История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья


Все комментарии


Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 11161 по 11175. Комментариев на странице:

Выберите категорию: « Первая страница  «  740  741  742  743  744  745  746  747  748  749  750  »  Последняя страница »


8503. Комментарий к фото: Строительство завода «Новатор» - [Категория: Стройки Йошкар-Олы] [дата комментария: 25.06.2015 09:41]
Из архивной справки [всего: 17 Комментариев на эту работу]
Согласно приказов министра радипромышленности СССР от
- 08.04.1969 в ПО "ММ" включен Марийский радиозавод;
- 28.12.1970 переименован в Марийский электроагрегатный завод с 01.01.1971;
- 07.03.1974 переименован во 2-е производство Марийского машиностроительного завода с 27.02.1974;
- 16.03.81 на базе производства №2 организован завод "Новатор" с 16.03.1981.
Так, что ранее приведенные данные о названии завода "Новатор" в 1975 (в которых были сомнения) исправлены.
ФГУП "ММЗ" образовано приказом минэкономики РФ от 21.04.1999.
ОАО "ММЗ" преобразовано распоряжением мингосимущества РМЭ от 15.04.2002
Ответил: Владимир G [Пользователь]

8502. Комментарий к фото: Пешеходный мост - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 25.06.2015 09:29]
Слова для поиска. [всего: 7 Комментариев на эту работу]
Наверное, стоит поменять в разделе "слова для поиска" 1980-е на 1990-е, т.к. фото 1990-х гг. (дом №19 по ул. Петрова сдан в 1992 г.).
Ответил: Egor [Пользователь]

8501. Комментарий к фото: Дом Советов - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 25.06.2015 07:41]
Владимиру G [всего: 35 Комментариев на эту работу]
Вы, как будто, не в Союзе родились и не застали той идеологии или совсем уж всё забыли. :) Какое уничтожение памятников Вождю? Вы о чём? Даже те, которые сами хотели развалиться восстанавливали!.. Ну а те, которые где-то "пришлись не ко двору" (хотя это представить сложно) перемещались не жалея сил, средств и времени! "Запасными аэродромами" были районные центры. Вот те то уж точно снабжались статуями Ильича по остаточному принципу.
Ответил: Profus [Гость]

8500. Комментарий к фото: Лесотехнический техникум - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 24.06.2015 22:54]
Не о сарайчике [всего: 7 Комментариев на эту работу]
А не было ли в 1970-е примерно на этом месте (ближе к тротуару по ул. Советской) киоска с мороженным?
Ответил: Владимир G [Пользователь]

8499. Комментарий к фото: Дом Советов - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 24.06.2015 22:40]
Версия [всего: 35 Комментариев на эту работу]
Памятники на ссылках раза в полтора выше человеческого роста, а это всяко больше куба бетона. Думаю, что вес памятников около 3 тонн. Кому надо таскать их по помещениям, проще демонтировать краном и без ажиотажа списать и утилизировать.
Иначе придется искать куда переместили бетонные памятники Ленину от школы №10 по ул. Первомайской (я не опечатался и не бюст Ленина имею ввиду) и с территории ММЗ. Их убирали еще в советское время.
Например, в ДК "Им. В.И. Ленина" поступили по другому, там стоит памятник Ленину чуть поменьше, сварной конструкции, т.е. пустотелый. Его перемещать более сподручно.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

8498. Комментарий к фото: ПЛТИ в праздничном убранстве - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 24.06.2015 17:42]
Сергею Куликову [всего: 19 Комментариев на эту работу]
В 1951 году проезжую часть пересекала канава, через канаву был перекинут мостик? Ну не знаю... Вижу дощатый настил, прикрывающий, очевидно, промоину в мостовой.
Ответил: Юрий С. [Гость]

8497. Комментарий к фото: ПЛТИ в праздничном убранстве - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 24.06.2015 16:32]
Юрию С. [всего: 19 Комментариев на эту работу]
Я что, непонятно объяснил?
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

8496. Комментарий к фото: Садик Дома Советов - [Категория: Парки, скверы и бульвары] [дата комментария: 24.06.2015 16:12]
Владимиру G [всего: 2 Комментариев на эту работу]
Я различил только силуэт деревянного дома на Комсомольской (снесут вскоре под площадь) и ПЛТИ на улице Волкова.
Ответил: Юрий С. [Гость]

8495. Комментарий к фото: Садик Дома Советов - [Категория: Парки, скверы и бульвары] [дата комментария: 24.06.2015 15:37]
Вопрос [всего: 2 Комментариев на эту работу]
Справа у обреза фото за забором какое-то сооружение?
Ответил: Владимир G [Пользователь]

8494. Комментарий к фото: ПЛТИ в праздничном убранстве - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 24.06.2015 15:33]
Сергею Куликову [всего: 19 Комментариев на эту работу]
Каково НАЗНАЧЕНИЕ этого деревянного мостика, перекинутого через проезжую часть? По нему пешеходы переходили улицу (см. Описание)? Помилуйте, им ничего не стоит перейти её в любом месте рядом. Назначение дощатого настила - забота о транспорте.
Ответил: Юрий С. [Гость]

8493. Комментарий к фото: Поволжский лесотехнический институт - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 24.06.2015 14:48]
Про дощатый настил [всего: 35 Комментариев на эту работу]
На этом снимке лежат трубы, рассуждали какая канализация, ливнёвая или телефонная, оказывается никакая, для "ливнёвки" мал диаметр, для телефона - велик, приготовили для замены деревянного мостика на трубы.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

8492. Комментарий к фото: ПЛТИ в праздничном убранстве - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 24.06.2015 14:36]
Про дощатый настил [всего: 19 Комментариев на эту работу]
Развею все суждения про дощатый настил: через проезжую часть была канава для естественного стока воды, через неё перекинут деревянный мостик, такие же мостики были около старого универмага (ныне "Детский мир"), переезд оврага или рва, ещё один переезд, оврага или рва, за ул. Чехова. Мостики были на ул. К.Маркса и даже на Волкова и Комсомольской. Потом их заменили на водопропускные трубы и со временем всё засыпалось и забылось. На тротуарах тоже были мостики, где были тротуары, некоторые мостики сохранялись даже когда были асфальтовые тротуары.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

8491. Комментарий к фото: Городской Универмаг - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 24.06.2015 13:33]
Юрию С. [всего: 12 Комментариев на эту работу]
"Самый интересный вопрос: кто здесь размещался в войну?" (Конец цитаты). Тоже интересно, но пока информацией не владею (или владею, но забыл - бывает и такое :), надо смотреть записи).
Ответил: Profus [Гость]

8490. Комментарий к фото: Городской Универмаг - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 24.06.2015 13:20]
Profus'у [всего: 12 Комментариев на эту работу]
С них станется, лозунг универсальный.
На фотографии января 41 года, интересно, двери стеклянные ?
Самый интересный вопрос: кто здесь размещался в войну?
Ответил: Юрий С. [Гость]

8489. Комментарий к фото: У входа в парк - [Категория: Парки, скверы и бульвары] [дата комментария: 24.06.2015 13:14]
Владимиру G [всего: 55 Комментариев на эту работу]
А то, что П.А. Самсонов не был руководителем АПМ нисколько не принижает его заслуг. Именно поэтому его фамилия называется в одном ряду с другими соавторами, когда речь заходит о довоенных строениях...
Только вот мне не нравится то, что об авторах зданий, построенных в 1950-х, говорят уже в единственном числе, называя только П.А. Самсонова...
Ответил: Profus [Гость]


Выберите категорию: « Первая страница  «  740  741  742  743  744  745  746  747  748  749  750  »  Последняя страница »


Быстрая навигация

Фотографий на странице: