Категории
Случайная фотография
Пользователи
Друзья
|
Список всех комментариев в порядке убывания.
|
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 11176 по 11190. |
Комментариев на странице: |
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 8 Комментариев на эту работу] Ну что поделаешь, школа №6 - показательное учебное заведение, на тот момент...
|
|
|
|
|
|
|
|
Школа №6 [всего: 8 Комментариев на эту работу] В "Марийской правде" за 1941 ученики школ №6 упоминаются в различных публикациях часто: сдают контрольные экзамены, делают домашнее задание, готовятся к поступлению в Пединститут, работают в колхозе, собирают металлолом, ремонтируют помещения классов, выступают с почином по сбору средств на постройку эскадрильи им. Гастелло. А школа №5 упомянута только один раз. Конечно я что то мог пропустить...
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Profus [всего: 55 Комментариев на эту работу] Получается, что Васин и Блюм несколько преувеличили значение Самсонова в архитектуре города конца 1930-х. К. Анохин в краткой заметке, опубликованной 1 января 1940, не упомянул фамилий Сурикова, Самсонова, Лекарева. Он упомянул Густова и Бойко, упомянул М.И. Бойко и Васин.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Про дощатый настил [всего: 19 Комментариев на эту работу] Описание: "От входа в институт на противоположную сторону улицы проложен пешеходный переход из досок." Я думаю, что ручей промывал в этом месте мостовую, поэтому и настелили доски. На чуть более поздней фотографии id=1012 отчётливо видно, что и на тротуаре есть выемка.
|
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 12 Комментариев на эту работу] А на мой комментарий почему не ответили? :) Согласитесь, что возможен день автономии МАССР, т.е. июнь месяц?
|
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 21 Комментариев на эту работу] О расположении самой школы в этих комментариях ни слова, поэтому я и уточнил. :)
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у [всего: 21 Комментариев на эту работу] Ну да, разумеется. Я же писал здесь id=1062 id=1248 с её слов. Бюст перед школой id=1300 не помнит. Про школу на Первомайской - у неё нет информации.
|
|
|
|
|
|
|
|
...Листьев много. [всего: 12 Комментариев на эту работу] Бывают аномалии на этом конкретном участке. id=1424 .
|
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 21 Комментариев на эту работу] Спасибо, что откликнулись. :) Но в 10-ю школу Ваша мама в 1946 году пришла в здание на Волкова? Не на Первомайской?
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у [всего: 21 Комментариев на эту работу] Она пришла в 10-ю школу в 1946 году, после начальной школы. Номер школы в войну и до войны - к сожалению, не знает.
|
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 55 Комментариев на эту работу] Хорошо, давайте посмотрим с другой стороны... Павел Алексеевич Самсонов (1909...1988 гг.) с 1930 по 1935 гг. учился на архитектурно-строительном факультете Всесоюзного учебного комбината в городе Ленинград. По окончанию приехал в Йошкар-Олу и работал в Марийском строительном тресте, далее перешёл в АПМ НККХ МАССР, где работал ведущим специалистом, но никогда её не возглавлял, т.к. не позволял статус образования, да и не переплюнуть ему было А.А. Сурикова, к тому времени окончившего Московский архитектурный институт и выдвинутого на волне государственной поддержки малых народов страны. " Марий Коммуна" писала в то время, что край гордится своими первыми архитекторами, коренными мари, А.А. Суриковым и К.С. Семёновым, хотя последний родом из Башкирии. Тут, возможно, Вы правы о временной подмене Самсоновым Сурикова. С началом войны Павел Алексеевич ушёл на фронт, где воевал на Западном, Центральном, I Украинском фронтах. С 1948 по 1951 гг. учился в Московском архитектурном институте. Получив архитектурное высшее образование появилась возможность возглавлять какие-либо организации. С середины 1950-х некоторое время был Главным архитектором города, председателем Йошкар-олинского горисполкома, министром коммунального хозяйства (очерёдность должностей, возможно, другая - здесь чисто перечисление) и, наконец, с 1966 по 1977 гг. - до выхода на пенсию, - Главный архитектор города.
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus [всего: 55 Комментариев на эту работу] А как быть с фамилиями в угловым штампе кальки проекта ветбаклаборатории? Пока здание существует его в макулатуру не выкинешь.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Уточнения [всего: 20 Комментариев на эту работу] На заднем плане 2-х этажное здание (ул.Суворова, 26), И.С. Блюм в книге пишет, что его строили под общежитие, по-видимому, заводоуправление в нем разместились уже в войну. Слева от него гараж, начали строить так же до войны. В прошлом году здание подвергли реконструкции (или сносу). Деревянную кровлю разобрали полностью - это точно, дальше не видел, что осталось от первоначального здания сейчас не скажу.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 55 Комментариев на эту работу] Даже тот факт, что Проектная контора МАССР появилась только в 1941 году говорит о несостоятельности фактов, касающихся городских архитекторов, в книге Блюма. И это ясно - приоритеты исследования другие, а именно - история ЗПП.
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus [всего: 55 Комментариев на эту работу] Когда писал комментарий руководствовался: - книгой по истории ЗПП И.С. Блюма "Вдали от фронта" (1985), где он в первой главе "В Йошкар-Оле строится завод", в ней описываются 1937-1941 гг, дважды называет П.А. Самсонова начальником Проектной конторы Марийской АССР. - проектом ветбаклаборатории, выполненном в 1938 Архитектурно-проектной мастерской НККХ МАССР, где главным инженером проекта значится Лекарев, а начальником мастерской - Самсонов. Удивляться тут не чему, может Самсонов временно исполнял обязанности, может была перестановка кадров.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|