История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья


Все комментарии


Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 10531 по 10545. Комментариев на странице:

Выберите категорию: « Первая страница  «  698  699  700  701  702  703  704  705  706  707  708  »  Последняя страница »


9133. Комментарий к фото: Строительство завода «Новатор» - [Категория: Стройки Йошкар-Олы] [дата комментария: 25.08.2015 14:48]
Владимиру G [всего: 17 Комментариев на эту работу]
Исправлено.
Ответил: Profus [Гость]

9132. Комментарий к фото: Строительство завода «Новатор» - [Категория: Стройки Йошкар-Олы] [дата комментария: 25.08.2015 14:35]
Опечатка [всего: 17 Комментариев на эту работу]
В описании в цитате из книги Самофаловой пропущено слово "работы", надо читать "В апреле 1968 года начались работы на стройплощадке..." и далее по тексту.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

9131. Комментарий к фото: Школа № 8 - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 25.08.2015 13:42]
Школы [всего: 16 Комментариев на эту работу]
К даже относятся школы №16, 18...
Ответил: Владимир G [Пользователь]

9130. Комментарий к фото: Школа №4 - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 25.08.2015 12:27]
Владимиру G [всего: 17 Комментариев на эту работу]
Продвигаемся в глубь веков ! :) В 1936 году появилась школа с номером 6 id=713 , в 1935 году - с номером 4. Школа с 5 номером, значит, возникла тогда же.
Огорчительно только, что в нынешней 4 школе (фото наверху), похоже, ничего не знают о директоре Нестерове, если ведут свою родословную с 1945 года. Начали, получается, с чистого листа.
Ответил: Юрий С. [Гость]

9129. Комментарий к фото: Школа №8 строится - [Категория: Стройки Йошкар-Олы] [дата комментария: 25.08.2015 12:08]
про дома [всего: 7 Комментариев на эту работу]
На заднем плане панельный дом № 173 по ул. Первомайской, это второй панельный дом построенный в городе, первый находится в 1-ом микрорайоне по адресу: ул. Анциферова д. 27.
Деревянный дом справа имел адрес: ул. Свободы (Вашская) д. 17, когда стали асфальтировать улицу, он оказался на половине проезжей части.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

9128. Комментарий к фото: Школа № 8 - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 25.08.2015 08:07]
О строительстве школ в разное время [всего: 16 Комментариев на эту работу]
Прослеживается интересная тенденция в строительстве школ в разные годы. В довоенное время школы, как и любое другое каменное здание, ставились фасадами на улицу, с богатыми парадными, тем самым являясь украшением улицы и участвуя в общем облике города. Мало чем отличалось и послевоенное строительство 1950-х ... начала 1960-х. Вспомните школы №№5, вторая 9, старая 13, новая 14... Даже №№4 и 23, середины 1960-х, стоят фасадами "на парад" и имеют парадный вход.
Но в начале 1960-х...1970-х изменилась тенденция гражданского строительства. Началась "микрорайонная" застройка, подразумевающая в микрорайоне всю инфраструктуру. Детские сады и школы стали размещать внутри микрорайона, оберегая тем самым детей от необходимости перехода оживлённых улиц со множеством опасностей для жизни. Строившиеся с конца 1960-х школы превратились в безликие коробки с предусмотренными проектом входами как минимум с трёх сторон, дабы была возможность привязки здания практически в любом микрорайоне ориентируя фасад, а значит окна учебных классов, строго по солнцу.
Ответил: Profus [Гость]

9127. Комментарий к фото: Стадион "Дружба". 1967 год - [Категория: Йошкар-Ола с высоты] [дата комментария: 25.08.2015 07:56]
Спортивные сооружения [всего: 36 Комментариев на эту работу]
В 1960 на стадионе было нормальное спортивное ядро, в которое входили футбольное поле 69х104, сектор легкой атлетики, беговая дорожка и система дренажа. Кроме ядра были спортивные площадки: 2 волейбольные, 2 баскетбольные и 2 теннисных корта, пары площадок отличались только покрытием. У площадок были 4 деревянные трибуны и дренаж. Плюс к ни были 4 городошные площадки.
Второе футбольное поле, хоккейная коробка и пожарная тренировочная вышка появились позже.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

9126. Комментарий к фото: Школа №4 - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 25.08.2015 07:43]
О возникновении номера [всего: 17 Комментариев на эту работу]
В "Марийской правде" от 10 января 1939 есть небольшая заметка директора школы №4 Нестерова, где он пишет, что школа открылась в 1935.
Конечно может совпадать только довоенный номер школы с послевоенным, но коллектив и здание могут быть разными. Как например, "Марстройтрест" до войны и после это разные организации.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

9125. Комментарий к фото: Перекрёсток Советской и Гоголя - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 25.08.2015 07:11]
Сергею Куликову [всего: 21 Комментариев на эту работу]
На этом фото лето и работы по асфальтированию недавно закончены (сами же об этом писали). На фото id=2168 весна, т.е. всё ещё впереди.
Ответил: Profus [Гость]

9124. Комментарий к фото: Перекрёсток Советской и Гоголя - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 24.08.2015 23:29]
про асфальт [всего: 21 Комментариев на эту работу]
А в соседнем квартале асфальта нет id=2168.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

9123. Комментарий к фото: ПЛТИ в 1954 году - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 24.08.2015 23:20]
про часы [всего: 13 Комментариев на эту работу]
Более ранних снимков с такими часами не нашёл.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

9122. Комментарий к фото: У нового моста - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 24.08.2015 21:06]
* [всего: 12 Комментариев на эту работу]
Исправлено.
Ответил: Profus [Гость]

9121. Комментарий к фото: Привокзальная площадь - [Категория: Открытки, официальные фото города] [дата комментария: 24.08.2015 21:03]
Юрию С. [всего: 4 Комментариев на эту работу]
"Москвич-408ИЭ (или 412ИЭ) в обновлённом в 1969 году кузове.
Ответил: Profus [Гость]

9120. Комментарий к фото: Привокзальная площадь - [Категория: Открытки, официальные фото города] [дата комментария: 24.08.2015 20:47]
К датировке [всего: 4 Комментариев на эту работу]
Вроде "Жигули" стоят ?
Ответил: Юрий С. [Гость]

9119. Комментарий к фото: Привокзальная площадь - [Категория: Открытки, официальные фото города] [дата комментария: 24.08.2015 20:30]
Детали [всего: 4 Комментариев на эту работу]
В учебном пособии Иванов, Моторов "География Марийской АССР" (1968) фото вокзала имеет некоторые отличия, а именно - слева от входа деревянный киоск (киоска такого типа нет на этом снимке), у крыльца бетонные урны, на правом углу здания табличка. Еще видна телефонная будка (на этом снимке она не видна из-за киоска). Светильники на столбах то же другие.
Ответил: Владимир G [Пользователь]


Выберите категорию: « Первая страница  «  698  699  700  701  702  703  704  705  706  707  708  »  Последняя страница »


Быстрая навигация

Фотографий на странице: