|
|
|
Вопрос автору "Описания" [всего: 14 Комментариев на эту работу] "Снимок сделан [...] у стены соседнего дома № 33 (99)..." (конец цитаты). То есть, школьники во главе с директором школы попросили соседей пустить их в соседский двор, сфотографировались у соседского дома, а потом вернулись в свою школу ?
|
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С [всего: 16 Комментариев на эту работу] В газете "Марийская правда" от 9 мая 1941 главный архитектор города А. Суриков, в тексте своей статьи, тоже называет площадь - Центральная площадь. По-видимому, это рабочее название площади при проектировании и использовалось в дальнейшем.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 16 Комментариев на эту работу] П.А. Самсонов в своей книге "Йошкар-Ола - столица Марийской АССР", выпущенной Марийским книжным издательством в 1960 году, называет эту площадь "Центральной", именно так, с заглавной буквы. Предполагаю, что это имя собственное, а не обозначение площади по её местоположению.
|
|
|
|
|
|
|
|
Название [всего: 16 Комментариев на эту работу] "...на этот момент площадь именовалась ещё Центральной..." Мне подсказали название площади : Театральная. И в самом деле, почему бы нет ?
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus [всего: 17 Комментариев на эту работу] Как то резко описание перескакивает с 30-х годов на 90-е, не сразу уловил. В 30-е в городе еще действовало Марийское отделение Горькрайкомбанка.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 17 Комментариев на эту работу] Промстройбанк СССР появился в 1988 году.
|
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С [всего: 96 Комментариев на эту работу] Версию про разную нумерацию начальных и средних школ можно принять, но надо определится к какому периоду это отнести. Например, в газете "Марийская правда" №104 от 4 мая 1941 сказано, что в городе 10 школ, всех - начальных и средних (я писал об этом 16.08.2015). Последняя открывшаяся к учебному году 1940/1941 - школа №10. Таким образом, предполагаемая версия не относится к последнему предвоенному учебному году. Более ранний период надо рассмотреть...
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Промбанк [всего: 17 Комментариев на эту работу] Насчет названия Промстройбанк в 30-е не знаю, но в период февраль 1942 - январь 1952 (это не крайние даты наименования, а даты, которые мне встречались) он назывался: Марийское отделение Промбанка (часто писали Марийская контора Промбанка). Контора располагалась в комнате №7 на 2 этаже здания Госбанка. На печати в 1951 стояло: Марийская АССР Промышленный банк.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 48 Комментариев на эту работу] При составлении очередной схемы г. Йошкар-Ола, уточняли нумерацию кварталов и, на уже расширенной территории ММЗ, писали эти 4 номера уже ликвидированных кварталов. Другой пример: 85 квартал стал частью 1-ого микрорайона.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 96 Комментариев на эту работу] Есть поговорка "нищему собраться, только подпоясаться", я думаю, что к ГОИ это не относится. Что было решение 23.03.45, верю, а в 10.05.45 нет, если вообще был Акт передачи.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 48 Комментариев на эту работу] А в каком виде? Я сам читал архивную выписку о выделении участка.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 96 Комментариев на эту работу] Вавилов обращался с вопросом возвращения ГОИ в Ленинград еще в 1944, после снятия блокады, ему было отказано. Решение о реэвакуации ГОИ было принято только 23 марта 1945, вполне могли поспешить и выехать (или частично освободить помещения) к маю (вполне вероятно, что 10 мая мог быть подписан акт передачи здания).
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 96 Комментариев на эту работу] Не кажется ли Вам, что дата "10 мая 1945 года" выезда ГОИ, является придумкой автора сайта политеха, по моему правдивей будет сказать "после войны".
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 48 Комментариев на эту работу] Кварталы №№ 210, 211, 219, 220 фигурировали на планах города до середины 80-х годов.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 96 Комментариев на эту работу] Во! Вот и Вы пришли к такому же выводу, что и я: до ВОВ школы разных категорий образования (не только начальные) имели свою не сквозную нумерацию.
|
|
|
|
|