|
|
|
* [всего: 10 Комментариев на эту работу] Датировка исправлена, Описание отредактировано.
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus [всего: 41 Комментариев на эту работу] Вывод на счет отсталости Йошкар-Олы в получение автобусов не верен, первые 4 автобуса прибыли в город осенью 1957. Об этом газета "Марийская правда" сообщила 19 ноября 1957.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у [всего: 23 Комментариев на эту работу] Обсуждаем версию Сергея Куликова, так ? Если он прав, то датировка id=1367 1960-м годом ошибочна и требует исправления. Надеюсь, понятно объяснил.
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus [всего: 5 Комментариев на эту работу] По газетной публикации фото не разглядел. Коллективный взгляд дал плоды. Хорошо.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 23 Комментариев на эту работу] У нас есть две фотографии с точной датировкой - май 1960-го: id=2195 и id=2413. На них столбов по-моему нет, по крайней мере вдоль 163 дома. Так какая версия ошибочна?
|
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 41 Комментариев на эту работу] А кто Вам сказал, что в марте-апреле 1959 года коробка театра должна была стоять? В июле колонны были выложены в лучшем случае наполовину, в таком же состоянии была и коробка. А здесь стройплощадку вообще не видно - дома закрывают, причём закрывают так, что от 163 дома видна только крыша. Кстати, площадь к июлю освободится от деревянных домов. Коробка театра встанет к ноябрю. А вот автобус уже серийный (не экскурсионный с фестиваля, id=1605). Их выпуск начался в октябре 1957 и вряд ли Йошкар-Ола была в первых рядах очереди на получение новых автобусов. Тем более, что их безпроблемный выпуск начался только в 1959-м. Так что возможен как 1958, так и 1959 год.
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у [всего: 41 Комментариев на эту работу] Вы видите на этой фотографии театр ? Я не вижу, отсюда и уверенность.
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у [всего: 23 Комментариев на эту работу] Cказав А , придётся говорить Б. Если столбов перед домом Комсомольская-163 в 1960 году не было (версия Сергея Куликова), то придётся убирать ошибочную датировку фотографии id=1367 . А если версия Сергея Куликова неверна, то придётся вернуть "1960-е годы" фотографии наверху.
|
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 41 Комментариев на эту работу] Откуда такая уверенность?
|
|
|
|
|
|
|
|
"А где театр ?" (22.04.2013) [всего: 41 Комментариев на эту работу] Театра нет. Датировка 1959 г. - ошибочна.
|
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 8 Комментариев на эту работу] Спасибо, Описание поправил.
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у [всего: 8 Комментариев на эту работу] Частично обжит, вывески у левого входа, значит Министерство торговли уже переехало с К.Маркса 39.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Отражение [всего: 4 Комментариев на эту работу] Фото отразил.
|
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 12 Комментариев на эту работу] Днём рождения любого строения следует считать дату подписания "Акта о приёмке законченного строительством объекта", которая может отличаться от общепринятой, но будет более правильной. Журналисты газеты могли посчитать пробный пуск началом эксплуатации, что не всегда верно. А вообще, Ваша информация конечно же достойна внимания...
|
|
|
|
|
|
|
|
Автор и дата [всего: 5 Комментариев на эту работу] Эта фотография Г. Ткаченко была опубликована в газете "Марийская правда" 24 августа 1962 года.
Владимиру G.: неизвестные светильники с лампами дневного света присутствуют. В апреле 1963 их уже нет: id=2042. Наверное, зима была очень холодная, что затрудняло розжиг люминесцентных ламп, вот светильники и поменяли... Видимо, этот диапазон дат нужно иметь в виду при изучении подшивок газет...
Описание исправлено.
|
|
|
|
|