История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья


Все комментарии


Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 11671 по 11685. Комментариев на странице:

Выберите категорию: « Первая страница  «  774  775  776  777  778  779  780  781  782  783  784  »  Последняя страница »


7993. Комментарий к фото: Вокзал - [Категория: Открытки, официальные фото города] [дата комментария: 21.04.2015 14:11]
Известен ли архитектор здания жд вокзала? [всего: 8 Комментариев на эту работу]
Добрый день! Нет ли сведений об архитекторе здания жд вокзала в Йошкар-Оле?
Ответил: Nataly [Пользователь]

7992. Комментарий к фото: ул. Советская, 1930-е годы - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 21.04.2015 12:54]
Датировка [всего: 50 Комментариев на эту работу]
Видимо, у автора нет возражений. Исправляю дату съёмки на весну 1936 года.
Ответил: Profus [Гость]

7991. Комментарий к фото: ул. Институтская - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 21.04.2015 11:22]
Юрию С. [всего: 24 Комментариев на эту работу]
Всё, что знаю про школы, в разделе: Форум / О городе / Вспомнить все / Вспомним школу.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

7990. Комментарий к фото: ул. Институтская - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 21.04.2015 11:07]
Сергею Куликову [всего: 24 Комментариев на эту работу]
Хотелось бы уточнить адрес небоскрёба (школы №14) в 1960-1966 годах.
Ответил: Юрий С. [Гость]

7989. Комментарий к фото: Школа № 8, другой вид - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 21.04.2015 08:08]
Впечатления [всего: 2 Комментариев на эту работу]
Этим кадром закончилась плёнка, высланная нашим пользователем Владимиром Я. Подытожу. Замечательные, я вам скажу, снимки! Вполне профессиональные: без "недодержанного" неба или "передержанного" ландшафта - всё в гармонии, хотя, я думаю, что съёмка велась без фильтров... Это, что касаемо экспозиции.
Компоновка кадра тоже на уровне, геометрия - адекватная. Замечательно!
Ответил: Profus [Гость]

7988. Комментарий к фото: Йошкар-Ола ночью. ТЭЦ-1 - [Категория: Ночная Йошкар-Ола] [дата комментария: 20.04.2015 22:11]
Еще дополнения [всего: 10 Комментариев на эту работу]
ГЭС прекратила работу в первом полугодии 1945 "в следствии выхода из строя обоих котлов", энергопоезд был смонтирован и запущен в сентябре 1945, но он до конца года "значительное время простаивает" из-за отсутствия угля.
Дизельная городская электростанция мощностью 986 кВт с 5 дизельными генераторами имела максимальную рабочую мощность 680 кВт и уже в 1940 о Госплан МАССР давал справку "что не обеспечивает потребности города даже в осветительной элетроэнергии".
ТЭЦ-1 ведет свою историю от Постановления СНК СССР №1984-894/сс от 18 сентября 1941 и Приказа НКЭС СССР №67/сс от 19 сентября 1941, согласно этих документов это "временная электростанция в г. Йошкар-Оле" (копия приказа есть в книге А.Ф. Хобера). От "временности" и были все проблемы станции до реконструкции ее до ТЭЦ-1. А временное стало постоянным, а проектируемая до войны городская электростанция, так и осталась на бумаге, а место ее было совсем не 67 квартале.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

7987. Комментарий к фото: Прогулка по городу. МРМТ - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 20.04.2015 20:13]
Profus'у [всего: 64 Комментариев на эту работу]
Про пункт 6.б) из комм. 25.03.2015 19:38.
Каменное здание - не дом ли №114 по Палантая? id=1021 Ничего другого подходящего поблизости не наблюдается. И в нём действительно разместили учащихся РУ. Правда, есть версия, что дом построен в 1938 году (Сергей Куликов), объяснения этому у меня нет.
Ответил: Юрий С. [Гость]

7986. Комментарий к фото: Кантонная конференция учителей - [Категория: События и люди города] [дата комментария: 20.04.2015 19:28]
Марийский педагогический техникум [всего: 8 Комментариев на эту работу]
Нашёл в книге "Профессиональное образование РМЭ": на 1 апреля 1931 года в Йошкар-Оле действовали 4 техникума - медицинский, промышленно - экономический, педагогический русский, педагогический марийский.
То есть, единый педтехникум id=1723 к тому времени разделился. "Русская" часть, возможно, переехала на Зарубинскую (Комсомольская-118).
Ответил: Юрий С. [Гость]

7985. Комментарий к фото: Кантонная конференция учителей - [Категория: События и люди города] [дата комментария: 20.04.2015 16:41]
1-ый слёт ударников-учителей МАО [всего: 8 Комментариев на эту работу]
Думаю, что упомянутый мной в заголовке слёт зимой 1934 года проводился здесь же (id=2062).
Ответил: Profus [Гость]

7984. Комментарий к фото: Кантонная конференция учителей - [Категория: События и люди города] [дата комментария: 20.04.2015 12:30]
Profus'у [всего: 8 Комментариев на эту работу]
Интереснее тот факт, что в этом здании в 1931 году находился Марийский педагогический техникум. А учителей можно оторвать от работы в любой месяц, не вопрос.
Ответил: Юрий С. [Гость]

7983. Комментарий к фото: Кантонная конференция учителей - [Категория: События и люди города] [дата комментария: 20.04.2015 12:03]
Юрию С. [всего: 8 Комментариев на эту работу]
Вы, как-то, по-другому понимаете следующую фразу? Я, например, дословно: "На снимке участники учительской кантонной конференции, проходившей в 1931 – 1932 учебном году...". (Конец цитаты). У меня нет повода не верить автору, а учебный год во все времена начинался в сентябре.
Ответил: Profus [Гость]

7982. Комментарий к фото: Кантонная конференция учителей - [Категория: События и люди города] [дата комментария: 20.04.2015 11:50]
Profus'у [всего: 8 Комментариев на эту работу]
Логично предположить, что конференцию проводили до начала учебного года. Тогда это лето 1931 года.
Ответил: Юрий С. [Гость]

7981. Комментарий к фото: Ул. Эшкинина - [Категория: Йошкар-Ола с высоты] [дата комментария: 20.04.2015 07:29]
Всем [всего: 3 Комментариев на эту работу]
Трудно ориентировать посетителей не используя новые названия мостов в Описании, а постоянно делать оговорку типа: "тот мост, который в 1991 году назовут Вознесенским" тоже не дело - итак предложения получаются перегруженными точными датами, адресами и всевозможными пояснениями, что убивает литературную речь на корню. Не могу винить автора в использовании названий мостов 1991 года применимо к фотографии более раннего времени, ведь, в итоге, все поняли о котором именно мосте идёт речь. :)
Ну а по поводу названий... Грядут поколения, для которых и они станут родными. :)
Ответил: Profus [Гость]

7980. Комментарий к фото: Ул. Эшкинина - [Категория: Йошкар-Ола с высоты] [дата комментария: 19.04.2015 23:54]
Про аутентичные названия [всего: 3 Комментариев на эту работу]
Вот и здесь тоже встречаем - "к строящемуся Вознесенскому мосту".

К слову, не знаю у кого как, а я эти новодельные названия не воспринимаю и не запоминаю. Вантовый, например, у большинства и есть "вантовый", тем более, что и парк приказал долго жить...
Ответил: Grem [Пользователь]

7979. Комментарий к фото: Республиканская станция юных техников - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 19.04.2015 14:45]
Ивану Поспехову [всего: 11 Комментариев на эту работу]
Спасибо, Иван. :)
Ответил: Profus [Гость]


Выберите категорию: « Первая страница  «  774  775  776  777  778  779  780  781  782  783  784  »  Последняя страница »


Быстрая навигация

Фотографий на странице: