История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья

  • Вспомни СССР



Все комментарии


Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 11626 по 11640. Комментариев на странице:

Выберите категорию: « Первая страница  «  771  772  773  774  775  776  777  778  779  780  781  »  Последняя страница »


8038. Комментарий к фото: Центральный вход в универмаг "Восход" - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 28.04.2015 12:08]
про вывеску [всего: 4 Комментариев на эту работу]
На верхнем снимке 3 вариант газосветной вывески, 2 вариант на id=433, 1 вариант на сайте отсутствует.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

8037. Комментарий к фото: "Восход" - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 28.04.2015 10:29]
Profus'у [всего: 14 Комментариев на эту работу]
"Стекляшка" точно построена в 1970 году, только магазин был № 64.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

8036. Комментарий к фото: Около универмага "Восход" - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 28.04.2015 09:42]
Замечания к описанию [всего: 17 Комментариев на эту работу]
"Пожилые люди, вероятно, помнят, что до начала 60-х гг. здесь, на месте перекрестка была довольно большая площадь, никак, правда, не названная." - это предложение опровергается фото id=1331.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

8035. Комментарий к фото: Дом купца Машковцева - [Категория: Республика Марий Эл] [дата комментария: 27.04.2015 09:55]
Вятская мужская гимназия [всего: 6 Комментариев на эту работу]
Вятская мужская гимназия была создана в 1811 г. после реорганизации Главного народного училища и первоначально размещалась в одноэтажном здании на Царевской улице (ныне ул. Свободы, 64а). В 1840-х годах появилась потребность в новом здании для гимназии. С этой целью в 1841 г. казной был приобретен дом купца Машковцева на Спасской улице (ныне ул. Дрелевского, 12).
Здание было перестроено, и в 1844 г. гимназия заняла его. Классы разместили в нижнем этаже, верхний отвели под квартиру директора, актовый зал и библиотеку. В этом здании в 1911 г. гимназия праздновала свое 100-летие.
Ответил: Profus [Гость]

8034. Комментарий к фото: Дом купца Машковцева - [Категория: Республика Марий Эл] [дата комментария: 27.04.2015 09:48]
С.А. Нурминский [всего: 6 Комментариев на эту работу]
В здании, что на фото, Вятская мужская гимназия находилась с более раннего времени, чем указано в Описании. Именно в ней директорствовал марийский просветитель Сергей Андреевич Нурминский с 1888 по 1903 год.
Ответил: Profus [Гость]

8033. Комментарий к фото: Фотохроника одного дня. Спортивные колонны на Юбилейной площади - [Категория: К 65-летию Победы] [дата комментария: 27.04.2015 09:19]
Портрет [всего: 1 Комментариев на эту работу]
Слева портрет Андрея Андреевича Андреева (1895-1971).
Ответил: Юрий С. [Гость]

8032. Комментарий к фото: Вотчина Цветкова - [Категория: Выставка Музея истории ГУЛАГа] [дата комментария: 27.04.2015 07:41]
Юрию С. [всего: 10 Комментариев на эту работу]
Исправлено.
Ответил: Profus [Гость]

8031. Комментарий к фото: Вотчина Цветкова - [Категория: Выставка Музея истории ГУЛАГа] [дата комментария: 26.04.2015 21:48]
Поправка [всего: 10 Комментариев на эту работу]
В 1919 году ОГПУ не существовало. Милиция подчинялась НКВД.
Ответил: Юрий С. [Гость]

8030. Комментарий к фото: "Москвич" на Гоголя - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 26.04.2015 21:06]
Сергею Куликову [всего: 16 Комментариев на эту работу]
А Вы о каком автомобиле спрашиваете? На всякий случай вот Вам статистика по обоим.
Москвич-400-422, с 1948 по 1956 год, было выпущено 11129 экз.
ГАЗ-51, с 1946 по 1975 год, выпустили 3 481 033 экз. Этот автомобиль попал в книгу рекордов Гиннеса, как самый массовый серийный грузовик.
Ответил: Profus [Гость]

8029. Комментарий к фото: "Москвич" на Гоголя - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 26.04.2015 20:41]
Profus'у [всего: 16 Комментариев на эту работу]
А нет ли у Вас случайно цифры о количестве выпущенных машин этой модели?
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

8028. Комментарий к фото: "Москвич" на Гоголя - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 26.04.2015 20:04]
Profus'у [всего: 16 Комментариев на эту работу]
Если удалось разглядеть тот дом - очень хорошо, я всегда рад уменьшению временного интервала. Да и кусты в палисаднике вроде пониже, чем на id=1598 .
Ответил: Юрий С. [Гость]

8027. Комментарий к фото: "Москвич" на Гоголя - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 26.04.2015 19:35]
Юрию С. [всего: 16 Комментариев на эту работу]
На перекрёстке Гоголя и Комсомольской, справа, виден жилой дом (id=2060). С началом стройки театра им. Шкетана в 1953 году его уберут. Так что, фото не может быть позднее 1953 года - тут Сергей Куликов прав.
Ответил: Profus [Гость]

8026. Комментарий к фото: "Москвич" на Гоголя - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 26.04.2015 19:15]
Вопрос по Описанию [всего: 16 Комментариев на эту работу]
А была ли в середине 50-х годов реконструкция освещения на этом участке? Те же столбы видим на фото "второй половины 1950-х годов" id=1598 . На фотографии из книги 1957 года на улице Гоголя такие же столбы.
Про забор, огораживающий стройку общежития. Это забор - долгожитель. Хотите - верьте, хотите - нет, но он тоже есть на фотографии в книге. Стройку закончили, но забор оставили.
Другими словами, датировать можно "не позднее 1957 года". А летом 1958-го деревянные дома на будущей площади снесут (но это моё мнение, без доказательств).
Ответил: Юрий С. [Гость]

8025. Комментарий к фото: "Москвич" на Гоголя - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 26.04.2015 18:47]
Сергею Куликову [всего: 16 Комментариев на эту работу]
Хорошо, пример. Выпуск ГАЗ-51 был начат в 1946 году и составил в первом году производства всего лишь чуть более 3100 шт.. Первые две машины в Йошкар-Оле появились в этом же году в ноябре-месяце в гараже В/О "Заготзерно". За два года, к 1948-му, они почти полностью заменили "полуторки" ГАЗ-АА в этой организации.
Ответил: Profus [Гость]

8024. Комментарий к фото: "Москвич" на Гоголя - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 26.04.2015 18:21]
Profus'у [всего: 16 Комментариев на эту работу]
Машины выпускали мизерными, по нынешним меркам, партиями, расходились они по разнарядке, поэтому я не поверю, что в Йошкар-Олу данная машина попала в 40-е годы.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]


Выберите категорию: « Первая страница  «  771  772  773  774  775  776  777  778  779  780  781  »  Последняя страница »


Быстрая навигация

Фотографий на странице: