|
|
|
2--й корпус политеха. (Радиофакультет) [всего: 4 Комментариев на эту работу] Это фото видимо было сделано раньше. Я учился в политехе с 1970 по 1976гг. Уже все было построено
|
|
Ответил: Александр RA3XFR [Гость] |
|
|
|
|
|
|
|
СергеюS [всего: 8 Комментариев на эту работу] Чуть правее, на месте Музучилища и за ним, было кладбище австрийских военнопленных Первой мировой... Было ли кладбище на месте новой библиотеки сказать не могу, но ничто не мешало домам и огородам ул. Палантая находиться на земле кладбища, ведь ему на сегодня почти 250 лет (за начальный условно принят 1772 год), поэтому и захоронения в несколько этажей. В 1950-х улица Палантая начиналась от перекрёстка улиц Л. Толстого и Комсомольская, далее шла дугой, пересекая ул. Маяковского, и выходила к элеватору у ж\д вокзала.
|
|
|
|
|
|
|
|
комментарий [всего: 8 Комментариев на эту работу] а было ли в этой части кладбище? От улицы Палантая остались лишь огрызки, а она была большой, от Зарубина до Красноармейской.В парке от библиотеки до мемориала стояли жилые дома, в одном была станция юннатов??, там продавали всякую живность - белых мышей, кроликов
|
|
Ответил: СергейS [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Опора без прибора освещения [всего: 1 Комментариев на эту работу] Зима 1956/1957 - id=1475 , опоры нет. Лето 1957 - фото наверху, id=2340 , id=1823 - опора без фонарей. Зима 1957/1958 - id=1607 - фонари появились.
|
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 20 Комментариев на эту работу] "...жилой дом проектировал техник-архитектор Я.К. Калинин..." (Конец цитаты). Давайте будем честными: проект заимствованный (как и театр Шкетана, ж\д вокзал, здание Лесотехнического техникума), местным архитектором Я.К. Калининым только адаптирован и привязан к местности. Возможна его самостоятельная работа над благоустройством двора и прилегающей территории.
|
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 32 Комментариев на эту работу] Спасибо, исправлено.
|
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 6 Комментариев на эту работу] По-моему, крыша 21-го дома уже покрыта (оцинковкой) и раз есть сомнения, значит утверждать что-либо уже нельзя.
|
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 32 Комментариев на эту работу] "...в оборонной промышленности тех лет их удельный вес был большой..." (Конец цитаты). Не только в "оборонке", но и во всём довоенном Советском Союзе в общем "удельный вес" евреев был ОЧЕНЬ большой, особенно в науке. В этом нет ничего удивительного, они являлись умом русской нации.
|
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 4 Комментариев на эту работу] Как скажете, к Вашим рассуждениям у меня претензий нет. Исправлено.
|
|
|
|
|
|
|
|
О проекте [всего: 11 Комментариев на эту работу] Следом была построена школа №5, по-видимому, по этому же проекту. В газете "Марийская правда" от 15 июня 1952 здание школы №5 на ул. Ворошилова еще в лесах, а 26 октября - здание уже достроено. К этому же проекту, видимо, нужно отнести здание Марийского бумажного техникума (г. Волжск), его фото в газете от 29 марта 1953.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Стройка [всего: 14 Комментариев на эту работу] Копка котлована под здание музыкального училища началась практически вместе с домом №163 по ул. Комсомольская, фото этих работ есть в газете "Марийская правда" от 1 июля 1953.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Строительство [всего: 20 Комментариев на эту работу] Этот 50-квартирный жилой дом проектировал техник-архитектор Я.К. Калинин, его фото в газете "Марийская правда" от 1 марта 1953, фоторепродукция проекта фасада опубликована в газете от 28 апреля, в газете от 30 июня опубликовано фото производства работ при копке котлована.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
К дате строительства [всего: 32 Комментариев на эту работу] В описании слово "предположительно" можно исключить. Здание планировали начать строить в 1953, фоторепродукция проекта здания опубликована в газете "Марийская правда" от 6 мая 1953 (olacity.ru).
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Датировка [всего: 6 Комментариев на эту работу] На доме Институтская-21 устанавливают стропила. В книге "Марийская АССР за 40 лет Советской власти. 1917-1957" есть летняя фотография, на ней тоже стропила на этом самом месте, т.е. стадия строительства дома аналогичная. На фотографии весны 1958 года дом № 21 под крышей. Вывод : наша фотография сделана в 1957 году.
|
|
|
|
|
|
|
|
Миф №2 [всего: 32 Комментариев на эту работу] Guta в комментарии 29.04.2015 17:50 назвал "абрамский двор". Из первых 16 заселенных в дом семей мне удалось выяснить фамилии 12, из них 8 были евреями. Так что не менее 50 % первых жителей дома были евреями. На это есть объективные исторические причины, как то, что в оборонной промышленности тех лет их удельный вес был большой, а так же то, что завода №297 начинался с эвакуированного Одесского КИНАПа. Нужно отдать им должное, не случайно 3 из 8 человек были за годы войны четырежды награждены орденами и медалями.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|