|
|
|
Юрию С. [всего: 20 Комментариев на эту работу] "...писал не я". (Конец цитаты). Но ведь именно Вы пытаетесь нас тут убедить в появлении "ещё одной версии местонахождения улицы Чавайна"? Вот и получаете за всех... :)
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у [всего: 20 Комментариев на эту работу] Обсуждаемую статью из "Марийской правды" выслал (есть на сайте marpravda ru). Статью в "Марийскую правду" писал не я. Вопросы по статье (наподобие А статья правильно понята или неправильно? , А это точная цитата или свободный пересказ цитаты?), если возникнут, лучше адресовать её автору.
|
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 20 Комментариев на эту работу] Отмечу невысокую достоверность и в следующей цитате из этой же статьи "Сергей Чавайн - известный и неизвестный" (yoshkarola.bezformata.ru): "В течение 1927-1937 годов семья писателя поменяла четыре разных квартиры. Более-менее сносные условия были в доме № 11 по улице Коммунистической (третья квартира). Сюда семья переехала в 1935-м". (Конец цитаты). Видимо, речь идёт о доме №9 по вышеуказанной улице, который не мог быть 11-ым в 1935 году (id=2109).
|
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 20 Комментариев на эту работу] А Вы уверены, что это дословная цитата, а не свободный пересказ неправильно понятого, как часто это бывает? Газету-первоисточник найти самостоятельно не пробовали? :)
|
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 20 Комментариев на эту работу] По мне, так интереснее цитата из "Марийской деревни", которую он раскопал. В любом случае, появилась ещё одна версия местонахождения улицы Чавайна.
|
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 20 Комментариев на эту работу] Кто такой Гельсий Зайниев? Я больше верю Анатолию и Киму Васину.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Ещё про улицу Чавайна [всего: 20 Комментариев на эту работу] 8 декабря 1927 года в газете "Марийская деревня" (ныне "Марийская правда") сообщалось, что в городе Краснококшайске "именем марийского поэта Чавайна названа улица, идущая между улицами Чехова и Льва Толстого". Цитата из статьи Гельсия Зайниева "Сергей Чавайн - известный и неизвестный", "Марийская правда", 28 августа 2013 года.
|
|
|
|
|
|
|
|
Всем [всего: 21 Комментариев на эту работу] На снимке не Советская-151/Гоголя-12. Ждём следующих версий.
|
|
|
|
|
|
|
|
СергеюS [всего: 21 Комментариев на эту работу] На среднем запрещающем знаке, под картинкой автомобильчика, указана общая максимальная масса автомобиля разрешённая для проезда, что соответствует современному знаку, ограничивающему проезд по нагрузке на ось. Помимо пассажирских автобусов здесь проезжали и служебные автомобили чиновников при подаче их к парадному крыльцу. В нашем городе автобусные маршруты стали нумероваться только в 1962 году, а до этого времени маршрут назывался по конечным остановкам, например: "12 школа - Заводы". Так что, о маршруте "1У" во времена съёмки речи идти не может. Всё это же касается и фото id=1602.
|
|
|
|
|
|
|
|
Забор [всего: 7 Комментариев на эту работу] Столбы под забор установили в 1956 (в январе 1957 еще не было деревянного заполнения).
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
дорожный знак [всего: 21 Комментариев на эту работу] средний знак: "автомобильное движение запрещено" опять же кроме автобусов маршрута 1У. Знак с изображением более современной машины чем на olacity.ru значение знака такое же. Новые знаки появились в 1953г. До 1961г. табличек под ними не было, а дополнительная информация находилась на самом знаке. Есть вопросы к датировкам видео этого участка (между Пушкина и Гоголя) на 1сек и 13-15сек olacity.ru видно что машины могут проехать только поворачивая с Пушкина (от Рекорда)= знаки на месте.А на olacity.ru машины свободно проезжают весь участок.Как так если дата одинакова: июль 1946?
|
|
Ответил: СергейS [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Открытие [всего: 8 Комментариев на эту работу] Газета "марийская правда" от 3 октября 1962 опубликовало фото кафе, над фото есть такая строка: "На днях оно гостеприимно распахнуло свои двери".
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Чехова 28 [всего: 4 Комментариев на эту работу] Ещё один вид со двора id=682, справа по обрезу снимка.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
по знаку 1у [всего: 12 Комментариев на эту работу] Первые знаки (4шт) появились в 1903г. В 1927г. в СССР к 6 знакам добавилось ещё 16.Дорожные знаки разделялись на загородние и городские.Они действовали до 1 января 1961г. На фото знак : "Воспрещение проезда автомобилей",который не запрещает проезд автобусов маршрута 1У (чем-то напоминает современные выделенные автобусные полосы).Видимо берегли покрытие ул.Советской."У" видимо "удлинённый"(до 1 аптеки)
|
|
Ответил: СергейS [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Рекомендация [всего: 4 Комментариев на эту работу] "...было рекомендовано принять его под охрану как памятник архитектуры местного значения с формулировкой: «Образец административного здания 30-х годов ХХ века. Планировочное решение и общая компоновка фасадов выполнены в стиле классицизма, крупные детали фасадов – с элементами модерна," - а у нас в Марий Эл кто-то смотрит на эти рекомендации, если губернатору взбредёт ... ?
|
|
|
|
|