История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья


Все комментарии


Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 8836 по 8850. Комментариев на странице:

Выберите категорию: « Первая страница  «  585  586  587  588  589  590  591  592  593  594  595  »  Последняя страница »


10828. Комментарий к фото: Фонтан "Ракета" - [Категория: Парки, скверы и бульвары] [дата комментария: 05.03.2016 16:42]
Сергею Куликову [всего: 9 Комментариев на эту работу]
В газет "Марийская правда" от 27 августа 1967 фонтан с ракетой во всей красе.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

10827. Комментарий к фото: Первый автобус Йошкар-Олы - [Категория: Редкие фото] [дата комментария: 05.03.2016 16:31]
Дополнение [всего: 19 Комментариев на эту работу]
Снимок был опубликован в газете "Марийская правда" от 11 июля 1967. Пятый слева - первый водитель автобуса А.В. Померанцев, в 1967 работал старшим инженером республиканского автоуправления. Данное фото является репродукцией со снимка из его коллекции.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

10826. Комментарий к фото: Центральная площадь - [Категория: Редкие фото] [дата комментария: 03.03.2016 21:00]
О закладной плите [всего: 16 Комментариев на эту работу]
В статье «Великий образ», касающейся обсуждения проекта памятника В.И. Ленину и напечатанной в Марийской правде 6 августа 1960 года, говорится следующее: «Закладка памятника состоится в дни празднования 40-летия республики, а открытие его – в 1961 году и будет приурочено ко дню рождения Ильича».
Думаю, что закладной камень убрали к намеченному сроку – к апрелю 1961 года, но установка памятника по каким-то причинам не состоялась. Иначе трудно объяснить отсутствие камня в период 1960…1966 годы. По этой же причине его (камень) никто не помнит.
Ответил: Profus [Гость]

10825. Комментарий к фото: Центральная площадь - [Категория: Редкие фото] [дата комментария: 03.03.2016 18:55]
Место для памятника [всего: 16 Комментариев на эту работу]
7 ноября 1960 года на театре был портрет Ленина. Значит, наш снимок 1961, 1962 или 1963 годов. На месте будущего памятника Ленину мраморная плита отсутствует.
Ответил: Юрий С. [Гость]

10824. Комментарий к фото: Марийский государственный музыкальный и драматический театр им. Шкетана - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 03.03.2016 17:23]
К моему комментарию от 10.06.2013 19:40 [всего: 33 Комментариев на эту работу]
Зря я ручался за дату фото olacity.ru . Приглядитесь и увидите, между четвёртой и пятой колоннами по фасаду театра, верх деревянного ящика (поверьте, есть кадр где его видно отчётливо), который закрывает задрапированную мраморную плиту на месте установки памятника В.И. Ленину (olacity.ru). Её публичное открытие произойдёт 20 ноября 1960 года, на следующий день после празднования 40-летия Республики.
Вывод: фото по моей ссылке, как и вся плёнка, ноября 1960 года, а с таким количеством праздников в этом месяце, возможно даже и не 7-го.
Ответил: Profus [Гость]

10823. Комментарий к фото: Марийский государственный музыкальный и драматический театр им. Шкетана - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 03.03.2016 17:02]
Дополнительные фотографии [всего: 33 Комментариев на эту работу]
Не было времени поделиться вырезками из Марийской правды, присланными пользователем Владимиром G, исправляюсь:
- 4 сентября 1960 года, скульптурной группы в арке входного портала театра нет: olacity.ru ;
- 6 ноября 1960 года, скульптурная группа на месте: olacity.ru .
40-летие Марийской автономии праздновали 19 ноября 1960 года, соответственно, "торжественное заседание обкома КПСС прошло в новом здании" театра накануне этой даты, а значит и с установленной скульптурой над входом...
Вот и нет мифа...
Ответил: Profus [Гость]

10822. Комментарий к фото: Марийский государственный музыкальный и драматический театр им. Шкетана - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 03.03.2016 13:30]
Про скульптурную группу [всего: 33 Комментариев на эту работу]
Как оказалось, рассказчики из театра были большими фантазёрами.
Ответил: Юрий С. [Гость]

10821. Комментарий к фото: Строй ОБАТО перед парадом - [Категория: Отдых и праздники горожан] [дата комментария: 03.03.2016 11:58]
Юрию С. [всего: 41 Комментариев на эту работу]
Тогда не вытрясайте больше эту плёнку из меня, а терпеливо ждите, когда у меня появится настроение её выставить...
Ответил: Profus [Гость]

10820. Комментарий к фото: ул. Палантая - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 03.03.2016 07:36]
Юрию С. [всего: 29 Комментариев на эту работу]
Исправлено.
Ответил: Profus [Гость]

10819. Комментарий к фото: ул. Палантая - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 02.03.2016 16:31]
Модератору [всего: 29 Комментариев на эту работу]
Описание исправлено, но не до конца. Улицу Маяковского исключили, Пограничную оставили.
Ответил: Юрий С. [Гость]

10818. Комментарий к фото: Строй ОБАТО перед парадом - [Категория: Отдых и праздники горожан] [дата комментария: 02.03.2016 14:49]
Profus'у [всего: 41 Комментариев на эту работу]
По-моему, с фотоплёнкой всё уже понятно. Девочке на санках около полутора лет. Транспаранты на фасаде гостиницы в 1960 году меняли чаще обычного. Если фотографии будут выставлены в основной фотогалерее, то подробности будет удобнее обсуждать там.
Ответил: Юрий С. [Гость]

10817. Комментарий к фото: Строй ОБАТО перед парадом - [Категория: Отдых и праздники горожан] [дата комментария: 02.03.2016 13:58]
О дате парада [всего: 41 Комментариев на эту работу]
Соглашусь с Сергеем Куликовым, что это фото от 1 мая 1960 года. Только, мне кажется, что в отличие от описания, строй личного состава ОБАТО не "перед парадом", а во время него. "Коробки" остановились на время доклада принимающего парад командующему парадом. После доклада они повернутся налево и пойдут дальше по ул. Комсомольской. Сзади, в оцеплении, стоит мужчина в длинном пальто с повязкой на рукаве,его же можно разглядеть на фото id=2195.
Ответил: local [Пользователь]

10816. Комментарий к фото: Ул. Свободы, школа № 9 - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 02.03.2016 12:10]
Открытие школы [всего: 6 Комментариев на эту работу]
Решением Йошкар-Олинского горисполкома от 24 марта 1961 года зав. гороно С.Р. Филимонову и директору средней школы № 9 М.Д. Копаневу было разрешено занять вновь построенное здание под школу.
"В срок до 1 апреля перевести все оборудование, учебно-наглядные пособия и подготовить школу к началу занятий четвертой четверти. В соответствии с постановлением Совета Министров Марийской АССР от 24 мая 1960 года № 297 освободить занимаемое здание средней школы № 9 для военкомата" (Госархив РМЭ, фонд Р-873, опись 2, дело 103а, лист 165).
Ответил: Nata52 [Пользователь]

10815. Комментарий к фото: Гостиница "Советская" - [Категория: Открытки, официальные фото города] [дата комментария: 02.03.2016 10:23]
Владимиру G [всего: 11 Комментариев на эту работу]
В подтверждение Ваших комментариев: id=275.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

10814. Комментарий к фото: Гостиница "Советская" - [Категория: Открытки, официальные фото города] [дата комментария: 02.03.2016 07:12]
Уточнеие [всего: 11 Комментариев на эту работу]
Часть деревьев (от угла со стороны будущей ул. Гагарина) были высажены раньше. Их видно на фото от ноября 1959, но в это время на площади еще не было асфальта.
Ответил: Владимир G [Пользователь]


Выберите категорию: « Первая страница  «  585  586  587  588  589  590  591  592  593  594  595  »  Последняя страница »


Быстрая навигация

Фотографий на странице: