Категории
Случайная фотография
Пользователи
Друзья
|
Список всех комментариев в порядке убывания.
|
Найдено: 19664 фотографий 1311 страницах. Показано: с 9421 по 9435. |
Комментариев на странице: |
|
|
|
|
|
Школа №12 [всего: 11 Комментариев на эту работу] Здание школы №12 строили в 1951, первые занятия начались после зимних каникул - 11 января 1952, в школе было около 600 учеников. Об этом сообщила газета "Мари коммуна" от 12 января 1952.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С [всего: 12 Комментариев на эту работу] Вполне, крыло по ул. Гоголя в одинаковой стадии постройки. Еще на id=986 я не увидел дом №10 по ул. Гоголя, а в ноябре 1951 кладка стен этого дома на уровне 2-го или 3-го этажей, а у корпуса ПЛТИ появился забор.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 12 Комментариев на эту работу] Дело серьёзное, уточню во избежание недоразумений : фотографию id=986 реальнее датировать 1950-м годом ?
|
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 19 Комментариев на эту работу] Есть фотография с часами (выслал), они правее вывески, что над дверью. Вероятно, висели в 50-е годы.
|
|
|
|
|
|
|
|
Фасад по Волкова [всего: 39 Комментариев на эту работу] В газете "Марийская правда" от 12 апреля 1950 видно, что у дома №133 по ул. Волкова (Пушкина, 18) всего 4 окна, т.е. у дома - 2 подъезда.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Кладка стен [всего: 12 Комментариев на эту работу] В газете "Марийская правда" от 17 марта 1950 кладка стен общежития №2 на уровне начала 2-го этажа, от 10 июня 1950 - заканчивается 4-й этаж.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Данил Безумнов [всего: 25 Комментариев на эту работу] Известно ли название лагеря военнопленных и его ведомственная подчиненность?
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Панорама [всего: 22 Комментариев на эту работу] Более широко эту панораму можно увидеть на фото в газете "Марийская правда" от 5 мая 1951. На ней виден и дом №141 по ул Волкова (на время фото адрес наверное был другой).
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
К датировке [всего: 16 Комментариев на эту работу] Сюжет фото почти копирует фото из газеты "Марийская правда" от 26 ноября 1950. Почти один в один, даже машина присутствует, только люди на тротуаре другие, а за забором еще виден частный дом.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
О дате ликвидации здания [всего: 25 Комментариев на эту работу] Поправка о дате строительства нового здания ДК МЦБК. Непонятно насчёт участия пленных немцев. Этот факт встречается лишь в воспоминаниях некоторых старожилов, которым присуще приписывать пленным немцам чуть ли не все постройки в городе.
Дело в том, что лагерь военнопленных существовал в Волжске в 1944-1948 годах. А здание клуба было выстроено в 1963-1964 годах. Вот что об этом говорится в статье «Годы большого строительства» («Волжская правда», 1977, № 129): «…В начале 1963 года УНР-698 и ОКС Марбумкомбината объединились в СУ-4… В 1963-1964 годы были построены: …, Дворец культуры Марбумкомбината, …»
Таким образом, возможны два варианта.
1. Старый клуб был разрушен в годы войны, и на его месте заложили фундамент под новый клуб, в этом строительстве поучаствовали немцы, а потом строительство заморозили (примерно на 15 лет). Такой же сценарий был при строительстве средней школы № 4, которую начали строить в 1941, а закончили в 1951. Но в плане клуба - это маловероятно, такому большому комбинату, как МЦБК, «не позволили» бы простоять 15 лет без клуба.
2. Старожилы ошибаются, и старый деревянный клуб простоял несколько дольше (возможно, вплоть до 1960-х). И в 1963-1964 году старый клуб был разобран, а на его месте возведён новый. За эту версию говорят и воспоминания одной старожилки, которая утверждает, что в 1950-х годах клуб был всё ещё деревянным.
Поставить точку в этом вопросе могут документы Волжского городского архива, но до послевоенных лет я ещё не добрался :)
Пока что датой постройки данного здания является 1935 год, а дата ликвидации лежит между серединой 1940-х и 1963-64-ми годами.
|
|
Ответил: Данил Безумнов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 25 Комментариев на эту работу] Благодарю за уточнение! Данное фото есть в Волжском музее, но нигде нет точной датировки, и ему приписывают разные годы, от 1931 до 1939... Значит, решено - июнь 1935-го.
Насчёт даты ввода комбината в действие - согласен, здесь также имеется много мнений. Комбинат постепенно вступал в действие в 1937 году, первая очередь была окончена 5 декабря 1938, вторая - в 1940 году, в 1941 году строительство было окончено полностью.
|
|
Ответил: Данил Безумнов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Перенесено из форума. Автор: пользователь Татьяна [всего: 5 Комментариев на эту работу] Здравствуйте, уважаемые авторы сайта об Ийошкар-Оле в фотографиях. Изредка бываю у вас в гостях и вот обнаружила новое , но очень дорогое для меня фото - улица Заводcкая (она же ул. Рябинина, она же Бульвар Огородникова) Живу уже давно в Сибири, а за эту фотографию большое спасибо. Мы жили с мамой в одном из домов, которые запечатлены на фото. У меня такой нет, потому что здесь прошло только мое школьное детство, но так много вспомнилось... В длинных двухэтажных оштукатуренных домах жили в основном семьи рабочих (мы с мамой) за небольшим исключением: нас в соседней квартире жила эвакуированная из Ленинграда женщина Анна Георгиевна Оц. В каменных между деревянными жили семьи инженерного и технического состава завода. Мы - дети, все жили очень дружно, даже организовывали совместные лыжные походы зимой, ухаживали за кустарниками акации: обрезали ветки с тлей и опускали их в горячую воду, налитую в бидоны. Не смею больше вас нагружать воспоминаниями, спасибо за вашу работу.
Комментарий от 04.11.2015 07:14, olacity.ru
|
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 14 Комментариев на эту работу] Поподробней пожалуйста, на каком углу, в каком году? Я учился в этом здании, в упор часов не видел.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Ещё часы [всего: 14 Комментариев на эту работу] Такие же часы висели на доме № 20 по Советской улице (на этом id=778 фото их уже нет).
|
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 14 Комментариев на эту работу] Нет, это просто вывеска. :) Для "cменяющегося экрана" рановато будет по времени... :)))
|
|
|
|
|
|