|
|
|
?? [всего: 6 Комментариев на эту работу] А как быть с артелью "Красный пищевик" которая находилась на ул. Лобачевского д. 15, построила производственный цех в 1954 году, а после ликвидации артелей в конце 50-х годов превратилась в Кондитерскую фабрику? Я считаю, что это она переехала на ул. Чавайна (Эшпая) рядом с Хлебокомбинатом № 2.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Салонная фотография [всего: 3 Комментариев на эту работу] Тот же самый фон
|
|
|
|
|
|
|
|
Постамент [всего: 23 Комментариев на эту работу] В этом проходе ,вдоль школы №1(последние годы-Музей образования)от улицы Карла Маркса на улицу Советскую,где снята группа учителей,напротив крыльца стоял пьедестал -кирпичная побеленная тумба.А что за статуя стояла на этом пьедестале ?Или какая нибудь ваза? Это сооружение находилось с левой стороны перед группой.
|
|
|
|
|
|
|
|
Что там? [всего: 10 Комментариев на эту работу] А на кронштейне на углу здания висели часы?
|
|
|
|
|
|
|
|
Вопрос по Описанию [всего: 3 Комментариев на эту работу] Интересно, о какой Базарной площади говорится, и о каких бараках. В 1960-м году.
|
|
|
|
|
|
|
|
Фундамент [всего: 13 Комментариев на эту работу] Вся правая сторона здания,по широкое окно второго этажа,включительно,имеет странный фундамент.С декором из красного кирпича.Такое ощущение,что за фундамент было использовано основание бывшей ограды,примыкавшей к бывшему одноэтажному дому Соколова.
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у [всего: 3 Комментариев на эту работу] Согласен, доказано, я не прав.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Поправка [всего: 29 Комментариев на эту работу] "Ремесленного училища ММЗ № 5" никогда не существовало.
|
|
|
|
|
|
|
|
Школа I ступени [всего: 19 Комментариев на эту работу] До того, как сюда в 1931 году вселился Техникум искусств, здание занимала школа I ступени (свидетельство студентки техникума первого набора А.В. Александровой).
|
|
|
|
|
|
|
|
Дом Булычева [всего: 5 Комментариев на эту работу] В этом доме жил также мой одноклассник -Юра Пантелеев. Я жил на Чернышевского
|
|
Ответил: Виктор Цыбин [Гость] |
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 3 Комментариев на эту работу] Посмотрите на планировку 49-го дома: maps.yandex.ru[point]=47.909111%2C56.616153&panorama[direction]=294.937561%2C13.037320&panorama[span]=124.878049%2C80.000000 . На этаже между балконами по шесть окон... Совсем не похоже на то, что на фото... Мне кажется это трёхэтажный 15-ый дом по пр. Какшан (1961 г.п.). Чуть левее опоры ЛЭП - 21-ый (1963 г.п.): olacity.ru .
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у [всего: 3 Комментариев на эту работу] Если я правильно определил, справа от высоковольтной опоры 5-ти этажный дом № 49 по ул. Луначарского, он сдан 1975 годом, выходит, что дата снимка нуждается в уточнении, но я не уверен, что правильно определил точку съёмки.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Guta [всего: 7 Комментариев на эту работу] Ваш кирпич именно огнеупорный, т.к. строительный кирпич делали и у нас неплохой - вплоть до сорта "клинкер", а вот огнеупорный - "шамотный" - приходилось покупать в других городах, обычно на ярмарках. Изготовлен на заводе, принадлежащем крестьянину Ивану Афанасьевичу Костину, который основал гончарный, изразцовый и кирпичный заводы в Нижнем Новгороде еще в 1862 г. Впоследствии, им был основан "Торговый Дом И.А. Костин с племянниками", что нашло отражение в клейме на кирпичах, которое стало выглядеть вот так: "И.К. съ Пми" (последний слог "ми" расположен вверху строки и подчёркнут).
Вот клеймо Ивана Костина: olacity.ru Вот клеймо Торгового дома "И.К. съ Пми": olacity.ru
|
|
|
|
|
|
|
|
Именной кирпич? [всего: 7 Комментариев на эту работу] Во время рытья котлована для нового Воскресенского собора,в районе бывшей часовни,нашел кирпич. Цветом как огнеупорный,желтоватый.Размером чуть меньше современного красного.На одной стороне,в прямоугольной рамке с скругленными внутрь углами,тисненная надпись:"Иван Костин" c буквами "Ъ"после каждого слова.Кто это?Производитель кирпича?Он из нашего города или его продукцию привезли из далека? Может кто-то знает. К сожалению этот кирпич я не смог сохранить .Остались лишь воспоминания.
|
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 15 Комментариев на эту работу] Всё понимаю... Но имею право иметь собственное мнение и собственную оценку чьих-либо заслуг...
|
|
|
|
|