|
|
|
Детская водная станция [всего: 25 Комментариев на эту работу] В комментарии от 08.08.20125 допустил ошибку, не правильно истолковав текст газетной статьи. 11 июля 1939 на детской водной станции был открытие нового плавательного сезона. Сама детская водная станция была построена в 1937 и принадлежала городскому отделу народного образования, потом передали республиканскому дому пионеров. Детская водная станция не имеет отношения к водной станции "Динамо" на этом фото, это было самостоятельное здание на правом берегу М. Кокшаги.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Дата съемки [всего: 80 Комментариев на эту работу] Думаю что фото сделано до войны. Почти один в один с фотографией в газете "Марийская правда" от 6 июня 1938, автор А. Овечкие. Только на этом фото деревья немного выросли (разница примерно в 2 года).
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Уточнеия [всего: 20 Комментариев на эту работу] Статья "Будет ли достроена парашютная вышка?" в газете "Марийская правда" от 28 марта 1938 несколько по другому освещает этот вопрос. Первые парашютные вышки в 1935 были построены на Красногорском лесозаводе, а затем на Марбумстрое. Первая вышка в Йошкар-Оле была построена в этом же году по инициативе комсомольцев Маритранслеса, но вышка не выдержала технических требований и не была принята комиссией. "Через три года в комсомольском саду имени Орешко" (видимо, так называлась тогда Сосновая роща) городской совет Осоавиахима приступил к строительству второй парашютной вышки, ее строили быстро, пока не сбежал инженер. К концу марта 1938 работы не были закончены. Фото готовой парашютной вышки было напечатано в газете только 20 мая 1939.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Возможное авторство [всего: 24 Комментариев на эту работу] В библиотеке им. Чавайна есть похожее фото, автор фотохудожник Федор Лебедев, выставка фоторабот посвящена А.Б. Лаптеву.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 96 Комментариев на эту работу] Для прояснения некоторого "тумана" по школам города по состоянию на 1938: - из Йошкар-Олинского района в город передали начальные школы Жуковскую, Вараксинскую и среднюю Коряковскую; - в апреле начали строить школу №7 на ул. Волкова, была запущена в августе, но без оштукатуренного фасада; - к началу проверочных испытаний (читай экзаменов) Коряковская школа получила номер - №8; - неполная средняя школа №2 была при кирпичном заводе; - средняя школа №3 была при лесозаводе; - школа №6 это новая кирпичная. Про школу №1 говорить не надо. По моему мнению школа №5 на Комсомольской, а школа №4 на К. Маркса (обычно ее называют неполной средней, но иногда - начальной).
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С [всего: 43 Комментариев на эту работу] Мое мнение не совпадает с вашим, думаю id=1367 1958, а это фото вполне допускаю, что 1959.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 43 Комментариев на эту работу] Не поддавайтесь на провокации. Просто напишите своё мнение о датах этих двух фотографий. (Не отвлекаясь на посторонние вещи.)
|
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 43 Комментариев на эту работу] Не надо заниматься провокациями, как можно говорить, что верхнее фото 1961 года, если есть аэрофотосъёмка 1960 года, на ней театр достроен, только без скульптуры на фронтоне.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Guta [всего: 7 Комментариев на эту работу] Любое воскресенье. Или 1 января 1958.
|
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 43 Комментариев на эту работу] Я думаю так же. Первую фотографию (1958 г.) я привёл лишь для иллюстрации, её здесь обсуждать не будем. Попробуем датировать оставшуюся пару. Мой вариант : id=1367 - лето 1960, фото наверху - 1.5.1961.
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus [всего: 7 Комментариев на эту работу] В датировке снимка слово "думаю" можно убрать.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Слобода [всего: 12 Комментариев на эту работу] Эти дома Заречной слободы видно на id=1912.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
заселение [всего: 10 Комментариев на эту работу] Этот дом заселялся осенью 1957.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Директора ЗПП [всего: 27 Комментариев на эту работу] С 1946 - Ф.Ф. Петрусевич, с 1966 - И.С. Блюм.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 10 Комментариев на эту работу] Признали под id=2235, а там и занавески на окнах и вывеска у магазина.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|