История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья


Все комментарии


Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 10516 по 10530. Комментариев на странице:

Выберите категорию: « Первая страница  «  697  698  699  700  701  702  703  704  705  706  707  »  Последняя страница »


9148. Комментарий к фото: Школа №8 строится - [Категория: Стройки Йошкар-Олы] [дата комментария: 26.08.2015 17:00]
Юрию С. [всего: 7 Комментариев на эту работу]
Исправлено.
Ответил: Profus [Гость]

9147. Комментарий к фото: Школа №8 строится - [Категория: Стройки Йошкар-Олы] [дата комментария: 26.08.2015 16:52]
Автор [всего: 7 Комментариев на эту работу]
Фотографировал Геннадий Сельдюков.
Ответил: Юрий С. [Гость]

9146. Комментарий к фото: Перекрёсток улиц Пушкина и Волкова - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 26.08.2015 11:12]
К датировке [всего: 16 Комментариев на эту работу]
Стадия строительства Пушкина-15 к концу мая - июню 1957 года - первый этаж, id=1823 .
Ответил: Юрий С. [Гость]

9145. Комментарий к фото: В зимний полдень у Рекорда - [Категория: Декор и интерьеры] [дата комментария: 26.08.2015 09:47]
О дате [всего: 7 Комментариев на эту работу]
На id=698 зима - много снега, а это 6 ноября. Возможно, что на этой фотографии 7 ноября, по этому много народа, да и фотографировались в те годы только по определенным случаям (демонстрация, выборы).
Есть сведения, что мужчина в сапогах временно уезжал из Йошкар-Олы и в мае 1958 его уже не было в городе, что косвенно подтверждает датировку фото.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

9144. Комментарий к фото: Прибытие первого поезда - [Категория: 90 лет автономии] [дата комментария: 26.08.2015 08:16]
Владимиру G [всего: 16 Комментариев на эту работу]
Ещё кое-что по этой же теме есть здесь: id=1348; id=1755.
Ответил: Profus [Гость]

9143. Комментарий к фото: Прибытие первого поезда - [Категория: 90 лет автономии] [дата комментария: 26.08.2015 08:06]
Profus [всего: 16 Комментариев на эту работу]
В подтверждении вашего комментария от 21.05.2012 цитата из учебного пособия: "Первый поезд в наш край прошел в канун 10-летия Великого Октября 6 ноября 1927 года. Через, год с постройкой моста через Малую Кокшагу, поезда стали прибывать в г. Йошкар-Олу... В 1937 году вошла в эксплуатацию железная дорога Волжск-Зеленый Дол"
Ответил: Владимир G [Пользователь]

9142. Комментарий к фото: ДК им. ХХХ-летия Победы - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 26.08.2015 08:05]
Владимиру G [всего: 18 Комментариев на эту работу]
И в более серьёзных трудах ошибаются. Мало что ли примеров? Я соглашусь с Вами в том случае, если только стройка тормозила на стадии котлована несколько лет. Иначе, как Вы себе представляете "перепривязку" другого проекта к существующему фундаменту, даже если в габаритах проекты схожи? Другие моменты силы, другие точки их приложения...
Ответил: Profus [Гость]

9141. Комментарий к фото: ДК им. ХХХ-летия Победы - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 26.08.2015 07:46]
Profus [всего: 18 Комментариев на эту работу]
Что авторы ошиблись мало вероятно, все таки учебное пособие по МАССР, его хорошо проверили прежде, чем допустить к печати. Тем более авторы начали с парка, а вокруг парка Победы в 1960-е много двухэтажных домов и частный сектор. Если планировали к 50-летию, то проект от 1969 слишком поздно, не успеть построить. Возможно было изменение проекта или перепривязали новый по ходу строительства.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

9140. Комментарий к фото: ДК им. ХХХ-летия Победы - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 26.08.2015 07:17]
Сергею Куликову [всего: 18 Комментариев на эту работу]
Бог с ним, со спортзалом. А по существу вопроса что можете сказать?
Ответил: Profus [Гость]

9139. Комментарий к фото: ДК им. ХХХ-летия Победы - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 25.08.2015 23:12]
про спортзал [всего: 18 Комментариев на эту работу]
Не могу сказать про типовой проект, но все построенные ДК: им. ХХХ-летия Победы, им. В.И.Ленина, им. М.И.Калинина, Колос, им. Дзержинского, были построены со спортзалами, вот как они использовались - другой вопрос. Не знаю как использовали спортзал ДК им. ХХХ-летия Победы в будние дни, а в выходные и праздники там были танцы и прочие увеселительные мероприятия.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

9138. Комментарий к фото: ДК им. ХХХ-летия Победы - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 25.08.2015 22:05]
Владимиру G [всего: 18 Комментариев на эту работу]
Типовой проект, по которому строился ДК, разработан в 1969 году, поэтому стройка не может быть начата раньше этого года. Подробности в моём комментарии под фото id=251.
Мне кажется, в тексте перепутан парк 30-летия ВЛКСМ с парком Победы. Там, как раз в это время, строился ДК им. Ленина и, кстати, со спортзалом. В "трицадке" спортзал никогда не планировался - типовой проект не предусматривал.
Ответил: Profus [Гость]

9137. Комментарий к фото: 7 ноября - День Рождения 681 ИАП - [Категория: События и люди города] [дата комментария: 25.08.2015 21:44]
Владимиру G [всего: 2 Комментариев на эту работу]
Согласен. Исправлено.
Ответил: Profus [Гость]

9136. Комментарий к фото: Юнармейцы школы № 9 - [Категория: События и люди города] [дата комментария: 25.08.2015 20:46]
про дом [всего: 6 Комментариев на эту работу]
Продолжу тему поднятую Profus’ом под id=2182, только про жилые дома. Сначала у нас в городе (да и в стране) строили по уму, с парадными подъездами и с выходами во двор, id=1825, потом, когда пошли по пути к коммунизму, в целях удешевления строительства, от парадных подъездов отказались, id=1050, id=668, перешли к микрорайонной застройке, id=370, при такой застройке парадные подъезды не нужны, а как быть людям, которые оказались в домах, где дворовые подъезды повёрнуты на улицу, ни ковёр похлопать, ни мусор вынести, ярчайший пример глупости горе-архитекторов на центральном проспекте Гагарина, id=571, id=1762, дом № 9 по ул. Свободы (Вашской, Успенской) был с дровяными колонками, дровишки сваливали прямо у подъездов, разве к этому призывали основоположники на фронтоне соседнего дворца. Глупости полувековой давности можно простить, а что сказать современным деятелям от архитектуры, которые допустили занятие всех парадных подъездов магазинами, офисами и т.п. ерундой? Пример: maps.yandex.ru[point]=47.894910%2C56.631523&panorama[direction]=128.661220%2C11.401818&panorama[span]=124.878049%2C80.000000
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

9135. Комментарий к фото: 7 ноября - День Рождения 681 ИАП - [Категория: События и люди города] [дата комментария: 25.08.2015 19:21]
дата [всего: 2 Комментариев на эту работу]
Дату по Советской-151 нужно править.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

9134. Комментарий к фото: ДК им. ХХХ-летия Победы - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 25.08.2015 18:13]
Мысли вокруг одной цитаты [всего: 18 Комментариев на эту работу]
А может фундамент заложен не в 1970?
Учебное пособие "География Марийской АССР", сданное в набор 5 сентября 1968, стр. 101-102: "В центре Йошкар-Олы раскинулся целый лесной массив - Центральный парк имени 30-летия ВЛКСМ , настоящее украшение города, зеленый оазис среди каменных строек, проспектов и широких асфальтированных улиц. К центральному парку примыкает Дворец культуры, строительство которого приурочено к 50-летию образования Марийской республики. И здесь будет целый каскад зданий: и просторный кинозал, и оборудованный всем необходимым спортзал и т.д.". Из источника выходит, что ДК уже строится (1968), а какое ДК около парка? Только ДК им. ХХХ- летия Победы, сданное в 1975. Долгострой, как и другие ДК города. А могло называться в народе не "тридцаткой", а например, "полтинником".
Ответил: Владимир G [Пользователь]


Выберите категорию: « Первая страница  «  697  698  699  700  701  702  703  704  705  706  707  »  Последняя страница »


Быстрая навигация

Фотографий на странице: