История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья


Все комментарии


Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 10996 по 11010. Комментариев на странице:

Выберите категорию: « Первая страница  «  729  730  731  732  733  734  735  736  737  738  739  »  Последняя страница »


8668. Комментарий к фото: Общежитие медучилища - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 12.07.2015 11:12]
Всем [всего: 67 Комментариев на эту работу]
Здание школы № 2 хорошо видно здесь: id=1669 .
Ответил: Юрий С. [Гость]

8667. Комментарий к фото: Здание правительства и гостиница "Юбилейная" - [Категория: Йошкар-Ола с высоты] [дата комментария: 11.07.2015 09:02]
Уточнение [всего: 29 Комментариев на эту работу]
В моем комментарии от 24.03.2015 22:33 есть ошибки:
1. Правильно здание на id=1628 распознано и описано под самим фото. Таким образом здание сельскохозяйственного техникума вполне было достроенным.
2. "С 1 марта 1939 года на основе решения ЦК ВКП(б), на базе бывшей коммунистической школы был организован колхозный сельскохозяйственный техникум" ("Марийская правда" №303 от 30.12.1940, "Кого готовит техникум" Н. Кобозов, А. Тургенев). Так что, в постановлении ГКО от 2 августа 1941 нет ошибки в названии здания.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

8666. Комментарий к фото: Лыжники - [Категория: Отдых и праздники горожан] [дата комментария: 11.07.2015 08:19]
Школа №5 [всего: 14 Комментариев на эту работу]
На фото не видно, но перед зданием школы №5 стоял полнорострный памятник В.И. Ленину, позднее территория вокруг него была засажена деревьями. С обратной стороны здания на входном крыльце стояли две каменные конструкции в виде шара.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

8665. Комментарий к фото: Игра Чемпионата СССР - [Категория: Отдых и праздники горожан] [дата комментария: 11.07.2015 00:23]
Не о футболе [всего: 4 Комментариев на эту работу]
Из книги Г. Самофаловой "Веление времени и сердца" (2001) стр. 322: "Серебряный юбилей СУ "Дружба" совпал с золотым юбилеем завода.... В 1966 г. был подготовлен первый мастер спорта СССР конькобежец А. Кузьминых. С этого года коллектив спортклуба ежегодно признается лидером в республиканском совете ДСО профсоюзов, победителем всех спартакиад и большинства соревнований".
Это не значит, что спортивные массовые спортивные мероприятия до этого на заводе не проводились. Например, документально подтвержденные (публикации в газете, фотографии) проведение таких мероприятий относятся к 1944. Вероятнее всего, что они проводились и ранее.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

8664. Комментарий к фото: Пионеры - [Категория: Волжск] [дата комментария: 10.07.2015 23:13]
Яльчик [всего: 27 Комментариев на эту работу]
На восточном берегу озера Б. Яльчик (с севера на юг) стояли базы: база отдыха "Рубин" (ММЗ), пионерлагерь им. Ю. Гагарина (Каз. ж .д.), база отдыха "Политехник" (МПИ), пансионат "Яльчик" (облсовпроф), пионерлагерь им. В. Котика (МЦБК).
Сейчас названия пионерлагерей несколько сменились: им. Ю. Гагарина - ДОЛ "Яльчик", им. В. Котика - оздоровительный комплекс ОАО "МЦБК". У железнодорожников практически все строения без изменения, даже сохранилась скульптура пионерки, а у марбумовцев от былого уже нет ни чего.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

8663. Комментарий к фото: Педтехникум - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 10.07.2015 22:58]
школа №1 [всего: 32 Комментариев на эту работу]
Бывшие учащиеся восьмилетней школы №1 начала 1970-х вспоминают, что в фойе стоял полноростный памятник В.И. Ленину.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

8662. Комментарий к фото: Общежитие медучилища - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 10.07.2015 22:54]
Забор [всего: 67 Комментариев на эту работу]
У школы №2 не было забора, по крайней мере, в конце 1940-х.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

8661. Комментарий к фото: Новый корпус ЗПП - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 10.07.2015 22:36]
Дополнение [всего: 12 Комментариев на эту работу]
Места съемки сейчас не существует, рельсы железнодорожного переезда демонтировали в конце июня 2015. Сориентироваться можно только по воротам в ограждении ЗПП и ММЗ. Этот корпус ЗПП реконструировали в 2013, а в 2014 сменили деревянный забор на ограждение из металлического профиля.
В 1972 принято решение об организации на базе ЗПП производства керамических подложек для интегральных микросхем, под это решение было начато техническое перевооружение завода. В 1974 был подписан контракт с двумя японскими фирмами на поставку завода по изготовлению металлокерамических корпусов микросхем, под размещение нового оборудования был построен новый корпус №35 (он на фото). Монтаж оборудования производился совместно с японскими специалистами, один из эпизодов этого контакта запечатлен на id=637. Японское оборудование было смонтировано на первом (термическое оборудование) и втором (автоматизированные линии по изготовлению) нового корпуса (цех №33). Именно тогда в городе появились удобные для заточки карандашей японские лезвия (применялись в автоматах для рубки в размер сырых керамических заготовок). Сейчас подобные ножи можно купить в любом канцелярском или строительном магазине.
На 3-м этаже разместился сборочный цех №32. начальником цеха был будущий директор завод Р.И. Никитин. Всю продукцию, выпускаемую цехом. перечислить сложно, но кроме всего, в цехе был участок по сборке детских электронных игрушек: тир (комплект из пистолета и мишени) и пианино "Малыш". Их хорошо понят дети 1980-х.
Позднее корпус №35 был соединен переходом с 3-х этажным зданием заводоуправления (правый обрез фото), где размещались дирекция, партком, бухгалтерия и т.д. Но переход был построен для рабочих, что бы посещать столовую, находящуюся на первом этаже заводоуправления (от этого здание сделано фото id=35).
Позднее было построено еще одно здание (за левым обрезом фото), которое так же соединили с корпусом №35 переходом, который проходил над железной дорогой.
Сейчас в ограждении ЗПП двое ворот, одни использовались в 1990-х для прохода на территорию Мариэлектроникабанк (?).
Ответил: Владимир G [Пользователь]

8660. Комментарий к фото: Вид из сквера у театра - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 10.07.2015 12:58]
К датировке [всего: 9 Комментариев на эту работу]
Эта фотография использована для украшения общего снимка выпускниц - медсестёр Медицинского училища 1964 года.
Ответил: Юрий С. [Гость]

8659. Комментарий к фото: Вход в городской ПКиО - [Категория: Парки, скверы и бульвары] [дата комментария: 10.07.2015 12:41]
Ещё о датировке [всего: 12 Комментариев на эту работу]
Можно ещё состарить фотографию, это первая половина 60-х годов. Есть фотография Медицинского училища, выпуск медсестёр 1964 года, на ней четыре снимка видов Йошкар-Олы, в том числе этот.
Ответил: Юрий С. [Гость]

8658. Комментарий к фото: Строительство здания Совмина - [Категория: Стройки Йошкар-Олы] [дата комментария: 10.07.2015 10:19]
строительство здания Совмина [всего: 16 Комментариев на эту работу]
Не помню в какие года, но мы спокойно ходили обедать в столовую в Доме профсоюзов. Кормили вкусно и недорого.. но открывали в определенное время, видимо когда покушает Правительство..
Ответил: Лидия [Гость]

8657. Комментарий к фото: Хор Палантая - [Категория: 90 лет автономии] [дата комментария: 09.07.2015 20:20]
Уточнение [всего: 1 Комментариев на эту работу]
В марте 1923 года отмечали вторую годовщину образования МАО.
Ответил: Юрий С. [Гость]

8656. Комментарий к фото: Первый вокзал - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 09.07.2015 16:55]
Profus'у [всего: 6 Комментариев на эту работу]
Мы же говорим не за весь город, а за освещение перрона, посмотрите id=1339,id=875,id=1447, т.е. в начале 70-х освещение вокзала и перрона заменили на новое. А Ленин по моему держался до конца.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

8655. Комментарий к фото: Первый вокзал - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 09.07.2015 16:22]
Сергею Куликову [всего: 6 Комментариев на эту работу]
Светильники СПО-200 можно было часто встретить в городе до 1990-х. Скажу больше, они до сего дня выпускаются.
Посмотрите внимательно другие снимки, по-моему, памятник должен был попасть в кадр...
Ответил: Profus [Гость]

8654. Комментарий к фото: Первый вокзал - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 09.07.2015 16:04]
Profus'у [всего: 6 Комментариев на эту работу]
Памятник Ленину остался за обрезом фото, если бы его убрали, убрали бы и вазу, по моему убрали всё сразу и вместе (здание и постаменты, Ленина и вазу). С датировкой всё нормально, таких светильников в 70-х уже не было.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]


Выберите категорию: « Первая страница  «  729  730  731  732  733  734  735  736  737  738  739  »  Последняя страница »


Быстрая навигация

Фотографий на странице: