Категории
Случайная фотография
Пользователи
Друзья
|
Список всех комментариев в порядке убывания.
|
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 5746 по 5760. |
Комментариев на странице: |
|
|
|
|
|
1939 [всего: 20 Комментариев на эту работу] Строящиеся в Марийской республике в 30-е годы деревянные парашютные вышки не все были одинаковыми (по-видимому, единого типового проекта все же не было). Например, построенная в поселке Красногорский в 1935 году вышка отличалась от вышки, оборудованной в Йошкар-Оле (сад им. Орешко - будущий ПКиО) в 1939 году, а построенной, возможно, еще в 1938 году (см. комментарий 29.08.2015 21:38). Данных о начале прыжков с вышки в 1938 году нет. По-видимому, нужно считать, что первые прыжки с вышки в саду им. Орешко начались 18 мая 1939 года. Первый секретарь Марийского обкома ВЛКСМ Георгий Георгиевич Микин осужден 13 февраля 1938 года на 10 лет, следовательно, с этой вышки прыгать не мог. Вышка в саду им. Орешко есть на фото в газете «Марийская правда» от 20 мая 1939 года и она идентична по конструкции вышке на данном фото. Т.е. на фото действительно вышка в ПКиО, построенная в 30-е годы.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Дислокация [всего: 21 Комментариев на эту работу] Из справки о дислокации частей конвойных войск по состоянию на 1 июля 1934 г. (РГВА, ф. 40, оп. 1, д. 64, л. 22–26): «13. Средневолжский край: … 17-й отдельный конвойный батальон (Казань) (239 человек); 1-й взвод 1-й роты 17-го отдельного конвойного батальона (Алатырь) (28 человек)… 14. Горьковский край: … 2-й взвод 1-й роты 17-го отдельного конвойного батальона (Ижевск) (31 человек); 3-й взвод 1-й роты 17-го отдельного конвойного батальона (Йошкар) (28 человек); 4-й взвод 1-й роты 17-го отдельного конвойного батальона (Чебоксары) (20 человек).
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
немного информации [всего: 45 Комментариев на эту работу] Постановлением СНК СССР от 13 апреля 1940 г. 85. ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ СНАБЖЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ОТХОДАМИ И УТИЛЬСЫРЬЕМ ПОТРЕБЛЯЮЩИХ ОТРАСЛЕЙ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА на Наркомлегпром СССР возложено составление годовых и квартальных сводных планов заготовок утиля. Этим занимались: Всесоюзная контора “Союзутиль”, потребкооперация и промкооперация ( Всесоюзное объединение "Центроутиль" Центросоюза ) и местная промышленность. Этим же Постановлением возложено на Госплан СССР регулирование районов заготовок между заготовителями. Пример плана заготовок 1945г: В/К "Союзутиль" 50 тыс. тонн тряпья, в том числе 8 тыс. тонн шерстяного, а также 25 тыс. тонн макулатуры, В/О "Центроутиль" 10 тыс. тонн тряпья, 0,6 тыс. тонн макулатуры.
|
|
Ответил: СергейS [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
О военном городке [всего: 21 Комментариев на эту работу] Осенью 1923 года Маробэкосо (ликвидировано с 16 января 1924 года, его функции были непосредственно переданы Президиуму Маробика, одновременно проведена реорганизация Мароблплана, который стал состоять из 5 секций) была утверждена смета на «достройку военных бараков в г. Краснококшайске», работы планировали выполнить в строительный сезон 1924 года. По-видимому, в дальнейшем в военном городке располагались военкомат, комендатура (или гарнизонная комендатура), призывной пункт, казармы и штаб конвойного взвода (создан 1 июля 1927 года), входившего в состав местного Отдельного конвойного батальона Войск внутренней охраны (батальон создан в годы Гражданской войны), казармы для вневойсковиков территориальной дивизии, призываемых на краткосрочные военные сборы. Для обучения стрельбе в Краснококшайске имелись винтовки Мосина, пулеметы станковый Максим и ручной Льюиса. Например, так описываются проходившие в феврале 1930 года военные сборы вневойсковиков: «Снежное поле за военным городком. Тактические занятия вневойсковиков, молодежи 1905 6-7 г.г. учатся защищать страну советов… Две полуроты – пять взводов, рассыпаны от электростанции до д. Жукова и вокзала. Одни упражняются в стрельбе, другие упражняются в наводке с прицельного станка, третьи стремительно перебегают с места на место и легкими комками врезаются в снежную перину. Миниатюрная инсценировка воображаемого боя разыгрывается на обширных «подмостках» загородного поля… Вот они закончили полевые занятия и строем, повзводно отправились на обед, - в казарму. Но какая же это казарма? Это не казарма, а скорее клуб. Даже не клуб, - лучшая школа коммунизма, университет коллективного быта».
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
О подземных ходах [всего: 25 Комментариев на эту работу] Вот интересно - тут на сайте несколько раз поднималась тема подземных ходов Пчелина, в том числе и хода под Кокшагой в районе современного Воскресенского моста. По логике, он должен был выйти на поверхность как раз в районе бывшего маркеловского сада и водной станции. Нет ли каких-то свидетельств такой находки?
|
|
Ответил: Arthemis [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
про СЭС и Нептуна [всего: 6 Комментариев на эту работу] Снос СЭС был во временной вилке 1976-1978 годов, включительно.Но в каком году , конкретно, не могу вспомнить,хотя сам лично снимал слом бревенчатого здания СЭС.В этом же году состоялся праздник "День Нептуна",когда Нептун проплывал по Кокшаге в разукрашенной лодке с парусом.На сайте есть цветная фотография с этого праздника,но, к сожалению, не дающая точной даты.
|
|
Ответил: Guta [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
про даты [всего: 6 Комментариев на эту работу] Я думаю, что снесли в 1978-79 году. На снимках 80-х здание не просматривается.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Guta [всего: 6 Комментариев на эту работу] По-моему, вместе с театром в 1986 году.
|
|
|
|
|
|
|
|
СЭС [всего: 6 Комментариев на эту работу] Если кто знает, подскажите: в каком году было сломано деревянное здание Санэпидемстанции на Анисимовской,46? Нужно для датировки некоторых фотографий.
|
|
Ответил: Guta [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Дополнительное фото [всего: 25 Комментариев на эту работу] Водная станция "Динамо" из Марправды 1938 года: olacity.ru .
|
|
|
|
|
|
|
|
Версия [всего: 52 Комментариев на эту работу] В середине 20-х годов прошлого века строительством городских объектов руководила строительная часть Краснококшайского Местхоза (иначе - Строительный подотдел Мароблместхоза), которая отдавала строительство объекты в подряд сезонным бригадам. Самостоятельная строительная подрядная организация в городе появилась в 1927 году – Строительная контора «Маристрой» (возможно, что создана при жилищном кооперативном товариществе «Маристроитель», образованном в 1926 году, контора которого находилась в общежитии на ул. К. Маркса, д. №84, а в 1930 году переведена в бывшее здание прокуратуры на ул. Коммунистическая, д. №15). Позднее, после нескольких реорганизаций, Строительная контора стала называться в 1938 году Марийским строительным трестом («Маристройтрест»). 12 мая 1928 года в Йошкар-Оле состоялось открытие рабочего Клуба строителей, вновь построенного на ул. Пушкина. Не это ли здание стоит на месте бывшего магазина «Рубин» (ул. Пушкина, д. №15)?
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 52 Комментариев на эту работу] Ну совсем ведь не факт. :) Качество снимков, что во второй половине 1940-х, что в 1950-х, должно быть практически одинаковым.
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus'y [всего: 52 Комментариев на эту работу] Качество фотографии подсказывает, что это 50-е.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 52 Комментариев на эту работу] А 1940-е почему игнорируете?
|
|
|
|
|
|
|
|
про даты [всего: 52 Комментариев на эту работу] Под фото id=2277 пришли к мнению, что снимок 1956, или даже 1955 года. Моё мнение: поставить дату 1950-54 год.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|