Категории
Случайная фотография
Пользователи
Друзья
|
Список всех комментариев в порядке убывания.
|
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 5731 по 5745. |
Комментариев на странице: |
|
|
|
|
|
О кинотеатре [всего: 6 Комментариев на эту работу] В описании сказано: «Человек, оказавшийся в 1925 году в Краснококшайске, с удивлением обнаружил бы, что слово «боевик» являлось тогда весьма расхожим: репертуар здешних кинотеатров был почти сплошь заполнен американскими и европейскими фильмами-боевиками. В кинотеатре «Октябрь», устроенном в здании Воскресенского собора, отнятого у верующих, шли…». Здесь нужно обратиться к комментариям 28.12.2017 07:42 под id=2685, комментариям 01.02.2018 07:26 под id=1803 и описание под id=1803, из которых следует, что «боевики» в 1925 году не могли идти в звуковом кинотеатре «Октябрь», работавшем с 1934 года (в этом здании то же, так как клуб открыт в 1929 году).
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Всё тот же дом [всего: 6 Комментариев на эту работу] Полагаю на заднем плане один из монастырских домов,позднее имевший адрес Вознесенская, 84"а" (id=256; id=1748; id=2505). Виден только второй этаж торца здания, полукруглое чердачное слуховое окно на крыше, дымовые трубы.
|
|
Ответил: Guta [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Цитата [всего: 65 Комментариев на эту работу] "В 1937 году в основном Дом Советов был готов... новому Верховному Совету МАССР Iсозыва следовало начинать свою работу в новом здании, что и произошло после выборов 26 июля 1938 года" ("Марийская правда" от 16 февраля 2018 г.).
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Profus [всего: 3 Комментариев на эту работу] Фотоаппарат был куплен в сентябре 2005 года, очевидно дата была не настроена. В компьютере сохранилась отдельная папка с этими же фотографиями в уменьшенном размере, у них стоит дата изменения 5 декабря 2005 года. Так что фотографии были сделаны до 5 декабря включительно, не позже. Сейчас еще загрузила все фотографии, сделанные в тот день в районе стадиона для более полного впечатления о картине того дня.
|
|
Ответил: Татьяна Е. [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Татьяне Е. [всего: 3 Комментариев на эту работу] EXIF данные выдают отличную, от указанной выше, дату съёмки - 13.04.2004 12:08:16. Или часы в фотоаппарате были не настроены?
|
|
|
|
|
|
|
|
Купролюксу [всего: 3 Комментариев на эту работу] Спасибо, жизненно. :)
|
|
|
|
|
|
|
|
..вот этот дом [всего: 3 Комментариев на эту работу] Узнаю "Спартак" и Школу, перекрёсток, где ж "Восход"?; а по улице проезжей полотна ремонт идёт? Было дело, брали хату под названием –"Магазин"! Минул век, скорей полвека, а богатства- клок седин! Не взыщи, "Храмина ветха" фото с каих пор искал:..ведь. с рублём тогда Я рваным Хлеб в лавчонке покупал!
|
|
Ответил: Купролюкс [Гость] |
|
|
|
|
|
|
|
союз леса и сплава [всего: 28 Комментариев на эту работу] Союз рабочих леса и сплава СССР в сентябре 1932г. был выделен из Союза рабочих лесной и деревообрабатывающей промышленности. В Кокшайске имел собственный пионерский лагерь в годы войны (январь 1945г.) В 1933г. наряду с Татарским обкомом, Татарским лесохозяйственным трестом, Удмуртским обкомом, Удмуртлестрестом, Чувашским обкомом, трестом «Чувашлес», Марийским обкомом, Мароблисполкомом выступил с протестами и ходатайствами против сокращения Наркомлесом ПЛТИ им. М. Горького. Следовательно, имел важное значение и вес. А где он располагался?
|
|
Ответил: СергейS [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
земснаряд или сараи? [всего: 1 Комментариев на эту работу] полагаю что на фото всё-же сараи, а не земснаряд. Земснаряд при работы елозит влево-вправо и вперёд, для обеспечения свободного передвижения позади на воде всегда делается петля из понтонов.На снимке труба для пульпы свисает прямо в воду. Пышная растительность на берегу и при этом нет на поверхности воды листьев кубышки. Всё говорит о поздней осени. Сам земснаряд убрали в заводь. Крыша на земснаряде имеет уклон в обе стороны olacity.ru к тому же позади земснаряд имеет большой технологический проём, а не окна как на этом фото
|
|
Ответил: СергейS [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
К предыдущему комментарию [всего: 17 Комментариев на эту работу] Если членам бригады отделывали квартиры и давали ордера на квартиры за счет Стройтресто, то они уже были в нем "работниками постоянного кадра", а не артельщиками. Справка: Строительный трест был образован с 1 января 1939 года из Строительной конторы Горсовета.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Георгиевский кавалер [всего: 5 Комментариев на эту работу] Пользуясь тем, что сайт посещают пользователи знающие (помнящие) Чулковых из Гомзово , хочу представить информацию о кавалере Георгиевского креста из д.Гомзово: Георгиевский крест 4 степени № 250812 "Чулков Иван Михайлович (Казанская губерния, Царевококшайский уезд, Вараксинская волость, с.Гомзово.) -Лейбгвардии Кексгольмский полк,1 рота,старший унтер-офицер.За отличие в бою 27.05.1915 г. у д.Голешов.Срок службы 1912 г."
Информация из Интернета: С.Б.Патрикеев. Сводные списки кавалеров Георгиевского креста...IV степень №№ 200001-300000 М.,2013-1052с. (PDF 12,0 МБ) стр.520
|
|
Ответил: Guta [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
К комментарию 08.09.2017 19:41 [всего: 17 Комментариев на эту работу] Газета "Марийская правда" от 30 января 1939 года статья бригадира штукатурной бригады Ф.В. Чуршукова "Передовая бригада штукатуров": "В строительной организации гор. Йошкар-Ола я работаю с 1929 года. За это время моя бригада покрыла штукатуркой много тысяч квадратных метров стен и потолков. Неполная средняя школа, Коммунистическая сельскохозяйственная школа, новая гостиница, общежитие педучилища, новый кинотеатр оштукатурены под моим руководством. Вся наша бригада считается стахановской... Мне представлена хорошая, благоустроенная квартира в доме Стройтреста. Трем членам бригады оштукатурены их собственные дома за счет Стройтреста. Два человека имеют хорошие квартиры в общежитии. Сейчас мы заняты на внутренней отделке нового 24-квартирного дома". Не о квартире ли в доме на ул. Маяковская (тогда еще ул. Пограничная) идет речь?
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
К предыдущему комментарию [всего: 28 Комментариев на эту работу] Газета "Марийская правда" от 25 января 1939 года статья "В Йошкар-Ола зимний сезон в разгаре": "Группами и в одиночку на левом берегу реки Кокшаги ежедневно можно видеть спортсменов в разноцветных лыжных костюмах и любителей лыжников, отдыхающих на свежем воздухе".
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Снова о Кокшаге [всего: 28 Комментариев на эту работу] Газета "Марийская правда" от 18 января 1939 года статья "Сегодня начало лыжного кросса профсоюзов": "Поэтому секретариат ВЦСПС вынес решение о проведении 18-30 января Всесоюзного лыжного кросса профсоюзов... Сегодня на левом берегу реки Кокшаги (место старта и финиша) в соревнованиях выступают профсоюзные коллективы союза леса и сплава, лесотехнического института и деревообрабатывающей промышленности".
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
К комментарию 31.07.2017 13:44 [всего: 18 Комментариев на эту работу] А газета "Марийская правда" от 1 января 1939 года дает иную дату: "Вчера в Йошкар-Ола открыт новый кинотеатр, вмещающий 360 зрителей... В день открытия театра демонстрировалась историческая картина "Александр Невский"... билеты по коллективным заявкам распроданы уже на два дня". По-видимому, названия кинотеатр еще не имел, а объявления с названием "Рекорд" появились только летом.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|