История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья

  • Вспомни СССР



Все комментарии


Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 10681 по 10695. Комментариев на странице:

Выберите категорию: « Первая страница  «  708  709  710  711  712  713  714  715  716  717  718  »  Последняя страница »


8983. Комментарий к фото: Заводская Санчасть - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 15.08.2015 08:10]
Цитата [всего: 34 Комментариев на эту работу]
Г. Самрфалова "Веление времени и сердца" (2001), стр. 85: "Открылась поликлиника на 250 посещений в смену, она переехала из небольшого здания на улице Институтской (Ленинский проспект) в новый двухэтажный корпус на улице Рябинина, благодаря чему расширилось с 15 до 60 коек стационарное отделение".
Ответил: Владимир G [Пользователь]

8982. Комментарий к фото: Противостояние - [Категория: Город уходящий] [дата комментария: 15.08.2015 07:55]
Строительство [всего: 2 Комментариев на эту работу]
Год постройки 1960. Этот район когда то предназначался под строительство городской электростанции. Завод п/я 42 строил дома в 1958-1960. Было построено 23 дома по ул. Дмитрова, 8 - по ул. Куйбышева, 4 - по ул. Инициативной, 1 - по ул. Ползунова. Еще 4 одноэтажных дома были построены по ул. Д. Бедного, но это уже ближе к Тарханову.
Цитата: "В конце 1950-х годов на заводе п/я 42, в соответствии с июльским 1957 года Постановлением правительства «О развитии жилищного строительства в СССР», началось активное строительство жилья для работников завода. Уже строились двухэтажные дома по улице Баумана, и началась застройка пустырей за д. Березово – по улицам Димитрова, Инициативная, Куйбышева и Демьяна Бедного. Для этих целей требовалось много леса, который возили лесовозами с делянок, расположенных в районе деревни Головино Оршанского района (сейчас Медведевский район) на границе с Кировской областью".
Ответил: Владимир G [Пользователь]

8981. Комментарий к фото: Марийский завод радиодеталей - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 14.08.2015 22:09]
О заводах [всего: 5 Комментариев на эту работу]
Кроме заводов радиопрофиля в 1960-е в Йошкар-Оле строились завод "Элетроавтоматика", завод искусственных кож, инструментальный завод, трикотажная фабрика, обувная фабрика.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

8980. Комментарий к фото: Строительство гидролизного завода - [Категория: Волжск] [дата комментария: 14.08.2015 21:59]
Волжский ГДЗ [всего: 1 Комментариев на эту работу]
Волжский гидролизно-дрожжевой завод начал строится в марте 1971, первая продукция получена в июле 1974. Предназначался для утилизации отходов деревообрабатывающей промышленности, а на основе его продукции предполагалось повысить продуктивность животноводства.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

8979. Комментарий к фото: Марийское территориальное управление строительства - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 14.08.2015 21:47]
Марпромстрой [всего: 9 Комментариев на эту работу]
28 марта 1968 был создан трест "Марпромстрой" Главцентростроя Минстроя СССР, организованный на базе 2-х СМУ "Марстройтреста", специализирующийся на промышленном и гражданском строительстве в городах республики. Трест входил в четверку основных строительных организаций республики. В октябре 1968 состоялся V Пленум обкома партии, он рассмотрел вопрос о наращивании мощностей строительных организаций. Для "Марпромстроя" планировали построить завод керамзитового гравия, заводы панельного домостроения и железобетонных изделий, заводы раствора и бетона, опорные производственные базы в Волжске и Йошкар-Оле. Для обеспечения треста раствором и бетоном в срочном порядке построили промышленную базу СМУ №1 (образовано 6 ноября 1968).
Ответил: Владимир G [Пользователь]

8978. Комментарий к фото: "Главпочтамт". Серия № 1 - [Категория: Открытки, официальные фото города] [дата комментария: 14.08.2015 18:47]
К датировке [всего: 4 Комментариев на эту работу]
Эта фотография есть на снимке выпускников 1957 года Марийского музыкального училища им. Палантая.
Ответил: Юрий С. [Гость]

8977. Комментарий к фото: Краеведческий музей - [Категория: Редкие фото] [дата комментария: 13.08.2015 23:09]
Марстройтрест [всего: 44 Комментариев на эту работу]
У меня сложилось мнение, может кто то поправит:
Строительный трест МАССР (Марстройтрест) строил в городе до осени 1940, с начала 1941 его сменил Стройтрест №40 (г. Казань), он в свою очередь в 1941 был переименован Стройтрест №16 Приволжскстроя, ликвидирован в 1942. С 1942 по 1947 строительством занималось УВС-45 Военстроя (с подчинением сначала Москве, потом Горькому), в дальнейшем пришел вновь Стройтрест №40, к 1950 он переименован Стройтрест №116....
Ответил: Владимир G [Пользователь]

8976. Комментарий к фото: Советская - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 13.08.2015 21:53]
Profus [всего: 35 Комментариев на эту работу]
Извиняюсь, что лишнего обрезал фото, по этому у вас неверная датировка (по дате постановления горсовета). Фото из газеты "Марийская правда" №134 от 15 июня 1939.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

8975. Комментарий к фото: Заводская Санчасть - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 13.08.2015 21:44]
Новые подробности [всего: 34 Комментариев на эту работу]
Если рассчитать среднюю посещаемость ребенка в детском саду за 1942, то получится 71 детодень (в 1943 эта цифра равна 310). Вывод: детский сад был открыт только осенью 1942. Тогда он занимал всего первый этаж, на втором размещались квартиры. В III квартале 1943 садик был реконструирован, он занял оба этажах здания, число мест было увеличено до 120.К 1943 году относятся первые фотографии садика. Садик переехал из этого здания в 1948, для него был построен новый каменный двухэтажный корпус.
Предполагаю, что этот каменный корпус был впоследствии встроен в современный детский сад №13, на пер. Заводской.
Далее процитирую статью "Новый здравпункт" заведующей здравпункта завода №297 Т.М. Корниловой, напечатанную в газете "Стахановец" №2 от 15 января 1949: "К новому году трудящиеся нашего завод получили хорошо оборудованный здравпункт". В нем были кабинеты хирургический, терапевтический, физиотерапевтический, зубоврчачебный, процедурный, а так же просторный зал ожидания, библиотека и аптека.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

8974. Комментарий к фото: Советская - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 13.08.2015 16:39]
Дополнительное фото [всего: 35 Комментариев на эту работу]
olacity.ru

Фото из газеты "Марийская правда" за апрель 1939 года. Прислано пользователем Владимиром G. Дети гуляют в Сквере Наты Бабушкиной. На заднем плане экспериментальные засыпные бараки, один из которых виден на фото вверху. Между бараками можно различить не оштукатуренное здание ПЛТИ.
Никому не кажется, что столб в центре снимка из газеты может быть съёмочной площадкой для верхнего фото? Интересно его предназначение... Может быть ярмарочный столб? В 1930-х на месте Юбилейной площади и рядом проводились ярмарки.
Ответил: Profus [Гость]

8973. Комментарий к фото: Открытки - [Категория: Открытки, официальные фото города] [дата комментария: 13.08.2015 12:27]
Открытки [всего: 5 Комментариев на эту работу]
Видимо, эти виньетки использовались в фотоателье города и для других целей. Например, для заполнения коллективных фотографий выпусков разных городских уч. заведений. Как пример покажу фотокарточку выпускников Марийского техникума механизации 1962 года, присланную нашим посетителем Юрием С..: olacity.ru
Ответил: Profus [Гость]

8972. Комментарий к фото: Музей перед реконструкцией - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 13.08.2015 11:20]
Датировка [всего: 3 Комментариев на эту работу]
Ещё один момент к датировке. Шестая пятилетка фактически закончится на XXI съезде КПСС в начале 1959 года, т.к. именно на этом съезде будет принят новый семилетний план 1959...1965 гг. в связи с выполнением шестой пятилетки за четыре года.
Очко в пользу 1958 года съёмки.
Ответил: Profus [Гость]

8971. Комментарий к фото: Дом в заводском квартале - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 12.08.2015 22:19]
Сергею Куликову [всего: 40 Комментариев на эту работу]
Каждый конкретный дом я то же не скажу и плана у меня нет. У меня только последующие адреса этих домов, баз привязки к нумерации генплана поселка. Но думаю их вы и сами знаете.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

8970. Комментарий к фото: ул. Советская, 1930-е годы - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 12.08.2015 21:37]
Владимиру G [всего: 50 Комментариев на эту работу]
Те сведения о Самсонове взяты из Марийской Биографической Энциклопедии (2007). А вот из "Энциклопедии Республики Марий Эл" (Й-Ола, 2009) : "В Йошкар-Оле с 1929: инструктор Марпромсоюза, начальник архитектурной мастерской (1938-41). ..."
Ответил: Юрий С. [Гость]

8969. Комментарий к фото: Дом в заводском квартале - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 12.08.2015 21:18]
Владимиру G [всего: 40 Комментариев на эту работу]
К сожалению я не могу без плана жилпосёлка названные Вами номера прицепить к карте 60-х годов, а к современной тем более.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]


Выберите категорию: « Первая страница  «  708  709  710  711  712  713  714  715  716  717  718  »  Последняя страница »


Быстрая навигация

Фотографий на странице: