История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья

  • Вспомни СССР



Все комментарии


Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 5776 по 5790. Комментариев на странице:

Выберите категорию: « Первая страница  «  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  »  Последняя страница »


13888. Комментарий к фото: Центральный рынок - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 04.02.2018 20:27]
Владимиру G [всего: 57 Комментариев на эту работу]
Согласен с Вашим последним комментарием, но возникает вопрос, как быть с комментарием под фото id=2734 от 11.01.18 г. 20:39.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

13887. Комментарий к фото: Соревнования лыжников - [Категория: Отдых и праздники горожан] [дата комментария: 04.02.2018 18:43]
Лыжники и Кокшага [всего: 28 Комментариев на эту работу]
Версия с Кокшагой может быть верной, по крайней мере, в январе 1938 года на городской водной станции у старого кирпичного завода была открыта лыжная база физкультурного общества "Спартак".
Ответил: Владимир G [Пользователь]

13886. Комментарий к фото: Старый кинотеатр "Октябрь" - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 04.02.2018 16:58]
Адрес [всего: 26 Комментариев на эту работу]
В 1938 году в здании располагался Маркинотрест (у. Карла Маркса, д. №41).
Ответил: Владимир G [Пользователь]

13885. Комментарий к фото: "Гостиница". Серия № 2 - [Категория: Открытки, официальные фото города] [дата комментария: 04.02.2018 16:38]
Адрес [всего: 28 Комментариев на эту работу]
Если старая гостиница "Онар" была в доме №52, то новая гостиница - в доме №55 (из объявления за 1938 г.).
Дом Госстраха - дом №41, Колхозная школа (бывший Комвуз) - дом №36.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

13884. Комментарий к фото: Центральный рынок - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 04.02.2018 16:19]
Адрес [всего: 57 Комментариев на эту работу]
В 1938 году Управление колхозным рынком г. Йошкар-Ола Горвнуторга имело адрес ул. Палантай, д. №4.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

13883. Комментарий к фото: Здание леспромхоза "Изи Какшан" - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 04.02.2018 14:00]
О начале работ [всего: 19 Комментариев на эту работу]
Вероятно, первые упоминания о производстве работ по переустройству кладбища под парк были в газете "Молодой ленинец" №11 от 21 мая 1934 года в статье "за образцовый, культурный центр области!", когда она писала: "Силами комсомола за период апрель и май месяц проведено 5 субботников по благоустройству города. Городская комсомольская организация взяла на себя обязательство устройство сада для культурного отдыха (старое кладбище), где проведен ряд работ... В нынешнее лето должно быть устроено 4 сада: сад им. Ленина (дополнительное оборудование), куда намечено вложить средств в сумме 10471 руб., устройство изгороди на против аптеки на сумму 4405 руб., устройство старого кладбища с вложением 15169 руб. и устройство площади между больницей и маслозаводом с вложением средств в сумме 16788 руб... Взятое обязательство: превращение силами комсомола старого кладбища в образцовый, культурный сад, где можно было бы культурно отдохнуть должно быть выполнено безпрекословно".
Ответил: Владимир G [Пользователь]

13882. Комментарий к фото: «Пожарный реквизит» - [Категория: Редкие фото] [дата комментария: 03.02.2018 22:58]
О комплектации [всего: 1 Комментариев на эту работу]
В 1926-26 году пожарная команда Краснококшайска состояла из 24 человек. Она имела 8 лошадей, 8 бочек на ходах, 1 выдвижную лестницу, 4 пожарных трубы, 4 ствола, выкидных рукавов 120 м.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

13881. Комментарий к фото: Каланча - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 03.02.2018 22:51]
Цитата [всего: 7 Комментариев на эту работу]
Журнал МарОБИКа "Марийское хозяйство" №1-3 1927 г. стр.75: "В Краснококшайске имеется Коммунальный ассенизационный обоз, состоящий из 1 лошади и 1 бочки; частных обозов нет... Естественно, что одна бочка, как бы велика она не была, ее пропускная способность не может очистить город с населением 5000 человек".
Ответил: Владимир G [Пользователь]

13880. Комментарий к фото: В Краснококшайской типографии - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 03.02.2018 22:43]
Цитата [всего: 4 Комментариев на эту работу]
Журнал МарОБИКа "Марийское хозяйство" №10-12 1926 г. стр.98: "Оборудование Краснококшайской Типографии в настоящее время состоит из пяти печатных машин и одного обрезного станка. Кроме того, при Типографии имеется переплетное отделение. Будучи организована в 1920 году, т.е. в период хозяйственного упадка страны, Типография не могла быть оборудована надлежащим образом".
Ответил: Владимир G [Пользователь]

13879. Комментарий к фото: Ясли на берегу М. Кокшаги - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 03.02.2018 12:48]
О первенстве [всего: 6 Комментариев на эту работу]
Приведенная в описании цитата "Считается первым памятником В. И. Ленину, установленным на территории Марийской автономной области" будет верна, если иметь ввиду скульптуру вождя. Первым памятником Ленину в МАО все же надо считать деревянную пирамиду в Козьмодемьянске (см. описание под id=1398), которая старше на 2 года. Замечу, что на этот период Козьмодемьянск был больше Краснококшайска по количествам домов и населения.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

13878. Комментарий к фото: Индустриальный техникум - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 02.02.2018 19:33]
Цитата [всего: 23 Комментариев на эту работу]
Газета «Марийская правда» №8 от 2 февраля 2018 года, на стр.8 в стате «Что прячется за стенами «политеха» пишет о проведенной реконструкции здания Индустриального техникума: «Старое здание под руководством директора техникума, одного из первых дипломированных марийских инженеров Степана Ивановича Анникова частично реконструировали. К слову сказать, когда здание отдали переведенному из Казани в Йошкар-Олу Поволжскому лесотехническому институту, Степан Иванович остался здесь же работать на кафедре теплотехники нового института».
Ответил: Владимир G [Пользователь]

13877. Комментарий к фото: Перекрёсток улиц Пушкина и Комсомольская - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 02.02.2018 12:51]
Дополнительное фото [всего: 18 Комментариев на эту работу]
Строящийся кинотеатр "Рекорд" (из Марправды 1938 года): olacity.ru , olacity.ru .
Недавно построенный к-р "Рекорд" (Марправда 1938 года): olacity.ru .
Ответил: Profus [Гость]

13876. Комментарий к фото: Здание облисполкома - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 02.02.2018 07:37]
Из объявлений [всего: 31 Комментариев на эту работу]
Из объявления в газете "Марийская деревня" от 20 февраля 1926 года: "Отдел соцобеспечения переехал в новое здание облисполкома". Возможно, что Обик и Облплан въехали в здание еще раньше и конкурс на проект памятника (см. комментарий 02.02.2018 00:17
под id=2033) был объявлен уже после переезда.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

13875. Комментарий к фото: Колхозницы - [Категория: События и люди города] [дата комментария: 02.02.2018 07:28]
Об артели [всего: 5 Комментариев на эту работу]
Газета "Мариская деревня" от 20 ноября 1926 года писала по Гомзовскую кожевенную артель "1-го мая": «Гомзовская артель вступила в третий год своего существования. В настоящий день она объединяет 21-го члена.Все они малоземельные крестьяне-кустари д. Гомзова и некоторых других ближних селений. Артель теперь имеет собственный кустарный кожевенный завод, посадочную и сапожные мастерские,работа в которых производится исключительно членами артели...".
Ответил: Владимир G [Пользователь]

13874. Комментарий к фото: На встречу первого поезда - [Категория: 90 лет автономии] [дата комментария: 02.02.2018 07:19]
Мероприятия на площади [всего: 31 Комментариев на эту работу]
В качестве справки:
5-летие МАО праздновали 1 марта 1926 года – в 11:00 ч. митинг на площади, затем демонстрация. «Красные полотна с лозунгами перекинуты через улицу». С 1-7 марта 1926 года происходил 6-й областной съезд Советов МАО в новом здании театра. В фойе установлены бюсты Калинина, Сталина и Троцкого, на сцене – бюст Ленина. На съезде производилась киносъемка (хроника).
Ответил: Владимир G [Пользователь]


Выберите категорию: « Первая страница  «  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  »  Последняя страница »


Быстрая навигация

Фотографий на странице: