|
|
|
Guta [всего: 20 Комментариев на эту работу] Я с Вами согласен. Вашу правоту подтверждает и приведённое автором фото id=665. Переулок Анисимовский ограничивал территорию автошколы с северной стороны. Убираю упоминание об Анисимовском переулке из описания.
|
|
|
|
|
|
|
|
Это не Анисимовский переулок [всего: 20 Комментариев на эту работу] Категорически не согласен с тем,что на фото Анисимовский переулок.Справа мы видим левое крыло Автошколы.А Анисимовский проходил мимо правого. Он начинался от ул.К.Маркса,от угла двора Санэпидемстанции (быв.дом Кореповых) и шел мимо белокирпичной стены.Потом шли два старинных двухэтажных дома с табличками из жести над окнами второго этажа: "Первое Российское страховое общество.1827"и заканчивался домом Головкиных. А эту дорогу,что мы видим на фото наверное пробили строители для подвоза материалов.Во всяком случае мне помнится,что от деревянного дома до Автошколы был просто забор.
|
|
|
|
|
|
|
|
Guta [всего: 9 Комментариев на эту работу] Юрий С. хочет сказать, что съёмка велась не в фотоателье, а в Музыкальном училище, находящемся в доме Пчелина... А где можно посмотреть фото на фоне этого рисунка? :)
|
|
|
|
|
|
|
|
Guta [всего: 9 Комментариев на эту работу] "Описание: [...] Училище в то время располагалось в доме Пчелина на ул. Карла Маркса."
|
|
|
|
|
|
|
|
Фотоателье [всего: 9 Комментариев на эту работу] Видел много фотографий где люди сняты на фоне этого рисунка.А где находилось фотоателье использовавшее данный холст?
|
|
|
|
|
|
|
|
Guta [всего: 6 Комментариев на эту работу] Изначально здание Главпочтамта не имело крыльца в современном виде: id=1541. Это фото около 1934 года. В 1936 году, на мой взгляд, крыльцо уже присутствует (id=1503), а значит есть украшение вазонами и барельефами. В 1946 году современное крыльцо уже было точно, что подтверждают первые кадры хроники id=1052. На данный момент боковые барельефы вросли в асфальт.
|
|
|
|
|
|
|
|
Guta [всего: 25 Комментариев на эту работу] Само здание театра не подразумевает свайного фундамента, т.к. в основании имеет ж\б колонны, стоящие в "стаканах", а этажи перекрыты по ригелям. Это хорошо видно на фотографиях строящегося здания: id=630; id=611. Сваи могли забиваться под основание стереобата - цоколя стилобата перед театром, на котором размещены фонтаны и лестничные марши. Хотя видно, что работа по забивке свай начата на этапе котлована (id=1101) этот процесс могли отложить по каким-то причинам и на потом. Видимый башенный кран подтверждает, что строительство коробки уже идёт. В самом начале строительства надобности в башенном кране нет, точнее, он только будет мешать, вместе со своими путями.
|
|
|
|
|
|
|
|
Копр или копёр ? [всего: 25 Комментариев на эту работу] На фото,рядом с одной из дымовых труб дома Карелина ,можно видеть тонкую вертикальную стрелу с утолщением сверху.Это стрела агрегата для забивания свай.Потому,я думаю,фотографию можно отнести к началу строительства драматического театра т.е. к 1977 году.
|
|
|
|
|
|
|
|
Эмблема связи [всего: 6 Комментариев на эту работу] Не подскажете ли в каком году на боковой стене крыльца Почтамта было сделано изображение эмблемы связи? Помню там были серп и молот на фоне молний.Такие же эмблемы были в то время на пуговицах форменной одежды связистов и на петлицах.
|
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 2 Комментариев на эту работу] ОК.
|
|
|
|
|
|
|
|
про даты [всего: 2 Комментариев на эту работу] Здание МВД построили в 1977 году.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Комсомольская 141 [всего: 4 Комментариев на эту работу] Столовая в доме № 141 находилась до открытия кафе "Восход" (вероятно, что она просто переехала через дорогу и получила другое название), освободившееся здание занял "Трест столовых и ресторанов". Вход в столовую был в центре фасада (зашитая дверь), вход в трест сделали слева.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Дом Янтемира [всего: 20 Комментариев на эту работу] О доме Янтемира и о самом краеведе писал Skn-ng под фото id=986 в одноимённом комментарии от 15.08.2013 19:45
|
|
|
|
|
|
|
|
Про 1930 год [всего: 20 Комментариев на эту работу] Вспоминает Владимир Михайлович Янтемир, 1925 года рождения. Тогда в здании музея размещался арестный дом. Наш дом находился на углу улиц Институтской и Волкова, ныне на его месте Центральная сберкасса. В 1930 году Лесотехнический институт еще не был построен и не заслонял лужайку перед нашим домом. Моя память сохранила увиденную мною, пятилетним мальчиком, жестокую картину того времени. Тогда, казалось, весь город заполняли плакаты с толстыми лысыми мужиками в ситцевых рубахах, поддевках и сапогах гармошкой. Лозунги на плакатах кричали аршинными буквами: "Уничтожим кулачество как класс!" И арестный дом был переполнен арестованными крестьянами. Однажды караульный, стоявший у дверей, заметил женщину, пытавшуюся со стороны улицы Гоголя передать узелок через решетку. Прислонив винтовку к стене, он подкрался и схватил женщину за руки. На помощь ему из арестного дома выскочили другие караульные и, несмотря на истошные крики женщины, с хохотом затащили ее в помещение. Я не видел, когда ее выпустили. Весь ужас происшедшего я тогда еще не осознавал и не понимал, почему отец и мать строго наказали мне никому об увиденном не рассказывать.
|
|
|
|
|
|
|
|
о кафе [всего: 17 Комментариев на эту работу] В 1980 или 1981 в буфете кафе продавались два вида сигарет "Легерос" за 15 коп. и "Ява 100" за 40 коп. (или все таки 60 ?). Иногда их там продавали подросткам, за 15 коп, для них были в самый раз, а "Ява 100" по тем временам дорогие, их продавали даже поштучно.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|