Категории
Случайная фотография
Пользователи
Друзья
|
Список всех комментариев в порядке убывания.
|
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 10651 по 10665. |
Комментариев на странице: |
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 96 Комментариев на эту работу] Согласен, про строительство я не пишут. В документах: "открыли" и "переоборудовали". Почти все то же самое, что и с детским садом по ул. Рябинина, 24 (современный адрес).
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 96 Комментариев на эту работу] Дом 45 по ул. Зарубина был точно такой же, как все окружающие дома и поэтому не мог быть специально построенной школой.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 96 Комментариев на эту работу] А я и не настаиваю, что здание школы в Нечаевке построили в 1938 году, а если Вас смущала строчка в Описании, так я её убрал... Но смысл этой строчки был в другом...
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus [всего: 96 Комментариев на эту работу] Номер школе №7 могли присвоить еще на стадии планирования строительства и утверждения бюджета на 1938, а только потом Коряково вошло в город. Я не настаиваю, но школа №8 выходит из "стройного ряда" строительства каменных школ перед войной...
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Profus [всего: 11 Комментариев на эту работу] В критике книги возможно есть доля истины, но в Отчете за 1946 есть "озеленение жилпоселка", а в Отчете за 1949 - "озеленение поселка и строительство танцплощадки" и "заложен заводской парк 7 га на территории жилпоселка". Авторы (Самофалова все таки писала не одна) возможно ошиблись с датировкой, но не с площадью парка.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Profus [всего: 59 Комментариев на эту работу] В проекте водоснабжения завода №297 есть смена трубопровода на больший диаметр, есть расширение городских сооружений города, но башня в проекте существующая и подлежащая переоборудованию. О строительстве речи нет. Будем искать новые источники...
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 96 Комментариев на эту работу] Про Зарубина-45 я думал так же, но есть некоторая заковырка. В Отчете за 1944 написано: "открыта средняя школа для детей рабочих и служащих завода". В Отчете за 1945 написано: "один дом переоборудован под школу для обучения детей проживающих на заводском поселке". При этом указано, что дом выбыл из состава жилого фонда. Толи это две разные школы и разные здания, но я не смог их найти. Толи это про одну школу и одно здание, например сначала она занимала 1 этаж, а потом заняла оба этажа. Пока не известно...
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 96 Комментариев на эту работу] Дом 45 по ул. Зарубина построен по типовому проекту жилого дома, впоследствии отданный под размещение школы № 5 (после войны), потом в нём находилась школа № 14, затем вечерняя школа № 1.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 96 Комментариев на эту работу] Про фото сентября 41 года из газеты : вариант Зарубина-45 невозможен ?
|
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 96 Комментариев на эту работу] Постановление о присоединении к городу восьми деревень вышло в марте 1938 года. Почти все деревни имели свои школы, но только Коряковская неполная средняя была включена в список городских школ за №8. Думаю, это объясняется тем, что в Коряково (Нечаевке) находилась администрация Йошкар-олинского района, созданного в 1932 году. Есть мнение, что эта школа была сборной и изначально размещалась в нескольких зданиях когда-то пригородных деревень.
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus [всего: 96 Комментариев на эту работу] Есть еще один момент, новую каменную школу №7 построили 29 августа 1938 (есть в Марправде). В этом же году к городу присоединили д. Корякова, вот и появилась деревянная школа №8 (сайт лицея №8 говорит, что она была в Нечаевке). Для здания на этом фото школа слишком удалена от Корякова. В 1939 строят новую каменную школу, о строительстве деревянных школ в городе за 1938 и 1939 не упоминается. Получается, что каменную школу №7 с началом войны отдали под эвакуированных, а в деревянную школу №5 влили учеников школы №7. Я предполагаю, что здание школы №8, что на фото, появилось на ул. Комсомольской (современная ул. Гагарина) уже после войны, сначала было не каменных школ. Фасад ее развернули на ул. Палантая, район как раз начал застраиваться в войну. Например, построены дома ГОИ и Институтска-29, может было еще что то, чего я не знаю. Послевоенные школы были восстановлены по номерам (юридически), но не по месту нахождения (юридический адрес), от сюда некоторая путаница.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 59 Комментариев на эту работу] К сведению: "В январе 1941 г. решено начать строительство водопровода второй очереди для снабжения питьевой водой населения города и строительство водопровода для технических производственных нужд заводов №№ 297 и 298. В июле 1941 г. в связи с подписанием договора с Государственным оптическим институтом велись работы по бурению скважины артезианского колодца." (Из интернет-статьи "Чистая вода от чистого сердца", посвящённой 75-летию горводопровода и МУП "Водоканал".)
|
|
|
|
|
|
|
|
О городских школах в начале ВОВ [всего: 96 Комментариев на эту работу] В «Отчете о работе школ г. Йошкар-Ола за 1941/42 уч.год» сказано: «Условиями военного времени было вызвано то, что часть школьных зданий были до начала учебного года заняты военными организациями и учреждениями, в результате чего школы были слиты одна с другой, как школы № 5 и 7, № 8 и 10...». (Конец цитаты). Возможно, что школы №№ 5 и 7 с началом войны "слились" в здании на Комсомольской 118 (52). Поэтому, учительница А.И. Кормакова с учениками и сфотографирована у стен этого здания. Но до войны 5-ая школа могла находиться и в другом здании... Опять вернулись к версии Сергея Куликова... Ещё одна цитата, касающаяся обсуждаемых здесь школ. 2 августа 1941 года Йошкар-олинский горком ВКП(б) в числе ряда мер, предпринятых для встречи эвакуированных в г. Йошкар-Ола, заявляет следующее: «1. Для приема эвакуированных отведено 10 помещений, в том числе школы №6, 9, 4, 8, 7,[...], помещения оборудованы постельными принадлежностями: койками, матрацами, простынями, подушками и т.д. В подготовке постельных принадлежностей большую активность проявили школьные работники….» (Конец цитаты).
|
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 96 Комментариев на эту работу] Могу согласиться с тем, что школа № 5 была по адресу: Комсомольская 118 (52), но, возникает другой вопрос, где была школа № 4? На сегодняшний день в вопросе нахождения школ №№ 2,3,4,5, до войны, сплошной туман.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 96 Комментариев на эту работу] В предыдущем комментарии написал "ее строили вновь", имел ввиду не школу №4, а школу №7. Заказчик Наркомпрос МАССР.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|