История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья


Все комментарии


Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 19664 фотографий 1311 страницах. Показано: с 9676 по 9690. Комментариев на странице:

Выберите категорию: « Первая страница  «  641  642  643  644  645  646  647  648  649  650  651  »  Последняя страница »


9989. Комментарий к фото: Ул. Красноармейская, 116 - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 17.11.2015 07:05]
Владимиру G [всего: 7 Комментариев на эту работу]
Для предположений существуют специализированные словосочетания: "мне кажется"; "по-моему"; "думаю, что"; "наверное" и т.д.. Привыкайте использовать их, когда дело касается воспоминаний, и Ваши комментарии не будут восприниматься, как категоричные заявления. :)
Ответил: Profus [Гость]

9988. Комментарий к фото: Старая 8-я школа - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 17.11.2015 01:57]
Владимиру G [всего: 96 Комментариев на эту работу]
Вероятно, начальные школы имели свою нумерацию. И ещё неизвестны номера Жуковской и Вараксинской начальных школ, ставших городскими в 1938 году.
Ответил: Юрий С. [Гость]

9987. Комментарий к фото: Старая 8-я школа - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 16.11.2015 23:50]
Юрию С [всего: 96 Комментариев на эту работу]
Вот только остался у меня какой то осадок недопонимания. В 30-е годы упоминается неполная средняя школа №4, а на предвоенной фотографии в газете ученики начальной школы №4. Причем это разные здания. Не могло ли быть так, что школа одна, а зданий два и в разных концах города? Мне где-то встречалось упоминание про разделение начальных и средних школ. Или в газете опечатка под фотографией? В чем я сомневаюсь.
Еще некоторые детали по школам в 1944: Кельбедина директор женской школы №9 (до войны она директор школы №7); Нестеров директор мужской школы №7 (до войны директор школы №4). Шефом в 1944 над школой №7 был завод №297, а над школой №9 - Стройуправление.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

9986. Комментарий к фото: Ул. Красноармейская, 116 - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 16.11.2015 23:27]
Profus [всего: 7 Комментариев на эту работу]
Из каждого окна свой вид...
Из окна автобуса маршрута №8 (тогда еще ходил по ул. Сверлова), как то не очень было видно дом №102. К стати я в комментарии написал только про свою память, вы поправили по своей, нормальный процесс.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

9985. Комментарий к фото: Ул. Красноармейская, 116 - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 16.11.2015 22:41]
Ивану Поспехову [всего: 7 Комментариев на эту работу]
Трудно судить, есть ли троллейбусная линия, и вообще проезжая часть Красноармейской, на участке шириной в две трети фасада деревенской избы... Вряд ли тут можно сказать что-то определённое. :)
Судя по другим фотографиям в альбоме с некоторой долей вероятности можно утверждать, что фото 1980 года.
Ответил: Profus [Гость]

9984. Комментарий к фото: Ул. Красноармейская, 116 - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 16.11.2015 22:09]
Владимиру G [всего: 7 Комментариев на эту работу]
"У меня опечатка, правильно - ул. Седова". (Конец цитаты). Я понимаю, что у Вас опечатка, да ещё в двух местах по тексту, но именно Вам такие опечатки уже непростительны. Будьте внимательнее, нас читает и цитирует молодёжь.
"Под районом я имел ввиду не микрорайон, а застройку прилегающую к перекрестку ул. Димитрова и Ползунова". (Конец цитаты). Я всю жизнь живу в этом районе и помню действительно первый дом, о котором Вам и написал выше. А это Ваше непонятное мнимое деление только запутывает...
Кстати, между 102-м и 116-м домами всего-то 154 метра, можно сказать один двор.
Ответил: Profus [Гость]

9983. Комментарий к фото: Школа II-ступени - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 16.11.2015 21:49]
Посетителям [всего: 54 Комментариев на эту работу]
В Описании ошибка. Школа № 4 до войны находилась на улице Свободы, id=2327 .
Ответил: Юрий С. [Гость]

9982. Комментарий к фото: Старая 8-я школа - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 16.11.2015 19:51]
Владимиру G [всего: 96 Комментариев на эту работу]
Справедливое замечание. С сайта политеха : "24 мая 1943 года правительственным распоряжением институт реэвакуирован в г.Йошкар-Олу. Для его временного размещения были выделены помещения школы № 4 (площадь 695 м2) и деревянные здания под общежития. Только 10 мая 1945 года коллектив ГОИ выехал в Ленинград и освободил учебный корпус и общежитие № 1". Таким образом, :
1943 - 1945 гг. - ПЛТИ.
Ответил: Юрий С. [Гость]

9981. Комментарий к фото: Старый аэропорт - [Категория: Ворота города] [дата комментария: 16.11.2015 18:48]
О расширени завода в 50-е [всего: 48 Комментариев на эту работу]
О выделении участков земли заводу №297:
"Согласно Приказу Министерства вооружения №620 от 10 ноября 1949г. и в соответствии с подготовленным технологическим проектом ГСПИ-7 приступила к разработке нового генерального плана реконструкции завода №297 (входит в состав Проектного задания). Генеральным планом реконструкции предполагалось дополнительное резервирование земельного участка под дальнейшее расширение завода в сторону современной ул.Баумана, а так же земель лежащих далее для дополнительного жилищного строительства. На заседании Исполкома Йошкар-Олинского городского Совета депутатов трудящихся 3 марта 1951г. принято решение: «Отвести заводу п/я 42 дополнительную земельную площадь для расширения производственной территории за счет прирезки с юго-западной стороны 4-х кварталов №№ 210, 211, 219, 220 и полосы зеленой зоны». Эти участки генеральным планом развития города, предназначались под индивидуальную застройку. После начала строительства, была составлена новая сводная смета на реконструкцию завода №297. Она была рассмотрена и утверждена начальником 8-го главного управления по Протоколу №3 от 1 октября 1953г."
Ответил: Владимир G [Пользователь]

9980. Комментарий к фото: Старая 8-я школа - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 16.11.2015 18:39]
Юрию С [всего: 96 Комментариев на эту работу]
Пропустили ПЛТИ в годы войны.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

9979. Комментарий к фото: Ул. Красноармейская, 116 - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 16.11.2015 18:37]
Profus [всего: 7 Комментариев на эту работу]
У меня опечатка, правильно - ул. Седова.
Под районом я имел ввиду не микрорайон, а застройку прилегающую к перекрестку ул. Димитрова и Ползунова.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

9978. Комментарий к фото: Старая 8-я школа - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 16.11.2015 17:34]
История здания [всего: 96 Комментариев на эту работу]
Суммируя всё, что написано на сайте, можно предположить следующее :
До войны (1935 - 1941 ?) - школа № 4 ;
В войну - госпиталь ;
1945 - 1968 гг. - школа № 8 ;
1968 - 197. гг. - общежитие (МГПИ ?).
Ответил: Юрий С. [Гость]

9977. Комментарий к фото: Старый аэропорт - [Категория: Ворота города] [дата комментария: 16.11.2015 17:00]
т.Profus'у [всего: 48 Комментариев на эту работу]
Прошу извинить меня за не вполне уместное лирическое отступление...Но ближе к авиации. Так как уважаемые собеседники по вопросу о местонахождении т.н. «Медведевского-Мышинского» аэродрома разделились на две равные части, то невольно напрашивается осторожный вывод, что первоначально с 1930-х годов могли существовать две взлетные полосы. Они четко видны на плане современного 9-го микрорайона, имеющего вид шестиугольника. Одна (пасажирская полоса- «восточная») между улицами Садовой и Зелёной, ближе к современной школе №23 прямо по линии современной улицы Баумана.Здесь как раз и стояли два 2-этажных дома авиаотряда (расстояние до полосы 300м). И вторая взлетная полоса (спортивно-клубная-«Западная») на перекрестке современных ул.Й-Кырли и Строителей, но ближе к д.Мышино. Обе полосы совпадают, соответственно, с «непонятными изломами» улиц Баумана и Строителей, имеют «правильное» аэродромное направление «север-юг». Полосы параллельны. Расстояние между ними 750 м.В 1958 в связи с расширением завода №297 возникла необходимость обезопасить новую заводскую территорию, в том числе, от возможного падения самолетов. Так как взлет и посадка являются наиболее опасными периодами полета( 90% аварий). Даже можно предположить, что инициатором выступил тогдашний главный инженер ММЗ Владимир Павлович Алексеев (1914-2000)(не понятно, насколько достоверен факт существования в 1958 проекта постройки «байконурского» космодрома в МАССР восточнее п.Сернур, но и там главный аргумент руководства заводов :«против» был в том, что ступени ракетоносителей могут упасть на военные заводы на Урале). Дополнительно в тот же период была проведена высоковольтная ЛЭП вдоль и поперек улицы Баумана в сторону этой же промзоны, что делало невозможным полеты. В связи с этим, возможно, и перенесли городской (пасажирский) аэропорт в Павлово на бывший военный аэродром 3-го запасного авиаполка времен 1941-1945. А бывший «спортивно-клубный» аэродром никому пока не мешал. Даже в летом 1964(!) года один мой родственник приехал на Мышинский аэродром для отлёта в командировку в Горький. То есть самолеты с этого аэродрома активно летали, но не пасажирские (возможно в интересах завода №297). И работники аэродрома вежливо перенаправили его на Павловский аэродром. Взлетную полосу на перекрестке ул.Й-Кырля и Строителей окончательно ликвидировали и засыпали известковым щебнем осенью 1971 года
Ответил: Василий Федорович [Гость]

9976. Комментарий к фото: Ул. Красноармейская, 116 - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 16.11.2015 13:56]
Владимиру G [всего: 7 Комментариев на эту работу]
1. Улицы Суворова и Серова не пересекаются. Серова находится совсем в другой стороне.
2. Первая пятиэтажка в этом районе - это Красноармейская-102 (1974 г.п.) и чуть ближе к 10-ой школе - Красноармейская-108 (1974 г.п.). Дом Красноармейская-102 целый год одиноко стоял в поле между Гомзово и Тарханово, до строительства дома Красноармейская-116, поэтому он плохо вписался в сегодняшнюю нумерацию домов улицы. В 1976 году перед 102-м домом был построен 104-ый нарушая, тем самым, естественный рост ряда натуральных чисел.
Ответил: Profus [Гость]

9975. Комментарий к фото: Ул. Красноармейская, 116 - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 16.11.2015 13:41]
Детали [всего: 7 Комментариев на эту работу]
Троллейбусная линия по ул Красноармейской на фото отсутствует, не видно и проезжей части. На период съемки, видимо, еще действует узкоколейка Арбанского торфопредприятия. Переезда через эту узкоколейку в створе ул. Красноармейская не существовало.
На заднем плане виден частный жилой дом по четной стороне ул. Суворова, если мне не изменяет память, то он стоял на перекрестке улиц Суворова и Серова. Домов по нечетной стороне ул. Суворова не было, видимо это связано с тем, что на генплане 1938 г. это была граница жилой застройки города.
Именно по этой границе, по прямой линии соединяющей завод №298 и головные водозаборные сооружения горводопровода у д. Гомзово, планировалось положить в 1942-1947 гг. 2-ю очередь водопровода для заводов №297 и 298.
Дом №116 - первая многоэтажка в этом районе (не считая 2-х этажных домов), в одном из подъездов был опорный пункт милиции (возможно есть сейчас).
Ответил: Владимир G [Пользователь]


Выберите категорию: « Первая страница  «  641  642  643  644  645  646  647  648  649  650  651  »  Последняя страница »


Быстрая навигация

Фотографий на странице: