История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья

  • Вспомни СССР



Все комментарии


Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 11911 по 11925. Комментариев на странице:

Выберите категорию: « Первая страница  «  790  791  792  793  794  795  796  797  798  799  800  »  Последняя страница »


7753. Комментарий к фото: Планетарий - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 22.03.2015 16:17]
Юрию С [всего: 45 Комментариев на эту работу]
Цитата из книги П.В. Воеводского, со ссылкой на докладную начальника Управления трудовых резервов МАССР Батькова: "предоставить для организации мастерских РУ-1 половинку здания, достраивающегося по ул. Палантая, принадлежащего заводу №297, которое простаивает, а часть его занимается под общежитием". Здание Палантая 114 получается не было в 1938, а было только 116.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

7752. Комментарий к фото: 9 мая 1945 г. - [Категория: К 65-летию Победы] [дата комментария: 22.03.2015 16:04]
Дом ГОИ [всего: 21 Комментариев на эту работу]
ГОИвский дом по ул. Вашская (Свободы) виден на id=63.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

7751. Комментарий к фото: Молодёжь конца 1960-х - [Категория: События и люди города] [дата комментария: 22.03.2015 13:48]
Юрию С. [всего: 7 Комментариев на эту работу]
Остановимся на 1969-м. Конечно же не из-за болоневого плаща... Исправляю.
Ответил: Profus [Гость]

7750. Комментарий к фото: Центральная проходная ММЗ - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 21.03.2015 23:22]
Сергею Куликову [всего: 18 Комментариев на эту работу]
Михаил Семенович был директором в 1966-1975 и бульвар назвали в народе "Бульвар Огородникова" в хорошем смысле, из уважения. Бульвар благоустроили в 1970.
При строительстве теплосети в 80-х его испортили, поэтому стали назвать нарицательно "канава Волосова" (или как то так), по фамилии замдиректора по строительству (директором был уже Юрий Миронович). После постройки теплосети бульвар заасфальтировали, но он уже былой славы не получил, а в 1985 началась перестройка...
30 лет прошло, пора копать.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

7749. Комментарий к фото: Центральная проходная ММЗ - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 21.03.2015 22:41]
Владимиру G [всего: 18 Комментариев на эту работу]
Вот этот факт, "долгострой теплосети по ул. Рябинина", пожалуй самый верный, после завершения подземных работ приступили к благоустройству ул. Заводской и отрезок улицы от Ленинского проспекта до ул. Суворова стал пешеходной зоной, народ окрестил этот участок "бульваром Огородникова". Теперь мне ясно, что верхний снимок 1970 года.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

7748. Комментарий к фото: Ул. Анциферова - [Категория: Стройки Йошкар-Олы] [дата комментария: 21.03.2015 22:16]
поле [всего: 7 Комментариев на эту работу]
Но между д. Гомзова и остановкой "Ползунова" действительно было поле, а весной "непролазная грязь".
На другой стороне поля автобус №8 весной не всегда мог переехать лужу на перекрестке ул. Д. Бедного и Транспортная, если бы не насыпь узкоколейки Арбанского торфопредприятия то в Тарханово можно было только переплыть на плотах.
Если обратить внимание, то ул. Д. Бедного после этого перекрестка несколько искривлена. Это как раз связано с этими потопами и болотистой местностью. Дорога ранее шла прямо, но весной исчезала на прочь. Тогда параллельно ей, с другой стороны от ряда тополей (ближе к домам) сделали бетонку и заасфальтировали. Дорога стала выдерживать паводки, но стала кривой.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

7747. Комментарий к фото: Строительство клуба на 800 мест - [Категория: Стройки Йошкар-Олы] [дата комментария: 21.03.2015 22:03]
ДК [всего: 2 Комментариев на эту работу]
Долгострой не мог не сказаться на требованиях к объекту. В начале 1975 отделом пожарной охраны МВД и Комитетом по телевидению и радиовещанию при Совмине были высказаны замечания к строящемуся клубу ("устаревшие нормы").
Институтом Мрийскгражданпроект была выполнена корректировка проекта, он стал назваться - Клуб на 800 мест в парке "Победы" города Йошкар-Ола. Корректировка была согласована с главным архитектором Самойловым П.А. 22 августа 1975. Именно тогда на генплане появились два бассейна (т.е. фонтаны), главный вход в парк со стороны ул. Машиностроителей и увеличенная сценическая коробка.
На фотографии сценической коробки нет, она начиналась с отметки 13,4 м и оканчивалась - на 22,6 м. Откорректированный проект передан в СМУ-13 треста "Йошкар-Оластрой" в январе 1976.
При строительстве ограждения парка и главного входа были сделаны знаменитые ворота "Павлиний хвост", которые зажигали на Новый год и установлена металлическая горка "Карабас-Барабас".
Ответил: Владимир G [Пользователь]

7746. Комментарий к фото: Ул. Анциферова - [Категория: Стройки Йошкар-Олы] [дата комментария: 21.03.2015 21:52]
! [всего: 7 Комментариев на эту работу]
"Поле застраивается" . Не верно ! Вся ул Анциферова , ранее ул. Рабочая , а ещё ранее ул.Гомзово и деревня Гомзово . Помню ещё как в начале 80-х на месте этих домов стояли деревянные избы деревни Гомзово и улица проложена как раз вдоль деревни , так что не верно утверждение "Ул. Анциферова пока без асфальта, но уже оформилась в своих границах." , она была сфрмирована ранее деревенской улицей.
Ответил: Mr.Stan [Гость]

7745. Комментарий к фото: 9 мая 1945 г. - [Категория: К 65-летию Победы] [дата комментария: 21.03.2015 21:16]
Дома ГОИ [всего: 21 Комментариев на эту работу]
Я допустил неточность в районе улиц Палантая и Свободы завод №297 в годы войны дома не строил. Все 8 домов: №130, 132, 134, 136 и 138 по Палантая и № 11, 13, 15 по Свободы построены для ГОИ, а переданы заводу летом 1945. Завод стал строить дома только по улицам Гагарина и Хасанова в 1960-1962.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

7744. Комментарий к фото: Центральная проходная ММЗ - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 21.03.2015 21:09]
Настил [всего: 18 Комментариев на эту работу]
Теплосеть у заводской проходной строили только в 80-е: по ул Суворова и по ул. Рябинина. Плохая дорога и настилы запомнились по долгострою теплосети по ул. Рябинина. Здесь она строилось в одно время с домом №15 по Рябинна, введен кажется в 1985.
На фотографии настил видимо сохранился как проход от остановки или от ранее существующего в этом месте тротуара (но он был узким), проходившего по правой стороне д. Корякова.
В 60-е было принято решение о ликвидации Корякова и постройке микрорайона "Машиностроитель". Если обратить внимание на расположение Корякова (есть на сайте), то здания в 40-50-е не строились на месте древни (по крайней мере на участке между Суворова и Ленинским проспектом), а 60-е она стала активно застраиваться. Как раз в период, когда сделана фотография, на месте деревни строили "Дельфин" и "Сайвер". Заодно ул. Заводскую превратили в бульвар, исчез и настил.
Строительство этой проходной и строительство теплосети, разные события, со значительным временным интервалом. Но скорее всего, появление настила связано с прокладкой водопровода и канализации при строительстве фонтана id=2124.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

7743. Комментарий к фото: Молодёжь конца 1960-х - [Категория: События и люди города] [дата комментария: 21.03.2015 20:47]
Profus'у [всего: 7 Комментариев на эту работу]
Дед лизы мог бы сказать точно :) Такой светофор обнаружен на фотографии 1968 года id=1653 . Заголовок лучше поменять (моё мнение).
Ответил: Юрий С. [Гость]

7742. Комментарий к фото: Молодёжь конца 1960-х - [Категория: События и люди города] [дата комментария: 21.03.2015 18:10]
Юрию С. [всего: 7 Комментариев на эту работу]
Именно это фото может быть и не 1971 года. Возможен 1970-й и 1969-й. Понимаю надо ставить 1969-й?
Ответил: Profus [Гость]

7741. Комментарий к фото: Молодёжь конца 1960-х - [Категория: События и люди города] [дата комментария: 21.03.2015 17:46]
Датировка [всего: 7 Комментариев на эту работу]
Фонари слева и справа от театра в 1960-х годах рассчитаны на два светильника каждый: id=2052 id=260 id=872 .
Эти же фонари в 1970-х годах имеют по одному светильнику: id=231 id=1983 id=1439 id=1798 id=1799 id=198 id=1944 .
Может быть, фотография наверху не 1971 года?
Ответил: Юрий С. [Гость]

7740. Комментарий к фото: Центральная проходная ММЗ - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 21.03.2015 16:56]
Сергею Куликову [всего: 18 Комментариев на эту работу]
Как видите, узкоколейку ещё не сняли. У основания опоры освещения видны торцы шпал и рельсы. Настил лежит прямо на узкоколейке.
Ответил: Profus [Гость]

7739. Комментарий к фото: Герб города - [Категория: Декор и интерьеры] [дата комментария: 21.03.2015 16:54]
Юрию С. [всего: 6 Комментариев на эту работу]
Выкладывайте свои сомнения под соответствующими снимками, обсудим. :)
Ответил: Profus [Гость]


Выберите категорию: « Первая страница  «  790  791  792  793  794  795  796  797  798  799  800  »  Последняя страница »


Быстрая навигация

Фотографий на странице: