Категории
Случайная фотография
Пользователи
Друзья
|
Список всех комментариев в порядке убывания.
|
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 8371 по 8385. |
Комментариев на странице: |
|
|
|
|
|
Эволюция постамента [всего: 7 Комментариев на эту работу] "Последнюю реконструкцию постамент претерпел в середине 1970-х" Последнюю реконструкцию постамент претерпел в конце ХХ века или в начале нынешнего. Он был обит металлическими листами, в интернете есть фотографии.
|
|
|
|
|
|
|
|
О магазинах [всего: 21 Комментариев на эту работу] В 1957 «Марийская правда» объявила об открытии только одного магазина - книжного магазин на Советской (март), а так же о постройке домов, где впоследствии открыли магазины: дом на углу Советской и Институтской (декабрь), дом завода электроприборов по Комсомольской (июнь), дом на Институтской (июль, где сейчас детская стоматология; не знаю, может в доме магазина и не было), дом на углу Институтской и Заводской (август). Вроде бы год юбилейный, но новых магазинов не так много. Замечу одну деталь, пишут об открытии только новых магазинов в новых зданиях, и ни чего о переоборудованных магазинах в давно действующих зданиях.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 21 Комментариев на эту работу] Полностью с Вами согласен, на улице Сорокалетия Октября не был после 70-х годов. В 1955 году на Лобачевского 9 построили дом для работников ГЭС (нынешняя ТЭЦ-1), на 1-ом этаже был продовольственный магазин, впоследствии он стал оптовым магазином для закрытой сети (больницы, школы, детсады и т.п. учреждений).
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 21 Комментариев на эту работу] Не стоит заморачиваться, я вообще невысокого мнения о специалистах сидящих в добровольных обществах, в частности в ВООПИКе, это раз. В нашем городе адресный бардак был, есть и продолжается, власть считает этот вопрос мелким и не считает нужным тратить на него время и деньги, это два. Винить авторов книги не стоит, им дали задание написать книгу, они и написали то, что знали, глубоко не копали, это три.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
О магазинах [всего: 21 Комментариев на эту работу] В 1956 «Марийская правда» сообщила об открытии магазинов: Глвспорторга на Советской (январь), Горкоопторга Марпотребсоюза (март), посудохозяйственного на Комсомольской (апрель), продовольственный на Лобачевского (апрель, о постройке дома – январь), продовольственный на Институтской (декабрь, о постройке дома – август), «Детский мир» на Советской (планируется в декабре, о постройке дома – октябрь). Из низ без продавцов только посудохозяйственный на Комсомолькой и неизвестно какой – продовольственный на Лобачесвского. В итоге в Марторге стало 94 магазина из них 58 продовольственных.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 21 Комментариев на эту работу] Магазины на ул.40 лет Октября все же отличались. Промтоварный (стоял ближе к ул. Димитрова) был обшит доской и выкрашен в голубой цвет, имел дощатый тамбур и был более просторным. Продовольственный магазин - сруб (не обшитый) с крыльцом.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 21 Комментариев на эту работу] Если так, то авторы книги "Памятники истории..." (1979) очень грубо ошиблись. Называют один и тот же памятник по-разному (полбеды) и указывают разные его адреса. Между тем, это специалисты, Марийское отделение ВООПИК. Не знаю, что думать.
|
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 21 Комментариев на эту работу] Бесполезно гадать, просто в списке два адреса Витаминного завода, старый и новый, речь идёт о памятнике молодому Ленину на территории Витаминного завода.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 21 Комментариев на эту работу] Продовольственный магазин напротив Витаминного завода имел адрес: ул. С.Разина д. 123. № магазина в более позднем справочнике написан 71.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 21 Комментариев на эту работу] Промтоварный магазин № 5 находился по адресу: ул. Сорокалетия Октября д. 30 или 30а, точно не помню, там было два магазина, продтовары и промтовары, какой из них под каким номером не могу сказать, оба одинаковые, деревянные, одноэтажные.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
то есть [всего: 21 Комментариев на эту работу] то есть переехал в 56 году и под фото вот этим id=2398 Хотя я уже начинаю сомневаться))
|
|
Ответил: Женя [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
предположу [всего: 21 Комментариев на эту работу] Тоже предположу, что Советская, 151. Скорее всего, на фото "сталинка". К тому же, в этом доме находился магазин "Товары для детей", который, судя по описанию фото id=2269, съехал на новый адрес как раз в 1957 году :)
|
|
Ответил: Женя [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 21 Комментариев на эту работу] Номер 123а был занят, магазин № 72 торгового объединения "Продтовары" имел адрес Ст. Разина, 123а. Или в телефонном справочнике 1977 года опечатка.
|
|
|
|
|
|
|
|
Самообслуживание [всего: 21 Комментариев на эту работу] В книге 1957 года есть фотография : йошкаролинский магазин № 5, самообслуживание покупателей. Магазин промтоварный, видно по полкам. Адрес не знаю.
|
|
|
|
|
|
|
|
Grem'у [всего: 21 Комментариев на эту работу] Помимо самой версии интересно почитать при этом Ваши рассуждения. :)
|
|
|
|
|
|