История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья

  • Вспомни СССР



Все комментарии


Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 11176 по 11190. Комментариев на странице:

Выберите категорию: « Первая страница  «  741  742  743  744  745  746  747  748  749  750  751  »  Последняя страница »


8488. Комментарий к фото: Средняя смешанная школа №10 - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 24.06.2015 13:05]
Владимиру G [всего: 8 Комментариев на эту работу]
Ну что поделаешь, школа №6 - показательное учебное заведение, на тот момент...
Ответил: Profus [Гость]

8487. Комментарий к фото: Средняя смешанная школа №10 - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 24.06.2015 13:03]
Школа №6 [всего: 8 Комментариев на эту работу]
В "Марийской правде" за 1941 ученики школ №6 упоминаются в различных публикациях часто: сдают контрольные экзамены, делают домашнее задание, готовятся к поступлению в Пединститут, работают в колхозе, собирают металлолом, ремонтируют помещения классов, выступают с почином по сбору средств на постройку эскадрильи им. Гастелло.
А школа №5 упомянута только один раз. Конечно я что то мог пропустить...
Ответил: Владимир G [Пользователь]

8486. Комментарий к фото: У входа в парк - [Категория: Парки, скверы и бульвары] [дата комментария: 24.06.2015 12:53]
Profus [всего: 55 Комментариев на эту работу]
Получается, что Васин и Блюм несколько преувеличили значение Самсонова в архитектуре города конца 1930-х.
К. Анохин в краткой заметке, опубликованной 1 января 1940, не упомянул фамилий Сурикова, Самсонова, Лекарева. Он упомянул Густова и Бойко, упомянул М.И. Бойко и Васин.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

8485. Комментарий к фото: ПЛТИ в праздничном убранстве - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 24.06.2015 12:34]
Про дощатый настил [всего: 19 Комментариев на эту работу]
Описание: "От входа в институт на противоположную сторону улицы проложен пешеходный переход из досок."
Я думаю, что ручей промывал в этом месте мостовую, поэтому и настелили доски. На чуть более поздней фотографии id=1012 отчётливо видно, что и на тротуаре есть выемка.
Ответил: Юрий С. [Гость]

8484. Комментарий к фото: Городской Универмаг - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 24.06.2015 12:14]
Юрию С. [всего: 12 Комментариев на эту работу]
А на мой комментарий почему не ответили? :) Согласитесь, что возможен день автономии МАССР, т.е. июнь месяц?
Ответил: Profus [Гость]

8483. Комментарий к фото: У 10-ой школы - [Категория: Отдых и праздники горожан] [дата комментария: 24.06.2015 12:10]
Юрию С. [всего: 21 Комментариев на эту работу]
О расположении самой школы в этих комментариях ни слова, поэтому я и уточнил. :)
Ответил: Profus [Гость]

8482. Комментарий к фото: У 10-ой школы - [Категория: Отдых и праздники горожан] [дата комментария: 24.06.2015 12:01]
Profus'у [всего: 21 Комментариев на эту работу]
Ну да, разумеется. Я же писал здесь id=1062 id=1248 с её слов. Бюст перед школой id=1300 не помнит. Про школу на Первомайской - у неё нет информации.
Ответил: Юрий С. [Гость]

8481. Комментарий к фото: Городской Универмаг - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 24.06.2015 11:38]
...Листьев много. [всего: 12 Комментариев на эту работу]
Бывают аномалии на этом конкретном участке. id=1424 .
Ответил: Юрий С. [Гость]

8480. Комментарий к фото: У 10-ой школы - [Категория: Отдых и праздники горожан] [дата комментария: 24.06.2015 11:34]
Юрию С. [всего: 21 Комментариев на эту работу]
Спасибо, что откликнулись. :)
Но в 10-ю школу Ваша мама в 1946 году пришла в здание на Волкова? Не на Первомайской?
Ответил: Profus [Гость]

8479. Комментарий к фото: У 10-ой школы - [Категория: Отдых и праздники горожан] [дата комментария: 24.06.2015 11:20]
Profus'у [всего: 21 Комментариев на эту работу]
Она пришла в 10-ю школу в 1946 году, после начальной школы. Номер школы в войну и до войны - к сожалению, не знает.
Ответил: Юрий С. [Гость]

8478. Комментарий к фото: У входа в парк - [Категория: Парки, скверы и бульвары] [дата комментария: 24.06.2015 10:27]
Владимиру G [всего: 55 Комментариев на эту работу]
Хорошо, давайте посмотрим с другой стороны...
Павел Алексеевич Самсонов (1909...1988 гг.) с 1930 по 1935 гг. учился на архитектурно-строительном факультете Всесоюзного учебного комбината в городе Ленинград. По окончанию приехал в Йошкар-Олу и работал в Марийском строительном тресте, далее перешёл в АПМ НККХ МАССР, где работал ведущим специалистом, но никогда её не возглавлял, т.к. не позволял статус образования, да и не переплюнуть ему было А.А. Сурикова, к тому времени окончившего Московский архитектурный институт и выдвинутого на волне государственной поддержки малых народов страны. " Марий Коммуна" писала в то время, что край гордится своими первыми архитекторами, коренными мари, А.А. Суриковым и К.С. Семёновым, хотя последний родом из Башкирии. Тут, возможно, Вы правы о временной подмене Самсоновым Сурикова.
С началом войны Павел Алексеевич ушёл на фронт, где воевал на Западном, Центральном, I Украинском фронтах. С 1948 по 1951 гг. учился в Московском архитектурном институте. Получив архитектурное высшее образование появилась возможность возглавлять какие-либо организации. С середины 1950-х некоторое время был Главным архитектором города, председателем Йошкар-олинского горисполкома, министром коммунального хозяйства (очерёдность должностей, возможно, другая - здесь чисто перечисление) и, наконец, с 1966 по 1977 гг. - до выхода на пенсию, - Главный архитектор города.
Ответил: Profus [Гость]

8477. Комментарий к фото: У входа в парк - [Категория: Парки, скверы и бульвары] [дата комментария: 24.06.2015 09:43]
Profus [всего: 55 Комментариев на эту работу]
А как быть с фамилиями в угловым штампе кальки проекта ветбаклаборатории? Пока здание существует его в макулатуру не выкинешь.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

8476. Комментарий к фото: ЗПП в 1942 году - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 24.06.2015 09:38]
Уточнения [всего: 20 Комментариев на эту работу]
На заднем плане 2-х этажное здание (ул.Суворова, 26), И.С. Блюм в книге пишет, что его строили под общежитие, по-видимому, заводоуправление в нем разместились уже в войну. Слева от него гараж, начали строить так же до войны. В прошлом году здание подвергли реконструкции (или сносу). Деревянную кровлю разобрали полностью - это точно, дальше не видел, что осталось от первоначального здания сейчас не скажу.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

8475. Комментарий к фото: У входа в парк - [Категория: Парки, скверы и бульвары] [дата комментария: 24.06.2015 09:35]
Владимиру G [всего: 55 Комментариев на эту работу]
Даже тот факт, что Проектная контора МАССР появилась только в 1941 году говорит о несостоятельности фактов, касающихся городских архитекторов, в книге Блюма. И это ясно - приоритеты исследования другие, а именно - история ЗПП.
Ответил: Profus [Гость]

8474. Комментарий к фото: У входа в парк - [Категория: Парки, скверы и бульвары] [дата комментария: 24.06.2015 09:01]
Profus [всего: 55 Комментариев на эту работу]
Когда писал комментарий руководствовался:
- книгой по истории ЗПП И.С. Блюма "Вдали от фронта" (1985), где он в первой главе "В Йошкар-Оле строится завод", в ней описываются 1937-1941 гг, дважды называет П.А. Самсонова начальником Проектной конторы Марийской АССР.
- проектом ветбаклаборатории, выполненном в 1938 Архитектурно-проектной мастерской НККХ МАССР, где главным инженером проекта значится Лекарев, а начальником мастерской - Самсонов.
Удивляться тут не чему, может Самсонов временно исполнял обязанности, может была перестановка кадров.
Ответил: Владимир G [Пользователь]


Выберите категорию: « Первая страница  «  741  742  743  744  745  746  747  748  749  750  751  »  Последняя страница »


Быстрая навигация

Фотографий на странице: