Категории
Случайная фотография
Пользователи
Друзья
|
Список всех комментариев в порядке убывания.
|
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 11671 по 11685. |
Комментариев на странице: |
|
|
|
|
|
Известен ли архитектор здания жд вокзала? [всего: 8 Комментариев на эту работу] Добрый день! Нет ли сведений об архитекторе здания жд вокзала в Йошкар-Оле?
|
|
Ответил: Nataly [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Датировка [всего: 50 Комментариев на эту работу] Видимо, у автора нет возражений. Исправляю дату съёмки на весну 1936 года.
|
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 24 Комментариев на эту работу] Всё, что знаю про школы, в разделе: Форум / О городе / Вспомнить все / Вспомним школу.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 24 Комментариев на эту работу] Хотелось бы уточнить адрес небоскрёба (школы №14) в 1960-1966 годах.
|
|
|
|
|
|
|
|
Впечатления [всего: 2 Комментариев на эту работу] Этим кадром закончилась плёнка, высланная нашим пользователем Владимиром Я. Подытожу. Замечательные, я вам скажу, снимки! Вполне профессиональные: без "недодержанного" неба или "передержанного" ландшафта - всё в гармонии, хотя, я думаю, что съёмка велась без фильтров... Это, что касаемо экспозиции. Компоновка кадра тоже на уровне, геометрия - адекватная. Замечательно!
|
|
|
|
|
|
|
|
Еще дополнения [всего: 10 Комментариев на эту работу] ГЭС прекратила работу в первом полугодии 1945 "в следствии выхода из строя обоих котлов", энергопоезд был смонтирован и запущен в сентябре 1945, но он до конца года "значительное время простаивает" из-за отсутствия угля. Дизельная городская электростанция мощностью 986 кВт с 5 дизельными генераторами имела максимальную рабочую мощность 680 кВт и уже в 1940 о Госплан МАССР давал справку "что не обеспечивает потребности города даже в осветительной элетроэнергии". ТЭЦ-1 ведет свою историю от Постановления СНК СССР №1984-894/сс от 18 сентября 1941 и Приказа НКЭС СССР №67/сс от 19 сентября 1941, согласно этих документов это "временная электростанция в г. Йошкар-Оле" (копия приказа есть в книге А.Ф. Хобера). От "временности" и были все проблемы станции до реконструкции ее до ТЭЦ-1. А временное стало постоянным, а проектируемая до войны городская электростанция, так и осталась на бумаге, а место ее было совсем не 67 квартале.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у [всего: 64 Комментариев на эту работу] Про пункт 6.б) из комм. 25.03.2015 19:38. Каменное здание - не дом ли №114 по Палантая? id=1021 Ничего другого подходящего поблизости не наблюдается. И в нём действительно разместили учащихся РУ. Правда, есть версия, что дом построен в 1938 году (Сергей Куликов), объяснения этому у меня нет.
|
|
|
|
|
|
|
|
Марийский педагогический техникум [всего: 8 Комментариев на эту работу] Нашёл в книге "Профессиональное образование РМЭ": на 1 апреля 1931 года в Йошкар-Оле действовали 4 техникума - медицинский, промышленно - экономический, педагогический русский, педагогический марийский. То есть, единый педтехникум id=1723 к тому времени разделился. "Русская" часть, возможно, переехала на Зарубинскую (Комсомольская-118).
|
|
|
|
|
|
|
|
1-ый слёт ударников-учителей МАО [всего: 8 Комментариев на эту работу] Думаю, что упомянутый мной в заголовке слёт зимой 1934 года проводился здесь же (id=2062).
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у [всего: 8 Комментариев на эту работу] Интереснее тот факт, что в этом здании в 1931 году находился Марийский педагогический техникум. А учителей можно оторвать от работы в любой месяц, не вопрос.
|
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 8 Комментариев на эту работу] Вы, как-то, по-другому понимаете следующую фразу? Я, например, дословно: "На снимке участники учительской кантонной конференции, проходившей в 1931 – 1932 учебном году...". (Конец цитаты). У меня нет повода не верить автору, а учебный год во все времена начинался в сентябре.
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у [всего: 8 Комментариев на эту работу] Логично предположить, что конференцию проводили до начала учебного года. Тогда это лето 1931 года.
|
|
|
|
|
|
|
|
Всем [всего: 3 Комментариев на эту работу] Трудно ориентировать посетителей не используя новые названия мостов в Описании, а постоянно делать оговорку типа: "тот мост, который в 1991 году назовут Вознесенским" тоже не дело - итак предложения получаются перегруженными точными датами, адресами и всевозможными пояснениями, что убивает литературную речь на корню. Не могу винить автора в использовании названий мостов 1991 года применимо к фотографии более раннего времени, ведь, в итоге, все поняли о котором именно мосте идёт речь. :) Ну а по поводу названий... Грядут поколения, для которых и они станут родными. :)
|
|
|
|
|
|
|
|
Про аутентичные названия [всего: 3 Комментариев на эту работу] Вот и здесь тоже встречаем - "к строящемуся Вознесенскому мосту".
К слову, не знаю у кого как, а я эти новодельные названия не воспринимаю и не запоминаю. Вантовый, например, у большинства и есть "вантовый", тем более, что и парк приказал долго жить...
|
|
Ответил: Grem [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Ивану Поспехову [всего: 11 Комментариев на эту работу] Спасибо, Иван. :)
|
|
|
|
|
|