История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья


Все комментарии


Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 10696 по 10710. Комментариев на странице:

Выберите категорию: « Первая страница  «  709  710  711  712  713  714  715  716  717  718  719  »  Последняя страница »


8968. Комментарий к фото: Дом в заводском квартале - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 12.08.2015 21:01]
Сергею Куликову [всего: 40 Комментариев на эту работу]
Нашел несколько подтверждающих фактов, что до лета 1945 (возможно и дольше, но данных нет) все дома жилпоселка имели сплошную нумерацию и адрес Заводская (позднее они имели адреса по пер. Заводской, ул. Заводская, ул. Зарубина, ул. Институтская). За заводом №297 были дома: №6 - №10, №16 - 30. Всего 20 домов построенных в 1940-1944. Дома №11 - №15 завод №297 нес троил (их нет в плане капстроительства, нет на балансе ЖКО).
В это же время у завода были общежития в домах по улицам Институтская, Советская, Волкова. Про эти дома говорили: "дома в городе".
Временные жилые дома, располагавшиеся за заводом, имели адрес: Стройплощадка (сейчас это место в территории завода).
Ответил: Владимир G [Пользователь]

8967. Комментарий к фото: Перекрёсток Советской и Гоголя - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 12.08.2015 20:59]
Profus'у [всего: 21 Комментариев на эту работу]
Согласен.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

8966. Комментарий к фото: ул. Советская, 1930-е годы - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 12.08.2015 20:46]
Опечатка [всего: 50 Комментариев на эту работу]
Извините, опечатка. Имел ввиду декабрь 1938, а не 1939.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

8965. Комментарий к фото: ул. Советская, 1930-е годы - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 12.08.2015 20:42]
По биографии [всего: 50 Комментариев на эту работу]
Повторяюсь. Может найдется точный ответ?
Юрий С в комментарии 9.12.2014 пишет, что П.А. Самсонов был начальником АПМ.
Profus под id=1253 в комментарии от 24.06.2015 пишет, что П.А. Самсонов не был начальником АПХ.
Мне приходилось видеть комплект документации, где начальником АПХ значится Самсонов, а главным инженером Лекарев. Часть документов относится к октябрю 1938, другая часть - декабрю 1939.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

8964. Комментарий к фото: Перекрёсток Советской и Гоголя - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 12.08.2015 20:22]
Сергею Куликову [всего: 21 Комментариев на эту работу]
Видимо, дата начала асфальтирования центральной, на тот момент, Советской - 1954 год - правильная. А начали, всё-таки, именно с "правительственного" квартала. Этот момент уточняет датировку фото, можно остановиться на 1954 годе.
Ответил: Profus [Гость]

8963. Комментарий к фото: Перекрёсток Советской и Гоголя - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 12.08.2015 20:05]
Profus'у [всего: 21 Комментариев на эту работу]
Не кажется, потому, что это асфальт и есть, при булыжной мостовой были подзоры, а здесь бордюры, и благоустройство проведено в этом сезоне, газоны рядом с проезжей частью не успели зарасти травой.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

8962. Комментарий к фото: Перекрёсток Советской и Гоголя - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 12.08.2015 18:09]
? [всего: 21 Комментариев на эту работу]
Бордюры, поребрики... Никому не кажется, что на проезжей части и на тротуарах асфальт?
Ответил: Profus [Гость]

8961. Комментарий к фото: Футбольный матч на стадионе "Медик" - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 12.08.2015 18:00]
ССУЗы в 1952 году [всего: 18 Комментариев на эту работу]
"В городе имеются (1952) [...] 7 средних специальных учебных заведений - педагогическое и музыкальное училища, механический, лесотехнический техникумы, культурно - просветительная, агрономическая, фельдшерско - акушерская школы [...]" - из статьи ЙОШКАР-ОЛА в БСЭ (1953 г.), т. 19, стр. 192.
Ответил: Юрий С. [Гость]

8960. Комментарий к фото: ул. Советская, 1930-е годы - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 12.08.2015 12:02]
Юрию С. [всего: 50 Комментариев на эту работу]
Я на верхней фотографии чётко вижу, что у дома 147 построено 2 подъезда, ещё 2 под вопросом, поэтому считаю дату 1936 год правильной и не стоит начинать всё сначала, до появления новых чётких доказательств.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

8959. Комментарий к фото: ул. Советская, 1930-е годы - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 12.08.2015 10:32]
Снова о том же [всего: 50 Комментариев на эту работу]
Если здание ФАШ ввели в эксплуатацию в 1938 году, id=1758 комм. 08.08.2015, а "сталинки" всё-таки строили по одной в год, id=1988 , первоначальная датировка 1937-м годом не выглядит невозможной.
Ответил: Юрий С. [Гость]

8958. Комментарий к фото: Фотостудийная открытка - [Категория: Открытки, официальные фото города] [дата комментария: 12.08.2015 07:13]
Владимиру G [всего: 39 Комментариев на эту работу]
Да, читая старые газеты "Марийская правда" мы тоже приходим к выводу, что "сталинки" на Советской строились по одной в год: Советская-147 - 1938; 149 - 1939; 151 - 1940...1941.
Ответил: Profus [Гость]

8957. Комментарий к фото: Фотостудийная открытка - [Категория: Открытки, официальные фото города] [дата комментария: 11.08.2015 22:10]
Советская-151 [всего: 39 Комментариев на эту работу]
В статьях об итогах строительства в городе за вторую пятилетку и 1938 год упоминается о постройке двух 24-квартирных жилых домов. В январе 1939 архитектор М.И. Бойко пишет о запроектированном и намеченном к строительству жилом доме на углу улиц Советской и Гоголя. В дальнейшем упоминания о строительстве этого дома в 1939 нет, он возникает только в публикациях 1940 (о них я писал ранее).
Еще подробность: сначала дом спроектирован на 24 квартиры, потом проект изменили до 34 квартир (по-видимому, репродукция этого проекта в газете от 1940), а строить начали дом в 30 квартир.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

8956. Комментарий к фото: Баня на ул. Комсомольской - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 11.08.2015 21:44]
дата [всего: 8 Комментариев на эту работу]
Новую баню в городе планировали построить в 1939, но еще к марту 1940 она не была достроена (об этом есть в "Марийской правде" от 6 марта 1940, из выступления Кавалерова).
Ответил: Владимир G [Пользователь]

8955. Комментарий к фото: Здесь будет центр города - [Категория: Редкие фото] [дата комментария: 11.08.2015 21:22]
о военкомате [всего: 72 Комментариев на эту работу]
В "Марийской правде" от 21.09 и 30.09.1939 есть фотографии призывников на фоне входа в деревянное здания военкомата.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

8954. Комментарий к фото: Строительство завода «Новатор» - [Категория: Стройки Йошкар-Олы] [дата комментария: 11.08.2015 21:16]
Владимиру G [всего: 17 Комментариев на эту работу]
ОК, исправлено.
Ответил: Profus [Гость]


Выберите категорию: « Первая страница  «  709  710  711  712  713  714  715  716  717  718  719  »  Последняя страница »


Быстрая навигация

Фотографий на странице: