История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья

  • Вспомни СССР



Все комментарии


Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 11611 по 11625. Комментариев на странице:

Выберите категорию: « Первая страница  «  770  771  772  773  774  775  776  777  778  779  780  »  Последняя страница »


8053. Комментарий к фото: Вид на старый город - [Категория: Йошкар-Ола с высоты] [дата комментария: 29.04.2015 15:35]
Guta [всего: 20 Комментариев на эту работу]
Я с Вами согласен. Вашу правоту подтверждает и приведённое автором фото id=665. Переулок Анисимовский ограничивал территорию автошколы с северной стороны. Убираю упоминание об Анисимовском переулке из описания.
Ответил: Profus [Гость]

8052. Комментарий к фото: Вид на старый город - [Категория: Йошкар-Ола с высоты] [дата комментария: 29.04.2015 15:23]
Это не Анисимовский переулок [всего: 20 Комментариев на эту работу]
Категорически не согласен с тем,что на фото Анисимовский переулок.Справа мы видим левое крыло Автошколы.А Анисимовский проходил мимо правого. Он начинался от ул.К.Маркса,от угла двора Санэпидемстанции (быв.дом Кореповых) и шел мимо белокирпичной стены.Потом шли два старинных двухэтажных дома с табличками из жести над окнами второго этажа: "Первое Российское страховое общество.1827"и заканчивался домом Головкиных. А эту дорогу,что мы видим на фото наверное пробили строители для подвоза материалов.Во всяком случае мне помнится,что от деревянного дома до Автошколы был просто забор.
Ответил: Guta [Гость]

8051. Комментарий к фото: Студенты балетного класса - [Категория: Фотоэтюды] [дата комментария: 29.04.2015 15:19]
Guta [всего: 9 Комментариев на эту работу]
Юрий С. хочет сказать, что съёмка велась не в фотоателье, а в Музыкальном училище, находящемся в доме Пчелина...
А где можно посмотреть фото на фоне этого рисунка? :)
Ответил: Profus [Гость]

8050. Комментарий к фото: Студенты балетного класса - [Категория: Фотоэтюды] [дата комментария: 29.04.2015 15:10]
Guta [всего: 9 Комментариев на эту работу]
"Описание: [...] Училище в то время располагалось в доме Пчелина на ул. Карла Маркса."
Ответил: Юрий С. [Гость]

8049. Комментарий к фото: Студенты балетного класса - [Категория: Фотоэтюды] [дата комментария: 29.04.2015 13:50]
Фотоателье [всего: 9 Комментариев на эту работу]
Видел много фотографий где люди сняты на фоне этого рисунка.А где находилось фотоателье использовавшее данный холст?
Ответил: Guta [Гость]

8048. Комментарий к фото: Главпочтамт - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 29.04.2015 11:02]
Guta [всего: 6 Комментариев на эту работу]
Изначально здание Главпочтамта не имело крыльца в современном виде: id=1541. Это фото около 1934 года. В 1936 году, на мой взгляд, крыльцо уже присутствует (id=1503), а значит есть украшение вазонами и барельефами. В 1946 году современное крыльцо уже было точно, что подтверждают первые кадры хроники id=1052. На данный момент боковые барельефы вросли в асфальт.
Ответил: Profus [Гость]

8047. Комментарий к фото: Бывшая городская электростанция - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 29.04.2015 10:49]
Guta [всего: 25 Комментариев на эту работу]
Само здание театра не подразумевает свайного фундамента, т.к. в основании имеет ж\б колонны, стоящие в "стаканах", а этажи перекрыты по ригелям. Это хорошо видно на фотографиях строящегося здания: id=630; id=611. Сваи могли забиваться под основание стереобата - цоколя стилобата перед театром, на котором размещены фонтаны и лестничные марши. Хотя видно, что работа по забивке свай начата на этапе котлована (id=1101) этот процесс могли отложить по каким-то причинам и на потом. Видимый башенный кран подтверждает, что строительство коробки уже идёт. В самом начале строительства надобности в башенном кране нет, точнее, он только будет мешать, вместе со своими путями.
Ответил: Profus [Гость]

8046. Комментарий к фото: Бывшая городская электростанция - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 29.04.2015 08:43]
Копр или копёр ? [всего: 25 Комментариев на эту работу]
На фото,рядом с одной из дымовых труб дома Карелина ,можно видеть тонкую вертикальную стрелу с утолщением сверху.Это стрела агрегата для забивания свай.Потому,я думаю,фотографию можно отнести к началу строительства драматического театра т.е. к 1977 году.
Ответил: Guta [Гость]

8045. Комментарий к фото: Главпочтамт - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 29.04.2015 08:16]
Эмблема связи [всего: 6 Комментариев на эту работу]
Не подскажете ли в каком году на боковой стене крыльца Почтамта было сделано изображение эмблемы связи? Помню там были серп и молот на фоне молний.Такие же эмблемы были в то время на пуговицах форменной одежды связистов и на петлицах.
Ответил: Guta [Гость]

8044. Комментарий к фото: "Дом колхозника" - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 28.04.2015 19:51]
Сергею Куликову [всего: 2 Комментариев на эту работу]
ОК.
Ответил: Profus [Гость]

8043. Комментарий к фото: "Дом колхозника" - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 28.04.2015 19:38]
про даты [всего: 2 Комментариев на эту работу]
Здание МВД построили в 1977 году.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

8042. Комментарий к фото: Перекресток улиц Комсомольская и Коммунистическая - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 28.04.2015 18:22]
Комсомольская 141 [всего: 4 Комментариев на эту работу]
Столовая в доме № 141 находилась до открытия кафе "Восход" (вероятно, что она просто переехала через дорогу и получила другое название), освободившееся здание занял "Трест столовых и ресторанов". Вход в столовую был в центре фасада (зашитая дверь), вход в трест сделали слева.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

8041. Комментарий к фото: Музей - бывший "Арестный дом" - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 28.04.2015 18:14]
Дом Янтемира [всего: 20 Комментариев на эту работу]
О доме Янтемира и о самом краеведе писал Skn-ng под фото id=986 в одноимённом комментарии от 15.08.2013 19:45
Ответил: Profus [Гость]

8040. Комментарий к фото: Музей - бывший "Арестный дом" - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 28.04.2015 18:07]
Про 1930 год [всего: 20 Комментариев на эту работу]
Вспоминает Владимир Михайлович Янтемир, 1925 года рождения.
Тогда в здании музея размещался арестный дом. Наш дом находился на углу улиц Институтской и Волкова, ныне на его месте Центральная сберкасса. В 1930 году Лесотехнический институт еще не был построен и не заслонял лужайку перед нашим домом. Моя память сохранила увиденную мною, пятилетним мальчиком, жестокую картину того времени. Тогда, казалось, весь город заполняли плакаты с толстыми лысыми мужиками в ситцевых рубахах, поддевках и сапогах гармошкой. Лозунги на плакатах кричали аршинными буквами: "Уничтожим кулачество как класс!" И арестный дом был переполнен арестованными крестьянами. Однажды караульный, стоявший у дверей, заметил женщину, пытавшуюся со стороны улицы Гоголя передать узелок через решетку. Прислонив винтовку к стене, он подкрался и схватил женщину за руки. На помощь ему из арестного дома выскочили другие караульные и, несмотря на истошные крики женщины, с хохотом затащили ее в помещение. Я не видел, когда ее выпустили. Весь ужас происшедшего я тогда еще не осознавал и не понимал, почему отец и мать строго наказали мне никому об увиденном не рассказывать.
Ответил: Юрий С. [Гость]

8039. Комментарий к фото: Около универмага "Восход" - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 28.04.2015 13:24]
о кафе [всего: 17 Комментариев на эту работу]
В 1980 или 1981 в буфете кафе продавались два вида сигарет "Легерос" за 15 коп. и "Ява 100" за 40 коп. (или все таки 60 ?). Иногда их там продавали подросткам, за 15 коп, для них были в самый раз, а "Ява 100" по тем временам дорогие, их продавали даже поштучно.
Ответил: Владимир G [Пользователь]


Выберите категорию: « Первая страница  «  770  771  772  773  774  775  776  777  778  779  780  »  Последняя страница »


Быстрая навигация

Фотографий на странице: