Категории
Случайная фотография
Пользователи
Друзья
|
Список всех комментариев в порядке убывания.
|
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 11236 по 11250. |
Комментариев на странице: |
|
|
|
|
|
про даты [всего: 18 Комментариев на эту работу] Стенды для афиш пустые, значит Филармония уже переехала, а здание используется как вспомогательное и обречено на снос, вероятно это последнее фото для истории 1983-85 г.г.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 17 Комментариев на эту работу] Т.е. Вы хотите сказать, что ОКТБ "Кристалл", построенное в 1987 году, в объединение "Марийский машиностроитель" не входило, так как объединение "приказало долго жить", и "Кристалл" никакого отношения к ММЗ не имеет. А что Вы можете прояснить про "Интеграл", что хотели создать и почему не получилось?
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 17 Комментариев на эту работу] Нет, ОКТБ "Кристалл" открылось при заводе за долго до образования ПО "ММ". Завод №3 - Волжский электромеханический завод, завод №4 - Красногорский завод электродвигателей. Производство №3, на площадях бывшего сборочного цеха, было создано под строительство АЗС когда ПО "ММ" уже не было.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 17 Комментариев на эту работу] Завод "Кристалл" - производство № 3? А ещё начали освобождать площадку под "Интеграл" - № 4?
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Уточнение [всего: 8 Комментариев на эту работу] Май 1964 года невозможен, хотя бы из-за портрета Косыгина. Май 1965 года невозможен, портреты тогда были другими (хотя "вожди" теми же): id=939 . Май 1966 года возможен. Я думаю, что это как раз 1966 год. В мае 1967 года, с появлением памятника Ленину, конфигурация газонов изменилась. Фотографу и герою фотографии пришдось бы стоять на траве.
|
|
|
|
|
|
|
|
Хронология [всего: 17 Комментариев на эту работу] Историю становления завода "Новатор" можно несколько дополнить: около 1962 - принято решение о строительстве Марийского радиозавода в Йошкар-Оле (не путать с заводом радиодеталей); 1964 - принято решение о расширении и реконструкции завода п/я 42; 1966 - директором завода п/я 42 назначен Михаил Семенович Огородников; 1968 -считается, что началось строительство радиозавода; 1969 - создано ПО "Марийский машиностроитель" в которое вошел радиозавод, как производство №2 (считается, что инициатором создания объединения был М.С. Огородников); 1971 - пуск завода №2; 1975 (?) - производство №2 стало называться заводом "Новатор".
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 3 Комментариев на эту работу] В начале 1960-х за кинотеатром "Октябрь" пересекались четыре улицы: Маяковского (проходила слева от кинотеатра, пересекая Коммунистическую), Палантая (проходила справа от кинотеатра, пересекая Коммунистическую), Горького (небольшой отрезок пролегал за кинотеатром, параллельно Коммунистической, соединяя Маяковского и Палантая) и Колхозная (начиналась от перекрёстка с Палантая и шла наискось городской сетке улиц в сторону проходной ММЗ). На фото домики именно по ул. Колхозная.
|
|
|
|
|
|
|
|
Деревянные дома [всего: 3 Комментариев на эту работу] Когда шли из кинотеатра "Октябрь" сзади парка, мимо частных домов, на них стояли адреса по ул. Маяковского.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Egor'у [всего: 6 Комментариев на эту работу] Спасибо, исправлено.
|
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 19 Комментариев на эту работу] На фото, которое Вы описываете (olacity.ru), хорошо виден овраг на месте будущего продолжения ул. Институтская между Волкова и К. Маркса. По нему тёк ручей от ключа, бьющего на месте гостиницы "Советская". Ту часть оврага, которая находилась между Волкова и Советской засыпали, но не уловлю когда. К середине 1950-х эта часть оврага была засыпана, а на её месте силами студентов во главе с преподавателями проложили учебную ж/д. Овраг между Советской и К. Маркса существовал дольше. На его правом берегу стоял Оптико-механический техникум (муз.училище), а ближе к реке - экспериментальный цех ГОИ (id=986). После того, как ключ в основании гостиницы всё-таки забетонировали, овраг постепенно стали засыпать. Окончательно от него избавились при строительстве продолжения ул. Институтская к ж/б мосту (Центральному).
|
|
|
|
|
|
|
|
Небольшая поправка. [всего: 6 Комментариев на эту работу] По улице Воинов-интернационалистов идет строительство не 21-го, а 19-го дома, т.к. фото сделано около 1990 г.
|
|
Ответил: Egor [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С [всего: 8 Комментариев на эту работу] Деревянный дом имел номер 29.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 8 Комментариев на эту работу] Когда я писал, что улицы не было, то имел ввиду проезжей улицы, в этом месте был овраг, который постепенно засыпали, засадили деревьями, чтобы он не разрастался, а дома согласно нумерации когда-то были, о них встречаются упоминания на сайте, нумерация, как и положено начиналась от реки. Таким же примером может служить ул. Красноармейская, в бытность Садовой она, как полноценная улица, начиналась от Ново-Покровской, а по нумерации от Набережной (Анисимовской).
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 8 Комментариев на эту работу] Если я не ошибаюсь, дом справа имел номер 27. Это наводит на мысль, что улица начиналась не от Волкова, а несколько восточнее. На фотографиях второй половины 30-х годов улица перегорожена забором, например: id=2139 . Чем ещё можно объяснить появление такого большого номера?
|
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 21 Комментариев на эту работу] Если 3-ий портрет Василевского, то я согласен на версию, что есть слева ещё один портрет - Жукова, но это уже 1946 год. Другие даты считаю нереальными потому, что Молотова отодвинули от верхушки пирамиды власти в связи с арестом жены в 1948 году, Жукова летом 1946 года сослали в Одессу, Василевский в 1946 - как победитель в войне с Японией.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|