|
|
|
Миф №1 [всего: 32 Комментариев на эту работу] Данил Безумнов в комментарии 29.12.2015 23:52 под id=1872 указал на работу Санукова и Белкиной. В ней нет упоминания о лагере военнопленных в Йошкар-Оле. Справедливости ради скажу: 1. Дом строило УВСР-45 (переименовано из УВР-45), входившее в одно стройуправление с Военлесхозом №3. В работе говорится о привлечении пленных немцев для работы в военлесхозе в п. Суслонгер. 2. Достраивался дом строительным цехом завода №297, у завода был лесозаготовительный цех в п. Головино. В работе говорится о привлечении пленных на Головинском лесоучастке Медведевского лестранхоза. Здесь совпадения кончаются, в документах по строительству дома упоминается только контингент колонии ИТК-4, а на работу в делянках завода в п. Головино привлекались спецпереселенцы. Все таки ИТК-4 это другое управление МВД, не занимающиеся пленными. Состав колонии мне не известен, предположу, что могли быть и пособники немцев и т.д., вот их и приняли за пленных.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Дата и сюжет [всего: 4 Комментариев на эту работу] Убедительной датировки фото у меня нет, но все же... Из отчета ро кап строительству за 1951: "заводом в 1951 году проведены большие работы по благоустройству всего жилпоселка завода. Произведено электроосвещение и часофикация улиц жилпоселка протяжением 24 км" (предположу, что это все же длинна всех проводов, а не линий). Так же в документе говорится об устройстве 120 м тротуаров, высадке деревьев на 20 тыс. кв. м, устройстве штакетного ограждения 1300 м, строительстве павильона автобусной остановки. Кроме последнего на фото все присутствует.Еще было уложено 710 м канализационных труб диаметром 200 мм из необходимых 3,8 км. Трубы то же в наличии на фото. Знаю, что дома № 26а и 28а построены в 1954 и 1952, соответственно. И так долго трубе валятся бы не дали. Предполагаю, что 60-е это перебор...
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 21 Комментариев на эту работу] Вот так вот, в одночасье, из "довоенного универмага" опустили до рядового магазина 1950-х... :))) Было же у меня сомнение в архитектурном стиле...
|
|
|
|
|
|
|
|
Андрею М. [всего: 11 Комментариев на эту работу] Дом Эшкинина-2 ("Кока-кола", "флакон") заложили в 1978 году (id=1911).
|
|
|
|
|
|
|
|
Андрею М. [всего: 9 Комментариев на эту работу] Эта танцплощадка находилась слева от современного расположения памятника В.И. Ленину в парке (id=980). Вот она: id=2408; id=878.
|
|
|
|
|
|
|
|
Часы [всего: 28 Комментариев на эту работу] Первое упоминание о наружных часах на гостинице относится к 1953. Всего к апрелю 1953 в городе имелось 14 наружных электрических часов, столько же внутренних (газета "Марийская правда" от 4 апреля 1953). Это не считалось пределом...
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Магазин [всего: 21 Комментариев на эту работу] Деревянный магазин Марторга по ул. Институтская строился одновременно под мебельный магазин и магазин строительных материалов, пущен в эксплуатацию летом 1952. Фото строящегося магазина опубликовано в газете "Марийская правда" от 27 мая 1952.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
О проекте театра [всего: 2 Комментариев на эту работу] Фоторепродукция проекта театра была опубликована в газете "Марийская правда" от 7 ноября 1953 (olacity.ru).
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С [всего: 27 Комментариев на эту работу] Согласен с вами по дате. На фото из газеты "Марийская правда" от 28 апреля 1951 кладка здания ведется на уровне 2-го этажа. На фото из газеты от 15 августа 1952 изображены 3 новых автобуса "ЗИС-155". Предполагаю, что это первые автобусы этой марки в городе, т.к. до этого на фото в газете они не встречаются, а после - имеются (по крайней мере 4 раза за 1952-1953). Дом заселили осенью 1953, об этом есть фото в газете от 7 ноября 1953.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
про ресторан [всего: 14 Комментариев на эту работу] Это была столовая "Колос" с газосветной вывеской на крыше, с 17-00 работала как ресторан, на 1 этаже была "наливайка", справа от входа магазин "Кулинария".
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
про даты [всего: 11 Комментариев на эту работу] "Кока-кола" когда начала строиться? На фото забор стройплощадки рядом с "Саварией".
|
|
Ответил: Андрей М. [Гость] |
|
|
|
|
|
|
|
Танцплощадка в парке [всего: 9 Комментариев на эту работу] Если мне не изменяет память - это "Летний театр", после сноса в 90-х на его месте построили "дискотечку" из красного кирпича. Сейчас на этом месте новое колесо обозрения.
|
|
Ответил: Андрей М. [Гость] |
|
|
|
|
|
|
|
уточнение [всего: 14 Комментариев на эту работу] во времена этого дома рядом был ресторан "Колос", с шикарной высокой лестницей - входом. Слева по лестнице был вход в ресторан, справа - кулинария. Уже потом из ресторанов был разжалован в столовую
|
|
Ответил: СергейS [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
подробности [всего: 12 Комментариев на эту работу] куртки покороче( по пояс) как у большинства были до 82г, тогда же стали шить подлиннее как у девушки второй слева, после были только те которые подлиннее. Судя по количеству значков на лацкане только комиссар, командир и рядом с ним уже были в стройотряде 2 раза (значок давался за один трудовой семестр - имел дату года)Хотя были ещё похожие значки ударника,общее количество значков было предметом особой гордости
|
|
Ответил: СергейS [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
ЧАСТЬ - 2 [всего: 32 Комментариев на эту работу] 2-Х ПУДОВАЯ БЕТОННАЯ "НАПРАВЛЯЮЩАЯ И РУКОВОДЯЩАЯ" РУКА НА ШАРНИРЕ, "ВЕЛИКОГО КОРМЧЕГО", ТАКЖЕ ОБНАРУЖЕНА СЛЕДОПЫТАМИ "МЕМОРИАЛА" В ОТВАЛАХ РЕСТАВРАЦИОННЫХ МАСТЕРСКИХ МАССР, СРЕДИ ОСТАНКОВ 2000 Л. БОЧЕК, В НЕОБЪЯТНЫХ АРОЧНЫХ ПОДВАЛАХ (НА 8 М/АВТОБУСОВ) ЦАРЕВОКОКШАЙСКОГО МЕДОПИВОВАРЕННОГО ЗАВОДА В. БУЛЫГИНА, БЕЗЖАЛОСТНО РАЗРУШЕННЫХ ГИДРОМОЛОТОМ И СНЕСЕННЫХ В "ГОД КУЛЬТУРЫ". НЫНЕ ВЫСТАВЛЕНА В НАШЕМ МУЗЕЕ С МНОЖЕСТВОМ ДРУГИХ НАХОДОК, В Т.Ч. ЗАРЫТЫЕ ПРАВИТЕЛЯМИ МАССР, В СПЕШКЕ УХОДЯЩЕЙ ЭПОХИ, ДЕФОРМИРОВАННЫЕ ГОЛОВЫ ВОЖДЯ МИРОВОГО ПРОЛЕТАРИАТА, ЗАГАДОЧНОГО ПОДЗЕМЕЛЬЯ. (СМ. ФОТО СООБЩЕСТВА МУЗЕЯ И ЛЕТНИЕ НОВОСТИ В ГАЗЕТАХ ЙОШКАР-ОЛЫ).
|
|
|
|
|