Категории
Случайная фотография
Пользователи
Друзья
|
Список всех комментариев в порядке убывания.
|
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 11656 по 11670. |
Комментариев на странице: |
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 5 Комментариев на эту работу] "Неясно, что означает цифра "3" в руках у паренька слева." (Конец цитаты). Я тоже не понял... "...можно надеяться на публикацию остальных фотографий Овечкина 1941 года?" (Конец цитаты). Продолжение будет...
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у [всего: 5 Комментариев на эту работу] Да, можно делать кое-какие выводы. Неясно, что означает цифра "3" в руках у паренька слева. Портрет вдалеке слева - напоминает молодого Ульянова - Ленина. Вопрос: можно надеяться на публикацию остальных фотографий Овечкина 1941 года?
|
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 5 Комментариев на эту работу] Это фото - ответ на Ваш комментарий от 20.04.2015 20:13 под фото id=1788
|
|
|
|
|
|
|
|
Музей ГУЛАГа [всего: 21 Комментариев на эту работу] Умышлено утаивают - это когда, что то знают. А если ничего не известно, то о чем они могут рассказать? Например, по заводу №297 известен только один факт: по договору между строительством завода №297 и НКВД МАССР была построена железная дорога на стройплощадку. "Бесплатная рабсила" - это для кого? Применение ручного труда заключенных повысило стоимость железной дороги по сравнению со сметной стоимостью, которая была рассчитана на выполнение работ с применением экскаватора. Откуда дирекции строительства, а тем более последующим работникам завода №297 знать о составе заключенных, что бы сделать выводы о "жертвах политических репрессий". В настоящее время не известны большинство тех, кто работал на стройке по вольному найму до войны, так как учет персонала действующего завода №297 начался после его организации, т.е. с августа 1941. На сегодня, даже не известна фамилия первого директора строящегося завода. Тем более от куда же иметь информацию о подрядной организации? Зачем бездоказательно обвинять людей в злом умысле?
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Исправлено [всего: 6 Комментариев на эту работу] Записано со слов. Насколько они точны, можете судить сами. Потому убираю упоминание о Нурминском.
|
|
Ответил: Анатолий [Гость] |
|
|
|
|
|
|
|
Рабский труд. [всего: 21 Комментариев на эту работу] Заключенные - инакомыслящие "ВРАГИ НАРОДА", как бесплатная рабсила, широко использовалась на физических работах при возведении всех грандиозных объектов коммунизма в 30-40-е годы на территории МАО-МАССР. В их числе МГПИ, МГБ-НК ВД, ММЗ и др., о чем их музеи, выставки и летописи крайне неохотно вспоминают или умышленно, в нарушение ФЗ от 18.10.1991г. РФ "О реабилитации жертв политических репрессий" замалчивают данный исторический факт.
|
|
Ответил: Музей ГУЛАГа [Гость] |
|
|
|
|
|
|
|
Панорама карательного квартала НКВД. [всего: 42 Комментариев на эту работу] 1957г. Накопились десятки эксклюзивных деталей - зловещих тайн ХХ века по данному кварталу ! В основном из воспоминаний старожилов и ветеранов ОГПУ-НК ВД. В н.вр. наш Музей ведет их анализ и систематизацию.
|
|
Ответил: Музей ГУЛАГа [Гость] |
|
|
|
|
|
|
|
В.П. Лобанов [всего: 13 Комментариев на эту работу] В своё время был хорошо знаком с Валентином Петровичем, как с соседом по саду. Согласен с автором верхнего комментария в том, что будучи полковником милиции, начальником ГАИ республики (1970...1982 гг.), он был очень простым человеком и частенько по своей инициативе подвозил нас до города на своей "копейке". :)
|
|
|
|
|
|
|
|
Пост ГАИ, первое "кольцо" [всего: 13 Комментариев на эту работу] Земляной отвал на переднем плане, новостройка конца 1970-х, первого в Марий Эл каменного здания Поста ГАИ.Идет формирование первого в столице кругового автокольца. Но, сквозной, "крестообразный" проезд противоречил ПДД. Однако несколько лет его власти сохраняли для спец.транспорта и "блатных", пока не случилась беда. Обкомовская "ВОЛГА" на скорости совершила крупное ДТП, не пропустив по главной грузовик. Неохотно, но все без исключения, стали ездить по правилам! Знаменитые легенды безопасности, уважаемые стражники порядка, старшина ГВОЗДЬ и Лева ВАСИЛЬЕВ наводили "ужас" на пьяных водителей, объезжавших это КПП за версту (по соседнему тракту!). Примечательно, что Честь, Закон и Совесть подданых фронтовика В.П.ЛОБАНОВА - нач ГАИ, в отличие от 21 века стояли выше искушений, стяжательства и мздоимства.
|
|
Ответил: Музей ГУЛАГа [Гость] |
|
|
|
|
|
|
|
??? [всего: 6 Комментариев на эту работу] Что-то напутано в Описании, поэтому прошу разъяснений у автора. Сергей Андреевич Нурминский родился в селе Владимирское Козьмодемьянского уезда, учился в Чебоксарах, затем в Казани. В Вятской губернии учиться не мог, да и в указанное в Описании время ему уже было за пятьдесят (1839 г.р.). С 1870 года, он работал в Вятской губернии инспектором народных училищ (кстати, был знаком с инспектором народных училищ Симбирской губернии И.Н. Ульяновым), с 1874 года - директор народных училищ. До выхода в отставку в 1903 году, с 1888 года, работал директором в одной из вятских гимназий. Прошу пояснить с каким из временнЫх промежутков его биографии связано это здание?
|
|
|
|
|
|
|
|
Profusу и Пассажиру [всего: 8 Комментариев на эту работу] Спасибо за ответы, и за дискуссию. Кстати, про *приметы трёх вокзалов* тоже мысль была :)
|
|
Ответил: Nataly [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Пассажиру [всего: 8 Комментариев на эту работу] Дополню. Типовой проект - это нечто иное, имеющее свой номер, рекомендации к использованию, унификацию комплектующих и стройматериалов. В нашем случае речь может идти только о копировании, и то не полном.
|
|
|
|
|
|
|
|
Пассажиру [всего: 8 Комментариев на эту работу] Архитектурная политика того времени допускала использование уже существующих проектов при создании новых. Это можно объяснить тем, что во времена развитого коллективизма понятие "авторские права" не существовало, поэтому удачные проекты множились в городах страны. В связи с этим и решения по их умножению принимались не коллегиальными советами городских управленцев и архитекторов, а на заседаниях Горкомов, Райкомов и Обкомов. Если помните, то я уже приводил в пример театр им. Шкетана, который является ни чем иным, как Калужским драматическим театром (kaluga24.tv), снаружи вообще без переделок, но с глубоко реконструированными внутренними объёмами. И, как видите, у него есть свои марийские авторы. Возможно, что такая же ситуация и с Йошкар-олинским железнодорожным вокзалом. Но официально он позиционируется как плод творчества местных архитекторов. И напоследок один случай из жизни, касающийся архитектурного решения вокзала. В 2011-м или в 2012-м году к нам в город с деловым визитом приезжал Генеральный директор Российского объединения железнодорожных вокзалов. Не вдаваясь в подробности он заметил, что облик нашего вокзала включает в себя приметы трёх ж\д вокзалов Москвы. Как относиться к этому - решать Вам. :)
|
|
|
|
|
|
|
|
Profusу [всего: 8 Комментариев на эту работу] Все таки Самсоновым, наверное, производилась привязка типового проекта вокзала к местным условиям? Что меня наталкивает на эту мысль? - Типовой проект вокзала. Есть ли уверенность, что изначально проект создан Республиканской проектной конторой?
|
|
Ответил: Пассажир [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Nataly [всего: 8 Комментариев на эту работу] Единственную фамилию архитектора, думаю, назвать нереально, т.к. здание вокзала проектировалось и строилось Республиканской проектной конторой (в будущем "Марийскгражданпроект"), под руководством архитектора Павла Алексеевича Самсонова. Разработкой занимался творческий коллектив и присваивать данный проект одному человеку некорректно. Даже у нас на сайте есть неточности: когда в авторах указана одна фамилия Самсонова, подразумевается заслуга определённого коллектива соавторов. В это же время (и этим же коллективом) были спроектированы и построены: новые корпуса Республиканской больницы, учебный корпус ПЛТИ (в будущем №2) по ул. Свободы (ул. Вашская), Дом политпросвещения по ул. Пушкина, здание Совнархоза, здание типографии на ул. Комсомольская, театр им. Шкетана, кинотеатр «Октябрь» и др. Могу только отметить, на мой взгляд, самые яркие личности среди архитекторов этого коллектива: бесспорно П.А. Самсонов, а так же: Я.К. Калинин и Г.А. Васильчук, но учтите, что это моё, чисто субъективное, мнение. :)
|
|
|
|
|
|