|
|
|
1958 [всего: 15 Комментариев на эту работу] Деревья у кинотеатра сажали до войны и после, т.е. сад был. Газета "Марийская правда" от 13 августа 1958 сообщила о проведенной его реконструкции, назвала сад - "новый сквер". Были установлены: фонтан, скульптуры, фонарные опоры (olacity.ru).
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Profus [всего: 18 Комментариев на эту работу] На фото в газете явно ближний угол, как на этом фото. Пропорции стен и окон совпадают. К ДК "Труда" газетное фото не "привязывается".
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Проект [всего: 12 Комментариев на эту работу] Наконец-то нашёл "откуда ноги растут"! На фото типовое здание школы на 400 учеников, проект № 222 общесоюзной серии института Гипропрос. Разработан в 1947 году, архитекторы: Н.М. Вавировский и А.П. Великанов. Инженер: Дилаторская (?). (К примеру, школа в г. Иваново: pics.lj.ivanovo.ru). Можно делать выводы о таких же зданиях других школ города.
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus [всего: 18 Комментариев на эту работу] В тексте написано. На одни углу строится "величественный ансамбль Дома Советов", а про "долгожданный Дворец культуры" это про другой угол. Почему долгожданный? Примерно, на этом месте еще в 1956 планировали строить клуб Стройтреста. На этом плане ни какого Дома Советов и Дворца на углу улиц Первомайской и Институтской не планировали.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 18 Комментариев на эту работу] А кто сказал, что "новый Дворец культуры на ул. Первомайской" - это будущий ДК ХХХ-летия Победы, а не ДК "Профсоюзов" (ДК "Труда"), к примеру?
|
|
|
|
|
|
|
|
Guta [всего: 2 Комментариев на эту работу] Так точно, он самый.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
? [всего: 2 Комментариев на эту работу] За деревянным двухэтажным (темным) домом,за мужчиной в шапке,не Дом Союзов?
|
|
|
|
|
|
|
|
сын мой [всего: 8 Комментариев на эту работу] Здесь одиннадцать лет учился.Учителя очень хорошие Замечательные преподователи.Уч.нач классов Осипова Татьяна Петровна вообще вне всяких похвал,учитель от бога.
|
|
|
|
|
|
|
|
Даже не верится [всего: 5 Комментариев на эту работу] Эти две молодые красивые до нельзя девушки(кроме шуток)сидят и брюзжат ,где -нить у подъезда на Чехова или Эшпая.Сель А" Ви такова жизнь
|
|
|
|
|
|
|
|
Исчезновение статуй [всего: 39 Комментариев на эту работу] Один человек рассказал мне следующее : не помню в каком году, но уже после войны, в городе была сильная буря. А у меня был куплен билет в кино. Но киносеансы отменили, потому что крыша "Рекорда" была сильно повреждена. О том, что раньше на кинотеатре стояли две статуи, он уже не помнит, много лет прошло. Но случай из детства с несостоявшимся походом в кино память сохранила. Я предполагаю, что статуи рухнули как раз в тот день, в 1948 году.
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus [всего: 18 Комментариев на эту работу] Авторы не ошиблись... В газете "Марийская правда" от 1 мая 1968 говорится, что новый Дворец культуры на ул. Первомайской строится. Еще и фото приложили - идет кладка 2-го этажа.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Описание [всего: 29 Комментариев на эту работу] "...это пока только версия, которая может измениться, если появится другая информация." Другая информация появилась. Статуя Ленина на стадионе "Дружба" была установлена в 1960 году.
|
|
|
|
|
|
|
|
Случай при строительстве Судмедэкспертизы [всего: 11 Комментариев на эту работу] Во время строительства Здания Судмедэкспертизы произошёл запомнившийся мне случай. Находился в кабинете Главного судмедэксперта и тут заходит секретарша и говорит привезло тело молодой девушки с перерезанным горлом, посмотрите. Ну он мне предлагает пойдём вместе посмотрим, Заходим в комнату, он открывает простынь и говорит всем - Самоубийство. Я спрашиваю а как это вы определили. Он мне показывает шею убитой и говорит, вот видишь 4 отверстия и все на одной линии, то есть она наносила себе раны на взмахе руки, у убийцы говорит так бы не получилось. если модератору не понравится эта история можете удалить
|
|
Ответил: PTsvn [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Строил здание Судебно-Медицинской Экспертизы [всего: 11 Комментариев на эту работу] Руководил строительством здания Судебно-Медицинской Экспкртизы, оно там видно возле Котельной, по моему в 1970-х годах, возвёл корпус, затем по путёвке уехал на строительство нефтепровода Александровское-Анжеро-Судженск
|
|
Ответил: PTsvn [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
заселение [всего: 10 Комментариев на эту работу] К комментарию от 28.08.2015 07:27. На фото, опубликованном в газете "Марийская правда" от 28 января 1957 дом построен полностью, только не оштукатурен фасад. На фото, опубликованном в газете "Марийская правда" от 28 июля 1957 дом закончен, только каток на тротуаре. Под фото надпись, которая гласит, что на днях дом будут заселять.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|