Категории
Случайная фотография
Пользователи
Друзья
|
Список всех комментариев в порядке убывания.
|
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 10996 по 11010. |
Комментариев на странице: |
|
|
|
|
|
Всем [всего: 67 Комментариев на эту работу] Здание школы № 2 хорошо видно здесь: id=1669 .
|
|
|
|
|
|
|
|
Уточнение [всего: 29 Комментариев на эту работу] В моем комментарии от 24.03.2015 22:33 есть ошибки: 1. Правильно здание на id=1628 распознано и описано под самим фото. Таким образом здание сельскохозяйственного техникума вполне было достроенным. 2. "С 1 марта 1939 года на основе решения ЦК ВКП(б), на базе бывшей коммунистической школы был организован колхозный сельскохозяйственный техникум" ("Марийская правда" №303 от 30.12.1940, "Кого готовит техникум" Н. Кобозов, А. Тургенев). Так что, в постановлении ГКО от 2 августа 1941 нет ошибки в названии здания.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Школа №5 [всего: 14 Комментариев на эту работу] На фото не видно, но перед зданием школы №5 стоял полнорострный памятник В.И. Ленину, позднее территория вокруг него была засажена деревьями. С обратной стороны здания на входном крыльце стояли две каменные конструкции в виде шара.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Не о футболе [всего: 4 Комментариев на эту работу] Из книги Г. Самофаловой "Веление времени и сердца" (2001) стр. 322: "Серебряный юбилей СУ "Дружба" совпал с золотым юбилеем завода.... В 1966 г. был подготовлен первый мастер спорта СССР конькобежец А. Кузьминых. С этого года коллектив спортклуба ежегодно признается лидером в республиканском совете ДСО профсоюзов, победителем всех спартакиад и большинства соревнований". Это не значит, что спортивные массовые спортивные мероприятия до этого на заводе не проводились. Например, документально подтвержденные (публикации в газете, фотографии) проведение таких мероприятий относятся к 1944. Вероятнее всего, что они проводились и ранее.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
8664. Комментарий к фото: Пионеры - [Категория: Волжск] |
[дата комментария: 10.07.2015 23:13] |
|
|
Яльчик [всего: 27 Комментариев на эту работу] На восточном берегу озера Б. Яльчик (с севера на юг) стояли базы: база отдыха "Рубин" (ММЗ), пионерлагерь им. Ю. Гагарина (Каз. ж .д.), база отдыха "Политехник" (МПИ), пансионат "Яльчик" (облсовпроф), пионерлагерь им. В. Котика (МЦБК). Сейчас названия пионерлагерей несколько сменились: им. Ю. Гагарина - ДОЛ "Яльчик", им. В. Котика - оздоровительный комплекс ОАО "МЦБК". У железнодорожников практически все строения без изменения, даже сохранилась скульптура пионерки, а у марбумовцев от былого уже нет ни чего.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
школа №1 [всего: 32 Комментариев на эту работу] Бывшие учащиеся восьмилетней школы №1 начала 1970-х вспоминают, что в фойе стоял полноростный памятник В.И. Ленину.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Забор [всего: 67 Комментариев на эту работу] У школы №2 не было забора, по крайней мере, в конце 1940-х.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Дополнение [всего: 12 Комментариев на эту работу] Места съемки сейчас не существует, рельсы железнодорожного переезда демонтировали в конце июня 2015. Сориентироваться можно только по воротам в ограждении ЗПП и ММЗ. Этот корпус ЗПП реконструировали в 2013, а в 2014 сменили деревянный забор на ограждение из металлического профиля. В 1972 принято решение об организации на базе ЗПП производства керамических подложек для интегральных микросхем, под это решение было начато техническое перевооружение завода. В 1974 был подписан контракт с двумя японскими фирмами на поставку завода по изготовлению металлокерамических корпусов микросхем, под размещение нового оборудования был построен новый корпус №35 (он на фото). Монтаж оборудования производился совместно с японскими специалистами, один из эпизодов этого контакта запечатлен на id=637. Японское оборудование было смонтировано на первом (термическое оборудование) и втором (автоматизированные линии по изготовлению) нового корпуса (цех №33). Именно тогда в городе появились удобные для заточки карандашей японские лезвия (применялись в автоматах для рубки в размер сырых керамических заготовок). Сейчас подобные ножи можно купить в любом канцелярском или строительном магазине. На 3-м этаже разместился сборочный цех №32. начальником цеха был будущий директор завод Р.И. Никитин. Всю продукцию, выпускаемую цехом. перечислить сложно, но кроме всего, в цехе был участок по сборке детских электронных игрушек: тир (комплект из пистолета и мишени) и пианино "Малыш". Их хорошо понят дети 1980-х. Позднее корпус №35 был соединен переходом с 3-х этажным зданием заводоуправления (правый обрез фото), где размещались дирекция, партком, бухгалтерия и т.д. Но переход был построен для рабочих, что бы посещать столовую, находящуюся на первом этаже заводоуправления (от этого здание сделано фото id=35). Позднее было построено еще одно здание (за левым обрезом фото), которое так же соединили с корпусом №35 переходом, который проходил над железной дорогой. Сейчас в ограждении ЗПП двое ворот, одни использовались в 1990-х для прохода на территорию Мариэлектроникабанк (?).
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
К датировке [всего: 9 Комментариев на эту работу] Эта фотография использована для украшения общего снимка выпускниц - медсестёр Медицинского училища 1964 года.
|
|
|
|
|
|
|
|
Ещё о датировке [всего: 12 Комментариев на эту работу] Можно ещё состарить фотографию, это первая половина 60-х годов. Есть фотография Медицинского училища, выпуск медсестёр 1964 года, на ней четыре снимка видов Йошкар-Олы, в том числе этот.
|
|
|
|
|
|
|
|
строительство здания Совмина [всего: 16 Комментариев на эту работу] Не помню в какие года, но мы спокойно ходили обедать в столовую в Доме профсоюзов. Кормили вкусно и недорого.. но открывали в определенное время, видимо когда покушает Правительство..
|
|
|
|
|
|
|
|
Уточнение [всего: 1 Комментариев на эту работу] В марте 1923 года отмечали вторую годовщину образования МАО.
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у [всего: 6 Комментариев на эту работу] Мы же говорим не за весь город, а за освещение перрона, посмотрите id=1339,id=875,id=1447, т.е. в начале 70-х освещение вокзала и перрона заменили на новое. А Ленин по моему держался до конца.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 6 Комментариев на эту работу] Светильники СПО-200 можно было часто встретить в городе до 1990-х. Скажу больше, они до сего дня выпускаются. Посмотрите внимательно другие снимки, по-моему, памятник должен был попасть в кадр...
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у [всего: 6 Комментариев на эту работу] Памятник Ленину остался за обрезом фото, если бы его убрали, убрали бы и вазу, по моему убрали всё сразу и вместе (здание и постаменты, Ленина и вазу). С датировкой всё нормально, таких светильников в 70-х уже не было.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|