История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья


Все комментарии


Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 19664 фотографий 1311 страницах. Показано: с 9286 по 9300. Комментариев на странице:

Выберите категорию: « Первая страница  «  615  616  617  618  619  620  621  622  623  624  625  »  Последняя страница »


10379. Комментарий к фото: Нечетная сторона ул. Палантая - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 13.01.2016 22:01]
Сергею Куликову [всего: 28 Комментариев на эту работу]
Эти фото были рассекречены через 50 лет после окончания ВОВ и стали участниками всевозможных фотовыставок... Но, всё-равно, мало известны...
Ответил: Profus [Гость]

10378. Комментарий к фото: Нечетная сторона ул. Палантая - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 13.01.2016 21:36]
Profus'у [всего: 28 Комментариев на эту работу]
Меня смущает съёмка на военных заводах во время войны.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

10377. Комментарий к фото: Нечетная сторона ул. Палантая - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 13.01.2016 20:52]
Сергею Куликову [всего: 28 Комментариев на эту работу]
Если Вас смущает хорошее качество снимка, то зря - это нормально для стран запада того времени.
А вообще, эта серия снимков широко известна в мире. Ещё одно фото из этой серии для оценки качества съёмки: olacity.ru .
Подпись: "AIRCRAFT PRODUCTION IN BRITAIN DURING THE SECOND WORLD WAR. Avro Lancaster bombers nearing completion at the A V Roe & Co Ltd factory, Woodford, Cheshire. 1943". (ПРОИЗВОДСТВО САМОЛЕТОВ В БРИТАНИИ ВО ВРЕМЯ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ. Бомбардировщики Авро Ланкастер близятся к завершению в A V Roe & Co Ltd factory. Вудфорд, Чешир. 1943).
Обратите внимание на культуру производства...
Ответил: Profus [Гость]

10376. Комментарий к фото: Нечетная сторона ул. Палантая - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 13.01.2016 20:49]
Продолжение [всего: 28 Комментариев на эту работу]
В Америке производство и коммерческое использование люминесцентных ламп было поставлено на широкую ногу к 1938 году: olacity.ru - офис страховой компании в Чикаго, апрель 1941 года.
Ответил: Profus [Гость]

10375. Комментарий к фото: Нечетная сторона ул. Палантая - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 13.01.2016 20:42]
Profus'у [всего: 28 Комментариев на эту работу]
Я могу согласиться с тем, что наши выкрали это изобретение или с нами поделились им, как с союзником, могли изобретать параллельно, но мне кажется фото постановочным, снятым в более позднее время для какой-нибудь выставки про войну.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

10374. Комментарий к фото: Нечетная сторона ул. Палантая - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 13.01.2016 19:55]
Наши первенцы [всего: 28 Комментариев на эту работу]
Площадкой для испытания отечественных люминесцентных ламп стали залы Эрмитажа. Первая экспериментальная установка начала свою работу в мае 1946 года. К 1949 году работало несколько установок, лампы для них делал Московский электроламповый завод: olacity.ru
Ответил: Profus [Гость]

10373. Комментарий к фото: Улица Суворова - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 13.01.2016 19:38]
Светильники оригинальной конструкции [всего: 6 Комментариев на эту работу]
Подобные светильники в г. Омск, 1950 год: olacity.ru
Ответил: Profus [Гость]

10372. Комментарий к фото: Нечетная сторона ул. Палантая - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 13.01.2016 19:29]
Про отцовство люминисцентного освещения [всего: 28 Комментариев на эту работу]
Вот фото из серии "HE HOME FRONT IN BRITAIN 1939-1945" (Домашний фронт (по-нашему: труженики тыла) в Британии 1939-1945): olacity.ru
Подпись: "...Women working in an underground munitions factory at Liverpool, 1945". (Женщины, работающие в подземном военном заводе в Ливерпуле, 1945).
Как можете видеть, освещение цеха выполнено люминесцентными лампами в светильниках вполне современной конструкции, несмотря на 1945 год... Выводы делайте сами...
Ответил: Profus [Гость]

10371. Комментарий к фото: Сквер у кинотеатра "Рекорд" - [Категория: Открытки, официальные фото города] [дата комментария: 13.01.2016 18:53]
Легендарные светильники у Рекорда [всего: 2 Комментариев на эту работу]
Я нашёл предшественников наших светильников - "ландышей", расположенных в сквере у Рекорда и в ПКиО (id=1843): г. Москва, Центральный ПКиО, Ландышевая аллея, 1933...1935 гг. olacity.ru
Ответил: Profus [Гость]

10370. Комментарий к фото: Улица Суворова - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 13.01.2016 18:29]
Светильники [всего: 6 Комментариев на эту работу]
Аналогичные столбы со светильниками стояли на территории завода - по правой стороне центральной улицы (от въездных ворот с ул. Суворова). Фото территории завода есть в альбоме "Мой завод. Дела и люди..." (2011). Точную дату установки не знаю, где то между 1955 и 1961 (сужу по датам ввода корпусов завода с фото из книги, т.е. здания 1955 в наличии, а 1961 еще нет). Достоверно скажу, что до 1952 (включительно) данные линии освещения не строили.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

10369. Комментарий к фото: Анисимовская, 40 - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 13.01.2016 12:33]
Сергею Куликову [всего: 9 Комментариев на эту работу]
А я и не настаиваю на своей версии, т.к. знаю, что "мода" в архитектуре уездных городов держалась десятилетиями, если не веками, да и вполне возможно присутствие элемента подражательства богатым людям города, в нашем случае тому же Пчелину, что было весьма распространено в то время...
На сегодня бы нам разобраться в двух версиях: середина 18-го века или середина 19-го века. Мнения разделились поровну - 2:2.
Ответил: Profus [Гость]

10368. Комментарий к фото: Анисимовская, 40 - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 13.01.2016 12:15]
Profus'у [всего: 9 Комментариев на эту работу]
Наличие схожих наличников не гарантирует того, что здания построены в одну эпоху, всё зависит от художника приложившего руку к данному строительству, для примера: дом 50-х годов прошлого века id=2332.
В описании названо 4 поколения с момента строительства, маловато для середины XVIII века.
Раз мы не знаем дату постройки (вернее, не узнаем никогда) и имеем 5 мнений по данному вопросу, предлагаю формулировку: построены в 1750-1840 годах (точная дата неизвестна). Главное, чтобы не было противоречий в описаниях, где речь идёт об этом доме.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

10367. Комментарий к фото: Анисимовская, 40 - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 13.01.2016 12:01]
Ещё одна версия [всего: 9 Комментариев на эту работу]
Старший научный сотрудник Национального музея РМЭ им. Т. Евсеева С.К. Свечников выдвигает версию строительства этого дома в 1835 году, но в самом музее есть с ним несогласные... Кому верить?
Ответил: Profus [Гость]

10366. Комментарий к фото: Анисимовская, 40 - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 13.01.2016 07:53]
Сергею Куликову [всего: 9 Комментариев на эту работу]
"...Что дом на верхнем снимке построен в том же веке - верится с трудом...". (Конец цитаты). Это Вы зря, архитектурное решение дома полно приёмов именно XVIII века. Обратите, хотя бы, внимание на наличники окон второго этажа, а конкретнее - на нижнюю часть, так называемый "рушник" (полукруглый элемент, присущий зданиям XVIII века), и сравните с аналогичным фрагментом украшения окон Дома Пчелина (id=1137)... Сходство значительное... Не говоря уже о более серьёзных архитектурных приёмах.
Называя причины постановки здания на учёт, как объекта культурно-исторического наследия, общество охраны памятников позиционировало это сооружение, как самое старое жилое здание города.
"...нужно привести описания, касающиеся этого дома, к единому знаменателю". (Конец цитаты). Согласен, но к какому? Как видите, три источника (я думаю автор(ы) двух Описаний тоже цифры не с потолка брал(и)) дают три разных даты и раз историки не могут прийти к одному знаменателю, то что мы-то можем? :) Писать все три версии???
Тут бы не плохо послушать автора версии строительства этого дома в 1840 году - возможна простая опечатка...
Ответил: Profus [Гость]

10365. Комментарий к фото: Анисимовская, 40 - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 12.01.2016 22:12]
про даты [всего: 9 Комментариев на эту работу]
"Дом Пчелина" построен в XVIII веке, в это верится. Что дом на верхнем снимке построен в том же веке - верится с трудом, мне больше нравится дата - 1840 год. Или этот дом построили до Абрама Андреевича Карелина.
В любом случае нужно привести описания, касающиеся этого дома, к единому знаменателю.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]


Выберите категорию: « Первая страница  «  615  616  617  618  619  620  621  622  623  624  625  »  Последняя страница »


Быстрая навигация

Фотографий на странице: