|
|
|
про вывеску [всего: 4 Комментариев на эту работу] На верхнем снимке 3 вариант газосветной вывески, 2 вариант на id=433, 1 вариант на сайте отсутствует.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у [всего: 14 Комментариев на эту работу] "Стекляшка" точно построена в 1970 году, только магазин был № 64.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Замечания к описанию [всего: 17 Комментариев на эту работу] "Пожилые люди, вероятно, помнят, что до начала 60-х гг. здесь, на месте перекрестка была довольно большая площадь, никак, правда, не названная." - это предложение опровергается фото id=1331.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Вятская мужская гимназия [всего: 6 Комментариев на эту работу] Вятская мужская гимназия была создана в 1811 г. после реорганизации Главного народного училища и первоначально размещалась в одноэтажном здании на Царевской улице (ныне ул. Свободы, 64а). В 1840-х годах появилась потребность в новом здании для гимназии. С этой целью в 1841 г. казной был приобретен дом купца Машковцева на Спасской улице (ныне ул. Дрелевского, 12). Здание было перестроено, и в 1844 г. гимназия заняла его. Классы разместили в нижнем этаже, верхний отвели под квартиру директора, актовый зал и библиотеку. В этом здании в 1911 г. гимназия праздновала свое 100-летие.
|
|
|
|
|
|
|
|
С.А. Нурминский [всего: 6 Комментариев на эту работу] В здании, что на фото, Вятская мужская гимназия находилась с более раннего времени, чем указано в Описании. Именно в ней директорствовал марийский просветитель Сергей Андреевич Нурминский с 1888 по 1903 год.
|
|
|
|
|
|
|
|
Портрет [всего: 1 Комментариев на эту работу] Слева портрет Андрея Андреевича Андреева (1895-1971).
|
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 10 Комментариев на эту работу] Исправлено.
|
|
|
|
|
|
|
|
Поправка [всего: 10 Комментариев на эту работу] В 1919 году ОГПУ не существовало. Милиция подчинялась НКВД.
|
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 16 Комментариев на эту работу] А Вы о каком автомобиле спрашиваете? На всякий случай вот Вам статистика по обоим. Москвич-400-422, с 1948 по 1956 год, было выпущено 11129 экз. ГАЗ-51, с 1946 по 1975 год, выпустили 3 481 033 экз. Этот автомобиль попал в книгу рекордов Гиннеса, как самый массовый серийный грузовик.
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у [всего: 16 Комментариев на эту работу] А нет ли у Вас случайно цифры о количестве выпущенных машин этой модели?
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у [всего: 16 Комментариев на эту работу] Если удалось разглядеть тот дом - очень хорошо, я всегда рад уменьшению временного интервала. Да и кусты в палисаднике вроде пониже, чем на id=1598 .
|
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 16 Комментариев на эту работу] На перекрёстке Гоголя и Комсомольской, справа, виден жилой дом (id=2060). С началом стройки театра им. Шкетана в 1953 году его уберут. Так что, фото не может быть позднее 1953 года - тут Сергей Куликов прав.
|
|
|
|
|
|
|
|
Вопрос по Описанию [всего: 16 Комментариев на эту работу] А была ли в середине 50-х годов реконструкция освещения на этом участке? Те же столбы видим на фото "второй половины 1950-х годов" id=1598 . На фотографии из книги 1957 года на улице Гоголя такие же столбы. Про забор, огораживающий стройку общежития. Это забор - долгожитель. Хотите - верьте, хотите - нет, но он тоже есть на фотографии в книге. Стройку закончили, но забор оставили. Другими словами, датировать можно "не позднее 1957 года". А летом 1958-го деревянные дома на будущей площади снесут (но это моё мнение, без доказательств).
|
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 16 Комментариев на эту работу] Хорошо, пример. Выпуск ГАЗ-51 был начат в 1946 году и составил в первом году производства всего лишь чуть более 3100 шт.. Первые две машины в Йошкар-Оле появились в этом же году в ноябре-месяце в гараже В/О "Заготзерно". За два года, к 1948-му, они почти полностью заменили "полуторки" ГАЗ-АА в этой организации.
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у [всего: 16 Комментариев на эту работу] Машины выпускали мизерными, по нынешним меркам, партиями, расходились они по разнарядке, поэтому я не поверю, что в Йошкар-Олу данная машина попала в 40-е годы.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|