714  715  716  717  »  Последняя страница »


Быстрая навигация

Фотографий на странице: