Категории
Случайная фотография
Пользователи
Друзья
|
Список всех комментариев в порядке убывания.
|
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 10471 по 10485. |
Комментариев на странице: |
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 96 Комментариев на эту работу] Мар.правда в январе 1939 называет Нестерова директором и Гомзовской, и 4-й школы. Или речь об однофамильцах (инициалов нет)? В войну Пётр Алексеевич Нестеров (р.1900) - директор школы № 9 (Они ковали Победу).
|
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С [всего: 96 Комментариев на эту работу] Да, существовала Гомзовская начальная школа. Упоминание о ней есть в "Марийской правде" за 1939. Но деревня Гомзово вошла в состав города после войны, следовательно не могла иметь городского номера в 1930-е. В статье по результатам экзаменов за 1938 упоминается неполная средняя школа №4, а так же в течении года встречаются упоминания об учениках 4 и 6 классов школы №4, т.е. она не начальная. В подписи под фото от 23.04.1938 стоит начальная школа №4 (может опечатка, а может сняли учеников начальных классов или начальные классы школы были в разных зданиях с остальными классами, но тут лучше не гадать). Да и на фото из газеты явно не деревенская улица с деревянными тротуарами (сейчас думаю, что это все же ул. Советская). Все городские школы до войны имели сплошную нумерацию, после войны то же. Да, в войну были перемещения и слияния школ, возможно не все об этом известно, по этому и не видно закономерности, но все же она должна быть. Надо разделить все три периода.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 96 Комментариев на эту работу] По-моему, одну и ту же школу называли по-разному : сначала Гомзовской, потом 4-й. Построили её в 1935 году, в 39-м директором был Нестеров. Сопоставьте комментарии здесь и под фото id=119 . Была маленькой, и на отшибе, поэтому мало информации в дальнейшем. После войны номера с какой-то целью перетасовали, и школа с этим номером оказалась в центре, id=2039 .
|
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С [всего: 96 Комментариев на эту работу] Снимок, подобный первому, был в газете от 3 сентября 1941, но под ним подпись - ученики школы №1 идут на урок. Тут возможны версии: или в газете опечатка или в школа№1 и школа №4 находились рядом.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С [всего: 96 Комментариев на эту работу] На снимке ученики школы №4, идущие на урок, очень похоже, что удаляются от современного здания школы №1 и идут вдоль деревянного одноэтажного здания (его сейчас нет). На другом снимке ученики спускаются с деревянного крыльца. Снимок, подобный
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С [всего: 96 Комментариев на эту работу] Про школу №4 я предположил, исходя из 2-х фотографий, что это ул. К. Маркса. Конечно я могу ошибаться (плохо знаю район), но те фотографии к этому зданию вообще не подтянуть. Если скажут, что это не так, я возражать не буду. У меня нет доказательств, но считаю, что это здание постройки 1940-х.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Profus [всего: 20 Комментариев на эту работу] Я сделал предположение исходя из: - описания этого фото; - комсомольских гуляний, которые проходили в Сосновой роще; - воспоминаний, что в Сосновой роще занимались военной подготовкой (по другим воспоминаниям, это было в Осиновой роще); - из центрального парка хотели сделать дендросад, при этом называли его - "парк на Зарубинской улице". При этом я не учел того, что на фотографиях 1943 есть парашютная вышка в центральном парке.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 20 Комментариев на эту работу] ""Через три года в комсомольском саду имени Орешко" (видимо, так называлась тогда Сосновая роща)". (Конец цитаты). А почему считаете, что так называлась Сосновая роща, а не, допустим, часть будущего Парка им. ХХХ-летия ВЛКСМ?
|
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 24 Комментариев на эту работу] Думаю, автор фото - сам X3nus, выславший нам этот снимок. Вот только он почему-то до сих пор не откликнулся... X3nus является неплохим фотографом, что несомненно радует: vk.com
|
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 96 Комментариев на эту работу] При таком раскладе получается, что дом на фото наверху школой не был. "Школа №4 на К.Маркса" - никак не могу сообразить, где это.
|
|
|
|
|
|
|
|
Вопрос [всего: 10 Комментариев на эту работу] Лодочная станция это не бывшая Детская водная станция?
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Сроки [всего: 39 Комментариев на эту работу] Второй 24-квартирный каменный жилой дом был долгостроем, начало строительства 1934. По планам его необходимо было сдать к 1 ноября 1938, но разве могли успеть, если к августу 1938 начали кладку только 2-го этажа.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Оформление фасада [всего: 65 Комментариев на эту работу] На фото не штукатуренное крыло "Б" Дома советов, в током состоянии это крыло простояло до 1 октября 1938, когда были завершены работы по внешнему оформлению фасада части здания бригадой штукатуров.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Дата [всего: 7 Комментариев на эту работу] Первый 24-квартирный каменный жилой дом, можно сказать, был построен в 1937 (имею ввиду наружные фасады), так как был введен в эксплуатацию в феврале 1938.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Пожарное депо [всего: 10 Комментариев на эту работу] Заведующий пожарной охраны Марпотребсоюза Ведерников 18 апреля 1938 (к 20-летию пожарной охраны) писал: "Я зная городскую пожарную команду с 1918 года. В то время по улицам города осенью и весной из-за непролазной грязи выезжать на пожар было почти не возможно. Как выглядела тогда пожарная команда города? Старый полуразрушенный пожарный сарай. В общежитии и в дежурном помещении вечно стоял дым и смрад. Рядовых пожарных было 8 человек, 1 дворник и 3 человека начальствующего состава. Пожарное оборудование было примитивное: несколько ручных насосов, 7 бочек и ход с баграми и ухватами - вот и вся техника. Дежурство вели на каланче Воскресенской церкви. За пользование церковной каланчей брандмейстер Анциферов заставлял нас звонить в колокол во время обедни... Город Йошкар-Ола совершенно был не обеспечен пожарным водоснабжением: было всего 5 наружных чанов и болото на базарной площади". Другие факты: 1928 - приобретен первый автонасос; 1930 - прибыли пожарные, окончившие Нижегородские пожарно-технические курсы; 1933 - Йошкар-Олинская пожарная краевое команда заняла в Горьком первое место и получила переходящее Красное знамя (сохранялось за командой до 1938).
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|